Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 15:18   #11471
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,087
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
550 в среднем. Зимой 500.
А в расходе это сколько?

"Приход" предполагается из-за снижения вязкости?
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 15:45   #11472
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Город это прежде всего низкая ср. скорость, которая как раз и проистекает от обилия ХХ при отсутствующем или низком пробеге.
И потом, есть мнение(это не я, это многие говорят), что ХХ самый нежелательный режим для мотора из-за самого низкого давления масла.
Я сам так считал до поры до времени.

Самый тяжёлый в пробках - это трогание с места. Обороты чуть выше ХХ, соотв. давления масла слабое.
Но расход топлива просто огромный 5-7 л в час (грубо говоря в 10 раз выше ХХ) - сравнимый с движением по трассе при 90 км/ч (почасовой расход). Но обороты при этом не выше 1500~2000. Вот тут я соглашусь, м/ч через среднюю скорость как раз самое то. И у большинства именно так.

А чистый ХХ без - расход около 1,3...1,5л в час с кондиционером (зимой даже более благоприятные условия ХХ, не нужен кондиционер - под капотом тепло, 0,75л в час). Для м/ч - лучше отделить время этого ХХ и время в пути.
У большинства так не часто бывает, чтоб среднюю скорость "сжирала" не пробка, а тарахтение ради комфорта.

У меня именно так: в пробках я не стою и не будь кондиционера , средняя скорость сразу бы поднялась до 35 км/ч точно.




Т.к. у нас (в Минусинске) пробок нет, то я в них попадаю оч. редко. Нива ползала по горам и бездорожью до и после пробок.
Но в пробке летом в соседнем Абакане у неё закипел мотор. Единственное место, где она кипела и перестал работать бензонасос (ДВС карбюраторный).

На гранте попал в пробку весной (пару лет назад, в соседнем Абакане). Т.к. на улице было относительно прохладно то кондей не нужен, а от отопителя жарко. В итоге мотор до +105С нагрел буквально за 10 минут.
Т.впуска - это легко даже на ХХ выше +75С поднять.


Думаю именно в режиме частого трогания с места масло реально нагреть значительно выше охлаждающей жидкости.
Скорость в пробке даже менее 5 км/ч (т.е. частая работа сцепления), обдува поддона практически нет, масло циркулирует очень медленно.

Если у кого то так каждый рабочий день заканчивается . .. сочувствую.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.06.2020 в 15:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 15:49   #11473
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...600км на баке (на моём авто), после применения эстеров. Экспл. город. Больше % влить, так ещё и дв. помоешь. Но я стараюсь не переходить "грань дозволенного". Много, то же не вариант, вязкость ниже.
После крайней замены, на масло с содержанием 10 % эстеров заметил снижение расхода на ХХ. Раньше обычно 0,75 л +/- показывал БК, теперь чаще 0,7, и ниже уже не редкость. За общим расходом пристально не следил, сказать ничего не могу. Но получается, при городской езде, может получиться экономия.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 19:38   #11474
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Когда коту делать нечего он себе яица вылизывает.
Раньше были любители бахнуть присадок-улучшайзеров в готовое масло. На этом кормились всякие мутные конторки - хадо, бардахл, хайгир, ликвимоли - в общем компашки, нацеленные в основном на рынок бывшего ссср.
Теперь вот покупают базовые масла от таких-же мутных конторок аля "№1 в германии по опросам среди домохозяек от журнала смехопанорама". Вместо того чтобы покупать изначально нормальное масло и спокойно его менять согласно своего интервала.
Нет, если кто-то из заслуживающих доверия компаний, непосредственно занимающихся разработкой масел, действительно выпустил такой продукт - ну скажем мобил, кастрол, шелл, тотал - тогда я конечно беру свои слова назад. Но что-то мне подсказывает, что такие бусы для папуасов продают именно безвестные фирмочки))) Вся эта движуха до боли напоминает ту самую торговлю керамикой и молибденом в тюбиках. До которой ведущие производители в маслосфере не опускаются, ибо конкуренты засмеют.
Watson вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 20:14   #11475
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Нет, если кто-то из заслуживающих доверия компаний, непосредственно занимающихся разработкой масел, действительно выпустил такой продукт - ну скажем мобил, кастрол, шелл, тотал
Выпустил и добавил в масло, потом разлили по ёмкостям и на продажу.
Я всегда придерживаюсь такого же мнения- покупайте качественное ГСМ - ТАМ УЖЕ ВСЕ ПРИСАДКИ ЕСТЬ!
А выбрать качественное ГСМ вам поможет оилклуб. С тестами наглядно.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 20:55   #11476
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Нет, если кто-то из заслуживающих доверия компаний, непосредственно занимающихся разработкой масел, действительно выпустил такой продукт - ну скажем мобил, кастрол, шелл, тотал - тогда я конечно беру свои слова назад. Но что-то мне подсказывает, что такие бусы для папуасов продают именно безвестные фирмочки))) Вся эта движуха до боли напоминает ту самую торговлю керамикой и молибденом в тюбиках. До которой ведущие производители в маслосфере не опускаются, ибо конкуренты засмеют.
Дык масла с добавлением эстеров от известных масло-компаний есть и это как-бы не новость. Например, навскидку - MOTUL Ester Core
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Но что-то мне подсказывает, что такие бусы для папуасов продают именно безвестные фирмочки))) Вся эта движуха до боли напоминает ту самую торговлю керамикой и молибденом в тюбиках.
Я не знаю где эстеры брали коллеги отписавшиеся выше, но я, когда гуглил, нашёл эту жижу в разделе "холодильное оборудование". То есть, это не беззвестные фирмочки тебе впаривают, а ты сам берёшь, причём совсем не у автомобильщиков.
Ну и смысл в том, что брендовое масло с эстерами будет стоить без башни, а если самому брать, то выйдет ощутимо дешевле.
Про эффект от эстеров, кроме низкотемпературных свойств, мне ничего не известно. Но если реально экономит топливо, то это заманчиво.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 21:18   #11477
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Про эффект от эстеров, кроме низкотемпературных свойств, мне ничего не известно. Но если реально экономит топливо, то это заманчиво.
Вот кстати, не знаю, на сколько влияет молибден. Глянул анализ масла, там числится молибден - 244 мг/кг. Если в граммы перевести, то это - 0,244 г/кг получается. Это первое масло, в котором молибден есть, раньше не пробовал ничего.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 22:05   #11478
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дык масла с добавлением эстеров от известных масло-компаний есть и это как-бы не новость. Например, навскидку - MOTUL Ester Core
Вот когда они начнут торговать базовым маслом для таких гаражных смесителей - и поговорим. Точнее, у самого мотуля есть дырка от бублика и рекламные плакатики, а базовые масла (и скорее всего вообще все их масла и присадочные пакеты) им тотал отгружает. Т.е. если вдруг тотал, или скажем шелл, или мобил выпустит готовый продукт в виде такого расчудесного базового масла в серии скажем "М1 racing" для спорта - тогда поговорим. А пока - на мой взгляд это кто то очень сильно страдает херней, а гаражные мешалки этим активно пользуются, впаривая такой сомнительный неликвид - в гомеопатических дозах вреда от таких присадок видимо особенно и не будет, а пока народ накатает нормальную статистику применения этих добавочек - можно нормальную кассу поднять.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я не знаю где эстеры брали коллеги отписавшиеся выше, но я, когда гуглил, нашёл эту жижу в разделе "холодильное оборудование". То есть, это не беззвестные фирмочки тебе впаривают, а ты сам берёшь, причём совсем не у автомобильщиков.
Ну и смысл в том, что брендовое масло с эстерами будет стоить без башни, а если самому брать, то выйдет ощутимо дешевле.
Про эффект от эстеров, кроме низкотемпературных свойств, мне ничего не известно. Но если реально экономит топливо, то это заманчиво.
По ссылкам с ойлклуба идет изготовитель - странная конторка "карбоноваялиса" с тремя подростками на фото, из города пермь. Короче какая-то залипуха с сомнительным происхождением. Там еще вдобавок полный комплект бус для папуасов идет - дисульфид вольфрама, нитрид бора, короче все по лекалам главных впаривателей барахла - бардахла, мистера прожаркина и ликвимолей.
Watson вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 22:33   #11479
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
А в расходе это сколько?
7.2-8.
Цитата:
"Приход" предполагается из-за снижения вязкости?
Да, и это тоже. Дв. на тридцатке работает тише (визуально конечно, без замеров).
Цитата:
Раньше обычно 0,75 л +/- показывал БК, теперь чаще 0,7,
0.86-0.9 у меня было. Заливаешь масло с эст. - 0.75-0.80

Цитата:
А выбрать качественное ГСМ вам поможет оилклуб. С тестами наглядно.
Там же и про эстеры можешь почитать, хотя не надо тебе.
Цитата:
Я не знаю где эстеры брали коллеги отписавшиеся выше,
Можешь здесь https://www.carbonfox.ru/components?product_id=156 заказать, вышлют.
Цитата:
но я, когда гуглил, нашёл эту жижу в разделе "холодильное оборудование".
И это можно применять, ничего сложного, типа РОЕ-32.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
тогда поговорим.
Не будут они с неучами разговаривать, от которых срач, мягко сказано.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2020, 22:48   #11480
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
0.86-0.9 у меня было. Заливаешь масло с эст. - 0.75-0.80...
Значит и эстеры работают, сами по себе. А какая вязкость получается примерно после смешивания?
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.