Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 20:53   #1
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
SRS-блок (пассивная система безопасности)

Итак. Первым делом внесу ясность по поводу непоняток с ремнем и подушкой.
Система надувных подушек безопасности является дополнительным средством защиты водителя, пристегнутого ремнём безопасности, и предназначена для снижения тяжести его травмирования при фронтальных (±30 градусов) столкновениях автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях. СНПБ срабатывает в зависимости от силы столкновения автомобиля с различными препятствиями.
СНПБ в случае штатного срабатывания в аварийной ситуации запускается вне зависимости от состояния пристегивания водителя ремнём безопасности. Поэтому использование ремня безопасности водителем является обязательным условием эффективной работы СНПБ.
В состав БУСНПБ входят датчик ускорения и электронная схема формирования сигнала управления, подаваемого на модуль надувной подушки безопасности. Блок управления преобразует и обрабатывает информацию, поступающую от датчика ускорения, находящегося в самом блоке, и формирует электрический сигнал на запал-воспламенитель газогенератора модуля надувной подушки безопасности. Блок управления осуществляет диагностику СНПБ, отображая состояние системы на сигнализатор диагностики, и имеет программное обеспечение для запоминания кодов неисправностей и поддержки диагностического канала обмена данными по шине "CAN".

Неисправности системы:
1. После включения зажигания нет теста подушки безопасности (не загорается индикатор системы) и не горит индикатор ремня водителя при не пристегнутом ремне.
2. После включения зажигания и прохождения теста горит сигнализатор подушки
Расположение блока БУСНПБ( левая миниатюра)
1 – колодка жгута проводов заднего к БУСНПБ;
2 – блок управления СНПБ;
3 – гайки крепления БУСНПБ;
4 – нижний кронштейн крепления панели приборов
Схема включения БУСНПБ нормы (правая миниатюра)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (77.3 Кб, 792 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (109.8 Кб, 649 просмотров)

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 14:50. Причина: дополнение
Prosto-Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2019, 11:09   #381
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Cooroogo Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ! Я правильно понимаю, что если я поставлю исправные модуль и блок с другой машины, то все равно будет ошибка? Из-за VIN-номера в ЭБУ, который будет отличаться от моего VIN'а? Т.е. этот вариант тоже не поможет?
По идее если блок СНПБ уже активирован и в дтп не был и всё остальное исправно, то должно быть всё нормально, на эбу двигателя никак не завязано, в приборную панель вин тоже не пишется. Т.е. синхронизироваться по вину блоку снпб не с чем. Я менял эбу двигателя и панели приборов - СНПБ работает штатно.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2019, 11:14   #382
Cooroogo
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Нск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4
Icon14 Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
По идее если блок СНПБ уже активирован и в дтп не был и всё остальное исправно, то должно быть всё нормально, на эбу двигателя никак не завязано, в приборную панель вин тоже не пишется. Т.е. синхронизироваться по вину блоку снпб не с чем. Я менял эбу двигателя и панели приборов - СНПБ работает штатно.
Опа! Т.е. все таки есть шанс обойтись без каких-либо прошивок... Просто физически поменяв блок и подушку... Будем искать!
Cooroogo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2019, 17:59   #383
CommArt
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2015
Адрес: Моздок
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Cooroogo Посмотреть сообщение
Опа! Т.е. все таки есть шанс обойтись без каких-либо прошивок... Просто физически поменяв блок и подушку... Будем искать!
Активация занимает около полуминуты. Достаточно, например, Сканматика.
CommArt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2019, 18:20   #384
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от CommArt Посмотреть сообщение
Активация занимает около полуминуты. Достаточно, например, Сканматика.
Для этого надо его иметь, в противном случае это отнимает деньги и время.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2019, 04:37   #385
Cooroogo
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: Нск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Если здесь есть кто-нибудь из Новосибирска с подобным прибором для активации этого блока и подушки, буду рад обратиться за помощью!
Cooroogo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2019, 09:04   #386
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от SergDm Посмотреть сообщение
OpenDiag с данным блоком не работает, нужна прога которая может работать с данным блоком
Всё работает и ошибки выдаёт на простом телефоне с OpenDiag только в демоверсии стоит 100 руб. В демо ошибку пишет но не сбрасывает нужно покупать.
Вопрос - OpenDiag выдал ошибку В1021. Комплектация стандарт гранта. За всё время только два раза лампочка подушки безопасности и ремня одновременно горели всю поездку одну - один раз было где недели две назад и второй раз было вчера. Сейчас постоянно они не горят. При повороте ключа в первое положение лампочка загорается и после тухнет. При уже вкл двигателя повторно загорается на пару сек и опять тухнит. К чему готовится? Может где то контакт временно пропадает кроме руля там где разъёмы есть?
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2019, 18:42   #387
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Вообщем, распечатал я 06.09.2019 "счет" ДТП на 19-м году водительского стажа....((
Удар в задний правый фонарь и крыло стоящий Шевролет-Кобальт. Моя скорость 65-75 км/ч.
Сработали обе подушки безопасности и преднатяжители ремней. Пассажирский передний застопорен, т.к жена сзади была и ребенок в автокресле за мной, пристегнуты.
Результат срабатывния подушки моей, три дня с опухшей переносицей походил и шея, чутка побаливала, как при продувании. Жена не пострадала. А вот, удобство ввиде полного электропакета, сыграло злую шутку. Если бы стояло простое левое зеркало бокового вида, без регулировки и обогрева, то после того, как его сорвало с креплений после удара, оно бы просто улетело. В моем же случае, оно на уцелевших проводах хлестануло, по моему боковому стеклу и разнесло его, осколки осыпали весь салон и один из них рассек уголок рта сыну. В итоге скорая, в областной детской, швы наложили.
Итог "краш-теста: у Кобальта разбит задний правый фонарь, смято внутрь арки крыло, оторвана стойка, диск легкосплавный в дребезги, оторвана балка и пробит бак. В салоне, у водителя и переднего пассажира сломались спинки сидений. Они не пострадали.
У меня, капот под замену, фара левая разбита, крыло левое в гармошку, отломан кусок бампера вместе с заводским подкрылком, отломано зеркало, разбито боковое стекло.радиатор и жгут проводов в крыле не пострадал. По ходовке, колесо в арке ушло в сторону двери. Краб родной с пробегом 120000 км выдержал, потянув телевизор в месте крепления, погнуло рулевую тягу, шланги родные тормозные уцелели. Стойка и опорник тоже, стакан целый. При ударе, аккумулятор сместился на плащадке и уперся в бачок с тормозухой, стало сопливить из под прокладок между бачком и ГТЦ, в субботу бачок заменю с прокладками. Сегодня, забрал машину на 52270 рэ попал. Это без подушек, блока и преднатяжителей ремней. Еще диск легкосплавный заводской яйцом, под замену.
P.S Подушки и ремни, адски быстро срабатывают. Подвисла ММС с альтменю в движении, отвлекся на нее перезагружая и сместился малость со своей средней полосы в левую и зацепил Кобальта. Столкновение, явилось стопроцентной неожиданостью, торможения не было. От удара, развернуло на 180°.

Последний раз редактировалось Илья56RUS; 30.09.2019 в 18:48.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2019, 20:07   #388
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Хорошо что всё это мелочи, без травм.
Цитата:
Результат срабатывния подушки моей, три дня с опухшей переносицей походил и шея, чутка побаливала, как при продувании.
Водитель был не пристёгнут или наклонился вперёд/всторону (к ммс)? Уж больно сильно ударило...
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2019, 21:23   #389
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Всегда пристегиваюсь и в тот момент был пристегнут. Да, видимо в сторону ММС и смотрел в этот момент. Что интересно, у меня ремень нормально фунциклирует, а пассажирский натянут, как струна. В Тырнете уже глянул, как его разбирать и с блокировки снимать.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2019, 16:05   #390
TEN
Белгородская ячейка
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 24.11.2014
Адрес: B E L G O R O D 31
Пол: Мужской
Автомобиль: БТР-2(liftback SE MT)
Сообщений: 579
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Всем привет, попал в дтп, подушки не сработали, натянулся правый ремень. теперь горит значек подушек, прочитал ошибки опендиагом: В1013,В1014,В1029,В1039. ошибки не сбрасываются, куда рыть?
__________________
Я не клавиатурный мастер , Я практик....

Ну и ушлый вы народ -
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод. (с) Филатов
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.