Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2021, 10:09   #671
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Ну это на всякий случай)

Я пробовал баловаться с этим ДТОЖ

. Купил за 30руб разъём ответный, на него повешал сопротивления (какое нашёл под рукой), ТОЖ вышла +40С.
Сразу поменял работу прогретого двигателя. Обороты возросли до 1100 (соотв. ТОЖ).
Минут через пять ЭБУ сообразил, что температура застыла на месте и выдал ошибку по ДТОЖ, зажёг красную лампочку "перегрев", включил оба вентилятора, а на показаниях вышла +82С - температура принимаемая для расчета состава смеси и оборотов ХХ.
Надо было последовательно с ДТОЖ и ЭБУ не чего бы не заметил (второй разъём тогда бы нужен был на ДТОЖ). В итоге дальше пробовать не стал - моя цель была обороты ХХ поднять (по моему желанию из кабины), а там много побочных изменений. Одно из них - это детонация, при движении накатом, т.к. слишком высокие обороты ХХ позволяют ехать быстрее, а я ещё по привычки даже педаль с тормозов не убрал. На ХХ контроль детонации не работает (по задумке), но ЭБУ уверен, что он холодный и УОЗ подбирает не тот. Я же хотел ХХ использовать как своего рода КК - 1200 об/мин хватит по городу на 4й просто ползти, при этом если в горку, то дроссель сам открывается, если под горку сам закрывается - т.е. полноценный КК. К сожалению обороты ХХ ограничены и эффект от детонации возможен. В общем "дурная голова" ....
[свернуть]


Но если эти побочные изменения желаемы, то такой "костыль" стоимостью доп. разъёма и сопротивления, легко решит вопрос даже схожий с перепрошивкой, которая по цене 45$ у нас для гранты. При этом перепрошивка фиксирует, а тут можно через какой то алгоритм включить(автоматика либо кнопка в салоне) или вернуть как было. Но с инжектором мало кто заморачивается, потому как
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Топливо просто надо нормальное лить.
Действительно, зачем решать проблему, которую сам создал. Лучше её не создавать.

Даже мой пример с УАЗом: и топливо нормальное и мотор уже до нуля почти нагрет был, а он даже не одной вспышки удачной не сделал. По факту надо либо греть как положено(пока обратку не продавит тёплая ОЖ), либо было пробовать запустить как есть (при -30С машина и так заводится нормально).

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.01.2021 в 10:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2021, 10:27   #672
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Опять морозы идут. С пятницы. Пишут - до -14С ночью. Опять не заводиться будет.
Литров 15 спиртового в баке ещё есть. Наверное плесну литров 5 нефтяного, авось получше пускаться будет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 01:02   #673
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Бензин для Лада Гранта 3

С пятницы(послезавтра) и на неделю вперёд - морозы. И на неделю вперёд. Караул !
Надо точно плеснуть нефтяного. Иначе придётся запускаться с дезодоранта, пшикнутого во впускную трубу
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 12:45   #674
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,338
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Опять морозы идут. С пятницы. Пишут - до -14С ночью. Опять не заводиться будет.
Литров 15 спиртового в баке ещё есть. Наверное плесну литров 5 нефтяного, авось получше пускаться будет.
это чего за морозы такие?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 13:46   #675
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,338
Re: Бензин для Лада Гранта 3

В чем может быть дело? Заливаю 92й на ГПН(франшиза для Газойл) и на 4 передаче если ГД заблокирован при наваливании на акселератор идет детон секунды 2, искатал этот бензин почти до сухого бака и заправил до полного 92 от лукойла и стало всё нормально, наваливаешь и никакого детона.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 14:33   #676
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
В чем может быть дело? Заливаю 92й на ГПН(франшиза для Газойл) и на 4 передаче если ГД заблокирован при наваливании на акселератор идет детон секунды 2, искатал этот бензин почти до сухого бака и заправил до полного 92 от лукойла и стало всё нормально, наваливаешь и никакого детона.
ОЧ +/- 0,5 может и чуть хуже топливо и началась детонация.

Состав смеси влияет на детонацию. Может сильно отличается плотность топлива и бензин давал объединение (пока эта адаптация закончится).

А так - сертификат бьы на этой заправке сфоткать, но это заморочено ещё и не все его дают для фотографирования.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 15:43   #677
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,338
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ОЧ +/- 0,5 может и чуть хуже топливо и началась детонация.

Состав смеси влияет на детонацию. Может сильно отличается плотность топлива и бензин давал объединение (пока эта адаптация закончится).

А так - сертификат бьы на этой заправке сфоткать, но это заморочено ещё и не все его дают для фотографирования.
фотографировать было бы правильно если бы такое было у 95го

Добавлено через 2 минуты
а так я катаюсь на бензине, который производитель не рекомендует
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 16:06   #678
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
В чем может быть дело? Заливаю 92й на ГПН(франшиза для Газойл) и на 4 передаче если ГД заблокирован при наваливании на акселератор идет детон секунды 2, искатал этот бензин почти до сухого бака и заправил до полного 92 от лукойла и стало всё нормально, наваливаешь и никакого детона.
на нашем гп 95 аналогично а на роснефте нет. пришлось блок гидры откусить.У меня уазик рожденный под 92 звенит на ГП 95 нашем а на 92 роснефте нет.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 17:02   #679
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,338
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
на нашем гп 95 аналогично а на роснефте нет. пришлось блок гидры откусить.У меня уазик рожденный под 92 звенит на ГП 95 нашем а на 92 роснефте нет.
вот тогда у меня вопрос, это сильно ниже ОЧ в бензе ГПН или что то другое? так то едет вроде машина нормально, это именно когда ГД заблокирован, предположу, что на механике я бы разницы этой мог и не заметить.

Добавлено через 1 минуту
на лукойловском бензине зато есть другая проблема зимой, заключается в дабл старте, я вылечил переходом на ГПН.
Теперь у меня есть градация зимних и летних заправок)))
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2021, 17:58   #680
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
вот тогда у меня вопрос, это сильно ниже ОЧ в бензе ГПН или что то другое?
Та всё на пределе уже, что ДД нужен постоянно.
Отскок по детонации у меня на 95 есть. Если с низов давить, то на пару сек и на 98 есть. Поэтому не удивительно, что на 92 была конкретная детонация. Я детон конкретный слышал, если что то нарушить в работе мотора. Но штатно не слышу, хотя отскок по детонации есть.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.