Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2020, 14:40   #51
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Надо посмотреть что за эур на этой машине стоит, уж чего-чего а на ватный руль я не могу пожаловаться.
Проблем с возвратом руля тоже нет, и это очень заметно в поворотах под газом и на летней резине даже на незначительных скоростях в 20-30 км/ч, там руль почти как и на 08 вырваться из рук пытается, вы там рейку подтягивать не лазили?
И у ЭУРа изменяемое усилие в зависимости от скорости.
По моим наблюдениям ватный руль - это свидетельство отсутствия сход-развала (на новом авто), и убитой подвески - на старом. Сход-развал надо делать, подвеску - менять, и все будет отлично управляться, возвращаться и рулится - по крайней мере на эуре мондо. Закусывание - это вообще обычно следствие корявых рук, залезших тянуть рейку. Я все время езжу только к двум мастерам на один и тот-же сервис выставлять сход-развал, только один раз за 15 лет был случай когда мне после сход-развала не понравился ватный ноль - просто вернулся и мне все переделали. Что, как они выводят - мне без разницы, никогда не загонялся, мастер который занимается сход-развалом сам прекрасно все знает в том числе и на основе наработанного опыта и отзывов, если я знаю что результат меня полностью устроит - как это достигается мне без разницы, каждый должен заниматься своим делом.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 15:13   #52
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

У меня кастер после установки распорки +1,5 и снятии двух шайб стал всего 3,15.

Хотя по логике, если заводской был бы в допуске, то должно было бы более 4 градусов стать, поэтому я только предполагаю, что заводской менее 2,5 штатных. Сложно сказать почему такой кастер на новой машине (может кривая сварка кузова?). Но измерил я его в первый раз уже после установки балки автопродукт +1,5 вместо "крабов". И сразу стало лучше Кастер в итоге вывел на 3,46, сняв ещё шайбу.
ЭУР редукторный мандо.

До увеличения кастера пробовал:
1. Рейку ослаблял (думал может перетянута). Причём пробовал даже жо бренчания, проблема не ушла. Но я тогда кастер угла не измерил, на станции ТО не было оборудования, только сход/развал сделали. Стало лучше, но не всё ушло. Было схождение отрицательное.
2. Отвинчивал карданчик, вроде он мягко работал.

Однозначно что то в рулевом туго работает. Тут +/- у каждого могут быть отличия. А в паре с недостаточным кастером у меня вышел не возврат руля. Было всё на новой машине. С годами разработалось, рейка даже ослабленная и осталась, она так уже 92000 км ходит.

Nexxis хочет на калину с длинной рейкой и опорами на кастер 1,5. Если по факту там 1 градус будет, ЭУР точно в ноль не будет возвращаться.

Добавлено через 11 минут
Вот такой тест был https://youtu.be/6RF8LBtlGp8
т.е. я убираю руки, а руль увожу с курса, сам он не стремится в ноль.
При этом кастер уже был увеличен - балка стояла. После этого снял ещё шайбу и уже стало 3,46

Добавлено через 3 минуты
А балка вот такая. Смещение у неё относительно штатных крабов примерно на 3-4 шайбы. По маркировке на 1,5 градуса. Грубо 1 шайба 0,5 градуса.

фото

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.11.2020 в 15:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 15:21   #53
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
все будет отлично управляться, возвращаться и рулится - по крайней мере на эуре мондо
на калину ставил калугу по 3,1, сестре на ЛКС вместо мандо ставил её же и мне даже больше понравилось
на фл сейчас тоже калуга, но настройки другие уже сильно заметно

Цитата:
Закусывание - это вообще обычно следствие корявых рук, залезших тянуть рейку
это в большинстве случаев так и есть

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Nexxis хочет на калину с длинной рейкой и опорами на кастер 1,5. Если по факту там 1 градус будет, ЭУР точно в ноль не будет возвращаться.
у меня же всё в ноль прекрасно возвращалось, так же как и до установки
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 15:28   #54
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

В т.ч. сам ЭУР редукторный довольно туго вращается - если с него скинуть фишку, что я пробовал не раз. Интересно бы узнать ощущения владельцев безредукторного калужского ЭУР ну и владельцев мандо, при снятии фишки с его питания. Процесс довольно простой, не требует чего то разбирать, фишка идёт прямо под рулём - два питающих провода. Никаких ошибок не возникает, даже проще чем снять предохранитель от ЭУР.
Сразу можно ощутить наличие ЭУР, руль не становится лёгким, как было на калине. У меня даже при 100 км/ч руль тугой при отключении ЭУР
Т.е. там есть компенсация его вращения минимальная, но есть и на скорости. Как она реализована? Как на скорости поймать слабую отдачу, если ЭУР довольно трудно провернуть крутя даже за руль?

По закусыванию выше написал,но там теста много - рейку ослабил. Поэтому в плане рейки я думаю не она точно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение

у меня же всё в ноль прекрасно возвращалось, так же как и до установки
Может с годами машинка прикаталась? Установка же не сразу была.

У меня сейчас очень отзывчивый руль стал на пробеге 92000 км, при том что ЭУР редукторный. Правда кастер так и есть 3,46.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.11.2020 в 15:26.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 15:57   #55
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Может с годами машинка прикаталась? Установка же не сразу была.
она не прикаталась, она доводилась до ума ) регулировкой рейки, сход развалом и установкой грантоподвески с опорами "без эур", то есть как на К1
а поначалу да - никакого нуля и обратной связи, чем меня долго напрягала
Цитата:
Интересно бы узнать ощущения владельцев безредукторного калужского ЭУР ну и владельцев мандо, при снятии фишки с его питания
у меня был интересней опыт
я когда поставил эур сразу не успел доделать проводку ( на стандартах в 2011 году её уже не ставили ) и первый день ездил так, так вот - разницы не заметил никакой вообще, может там что и было конечно, но совсем минимально

Последний раз редактировалось Алексей 7707; 25.11.2020 в 15:59.
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 16:04   #56
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
у меня же всё в ноль прекрасно возвращалось, так же как и до установки
Алексей я про управляемость вообще пока не думал , просто есть ЭУРы калужские с маркировкой 1117 под корооткую рейку и 111186 под длинную , но сама машина на разборке 2008 года , а 1117 ЭУР с очень свежей Калины , а подойдёт ли на мою длинную рейку или рейку сразу покупать короткую ?
Nexxis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 16:30   #57
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

я бы лично взял эур со свежей калины, а рейку пока не трогал
в будущем при проблемах с рейкой поменял бы её на 3,1, а может с рейкой и так уже проблемы есть, просто вы ещё смотрели, хз
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 17:16   #58
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
я бы лично взял эур со свежей калины, а рейку пока не трогал
в будущем при проблемах с рейкой поменял бы её на 3,1, а может с рейкой и так уже проблемы есть, просто вы ещё смотрели, хз
на моей Калине проблем с рейкой нет , там у неё ( авто ) пробег всего 15000 км , а с люксовой Калины рейку 3,1 уже продали , а так я бы взял конечно сразу и рейку и ЭУР , а цена на разборке за ЭУР 2008 г и ЭУР 2018 одинаковая 10 000 руб .
Nexxis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 20:37   #59
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Интересно бы узнать ощущения владельцев безредукторного калужского ЭУР ну и владельцев мандо, при снятии фишки с его питания.
два месяца ездил, поначалу показалось туго, потом привык и норм. Кстати сначала скинул только фишку, не помню большую или маленькую, а потом снял мозги т.е. отключил обе фишки получается, так без мозгов стало еще легче крутить. ЭУР Мандо
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2020, 21:07   #60
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
у меня же всё в ноль прекрасно возвращалось, так же как и до установки
Углы значит были нормальные.
У меня почему-то с завода обе калины с изрядным + развалом. Первая и с кастором около 1. Пока углы не сделал - вата ватой были.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Интересно бы узнать ощущения владельцев безредукторного калужского ЭУР ну и владельцев мандо, при снятии фишки с его питания.
Как раз на К1 был Мандо. Ещё старого образца, здоровенный. В отпуске на Алтае накрылся генератор. Отключал ЭУР, чтобы аккум не высадить.
Ну, на малых скоростях и на парковке ощутимо тяжелее. Но не напрягало. И без усилителя прекрасно обойтись могу. По серпантинам практически пофиг. От ~60 км/ч вообще не ощутимо.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.