Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2021, 18:27   #71
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А рейка тоже другая (3,1 оборота)?
Если старая (4.1 оборота), просто интересно было бы сравнить (но как?).

Меня терзают смутные сомнения, что короткая грановская рейка с переменным шагом и есть основная проблема ватного нуля. Т.е. даже не ЭУР виноват.
Я к гранте долго привыкал, не нравилось её рулевое.
Это скорее проблема в самой машине изначально. У меня была калина1 с мандо на 4.1, новый люкс на 3.1 - единственное отличие пожалуй что чаще впечатываю в ограничитель по старой привычке.
Но важное НО - если подвеска уставшая - то у вас и рулежка будет как в г**не завязшая, надо рулевые, шаровые, сайленты своевременно менять. Сход-развал тоже раз в год, а не как некоторые тут отмачивают - как авто с заводским взяли, так ни разу и не делали - конечно там косорылиться и плавать все будет.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2021, 19:13   #72
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

У меня наоборот с новья не очень было. Кастер угла увеличил, лучше стало, но не так как хотелось бы.
И чуток привык. Было ощущение как на приставке игровой - колея, уклон можно просто руль отпустить было и ехать в выставленном направлении. Как буд то на велосипеде по бордюрному камню, глаз с дороги не отвести.

Думал может карданчик тугой или шаровые - проверял отдельно, всё работает легко.
Но не догадался кастер угла измерить. Вариантов два: или кузов с завода кривой и я в итоге выставил потом какой надо кастер путём замены крабов. Или я так привык к старой доброй червячной передаче, когда дорогу надо ловить, что не смог воспринять гранту как есть.

Оба варианта имеют частичное подтверждение: на рулёжку жалоб много (хоть тут на форуме, хоть многих от блогеров).

Вот моё видео. Не было у меня так раньше на других авто, руль повернул не прямо, она и едет не прямо. Сергей вообще этот ЭУР снял. Т.е. возможно он имеет свои заморочки (может не все его модификации, но у нас по г.в. машины схожие).
https://www.youtube.com/watch?v=6RF8LBtlGp8
Сегодня там комент увидел
Цитата:
У. Меня было, не те крабы продажи от гранты без эур, на канале есть видео
Даже не думал об этом, может у меня то же самое было??? Просто не думал что крабы разные бывают, думал только опоры. Сомнения тот комментарий на меня навёл.


А кривой кузов(если всё таки крабы родные, надо будет поменять их, лежат в гараже): ну у меня же всё от гранты с ЭУР + балка с увеличенным кастером, но мне ещё и шайбы пришлось снять (и стало 3,47), хотя по логике одной балки должно было хватить. Жалко не померил, сколько было на новой. Сход развал делали на старом оборудовании и там не было замера кастера.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
После выкида монды-лучшего рулевого я не встречал.
Если бы он просто снимался. А так разбирать и переделывать я уже не буду. Езжу всё равно мало.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.05.2021 в 19:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2021, 19:28   #73
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Я так понял руль не возвращается? Тянул рейку небось, регулировал? Обычно когда туда влезут "как на девятке" подреглировать - такая фигня потом начинается, подкусывания. Ну второй вариант - сход-развал, но там понятно, машина едет неадекватно, рыскает. Ну и есть третий вариант - желание от бюджетной машины невозможного для ее конструкции.)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2021, 22:16   #74
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Я так понял руль не возвращается? Тянул рейку небось, регулировал?
На ТО её кстати регулируют и пока чуть не ослабишь - не рулится не фига
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2021, 00:18   #75
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
На ТО её кстати регулируют и пока чуть не ослабишь - не рулится не фига
Рейку с эуром вам регулируют? Серьезно? Может отсюда ноги всех ваших проблем с рулежкой торчат? ))))
Не рулится новая машина из-за сбитого сход-развала с завода, который на заводе видимо выставляют по методу большого пальца, только по этой причине. А регулировать там уже ничего не надо, это готовый собранный узел, стучать начинают первыми сухие рулнаки(если не повезет), но люди с руками из известного места вместо того чтобы проверить подвеску или заплатить тому кто это умеет делать лезут в рейку, затягивают ее и тем самым убивают ее.
В границах ТО нет такой процедуры - подтяжка рулевой рейки, есть только осмотр и проверка рулевого механизма. Смотрят они обычно люфты, которые - если подвеска исправна - там не будет тысяч до 150 и больше. А вот сами хозяева, да вчерашние пту-шники на всяких недо-сервисах - вот им только дай возможность туда залезть, "решить" проблемы уставшей подвески этим недо-способом.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2021, 07:32   #76
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Это скорее проблема в самой машине изначально. У меня была калина1 с мандо на 4.1, новый люкс на 3.1 - единственное отличие пожалуй что чаще впечатываю в ограничитель по старой привычке.
Но важное НО - если подвеска уставшая - то у вас и рулежка будет как в г**не завязшая, надо рулевые, шаровые, сайленты своевременно менять. Сход-развал тоже раз в год, а не как некоторые тут отмачивают - как авто с заводским взяли, так ни разу и не делали - конечно там косорылиться и плавать все будет.
Самый адекватный пост . Рейка старая 4.1 , рулится автомобиль прекрасно , так как пробег у авто был 15000 км и всё было как указал Watson . Я уже рассказывал , Калина - стандарт досталась по наследству и жене ездить без эур было не комфортно , сейчас Калина выполнила своё предназначение и успешно продалась ( благодаря эур ) . Ищем жене теперь б/у хрюн.
Nexxis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2021, 07:39   #77
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Рейку с эуром вам регулируют?
ТО-2 и ТО-4 - тормозной стенд и проверка рулевого
кроме оф ни на каких СТО машинка моя не была, да и к ним больше не поедет )
и я не вчерашний пту-шник чтоб во-первых в рейку от балды лезть, во-вторых чтоб не определить что после ТО она почему-то обязательно подтянута и её приходится ослаблять
Цитата:
Может отсюда ноги всех ваших проблем с рулежкой торчат? ))))
у меня нет проблем, не наговаривай
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2021, 12:02   #78
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Калина - стандарт досталась по наследству и жене ездить без эур было не комфортно , сейчас Калина выполнила своё предназначение и успешно продалась ( благодаря эур ) . Ищем жене теперь б/у хрюн.
На хрюнах, к слову, гидрач - на парковке рулятся они туговато.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2021, 21:25   #79
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я так понял руль не возвращается? Тянул рейку небось, регулировал? Обычно когда туда влезут "как на девятке" подреглировать - такая фигня потом начинается, подкусывания. Ну второй вариант - сход-развал, но там понятно, машина едет неадекватно, рыскает. Ну и есть третий вариант - желание от бюджетной машины невозможного для ее конструкции.)))
Только ослаблял в попытке найти причину, в общем так и осталась ослаблена.

На ТО к оф. дилеру не ездил не разу.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2021, 23:09   #80
***
Форумчанин
 
Аватар для ***
 
Регистрация: 27.03.2020
Адрес: 96
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186/21928...
Сообщений: 74
Re: Установка ЭУР на гранту стандарт.

Привет :-)

Тему не читал, просто делюсь фактом:

ЭУР уже НЕ нужен, привык быстро, рейка 3,2 оборота, предохранитель 50А вынут по причине отказа (уходит в защиту при левом упоре) на 49т.км, на ~6-м году.
Снимал рейку, смазал (можно было просто размазать заводскую смазку) дополнительно фирменной немецкой смазкой для реек, приятная нагрузка телу.

Добавлено через 6 минут
Блок вынут, лежит на столе, ждет ремонта, но ЭУР мне НЕ нужен (!!!-195/55 R15),

Cоветую оставаться на Гранте-стандарт (4 оборота)- без ЭУР (ЭУР-детским ручкам помощь), а взрослым полезнее иметь тренированные руки,
и в общем - грамотно рулить - так легче рукам и узлам РУ

Но был бы блок управления надежный, то поставил бы короткую (2 оборота).

Последний раз редактировалось ***; 11.07.2021 в 23:42.
*** вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.