Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 19:56   #1
Pavel_102rus(SLV)
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 40
Изображений: 3
Воздушный фильтр салона

На комплектации "Стандарт" фильтр салона отсутствует.

Каталожные номера:
11180-8122010-00
11180-8122010-01
11180-8122010-03

11180-8122010-08
Возможно применение фильтрующего элемента - 1118-8122010-82

Замена салонного фильтра.

"колготочный" фильтр.

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
ВИДЕО замены фильтра без снятия жабо.

Последний раз редактировалось Oleg08; 05.07.2016 в 21:40.
Pavel_102rus(SLV) вне форума   Вверх
Старый 18.07.2018, 19:50   #801
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Воздушный фильтр салона

Угольные можно и постирать, они от влаги не деформируются.
пессимист вне форума   Вверх
Старый 19.07.2018, 18:51   #802
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Воздушный фильтр салона

Не фильтр задерживает не только пыль . Конструкция на воздухозаборе такая , что я как вынимаю его раз в пол года там сухой листвы веточек и прочего крупного мусора с горкой при этом сам фильтрующий элемент норм и такого в салоне нет так что как то так .... Салон я не вытряхиваю - пылесос в помощь лучше промышленный.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2018, 06:12   #803
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Не фильтр задерживает не только пыль . Конструкция на воздухозаборе такая , что я как вынимаю его раз в пол года там сухой листвы веточек и прочего крупного мусора с горкой при этом сам фильтрующий элемент норм и такого в салоне нет так что как то так .... Салон я не вытряхиваю - пылесос в помощь лучше промышленный.
Сервисный пылесос для тонера(3М, кто вкурсе). После него компрессором можно ещё минут 5 выдувать пыль. Когда не могу найти в наличии нормальный, то единоразово "прочищаю" текущий, потом уже в помойку.
Последнее время в магазинах стало куча говна, лада-деталевские уже как бош (х.. найдёшь)..
BigKot вне форума   Вверх
Старый 25.07.2018, 12:09   #804
CommArt
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Моздок
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я последний раз его менял очень давно, год или два года назад.

У меня пластиковый (нормальный, с уплотнителем по периметру), крышку над фильтром привинчиваю только на один винт (второй не ставлю).
В итоге достать фильтр менее 1 минуты, достал, о колесо выхлопал и обратно поставил. Никакой принципиальной разницы с новым. Сравнить - дело 1 минуты, забор воздуха из салона идёт минуя фильтр и сравнить легко.

Фильтр салона не требует качество фильтрации, как для ДВС - не один человек на слух/нюх не отличит разницы нового и прохлопанного фильтра. А новый через 1000 км будет грязнее только что выхлопного (проверял не раз, через 1000 км он уже весь будет в песке). Проще раз в месяц его прохлопать и деньги на всякую ерунду не тратить.
К сожалению, чувствительность человеческого организма к вдыхаемому воздуху, гораздо выше, чем у ДВС! Или Вы правда верите, что качество фильтрации "на слух/нюх" определяется?! Ваше здоровье - это Ваше дело, но другим давать такие советы, по моему скромному мнению, как минимум, неправильно...
CommArt вне форума   Вверх
Старый 25.07.2018, 13:32   #805
moorchic
Форумчанин
 
Аватар для moorchic
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Ростов н\Д
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Re: Воздушный фильтр салона

Встряну, штоле )))
Вытряхивать и стирать фильтры можно, но в чем смысл? Вернуть им фильтрующую (и пропускную) способность таким способом не получится. Мелкодисперсную хрень не вытряхнуть и не выдуть, только песок, ну пыль. Конечно, когда продуваешь компрессором, чтото вылетает - но ведь не 100%.
Кроме того, влага, попадая на фильтр, создает благоприятные условия для процветания бактерий. Кто любит плесень?

Ну ладно бы фильтр был редкий, под заказ или дорогой. Или обстоятельства крайние.

А так, угольный Бигфильр например - и хорош и недорог.
moorchic вне форума   Вверх
Старый 25.07.2018, 14:51   #806
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от moorchic Посмотреть сообщение
Встряну, штоле )))
Вытряхивать и стирать фильтры можно, но в чем смысл? Вернуть им фильтрующую (и пропускную) способность таким способом не получится. Мелкодисперсную хрень не вытряхнуть и не выдуть, только песок, ну пыль. Конечно, когда продуваешь компрессором, чтото вылетает - но ведь не 100%.
Кроме того, влага, попадая на фильтр, создает благоприятные условия для процветания бактерий. Кто любит плесень?

Ну ладно бы фильтр был редкий, под заказ или дорогой. Или обстоятельства крайние.

А так, угольный Бигфильр например - и хорош и недорог.
Нормальный фильтр последние полгода у нас стал редок в наличии, да. Поперло низкопробное Г с разными ценами... А заказывать мне в лом. Обычно беру пару по случаю, а по неслучаю делаю как выше. Какая там дисперсия остается/выдувается мне неизвестно, но сила потока и чистота в салоне как нового. Просто сама процедура чистки меня уиомляет, поэтому и прибегаю к ней в крайнем случае. Меняю раз в 2-3 месяца, ибо за этот срок кофротный поток становится на 3 скорости вентиля, вместо 2 на чистом. (На климате скорости отличаются от обычныз, српвнивал с грантой товарища).
BigKot вне форума   Вверх
Старый 25.07.2018, 16:44   #807
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Воздушный фильтр салона

Ну фильтр он на "скорость не влияет",по этому каждый поступает так как он считает нужным для себя,конечно продутый фильтр лучше забитого,а новый лучше продутого,у меня,например, нет проблем с покупкой фильтра,я меняю,случись вымирание фильтра в торговой сети-буду синтипон вырезать
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Вверх
Старый 25.07.2018, 17:01   #808
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
продутый фильтр лучше забитого,а новый лучше продутого
Безусловно.
Есть под Москвой в Пушкинском районе ООО "НАК ФИЛЬТР" выпускают различные фильтры под маркой LUXE.
Нормальные фильтры и стоят дешево. В Ашане покупаю по 174 с копейками... А меняю по такому принципу
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Меняю раз в 2-3 месяца, ибо за этот срок комфортный поток становится на 3 скорости вентиля, вместо 2 на чистом. (На климате скорости отличаются от обычных, сравнивал с грантой товарища).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7482.jpg (95.4 Кб, 17 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Вверх
Старый 27.07.2018, 16:24   #809
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,073
Re: Воздушный фильтр салона

Приветствую
Предостерегу от покупки фильтра TSN973 - даже не успел поставить, а его уже повело. После покупки полежал в под задним стеклом в течении пары недель. За бортом было жарко за 30 почти каждый день. Фото сейчас попробую вставить

PS/ Материал фильтра - жесткий то ли картон, то ли вспененный пластик. Специально искал фильтра с жестким корпусом, картонные не нравятся (хотя это чисто субъективно, если его не мочить, ничего с ним плохого не будет)

Последний раз редактировалось AntonArcher; 27.07.2018 в 16:35.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 27.07.2018, 16:31   #810
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,073
Re: Воздушный фильтр салона

Прошлое сообщение не хочет редактироваться с телефона.
Фото
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180725_180219.jpg (105.9 Кб, 17 просмотров)
AntonArcher вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , замена , лада , салонный фильтр

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.