Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 00:03   #12481
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
... Не проще иначе, залил/катаешь/начало жора/замена, в итоге без кофейной гущи.
Мне показалось, что он именно это и хочет мутить.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 06:26   #12482
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Каким образом? По краевой зоне кольца вокруг ядра? Так там много факторов, при которых можно ошибиться. Не вариант. Но пусть пробует. Только нужно катать на одном и том же масле, (типа Лук, Кастрол), для чистоты эксперимента. И маслА, могут отличаться от партии к партии, по кол-ву присадок. Не проще иначе, залил/катаешь/начало жора/замена, в итоге без кофейной гущи.
Тут только методом проб и ошибок, ну и некую интерполяцию сделать.

В эту зиму я поменяю на малом пробеге. Пандемия - удалёнка и т.п. - прогноз подтверждается, ездить мало приходится.
Залито 2,8 (я уже теперь точно не забуду))). Солью всё, даже с фильтра и точно измерю.

Летом условия чуток не те (можно как отдельный замер зима/лето) - поменяю на чуть большем пробеге, но тоже в районе 5000 км, ездить то особо не куда.

Если при таких пробегах жор получится допустим 30мл на 1000км - это уже будет некая точка отсчёта. И подтверждение того, что жор на рабочем масле (назову его так, пока его мотор не жрёт) будет на минимальном уровне.

Жор при пробеге 9000 км я уже оценил (на лукойл генезис). При этом, если получится, что сначала жора не было, то жор потом в разы больший становится. Ну либо вся эта теория не пройдёт подтверждения практикой...

Сейчас тоже генезис, но с другими допусками. Поправку на качество масла ... ну тут уже так грубо, вывести пробег для меня лето/зима на котором масло точно не жрёт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2020 в 06:53.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 09:38   #12483
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При этом, если получится, что сначала жора не было, то жор потом в разы больший становится. Ну либо вся эта теория не пройдёт подтверждения практикой...
Мои практические наблюдения, абсолютно схожи с Вашими и я для своего авто четко установил период замены масла - 4500 - 5000 км пробега.
Ивф вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 10:13   #12484
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
вывести пробег для меня лето/зима на котором масло точно не жрёт.
Не найдёшь ты ничего, думается. Оно если и есть какая-то зависимость жора от износа масла, то "точки" там нету и оно плавненько будет - так что ты и не заметишь где именно эта "точка".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 12:09   #12485
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не найдёшь ты ничего, думается. Оно если и есть какая-то зависимость жора от износа масла, то "точки" там нету и оно плавненько будет - так что ты и не заметишь где именно эта "точка".
То что плавно понятно, только я думаю не линейно, а по кривой.
Если ежедневно смотреть, то тут как со старением человека - не заметишь. Но масло то каждую замену опять молодое. Смотреть буду только в при замене, каждую 1000 км - это так для общей статистики глянуть (его вообще положено перед выездом проверять).

И тут думаю так:
Если же сравнивать слив - например раз в 4000 км и раз в 5000 км.
Сравнить с более свежим (на тот момент) тем же самым двигателем, с которого слито на 7000, 9000, 11000 км.

Разница вырисовывается очень заметна - в случае с 11000 км - 2 литра ушло. Если при 5000 км ушёл бы литр, ну тут всё понятно будет, мотор жрёт. А если на 5000 км расход составит 300мл, а на 7000 км 1л, на 11000 км 2л - вроде вырисовывается картина.

А дальше я уже оцениваю расход масло по эталонным 5000 км летом (эталон 4000 км с зимней замены, этой зимой так и выйдет) - это средний жор.
Но я заведомо считаю что текущее масло должно выдержать зимой 4000 км. Соотв. расход масла должен быть в некой допустимой цифре.

И дальше повышать замену масла на 1000 км (при моём не изменно стиле вождения и маршрутах). А при сливе контролировать, укладывается ли расход масла на тыс.км*(пробег в тысячах.). Если укладывается, то жор в пределах. Если нет, то возвращаюсь назад на 1000 км на сл. замену.

Понятно или нет изложил... Пока на работе, работа мешает творческому процессу)))
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 13:53   #12486
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если укладывается, то жор в пределах
Газни хорошо, ну вот как ты это раньше делал, и смотри на дым. Дым есть - жор уже не "в пределах".
Причём ты это можешь сделать сейчас, на свежем ещё масле, чтобы убедиться, что жрёт всегда, а не только старое.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 14:21   #12487
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

В зеркало не видно. Уже пробовал. Сейчас ещё пара много, зимой вообще не понять.

У меня дымок был - ну какой то он странный, как будто масло через систему вентиляции где то скапливается (как вариант в толстом шланге).
При стоянке стекает со стенок в одну большую каплю и при повторном пуске на горячую разом улетает, если сразу дать газку.
А если ехать не спеша, слабым потоком его опять размажет и по каплям сожрёт, без видимого дымка.
Пока такое у меня объяснение дымку, который есть иногда, но повторить сложно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Газни хорошо, ну вот как ты это раньше делал, и смотри на дым. Дым есть - жор уже не "в пределах".
Причём ты это можешь сделать сейчас, на свежем ещё масле, чтобы убедиться, что жрёт всегда, а не только старое.
А если всё таки жор в пределах, то за 4000 км масло не должно убыть. Остаётся только ждать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 15:03   #12488
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,203
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А если всё таки жор в пределах, то за 4000 км масло не должно убыть. Остаётся только ждать.
Можешь не ждать. Оно убудет 100% Вопрос только сколько.
Есть иной примерный метод наблюдения расхода. Выкручиваешь свечи, чистишь их хорошенько проволочной щёткой, вытираешь насколько это возможно, и ставишь чистые свечи в мотор. Покатайся, не знаю, может 500 км, может 1000, и глянь на свечи. Расход боль-мень умеренный будет если они будут в белых точках(это следы горения присадочного пакета, видно на фото). Если же они будут все в чёрно-белой коросте - расход караул.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20201105_171600.jpg (93.5 Кб, 7 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.12.2020 в 15:06.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 18:20   #12489
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Я свечи на 89400 км менял последний раз.

Новые


Предыдущие, они чуть короче были. Я DOR15YC-1 ставил ранее, там за счёт конструктива калильное как надо, а искра ближе к центру камеры сгорания.
Первый раз их пробовал на 27800 км https://www.drive2.ru/l/8701263 При замене свечей на 60000 км не нашёл таких, решил обычные бриск поставить. В общем разницы не увидел, но разница в цене 20 руб. А на 70500 делал ТО и свечи на прилавке увидел, думаю поставлю опять.

Старые ставил на 70500 км. Изолятор при снятии был белый. Нарост на электроде был, но не так, чтоб чернота. Но это на пробеге 18900 км.


Добавлено через 16 минут
Возможно я иногда езжу с педалью в пол, что то и выгорает. Небольшой налёт на поршнях есть, как то пытался сделать фото через свечные отверстия.

Сейчас новые свечи прошли 4500 км - можно будет глянуть. И условия лето/зима на себе они прошли. Зимой без "тапки в пол", если нагар есть, должен быть. Свечной ключ в гараже возьму, на выходных фото сделаю чтоб внутрь электрода.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2020 в 18:22.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.12.2020, 20:46   #12490
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Масло в двигатель - 13

В субботу был в гостях, у товарища Гранта Кросс универ. Заливает масло то которое предлагает дилер, расход ровно литр от замены до замены.
B u r e вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.