Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 12:34   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Я вроде искал в разделе "Двигатель" подобное, но не нашёл. Потому завёл новую тему. Если это где-то таки есть, сносите тему и ткните меня где это.

Постепенный износ ЦПГ вызывает увеличение зазора поршень-цилиндр. Вылазит это, особенно на ОШПГ, как стук поршня/поршней на только что запущенном холодном моторе. У моего экземпляра сейчас(при +10-15С на улице) стук слышен несколько секунд после запуска, потом стихает. Возможно, долгота стучания это своего рода критерий дефектовки и по нему можно судить о состоянии поршневой. У меня с новья такого не было, потом появилось и стучало, помнится, относительно долго после запуска - порядка десятка секунд, или даже чуть больше. После, масло стал менять чаще и сейчас сей стучок слышен меньше - 3-4 секунды, хотя не факт что у этих обстоятельств есть прямая связь(думал - может свежее масло помогает отойти прихваченным кольцам).
Слышал мнение, что если стучит даже на горячую(на ХХ), то мотор имеет уже критический износ и подлежит немедленному капремонту с расточкой. Также, в качестве доп. информации, известный товарищ утверждает(с 6.40), что зазор 6 соток уже может вызывать подобный стук.

Мой экземпляр - 21116, 57 т. пробег, большая часть - в городе со ср. скоростью 18 км/ч, или около 2400 моточасов, масло кушает около 100 мл на 1000 и вроде прогрессирует.

У кого как с этим - есть ли, как долго, какой пробег, ну и какие вообще мысли и убеждения по этому поводу ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.11.2018 в 13:03.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 12:47   #2
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 328
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
как стук поршня/поршней на только что запущенном холодном моторе. У моего экземпляра сейчас(при +10-15С на улице) стук слышен несколько секунд после запуска, потом стихает. Возможно, долгота стучания это своего рода критерий дефектовки и по нему можно судить о состоянии поршневой. У меня с новья такого не было, потом появилось и стучало, помнится, относительно долго после запуска - порядка десятка секунд, или даже чуть больше.
Точно так было на моей девятке с пробегом 120000.И как я удивился когда спустя 2-3тык на новой машине услышал до боли знакомый стук на холодную.Пробег 52тык так же стучит неск сек на холодную.Почитав форумы и пообщавшись с мотористами и автовладельцами я считаю что это так называемый перестук толкателей клапанов- болезнь неизлечимая и на скорость и ресурс не влияет.Стучат толкатели 5-10-15сек у кого больше пока масло не дойдет до толкателей

Последний раз редактировалось streles; 09.11.2018 в 12:50.
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 14:29   #3
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от streles Посмотреть сообщение
Точно так было на моей девятке с пробегом 120000.И как я удивился когда спустя 2-3тык на новой машине услышал до боли знакомый стук на холодную.Пробег 52тык так же стучит неск сек на холодную.Почитав форумы и пообщавшись с мотористами и автовладельцами я считаю что это так называемый перестук толкателей клапанов- болезнь неизлечимая и на скорость и ресурс не влияет.Стучат толкатели 5-10-15сек у кого больше пока масло не дойдет до толкателей
Толкатели стучали или гидрики?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 19:32   #4
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 328
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Толкатели стучали или гидрики?
Толкатели и не стучали а стучат, двиг 8кл что на девятке что на калине
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 19:46   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Постепенный износ ЦПГ вызывает увеличение зазора поршень-цилиндр. Вылазит это, особенно на ОШПГ, как стук поршня/поршней на только что запущенном холодном моторе.
Можно через БК поглядеть показания датчика детонации.
На горячую было около 250 мВ раньше в трёх цилиндрах и около 350мВ в 4м. Но уже давно не глядел.

При разгоне до 800мВ доходил шум.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 20:23   #6
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от streles Посмотреть сообщение
Толкатели и не стучали а стучат, двиг 8кл что на девятке что на калине
Ничего не стучит у отца на 8 кл. Гранте!!!!! разве что чуть-чуть на холодную (так и должно быть!
А отрегулировали клапана на 50000 км. - вообще тишина после прогрева и машина полетела!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 20:54   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Вот и надо на датчики полагаться, ушами толку нет слушать, перекладывание поршней есть даже в самом хорошем ДВС.
Датчик детонации - как микрофон, да ещё и БК по цилиндрам раскладывает шумы, в каком больше шум - у меня в 4м.
Для проверки набрать 3-4 тыс. оборотов и на сброс газа идти (когда расход 0,0), так калибруется датчик детонации. Заодно и поршня послушать через датчик.

Нужен только БК, который доп параметры отображает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 21:02   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Коллеги, просьба не путать достаточно глухой СТУК, и мягкое клапанное цокотение ца-ца-ца-ца.
Я вывёртываю свечи, подгоняю поршни в ВМТ, и пробую через свечное качать поршень. Надеюсь, понятна логика ? Все качают поршни когда снята голова. И если есть нездоровый зазор, то поршень качается с характерным стуком. Через свечное, без съёма головы, это делать неудобно и у меня мало что получилось в деле поймать раскачку поршня, но один раз таки получилось на 4-м цилиндре качнуть до характерного звука. Он довольно громкий.
Правда, как я ни старался вновь это сделать - не получилось.

И ещё. При езде на низких оборотах, а особенно при трогании и при работе сцепления у меня откуда-то спереди слышен рокот, а если при трогании чуть подбросить обороты, где-то до 1700 и выше примерно, то слышно и тра-та-та. Полагаю это они, родимые. Мощно хочется ошибиться.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 21:10   #9
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Ярослав02, а в чем смысл такого "определения"? Вы бы видели какие кончиты восьмиклопы приезжают и как тарахтят, и ничего, ездит народ, ремонтировать не хочет. Померяют компрессию, выше 6, не троит, значит можно дальше ездить. Мотор весь в таком говне, все течет, грязь, свечи никогда не менялись, проводка одни сопли. Будут ездить, пока не станет совсем, про клапана вспоминают, тока когда прогорят.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 09.11.2018 в 21:19.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 21:18   #10
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Определение степени износа мотора по продолжительности стука только что запущенного холодного двигателя.

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, а в чем смысл такого "определения"? Вы бы видели какие кончиты восьмиклопы приезжают и как тарахтят, и ничего, ездит народ, ремонтировать не хочет. Померяют компрессию, выше 6, не троит, значит можно дальше ездить. Мотор весь в таком говне, все течет, грязь, свечи никогда не менялись, проводка одни сопли. Будут ездить, пока не станет совсем.
Вот это точно! Отец ездит год, пока я в отпуск не приеду...И понеслось...Сколько я с ним воевал за регулировку клапанов! Победил таки. Отрегулировали! Он потом признал, что я был прав...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.