Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2019, 11:35   #67171
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Оно нам надо? - 67.

Хорошо не курящий, а то во всех бедах Рязани обвинят. )
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 14.12.2019, 12:34   #67172
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
так вот - на одном метре обочины можно насчитать несколько десятков окурков, а у уж канавы, они все завалены пластиковой тарой..
Часто катаю по М-5 так у нас постоянно ходят рабочии и чистят,пластика и мусора не видать.Так же по районным дорогам,как в других регионах не знаю.В Рязани даже цветы сажают на газонах и делают клумбы по улицам.
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2019, 20:05   #67173
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 940
Изображений: 1
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
Часто катаю по М-5 так у нас постоянно ходят рабочии и чистят,пластика и мусора не видать
А для дорог областного и тем более, районного значения, у местных властей на уборку, к тому же, постоянную, просто не заложено средств.... . А может быть, и ещё, чего-то не хватает ! Так, давайте же, МЫ, приложим к этому делу руки : не будем выбрасывать в окно окурки , пакеты и бутылки !!! Кто ЗА !?
Сергей _60 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2019, 20:28   #67174
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Оно нам надо? - 67.

Приключения товара на рынке труда.



Рассказы о жизни в Германии

А вы думали, вас ждут с распростертыми объятиями?

Как уже говорилось, работать в Германии я начала поздно. Семь лет провела с больным ребенком и вторым – здоровым, но маленьким. Меня этот факт беспокоил, но не слишком – в конце концов, еще будет время устроиться на работу, получить профессиональное образование. Я была еще молода, куда торопиться?

Мы оба с мужем приехали с незаконченным высшим образованием – оба после 4-го курса, я – медицинского, он – технического вуза. Мужу, разумеется, сидеть с больным малышом было не нужно, он имел возможность учиться и работать с самого начала. По правде сказать, где-то вкалывать ради денег муж не очень стремился, и первые два года мы сидели на пособии. Но потом муж получил направление на курсы от биржи труда, двухгодичная школа программистов, закончил эту школу и стал работать программистом.

Зарплаты мужа хватало на то, чтобы оплатить квартиру и питаться – нам двоим и детям (на детей еще платили детское пособие). Уже одежду надо было покупать секонд хэнд или самую дешевую, поездок у нас особых не было, в отпуска не ездили, только в Россию слетали пару раз.
Ни о какой покупке домов, шикарных машин, поездках в тропики речь не могла идти и близко.

Но я была неприхотливой, и меня в этом плане все устраивало. Хотя я никогда не покупала себе тряпки дороже 15 – по тем ценам – марок. Покупка зимней куртки за 40 марок представлялась бешеной тратой и расточительством.

Мы и приехали, как уже рассказывалось, из крайне нищего и полуголодного состояния в 90-е годы, могли помогать родственникам и друзьям в России, которым тогда эта помощь действительно была нужна. Так что мы считали, что отлично устроились.

Мой трудовой опыт в первые годы – это только «подработка» уборщицей в частных домах у немцев, куда меня все норовила устроить свекровь. По правде сказать, она меня в первый же день по приезду в Германию потащила устраиваться уборщицей в какую-то школу. Там попробовали со мной поговорить, поняли, что я ни в зуб ногой в немецком, и отказали. Но позже я начала все-таки, как здесь говорят, «путцать» (от слова putzen, то есть мыть, чистить). Немного, от силы раз в неделю.

После того, как младшая пошла в садик, а сын уже ходил в школу, я начала заново свою трудовую жизнь. Но в первый год это была приятная и необременительная работа – я трудилась в издательстве у друзей. Принимала и отправляла по почте заказы, беседовала с клиентами, редактировала. Когда дети приходили домой, они могли еще пару часов побыть у подруги, в доме которой и располагалось издательство.
Но затем мы переехали, и эта лафа закончилась.


Я не ожидала ничего особенного, и в моих планах значилось – окончание какой-нибудь школы медсестер и работа медсестрой.
( Свернуть )
Я могла бы пойти доучиваться в вуз и стать врачом (мне из 8 семестров признали 4, то есть начинать надо было с 3-го курса). На тот момент это еще и финансово было возможно – муж зарабатывал на жизнь и теоретически мог бы меня поддержать (практически он этого не хотел). Однако это было связано с огромными трудностями. Переехать мы не могли, так как все же построили дом. Ближайший медицинский вуз располагался километров за 100, ездить туда регулярно…полностью забросить детей, в том числе, старшего, который продолжал требовать много внимания. Как-то совершенно нереально.

Сменить сферу деятельности целиком? С техникой я совершенно не дружу. Гуманитарные предметы – дело ненадежное, и я не носитель немецкого. Быть социальным работником или педагогом – все-таки медицина и уход интереснее. То есть не было смысла и в смене сферы деятельности.

Логичнее всего было получить образование медсестры. Я уже знала, что придется получать его с нуля, несмотря на то, что в России я работала медсестрой после 3-го курса. Но здесь медицина и уход – разные предметы, и медсестра – вовсе не какой-то «недоврач», как в России, а совершенно самостоятельная отдельная специальность. Мне так и ответили из учреждения, куда я послала свои бумаги на признание профессии.

Ну ладно, с нуля – так с нуля. Все равно много лет же не работала в медицине.
Но я даже не подозревала, с какими трудностями столкнусь уже в процессе поиска места учебы!

Я написала резюме в несколько окрестных учреждений, готовящих медсестер. Вызвали на собеседование только в одну клинику – в Дортмунд. Там меня спросили, готова ли я переехать и жить где-то рядом с больницей. От нашего дома до Дортмунда 60 км. Я сказала, что нет, у нас дом, дети – куда я поеду? Я буду приезжать, 60 км – не так уж далеко. Мой муж на тот момент ездил на работу за 100 км, и это для Германии в общем-то нормально. Но мне ответили: нет, мы вас не возьмем, это нереалистично – вы не сможете приезжать за 60 км на первые смены.

На этом собеседовании меня поразило то, что приехали туда молодые девушки после школы, большинство – с абитуром, и они подали заявления сразу в несколько городов: в школы во Франкфурте, например, Дортмунде, Ганновере, и готовы были ехать туда, где лучше условия, и где возьмут. Некоторых, видимо, особенно подходящих, приняли потом сразу в несколько школ, и они выбрали ту, что по душе.

Из других больниц мне даже не ответили. Я позвонила в одну из них, чтобы узнать о судьбе резюме, и вот что мне сказали по телефону:
- У нас 200 заявлений ежегодно. А мест – 25. Подумайте, какие у вас шансы попасть хотя бы на собеседование!

Я была поражена. Конкурс 8 человек на место – и куда? В школу, готовящую самых обычных медсестер. У нас в престижные вузы бывал такой конкурс…

Причем в СССР в вуз нужно было сдавать экзамены, и побеждали – проходили те, кто лучше всех эти экзамены сдал, продемонстрировал знания (вездесущее явление блата мы опустим, поскольку оно и в Германии проявляется совершенно аналогично). А здесь в эти школы отбор шел по совершенно неведомым мне признакам. Вероятно, учитывались возраст и национальность. Впрочем, к этому вопросу мы еще вернемся.

Пока я занималась этими мытарствами, мы стали отчаянно нуждаться в деньгах из-за постройки дома. Я поработала недолго на фабрике, на сборке каких-то загогулин (не знаю, что это было, хоть убей - в итоге фабрика выпускала телефоны). В Арнсберге, где мы жили, вообще большое количество фирм по производству светильников и разной мелкой электроники, и там везде работают женщины – руками. Это было в начале 2000-х, и это никак не изменилось до сих пор! Дочь с подругой тоже работали на такой фабрике в каникулы совсем недавно. Но уже совсем-совсем скоро, наверное, нас всех вытеснят роботы. Правда, женщины до сих пор дешевле, вот странность.

На нашей фабрике в основном трудились мигрантки с солнечного юга, и получали они за эту работу 5 евро в час. Жить на эти деньги нельзя, и даже прибавка к семейному бюджету получается, только если действительно вкалывать на полный день (у меня была неполная неделя, 20 часов).

Затем я устроилась уборщицей, там все-таки платили побольше. Но тоже не на полную неделю, конечно – так, подработка для студенток на каникулах или для домохозяек. Так уборщицей я проработала почти три года. Очень не хотелось мыть в частных домах, ужасное впечатление осталось. В смысле, хозяева были очень милыми, приятными, дарили подарочки на рождество и все такое, но ощущение, что ты какая-то прислуга – это просто ад. Но на сей раз я не мыла в частных домах, а работала в фирме, которая обслуживала учреждения – банк, логопедическую практику и т.д. Однако, разумеется, я по-прежнему искала возможность получить какое-то образование, потому что мытьем полов можно заработать только на булавки. Хотя, кстати, платят уборщицам не так уж и мало - зачастую больше, чем сиделкам в домах престарелых, у уборщиц очень мощная профсоюзная поддержка. Но беда здесь в том, что чаще всего это места не на полную неделю, мало кому нужна уборщица именно на 40 часов в неделю, а совмещать несколько работ сложно из-за налогов.

На следующий год я решила расширить поиски места учебы и написала также в школы, готовящие не обычных медсестер широкого профиля, а медсестер по уходу за престарелыми.

В Германии до сих пор было три вида медсестер: широкого профиля (общие), по уходу за детьми и по уходу за престарелыми. Первые в основном работают в обычных больницах, вторые – в детских, ну а третьи – в домах престарелых и мобильных службах для них же. Поскольку именно этим никто особенно заниматься не хочет, работа Altenpflegerin всегда считалась менее престижной и ниже оплачивалась. Общие медсестры всегда презирали «альтенпфлегерин». Народ тоже в общем презирал, поскольку «они моют жопы». Хотя общие медсестры, разумеется, осуществляют такой же основной уход и тоже, извиняюсь за выражение, имеют дело с жопами.

Содержание образования раньше было несколько разным («уход за престарелыми» предполагал значительную долю социальной работы, а не только медицинской), но к описываемому времени содержание практически очень сблизилось, и больше зависело от конкретной школы/семинарии/клиники, а не от названия специальности. Со следующего года, кстати, в Германии окончательно переходят на единое медсестринское образование со специализацией уже в последний год. Но и сейчас медсестры по уходу за престарелыми прекрасно работают и в обычных клиниках. Это называется «Pflegefachkraft», «специалист по уходу», а каким путем ты получила это образование – уже мало кого волнует.

Однако в то время уход за престарелыми считался чем-то более низменным, чем уход вообще; туда мало кто шел, и поэтому даже открыли возможность поступать на эту специальность выпускникам хауптшуле.

Но престиж меня всегда интересовал в последнюю очередь, а работа с престарелыми привлекала. Так сложилось, что я люблю старых людей, может быть, потому что у меня была очень хорошая бабушка. Например, с детьми мне работать бы не хотелось, чужие дети меня быстро утомляют. А вот со стариками – с удовольствием. А специальность эта – остродефицитная. И я написала еще и в школы по уходу за престарелыми.

Меня пригласили на собеседование в школу, расположенную прямо в нашем городе – везение!
Меня даже согласились туда принять. Но сначала я должна была пройти бесплатную практику в доме престарелых – логично, чтобы присмотреться, что это за работа, и подходит ли она мне.

Школа была от организации Каритас (католическая церковь), и дом был от Каритаса. Я пришла в отделение и начала работать. Мне понравилось все и сразу! Раньше я и вправду не видела местных домов престарелых, и это был интересный опыт. Персонала в Каритасе – за счет безработных и бесплатных практиканток – было достаточно. Я вкалывала с энтузиазмом, с первого же дня мне доверили самостоятельно мыть пациентов. У меня все получалось, я интересовалась историями болезни стариков, с коллегами сложились прекрасные отношения, меня все поддерживали и объясняли, что к чему.

Холодный душ случился в последний день. На заключительную беседу с начальницей отделения явилась почему-то и начальница социальной службы (это люди, занятые развлечением и занятиями для пациентов). Поглядев на меня, она изрекла:

- Ты, конечно, старалась. Но мы считаем, что это работа не для тебя. У тебя плохо с коммуникацией, а это коммуникативная профессия. Поищи что-нибудь другое!

Но справку о прохождении практики мне дали. Я вышла огорошенная и расстроенная. Как это «работа не для меня»? И почему это у меня «плохо с коммуникацией»? А мужики-то и не знали… Я даже до сих пор этого не подозревала! Мне нравилось общаться со стариками, и им со мной вроде бы тоже. Да и с коллегами все сложилось. А эта начальница соцслужбы вообще со мной ни разу не разговаривала – откуда же у нее такое мнение? Я стала вспоминать, анализировать… и припомнила случай, когда меня попросили посидеть с некоей блатной старушкой – обычным такой присмотр не полагался, а там была родственница чуть ли не самой директрисы дома. И вот директриса и эта социальная работница провели меня к этой старушке, и пока мы шли по коридору, от присутствия таких Высоких Персон у меня аж дар речи пропал, они что-то говорили, я отвечала – но односложно. Да, был такой момент робости.

Но нельзя же судить о человеке и определять его судьбу только на основании одного прохода по коридору?!
Или можно?

Конечно, я не стала морочиться этим странным высказыванием и просто поступила в школу. Мне лично не казалось, что «эта работа не для меня».

Но однако это была не последняя встреча с указанными дамами. Интересненькое было еще впереди.

продолжение истории
[свернуть]


Добавлено через 15 минут
система, в которой человек является товаром, да еще определенного сорта, в котором рабочую силу еще нужно продать, и есть немало товаров третьего сорта, никому не нужных – не заслуживает права на существование. Особенно в том контексте, что уже есть, была и снова может возникнуть система, где это не так. Где труд – естественное право любого человека, которое действительно удовлетворяется по первому запросу.

И никакие сто сортов колбасы, никакие потребленческие ништяки, ни даже пособие по безработице, ни авто, ни «возможность ездить по всему миру» (для немногих) для меня не перевешивают этого факта и не делают эту систему лучше, она для меня – преступна. Капитализм (даже "социальный" и с "человеческим лицом") преступен именно тем, что в нем человек должен торговать своей рабочей силой, да ее еще никто и не покупает, и даже самый несовершенный, позорный, позднесоветский социализм именно этим и отличается – там это не так.
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 00:06   #67175
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Оно нам надо? - 67.

Самый УСПЕШНЫЙ ЭМИГРАНТ

Добавлено через 33 минуты
Почему в США нет СВОБОДЫ

Добавлено через 21 минуту
Правда о ЗАРПЛАТАХ В США
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 04:04   #67176
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Оно нам надо? - 67.

Бабай
Да все понятно, но само же вернулось на круги своя, а значит остается только горевать над недостижимым.
Ну скажем оптимистично - "пока недостижимым".
Хотя я так смотрю всей этой Европе лет 50 еще осталось, (России чуть больше) а потом одни мусульмане будут.
А у них кстати по корану ссудный процент запрешен - т.е. вся эта банкирщина в том виде, в котором она у нас
Может тогда?...

Последний раз редактировалось alex-1968; 15.12.2019 в 05:57.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 10:26   #67177
Владимир123rus
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Коноково
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,066
Re: Оно нам надо? - 67.

Ну и почему мне нужно верить этому Саше из флориды? Мне он со своей миграцией как бы и нафик не сдался...))

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
А у них кстати по корану ссудный процент запрешен - т.е. вся эта банкирщина в том виде, в котором она у нас
Может тогда?...
Ничего, перепишут и коран. )
Владимир123rus вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 15:32   #67178
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Изображений: 7
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
Хотя я так смотрю всей этой Европе лет 50 еще осталось, (России чуть больше) а потом одни мусульмане будут.
дитя СМИ... вот тебе и 80 процентов!
Цитата:
А у них кстати по корану ссудный процент запрешен - т.е. вся эта банкирщина в том виде, в котором она у нас
Может тогда?...
Ты ничего не попутал?"
Цитата:
Ничего, перепишут и коран. )
отвечай за себя!
EKLS вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 16:09   #67179
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Оно нам надо? - 67.

EKLS
О! 20% подтянулись ))
Ну-ка, ну-ка поведай мне видимо какую то тайную для 20% истину, касающуюся воспроизводства населения, уровня рожаемости и смертности в Европе
Давай свое откровение - когда еще доведется прикоснуться так-сказать... )))
Ну и давай про Коран и ссудный процент, раз уж заикнулся - наверное в теме...

Последний раз редактировалось alex-1968; 15.12.2019 в 16:12.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2019, 16:19   #67180
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Изображений: 7
Re: Оно нам надо? - 67.

Цитата:
О! 20% подтянулись ))
Ну-ка, ну-ка поведай мне видимо какую то тайную для 20% истину, касающуюся воспроизводства населения, уровня рожаемости и смертности в Европе
Давай свое откровение - когда еще доведется прикоснуться так-сказать... )))
Ну и давай про Коран и ссудный процент, раз уж заикнулся - наверное в теме...
читай книги! а не сиди тупо 24 часа на форумах, и про Коран не тебе судить, что там написано!
EKLS вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.