Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 577 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4256 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 18:12   #41
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Сегодня был на Парнасе. Вроде нашли корень зла (блок переключателей), заказали запчасть. Срок ожидания до 3-х недель. Поменяют проверю. О результатах отпишусь.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 21:46   #42
Makcum
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Lux АКПП
Сообщений: 71
Re: Задний ПТФ на люксе

блок переключателей? то есть кнопки? У всех такая фигня, наврятли. Скорее скачок напряжения. Ну будем ждать, три недели. Или просто тумблер вкл/выкл поставить, тогда вырубать не должно точно...но как пойдет...
Makcum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2013, 23:22   #43
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Makcum Посмотреть сообщение
У всех такая фигня, наврятли.
Ну с чего то надо начать. Не поможет они напишут на завод, пусть разработчики репу чешут.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2013, 14:40   #44
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Кстати, на Парнасе мне сказали, что я первый с таким дефектом. У кого есть такие проблемы вы бы хоть свох дилеров звонками понапрягали что ли, а то ВАЗ и не в курсе что есть такой часто встречающийся дефект...
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 10:04   #45
bimulyk
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 018
Сообщений: 532
Изображений: 3
Re: Задний ПТФ на люксе

Вчера заметил такое же явления на своей норме. Причём при езде по КАДу/Парашютной - всё норм, а вот на светофоре/ в пробке выключался.
bimulyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 18:53   #46
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

bimulyk, позвони дилеру где брал, или на ту СТО, где машину обслуживаешь. А то так и будем между собой обсуждать, а ВАЗ ничего с этим делать не будет. Говорю же, мне на Парнасе сказали, что я первый с этой проблемой обращаюсь.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 21:45   #47
bimulyk
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 018
Сообщений: 532
Изображений: 3
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
bimulyk, позвони дилеру где брал, или на ту СТО, где машину обслуживаешь. А то так и будем между собой обсуждать, а ВАЗ ничего с этим делать не будет. Говорю же, мне на Парнасе сказали, что я первый с этой проблемой обращаюсь.
Я прямиком на завод обращусь, пожалуй) А то знаем мы этих дилеров)
bimulyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 22:55   #48
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от bimulyk Посмотреть сообщение
Я прямиком на завод обращусь, пожалуй) А то знаем мы этих дилеров)
Тоже вариант, но одно дело обращение владельца машины (мол сам не умеет пользоваться, а претензии предъявляет), а другое дело обращение дилера после проведенной диагностики. Дело в том, что если у дилера нет готового "рецепта" ремонта, то они должны на завод обращаться за разъяснениями и инструкциями по устранению дефекта.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 23:50   #49
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от bimulyk Посмотреть сообщение
Я прямиком на завод обращусь, пожалуй) А то знаем мы этих дилеров)
думаю, что завод вас отправит к дилеру в любом случае.
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 23:16   #50
bimulyk
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 018
Сообщений: 532
Изображений: 3
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Тоже вариант, но одно дело обращение владельца машины (мол сам не умеет пользоваться, а претензии предъявляет), а другое дело обращение дилера после проведенной диагностики. Дело в том, что если у дилера нет готового "рецепта" ремонта, то они должны на завод обращаться за разъяснениями и инструкциями по устранению дефекта.
Кстати, на моей норме МУС от люкса стоит. С нормовским такой фигни зимой не было.
bimulyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.