Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2015, 11:29   #1
TERMlT
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 79
Выбор летней резины для ЛГС

Уважаемые форумчане!
По аналогии с существующей темой, касательно зимней резины, прошу поделиться опытом эксплуатации летней резины или высказывать своё объективное, желательно подтверждённое реальной жизнью мнение, относительно возможных вариантов замены стоковых покрышек на машинах последних партий (Ultra Sport NS2).
На правах открывающего тему, приведу свой пока малый (800 трассы, 200 город, 30 трек) опыт по сток резине:
1. Резина мягкая (2.3/2.2 bar), очень по моим меркам комфортно дополняет по дорожным мелочам нашу в меру жёсткую подвеску;
2. Шумновата, всё же лето, а гула не намного меньше фрикционки Nokian Hak. R;
3. В продольном направление держак при нашем весе и тормозах на 4;
4. В поперечном - это только 3-, постоянный поросячий визг при появлении бокового ускорения и потеря сцепления передних колёс (срыва задних не наблюдал);
5. Мягкая боковина при накачке 2.5/2.6 сминается, тем самым усиливая недостаточную поворачиваемость, как машинки в целом, так и самой покрышки в частности;
6. В дождевых условиях не применял, но учитывая гигантский размер водоотводящих каналов, надеюсь на лучшее, но состав резины как то настораживает, есть ощущение как бы большого количества типа пластика, вместо синтетического каучука, что думаю приведёт к дубению резины при падении температуры;
7. Радуют наплывы посадочного места перед кромкой диска, что при колкости нашего диска считаю большой плюс, правда в моей местности дороги не ямами покрыты, а скорее брусчатку от латок и трещин напоминают, так что надеюсь на достаточность такого решения и катаясь один на ежедневку при 2.0/2.1;
8. Про долговечность ни чего сказать не могу, но деградирует боковой протектор какими то странными задирами, как ластик.
9. И напоследок, трут задний обвес на сток дисках, при этом Haka R 185/60 на стандартном Грантовском литье этого не делала и я даже подумал что эта напасть меня обошла стороной.
TERMlT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 11:45   #2
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Выбор летней резины для ЛГС

Цитата:
Сообщение от TERMlT Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
По аналогии с существующей темой, касательно зимней резины, прошу поделиться опытом эксплуатации летней резины или высказывать своё объективное, желательно подтверждённое реальной жизнью мнение, относительно возможных вариантов замены стоковых покрышек на машинах последних партий (Ultra Sport NS2).
На правах открывающего тему, приведу свой пока малый (800 трассы, 200 город, 30 трек) опыт по сток резине:
1. Резина мягкая (2.3/2.2 bar), очень по моим меркам комфортно дополняет по дорожным мелочам нашу в меру жёсткую подвеску;
2. Шумновата, всё же лето, а гула не намного меньше фрикционки Nokian Hak. R;
3. В продольном направление держак при нашем весе и тормозах на 4;
4. В поперечном - это только 3-, постоянный поросячий визг при появлении бокового ускорения и потеря сцепления передних колёс (срыва задних не наблюдал);
5. Мягкая боковина при накачке 2.5/2.6 сминается, тем самым усиливая недостаточную поворачиваемость, как машинки в целом, так и самой покрышки в частности;
6. В дождевых условиях не применял, но учитывая гигантский размер водоотводящих каналов, надеюсь на лучшее, но состав резины как то настораживает, есть ощущение как бы большого количества типа пластика, вместо синтетического каучука, что думаю приведёт к дубению резины при падении температуры;
7. Радуют наплывы посадочного места перед кромкой диска, что при колкости нашего диска считаю большой плюс, правда в моей местности дороги не ямами покрыты, а скорее брусчатку от латок и трещин напоминают, так что надеюсь на достаточность такого решения и катаясь один на ежедневку при 2.0/2.1;
8. Про долговечность ни чего сказать не могу, но деградирует боковой протектор какими то странными задирами, как ластик.
9. И напоследок, трут задний обвес на сток дисках, при этом Haka R 185/60 на стандартном Грантовском литье этого не делала и я даже подумал что эта напасть меня обошла стороной.
На обеих машинах стоит federal 595 rs-r

Скрытый текст

[свернуть]

Резина жесткая, достаточно шумная, тяжелая, но боковина очень крепкая. Видел один раз пробитую в яме покрышку. От того удара разлетелся кованый диск ббс. Держак очень приличный, причем по ощущениям резина работает от +5 на улице. По мокрому ездить не страшно, я на ней катаюсь с февраля, так что и минусы застал, и снегопад, и гололед. Работает конечно хуже зимней в таких условиях, но, думаю не хуже любой гражданской летней резины, так что ездить можно каждый день от зимы до зимы, правда прядется смириться с увеличившейся тряской авто. Но на это мне пофиг)

Ну а возможности на треке доказаны любителями трек дней. В среднем она отстает на 0.5-1 сек с круга от именитых полусликовых брэндов ценой под 10 тысяч за 15" балон. Цена у феди ниже некоторых обычных летних шин, но уровень держака совсем другой.

Единственная проблема в размере 16" встречал только 205/50 по моему. На нашей машине будет тереть все и везде. Поэтому ради этих покрышек затеял переход на 15" колеса. И не жалею

Еще один приятный момент относительно других полусликов-износостойкость. Если заинтересует очень много тестов легко гуглится. Думаю для активного вождения и трек дней хороший вариант.

Пользовал на разных авто много всякой разной резины. Йока адван, тойо р1р, или как то иначе, точно не помню, рисунок протектора похож на наши нанканги, мишлен пайлот спорт 2, пирелли пзерро россо. Все плюс минус одинаково Из всех тех тойо больше всего понравилась, по мокрому приятно держит

Последний раз редактировалось Frost; 14.05.2015 в 11:48.
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 11:56   #3
TERMlT
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 79
Re: Выбор летней резины для ЛГС

Цитата:
Ну а возможности на треке доказаны любителями трек дней. В среднем она отстает на 0.5-1 сек с круга от именитых полусликовых брэндов ценой под 10 тысяч за 15" балон. Цена у феди ниже некоторых обычных летних шин, но уровень держака совсем другой.
Симпатяжка, ох чувствую третьим комплектом, чисто для покатушек дело начинает обрастать! Производитель кто?
TERMlT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 11:58   #4
Frost
Форумчанин
 
Аватар для Frost
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 428
Re: Выбор летней резины для ЛГС

Цитата:
Сообщение от TERMlT Посмотреть сообщение
Симпатяжка, ох чувствую третьим комплектом, чисто для покатушек дело начинает обрастать! Производитель кто?
Тайвань)))
Frost вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2015, 22:01   #5
lp-800
Форумчанин
 
Аватар для lp-800
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Владикавказ
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГС № 29**
Сообщений: 25
Re: Выбор летней резины для ЛГС

я тож думаю особой разницы не будет
но чисто ради понтов хочу себе
например
Toyo Proxes T1-R
http://www.s-shina.ru/tyre/toyo/proxes-t1-r/item/97024/

ща пока на стоке, пробег уже ~4800
вроде не шаркало нигде, хз
но и нагрузку особо не давал

по поводу давления nankang'и эти попробовал надуть как то
на 2.5 в круг, как советовали тут где то
поездил пару дней, но слишком уж жестко машина шла по неровностям и трещинам
да и проскальзывала при резком ускорении
в итоге опустил задние до 2.0/2.1 передние до 2.1/2.2 прям сразу мягче стало
но на вид передние смотрятся приспущено.
lp-800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2015, 07:52   #6
TERMlT
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Спорт
Сообщений: 79
Re: Выбор летней резины для ЛГС

Цитата:
в итоге опустил задние до 2.0/2.1 передние до 2.1/2.2 прям сразу мягче стало
но на вид передние смотрятся приспущено.
Абсолютно так же, выглядит приспущено, 2.5 по кругу 4чел. шаркает зад, но на ровной трассе шикарно. Как износ за 5т.?
TERMlT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2015, 11:31   #7
lp-800
Форумчанин
 
Аватар для lp-800
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Владикавказ
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГС № 29**
Сообщений: 25
Re: Выбор летней резины для ЛГС

ну задние как новые можно сказать


передние тож вроде хорошо



lp-800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 10:01   #8
Eugen158
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС1,6;ЛГС;ЛК2
Сообщений: 106
Re: Выбор летней резины для ЛГС

Я извиняюсь,на на фото с монометром разглядел маркировку резины и там явно написано 84V M+S.Странная маркировка для летней резины.Зачем выбирать летнюю резину с маркировкой грязь+снег?!
Eugen158 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 20:32   #9
lp-800
Форумчанин
 
Аватар для lp-800
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Владикавказ
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГС № 29**
Сообщений: 25
Re: Выбор летней резины для ЛГС

Цитата:
Сообщение от Eugen158 Посмотреть сообщение
Я извиняюсь,на на фото с монометром разглядел маркировку резины и там явно написано 84V M+S.Странная маркировка для летней резины.Зачем выбирать летнюю резину с маркировкой грязь+снег?!
хех, а я гребу чтоли?

погуглил...

вот: http://avtoshyna.info/sezon-i-pogodnyie-usloviya.html

M+S (M&S) – грунтозацепы. Эта надпись ни в коем случае не означает, что шина зимняя, хотя и расшифровывается, как Mud and Snow (грязь и снег – англ.). По факту, такая аббревиатура означает только то, что протектор шины предназначен для езды вне асфальта, либо же по асфальту с грязе-снеговой кашей. О химическом составе шины (а именно в этом состоит основное отличие зимних шин от летних) такая надпись на покрышке ровным счетом ничего не говорит. Маркировка M&S наносится на зимние, всесезонные, а также внедорожные летние шины.

офф:
кстати, вчера ездил в южную осетию
3 чела в машине, включая меня
багажник пустой, бак полный
в условиях горной дороги, при скорости овер 70+ на кочках все таки шаркало зад)))
но там прям животом чувствовал, как машина "вжималась" в асфальт))).
и да кста, в таких условиях (горная дорога, серпантин, в подъем) ваще не прет с низов, теперь понимаю, мотор приходилось выкручивать 4к+

Последний раз редактировалось lp-800; 22.05.2015 в 20:41.
lp-800 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 22:11   #10
Eugen158
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Кузнецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛКС1,6;ЛГС;ЛК2
Сообщений: 106
Re: Выбор летней резины для ЛГС

Цитата:
Маркировка M&S наносится на зимние, всесезонные, а также внедорожные летние шины.
Странный выбор для авто с надписью спорт. И скорее всего индекс скорости "V" на данной шине-это маркетинговый ход.Слишком глубокий протектор для такого высокого индекса скорости. Плывёт наверное при хороших нагрузках?

Последний раз редактировалось Eugen158; 22.05.2015 в 22:13.
Eugen158 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.