Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2015, 05:24   #91
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
Задумался поставить себе. Тут же наткнулся рядом в инете. Магазин за углом от дома. На днях зайду поспрошаю.
Цена для круиза пока такая везде (вероятно делается штучно), но меня смущает что они там ещё и функцию джеттера впаривают. Кстати шпоры там же рядом.
Цитата:
В комплект JET-CRUISE входит Джеттер. Он устанавливается на машины с электронной педалью газа «Е-газ» и убирает запаздывание открытия дроссельной заслонки
Это наш е-газ (разбирал тут на днях) - никакой сигнал не может убрать запаздывания дросселя. Всё что может авто - проверяется нажатием педали пол или перерегулировкой нашего е-газа (пробовал выкручивать в обе стороны и оставил в сторонук экономии и плавности нажатия). При педали в пол разницы всё равно нет и дроссель на е-газе не при каких условиях сразу не откроется больше, чем задумано прошивкой (конкретно гранты).
Т.е. как будто продают свои шпоры, но т.к. продажи не идут с лёгкостью туда добавили ещё и круиз контроль.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.03.2015 в 05:27.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.03.2015, 21:36   #92
Baloo
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Солнечный Псков
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 467
Re: Круиз-контроль

а переменный резистор паралельно поставить нельзя? с выключателем, и типа ключик на тормозной сигнал....
Baloo вне форума   Вверх
Старый 09.03.2015, 07:07   #93
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Да можно. Только там два резистора, сопротивления у них разные.
И к тому же как то не линейно получается.

Не хотелось бы штатную проводку резать (надо разъём папа/мама и между ними свою схему.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 07:35   #94
Ирбис
Форумчанин
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Круиз-контроль

Заезжал к ОД. Они с удовольствием поставят Вам Круиз-контроль. Только вот он, тот же самый, JET-CRUISE. И с установкой он стОит у них 8900. Т.е. 900 руб за установку.
__________________
Москвич-408, ВАЗ-2102, ВАЗ-21093, ВАЗ-21120, Гранта-лифтбек, LADA Vesta SW-Cross (заказан)
Ирбис вне форума   Вверх
Старый 10.03.2015, 09:34   #95
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Я ещё с калина форума вариант самодельного КК обдумываю. 9 т.р. как то жалко на КК.

Набор деталей (или микроконтроллер можно и готовый купить) - ценник был менее 1 т.р. + потратить время на сборку и пусконаладку (тут каждый по своему своё время ценит и иногда просто может быть приятным занятием - монтаж). Программы начиная от ассемблера, заканчивая C+ писать сам могу (был опыт прошивки контроллеров на заказ) - тогда мне они как автономные блоки управления понравились (впервые столкнулся с ними в живую), но себе не одного не оставил (бесплатно не давали), т.к. не знал куда применить. Был японский МК - программы писались на прилагаемом компиляторе С+ на порядок удобнее АТомега 8 битных с их ассемблером. Сейчас жалею - на плате был процессор 400 МГц, 16 разрядные АЦП и ЦАП (кажется 8 штук), 32 порт i/o - куча системных таймеров и т.п. Был 8 сегментный Led экран для2х циферок прямо на плате (для отладки оч. удобно) - ценник был 2 т.р..

Я бы даже по городу его использовал (просто для плавности и экономичности) - например прошить функцию плавного набора оборотов (с ограничением 3000 об/мин) и просто ехать переключаться (у меня МКПП) не нажимая на газ до достижения заданной скорости ИМХО удобно и экономично.

Т.е. после торможения и удержанием машины на тормозе оставлять функцию КК активной, чтоб на газ КК нажимал сразу после отпускания педали тормоза до 1500 об/мин, а после набора набора скорости более 5 км/ч обороты повышаются и дальше и с учётом нарастания оборотов, но не более 3000 об/мин (если я не переключаюсь) идёт разгон плавный или до набора заданной скорости.
Я себе это представляю примерно так: Ехал на КК 60 км/ч. Остановка держу машину на тормозе, сцепление выключено. Отпускаю тормоз, обороты повышаются до 1500 (примерно) и одновременно плавно отпускаю сцепление, не давя на газ (поддержания 1500 хватит для трогания) - пошёл разгон, потом жму сцепление (сброс газа КК), переключаюсь, отпускаю сцепление (возможен подбор оборотов, после сброса газа на 1 сек для переключения и набор оборотов примерно нужных для сл. передачи. При этом зная скорость и обороты в момент нажатия сцепления всегда можно посчитать какая была передача и с учётом текущей скорости вычислить какие нужны будут обороты для плавности хода и если сцепление жму более 3 сек (деактивация КК) иначе после отпускания сцепления опять плавный набор оборотов и так на каждой передаче, пока опять не наберу 60 км/ч.
При этом всегда после переключения (пока держу сцепление) должен быть предел 2500 об/мин - этого хватит при плавном разгоне (вроде защитной планки). Жму на газ (для обгона), отпускаю газ - режим торможения двигателем. Включаю нейтраль (выжим сцепления) КК ставится на паузу (можно по рассогласованию оборотов и скорости это заметить). Притормаживаю - КК на паузу. После отпускания тормозов нужну нажать на газ, после чего КК снялся бы с паузы.

Варианты управления можно обдумать (чтоб они были безопасные). Может по весне съезжу куплю МК (или закажу в инет магазине - видел 8 разрядные уже на плате за 450 рублей были). Ну и плюс кнопочное управление и индикация режимов, чтоб было красиво.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.03.2015 в 10:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.03.2015, 17:54   #96
Ирбис
Форумчанин
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
начиная от ассемблера, заканчивая C+ писать сам могу (был опыт прошивки контроллеров на заказ) - тогда мне они как автономные блоки управления понравились (впервые столкнулся с ними в живую), но себе не одного не
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Был японский МК - программы писались на прилагаемом компиляторе С+ на порядок удобнее АТомега 8 битных с их ассемблером. Сейчас жалею - на плате был процессор 400 МГц, 16 разрядные АЦП и ЦАП (кажется 8 штук), 32 порт i/o - куча системных таймеров и т.п. Был 8 сегментный Led экран для2х циферок прямо на плате (для отладки оч. удобно) - ценник был 2 т.р..
Гы, простите. Вы сейчас с кем? Для меня много умных слов не несущих для меня информации.
По ситуации. Посетил еще 2 ОД. Эти отбрыкиваются руками и ногами, ни в какую не желают ставить ни круиз, ни навигацию. Даже брошюрки рекламные им сувал, говорю, вот же, ставят! Бесполезно. Рассказывают, что там переделок на полмашины!
Показываю схему, вот же, говорю, четыре проводка к колодке подключить. Не, отбрыкиваются. Так что поеду, поставлю у первого за 8900. Пусть будет.
А кто может сделать сам, тому респект и уважуха. А у меня выбора особо нет.
Ну, а на счет навигации, обдумаю еще. Город я знаю, давно в нем живу. Здесь мне навигатор не нужен. А на отпускные поездки, может проще у друзей взять....
__________________
Москвич-408, ВАЗ-2102, ВАЗ-21093, ВАЗ-21120, Гранта-лифтбек, LADA Vesta SW-Cross (заказан)
Ирбис вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 19:54   #97
Ирбис
Форумчанин
 
Аватар для Ирбис
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Круиз-контроль

Установил круиз-контроль. Проверил как работает, проехался Тольятти-Самара по М5. Доволен, как слон! Может и дорого, но мне нравится.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это наш е-газ (разбирал тут на днях) - никакой сигнал не может убрать запаздывания дросселя. Всё что может авто - проверяется нажатием педали пол или перерегулировкой нашего е-газа (пробовал выкручивать в обе стороны и оставил в сторонук экономии и плавности нажатия). При педали в пол разницы всё равно нет и дроссель на е-газе не при каких условиях сразу не откроется больше, чем задумано прошивкой (конкретно гранты).
Поскольку шпора идет в комплекте с круизом, я не знаю, как там оно реализовано, но на практике реально получается 3 режима. Обычный (как и было), "драйв" (ускоряется заметнее) и "спорт". При чем на последнем режиме, машина действительно очень резво рвет вперед, разница чувствуется. Я, правда, не люблю гонять, возраст не тот уже. Вернул в обычный режим, буду экономить топливо. Но сам факт, что оно есть радует. Скажем, при обгоне какой-нибудь фуры на трассе, переключение в режим "спорт" лишним не будет.
__________________
Москвич-408, ВАЗ-2102, ВАЗ-21093, ВАЗ-21120, Гранта-лифтбек, LADA Vesta SW-Cross (заказан)
Ирбис вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 20:02   #98
falcones
Лидер Московского ЛПК
 
Аватар для falcones
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Москва "Строгино"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21713-33-046
Сообщений: 1,181
Re: Круиз-контроль

Ирбис, Ну и правильно , круиз удобная вещь )))) Поздравляю с обновкой )))
__________________
Встречи http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=10979
falcones вне форума   Вверх
Старый 18.03.2015, 20:36   #99
Spenser577
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 52
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
Установил круиз-контроль. Проверил как работает, проехался Тольятти-Самара по М5. Доволен, как слон! Может и дорого, но мне нравится.
Если не сложно видео по работе круиза.
Spenser577 вне форума   Вверх
Старый 19.03.2015, 05:15   #100
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Круиз-контроль

Хотя бы до 3-4 т.р. был бы ценник. Тяжело вот так выдернуть 10 т.р. - вроде как и хочется и колится.

Самоделки есть, но времени нет их повторить. Если время будет, может соберу такую.
Там цена радиодеталей менее 1000 рублей в розницу. Они же собирают устройство за 9т.р.

Самоделка По этой ссылке
Т.е. вполне рабочий вариант на микроконтроллере - как закончу с железом (подрамники и т.п.) может руки дойдут до пайки микросхем и травления плат.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.