Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 13:04   #471
tonikas
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Вот еще ss20 сделали улучшенный подшипник:
https://ss20.pro/auto/opory/podshipnik/
1100р/пара.
Возьму наверно на пробу.
Пишут, что должно быть супер.
tonikas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2021, 22:31   #472
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Изображений: 7
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

смысл менять подшипники? почему бы не смазать и в путь
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2021, 00:02   #473
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Копеечная деталь. Износ смазкой не убрать, лезть туда менять если стойки рабочие - тоже приятного мало, проще поставить нормальный новый подшипник и забыть. Перемазка таких расходников - это или из-за бедности, или из-за невозможности достать что-то нормальное на замену. Это все равно что сейчас задние колодки или накладки сцепления переклепывать.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2021, 07:59   #474
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
смысл менять подшипники? почему бы не смазать и в путь
Там сальник нормальный нужен, а эта пластиковая крышка, пародия на сальник. Износ сильный из-за попадания влаги с песком, из под колёс туда всё летит.

это я менял подшипник



[свернуть]

Затраты из-за снятия по стоимости со стоимостью подшипника соизмеримы.
Если вода попадает, она его гробит быстро. Т.е. если и смазывать, то не после появления хруста пружин, а снимать каждый сезон, а так он на сухую может ещё год работать, я просто забил на него. За 7 лет один раз его менял
На пробеге 50 000 км https://www.drive2.ru/l/473121228895289399/
Но щёлкать пружины первый раз начали на 35000 км. Ну как выше и написал, езжу до характерного хруста. По прямой он не мешает.

Хотя если постараться, то сход-развал можно сохранить при снятии стоек и смазывать каждый год.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.02.2021 в 08:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2021, 16:49   #475
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Изображений: 7
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

смазал подшипники "морской смазкой" для судов...пробег 180 тыс. стоит родной подшипник!
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2021, 18:39   #476
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
смазал подшипники "морской смазкой" для судов...пробег 180 тыс. стоит родной подшипник!
Что за смазка?

Возможно при замене его сразу правильно смазать. Там реально густая и водоотталкивающая нужна.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2021, 19:38   #477
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Изображений: 7
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Что за смазка?
https://ravenol.su/produkt-ravenol/marinefett/428 возможно и у других производителей, существует аналогичные смазки.
EKLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2021, 22:14   #478
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Там возможно брак корпуса имеет место быть периодический, т.к. некоторые подшипники долго ходят, некоторые - за 20 тыс. помирают. Хотя по логике - один умерший видел один год, другой - по 4-5 лет ходит спокойно и его меняешь чисто профилактически, т.к. меняешь стойки скажем.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2021, 05:15   #479
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
https://ravenol.su/produkt-ravenol/marinefett/428 возможно и у других производителей, существует аналогичные смазки.
У меня похожая есть(по характеристикам), может попробую тоже смазать.
Я новый не стал вскрывать с заводской), а второй раз туда уже лезть не хочется спустя какой то пробег.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2021, 13:31   #480
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в жару летом когда движок сильно нагрет, например долго по пробкам ехать, то начинает что-то скрипеть при повороте руля влево вправо. Очень похоже на опорные подшипники. И это произошло после их замены. Зимой, осенью, летом когда подкапотное сильно не прогрето скрипа нет совсем! Что это может быть? Действительно при высокой температуре могут скрипеть опорные подшипники или дело в другом? Пытался найти в интернете, но нигде не нашел связи повышенной температуры и скрипа опорников.
Jerals вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.