Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 15:15   #1
Pavel_102rus(SLV)
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 40
Изображений: 3
Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Скрытый текст

Предлогаю всем писать сюда любые замеченные изменения. Потому что у владельцев Калин это одна из больных тем. Просто надеюсь что изменилось в лучшую сторону. Жизнь покажет....
[свернуть]


Деформация чашки кузова (ЛКК)

Последний раз редактировалось bokareff; 22.07.2015 в 23:13. Причина: подготавливал первый пост.
Pavel_102rus(SLV) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2018, 17:59   #151
df_mif
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 25
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По фото не понятно, под опорой лежит стальная пластина усилитель?
Или это через пластину так проломило?

В плане нагрузок, от ударной на калинах ломало, но на грантах стали ставить стальную пластину и буквально тут 2й случай.
Либо брак металла кузова, либо кто то хорошо долбанул в колесо (если авто не новое), из вариантов представить не могу как, опора через резинку штатной опоры.

И другой вопрос, а опора родная (анвис ворде называется)? Может там что то не так и более жёстко собрано?
На родной опоре при покачивании машины ощущается движении гайки вверх/вниз - это гашение вибрации от амортизатора на кузов.
С фото беда,телефон старый только был под рукой.А после того, как увидел это все, растяжку обратно поставил .
Стоит желтая пластина-усилитель, предполагаю что купили вместе с растяжкой. Про "долбанули" вполне возможно, картер двигателя помятый немного и видно что выправляли.
Покачать кузов попробую, какая стоит опора затрудняюсь ответить. Когда были морозы за 40, такое ощущение что стойки сильно замерзали. Может с этим тоже связано
df_mif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2018, 18:27   #152
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Стальная платина с обратной стороны стакана - это штатная, её завод ставит, т.к. на калинах были проблемы с трещинами и эта пластина снимала концентрацию напряжения на тонком металле кузова.

Есть ощущение, что именно по её краю идёт трещина. Т.е. как минимум надо такую же заказать, только чуть шире.
Ну и как мне кажется, 4ю шпильку через неё сделать ближе к моторному щиту.

В тепле опору можно минут за 20-30 снять, если есть съёмник шарового пальца рулевой тяги. И главное не сбить сход/развал, при снятии стойки с рычага (я по старым следам собрал и попал почти как было, потом проверял на стенде).

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.02.2018 в 18:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2018, 19:08   #153
df_mif
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 25
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сварка не лучший вариант в таком варианте, могут быть проблемы с показом VIN.
В стакане и так дыра и если эта дыра станет по радиусу торчащих шпилек на прочность стакана заметно не повиляет.
Надо думать как закрепить за стакан с более широким охватом (может шпилькиболты на М10...М12) , для этого надо шайбу усилитель большего размера снизу и его прикрутить дополнительным болтом (ближе к моторному щиту, для этого в стакане дыру сделать).
Про пластину большего размера, я что-то подобное предлагал,когда писал что сделать усилитель по форме чашки и приварить снизу. Чтобы на заводской металл нагрузки небыло вообще.
Увеличенный усилитель может и правда не приваривать, а сделать от него типо ушей с отверстиями, и прикрутить в самых неожиданных местах через большие шайбы. Шайбы можно сделать квадратные и по форме стакана выгнуть. Но если сверху стакана отверстий насверлить, думаю прочности не прибавится от перфорации,надо с заходом на боковые стенки видимо. Только это такой франкинштейн может получиться, со сваркой полуавтоматом поизящнее было бы))
Хотя я наверное загоняюсь, и много болтов скорее всего и не нужно. Я вечно стараюсь все сделать основательно и на века, иной раз сам себя спрашиваю:"а кому это надо?", и ответа не нахожу

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Стальная платина с обратной стороны стакана - это штатная, её завод ставит, т.к. на калинах были проблемы с трещинами и эта пластина снимала концентрацию напряжения на тонком металле кузова.

Есть ощущение, что именно по её краю идёт трещина. Т.е. как минимум надо такую же заказать, только чуть шире.
Ну и как мне кажется, 4ю шпильку через неё сделать ближе к моторному щиту.

В тепле опору можно минут за 20-30 снять, если есть съёмник шарового пальца рулевой тяги. И главное не сбить сход/развал, при снятии стойки с рычага (я по старым следам собрал и попал почти как было, потом проверял на стенде).
Я так понял,что штатная пластина серебристая или черная, а у меня желтой краской крашенная.
Как в ГИБДД узнаю подробнее что можно и нельзя,буду что-то предпринимать. С теплым боксом думаю удастся договориться на выходные. Там и инструмент есть, в виде сварки, болгарки, тисков, сверлильного станка метра 2.5 высотой, и кузнечного молота.
Надо вроде дальше машину до ума доводить, например клапана настроить, но с таким подвешенным состоянием аж руки опускаются

И спасибо всем за ответы!
df_mif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2018, 21:27   #154
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,899
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Цитата:
когда писал что сделать усилитель по форме чашки и приварить снизу. Чтобы на заводской металл нагрузки небыло вообще.
Нагрузка будет по любому. Стойка к стакану крепится. Чашки усиленные есть.

Последний раз редактировалось Tolik043; 07.05.2019 в 05:36.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2018, 13:48   #155
df_mif
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 25
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

звонил сегодня гаишникам, в общем сказали делайте что хотите, но чтобы номер был читаем,и чашку не отпиливать. Рядом с ним варить можно, но на экспертизу отправят при последующем переоформлении. Если номер будет поврежден, то ничего они не делают в принципе. Внутри стакана говорят тоже можно варить без проблем. Завтра планирую разобрать всё, оценить повреждения, и ремонтировать тогда по ситуации
df_mif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2018, 15:26   #156
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

сделайте фото трещины поподробнее плиз .попросите у прохожего тел чтоли.

Добавлено через 19 минут
вот ваша фота

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках




судя по ней там 4 трещины и нет места живого,номер при сварке похерится .
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2018, 20:33   #157
df_mif
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 25
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Я фотик возьму нормальный.
Еще вспомнил, что это колесо было по развалу сильно завалено(на 2,5 градуса), эксцентрик стоял по заводской установке, и еще мастер кое как развальный болт открутил.
df_mif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2018, 06:22   #158
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Цитата:
Сообщение от df_mif Посмотреть сообщение
Я фотик возьму нормальный.
Еще вспомнил, что это колесо было по развалу сильно завалено(на 2,5 градуса), эксцентрик стоял по заводской установке, и еще мастер кое как развальный болт открутил.
Сдай этот лохмот обратно у кого взял, намучишься с ним. через суд или как иначе
Жоржж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 19:18   #159
df_mif
Форумчанин
 
Регистрация: 22.11.2017
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 25
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

В общем заварил я все, вроде вышло хорошо. Еще бы току у сварочника побольше, но что есть, а электродами я туда не полез. Сам номер не закосячен, а на счет заводской краски не знаю, мож и на экспертизу отправят. Сверху мастикой замазал, была под рукой только она. И через новую верхнюю пластину все собрал.
Еще сделал усиление усилителя, с дополнительным креплением к чашке через шайбу. Больше ничего хорошего не придумал, внутри стакана ровных плоскостей нету.
По подвеске, была опора подорвана, центральная втулка от резины оторвалась, а так все в порядке. Поменял все, вместе со стойками, они после морозов потекли, но вроде работали.





Добавлено через 24 минуты
А эта фотография специально для Сергея, на счет "живого места". Тут видно,как кусок аж вывалился...

Последний раз редактировалось df_mif; 06.02.2018 в 19:13. Причина: добавление фотографий
df_mif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 19:22   #160
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Опорные чашки передних стоек на Гранте.

Не ставил бы ты,зёма ,сверху ничего . номер загораживать,замазывать,за крашивать и прочее низя да и нарузка снизу вся.

я б шов не пилил а просто отработкой там везде мазал периодически вместо мастики,под которой все ржавеет успешно.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 06.02.2018 в 19:26.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
усилители чашек

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.