Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2018, 22:06   #91
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,660
Re: Головное освещение

Цитата:
Сообщение от димон123 Посмотреть сообщение
спасибо, сегодня заменю
Если еще не поменял,попробуй отремонтировать,у меня получилось.Вытаскиваеш целиндрик из не работающей фары и отсоединяеш его от трубки,далее оттягиваеш поршенек целиндра (лучше сделать какую нибудь приспособу,чтоб зафиксировать поршень цилиндра в выдвинутом состоянии,у меня это были два гвоздя в дощечке)и шприцем заливаеш в него тосол.Цепляеш целиндрик к трубке(я подогревал трубку зажигалкой,так легче вставить),даеш трубке остыть,снимаеш с цилиндрика приспособу,целинрик в фару,регулировка фары.[/QUOTE]

Сколько не ковырялся, так и не смог снять трубку с цилиндрика, плюнул, поменял целиком...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2018, 00:01   #92
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Головное освещение

Цитата:
Сообщение от Идём на Восток Посмотреть сообщение
спасибо, сегодня заменю
Я на батиной гранте, когда у него фары тоже опустились сделал так. Пошел в автомагазин и купил два пыльника со штуцеров тормозных цилиндров от классики. Пимпочки такие резиновые....Далее, вытащил корректоры из фар и надел на шток корректора эту резинку. Поставил назад. Фары задрались вверх. Потом настроил регуляторами на фаре высоту света как надо. В итоге, корректор продолжает работать и, если надо, я могу фары опустить. Но сами ниже не опускаются. Сделано в марте этого года.
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 10:37   #93
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Головное освещение

Сгорела наконец моя правая Н4 OSRAM Bilux. 6.5 лет продержалась, ездил почти каждый день. Внушительный ресурс !
Думал какие поставить, хотелось уже попробовать дешёвые леды, но пока отговорили меня - стОят даже самые дешёвые из них весьма недёшево, что напрочь убивает идею "экономии" от них, ну и в силу несовершенства охлаждения - горят.
Поэтому пока подождём дальнейшего прогресса и покатаем старый добрый галоген.
Судя по тестам TESTLAB, лучшие по соотношению цена-качество там были Филлипс-Вижн +30%. В тесте они якобы действительно дают серьёзную прибавку в ближнем свете. И стОят как обычные, "безплюсовые".
В общем, купил себе такие, упаковка в виде коробочки на 2шт - так они ощутимо дешевле блистерной по 1шт.
Колбы лампы имеют заметный фиолетовый оттенок - полагаю это их заявленный УФ-фильтр.
Для сравнения поначалу поменял только одну, сгоревшую лампу.
Да, действительно, свет заметно белее и лучше на них. Правда, не понятно за счёт чего, родной то почти 7 лет уже, она и просесть по яркости могла, нить у неё покоробленная.
Только вот не уверен, что там действительно +30% прибавка, в реальности там её, на мой взгляд, меньше. Потом поменял и вторую и в общем можно сказать, что свет однозначно улучшился.

Ожидаю всё-же меньшего ресурса этих ламп - думается именно в этом разгадка бОльшей яркости. Но цена ! Цена такова, что их вполне можно менять и почаще. Я брал в большом сетевом интернет-магазине по 114 грн(270р) за коробку с 2шт. Это дешевле чем лампы(накаливания) ДХО, которые горят, будь они не ладны, раз в 4-6 месяцев и которые я уже заменил на леды(тут уже разорился на фирменные).
Поэтому, кому пока не вариант леды в головное освещение, то можно рекомендовать филипсы.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181129_170531.jpg (54.9 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181129_182615.jpg (39.7 Кб, 27 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.12.2018 в 11:01.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 11:44   #94
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Головное освещение

Тоже ставлю лампы +хх%, тоже кажется что свет в коробку забыли положить. Но если сравнивать две машины рядом, то заметно. Ну и надо учитывать, что к увеличению яркости глаз адаптируется очень быстро, а к падению яркости намного дольше.
Цитата:
Только вот не уверен, что там действительно +30% прибавка, в реальности там её, на мой взгляд, меньше.
Есть мнение, что человек воспринимает яркость логарифмически. То есть, чтобы почувствовать прибавку в 2 раза относительного "Х" надо прибавить сделать яркость не "2Х", а "Х в степени 2".

Научных статей по теме не знаю, но субъективно подтверждаю эту точку зрения: например, у меня есть ручные фонари с разной регулировкой яркости (драйвера сам выбирал) и при 5-кратной разнице (1,5А и 300мА) в силе тока падение яркости ощущается как 2-3 кратное.

Исключение, когда у нас есть примеры. Скажем в аптеках при выборе стекла для очков - кладут рядом обычное и просветлённое.
Обычное стекло (в среднем) пропускает 95% света.
Однослойное просветление, ~98-99%. Многослойное просветление, ~98-99,7%.

Так вот, если сравнивать не "влоб" (рядом или поменяв их пока "свежи впечатления"), когда можно видеть разницу - почти ничего не замечаешь (особенно если не скажут, что сегодня носил одно стекло, а вчера другое). Это как раз к теории выше.
Но это так, моё личное мнение с целью просто поболтать.

Последний раз редактировалось granta14; 11.12.2018 в 11:51.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 12:12   #95
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Головное освещение

Гранта14, я напомнил бы, что новый филлипс +30% ставил по одной. Сначала поставил одну, как раз именно для сравнения с родной "обычной". Подъезжал к стенке и сравнивал правую и левую. Свет филлипса действительно белее. Хотя там не только на стенке видно, но и на дороге. Но на стенке - наиболее наглядно. Ну и если отойти от машины и глянуть на свои фары спереди - тож видна цветовая разница.
А что "логарифмически" - да, вполне вероятно всё так и есть. Надо было поставить себе прогу на смарт, замеряющую степень освещения, и попытаться в равных условиях замерить свет с обычным билюксом и филлипс+30% - народ таким балуется, судя по видосам.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 14:43   #96
Trut
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Re: Головное освещение

Несколько лет проездил на "филлипс +30%". Светят отлично, перегорают раз в год. По мне так золотая середина по цене / яркости. Если ставить свет белее, типа блювижена, то в дождь ничего не видно и сгорают через три месяца, и стоят дорого. Но зато красиво.
Trut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2020, 14:58   #97
roma48
Форумчанин
 
Аватар для roma48
 
Регистрация: 28.12.2019
Адрес: Липецк
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 148
Re: Головное освещение

Руки не кривые. 10 минут не смог стянуть фишку с лампы. Левая фара, головной свет.
__________________
2012г 16к. АКПП
roma48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2020, 09:09   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Головное освещение

Пригорает.

Добавлено через 1 минуту
Я вчера снимал пластиковую заглушку и отломил направляшки на фаре, за счёт которых заглушка держится.

Лампы купил маяк за 130 руб 90/110Вт - тоже поди клемма пригореть может.
Фара не должна за зиму поплавится. А к лету думаю маяк и сгореть может.


Филипс 375 за шт. и 285 (не понял в чём там разница) - жалко стало. Прошлый филипс прожил почти 2 года. Свет в основном включаю зимой. Думаю с тем же успехом маяк можно менять. Погляжу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.11.2020 в 09:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2020, 13:36   #99
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Головное освещение

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А к лету думаю маяк и сгореть может.
С Маяком не понятно, характеристики производитель не заявляет. Только мощность.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Филипс 375 за шт. и 285 (не понял в чём там разница) - жалко стало. Прошлый филипс прожил почти 2 года. Свет в основном включаю зимой. Думаю с тем же успехом маяк можно менять. Погляжу.
А тут не понятно, что именно было на прилавке.
Как пример, можно рассмотреть лампы с характеристиками 60/55 Вт:
1. Vision +30%,
https://www.philips.ru/c-p/12342PRB1...headlight-bulb
световой поток заявлен 1815 лм с допуском +4%/ - 15%. (это данные по дальнему свету).
Срок службы до 500 часов.
2. LongLife EcoVision
https://www.philips.ru/c-p/12342LLEC...headlight-bulb
световой поток заявлен 1650 лм с допуском +15%/ - 15%.
Срок службы до 1500 часов.
Из показанных характеристик, первые будут светить ярче, но они в три раза уступают по сроку службы.
Других ориентиров при выборе я не вижу. Может ещё Соответствие нормам ECE.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2020, 14:27   #100
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Головное освещение

Вечером коробу от маяка сфотаю. Сомневаюсь что на китайских лапах какие то характеристики соблюдены.
Визуально они почти не ярче родных 60/55. Но по цене они меньше родных. А мощность 90/100 - если электрическая такая, то так то не чего хорошего. Но на короткие поездки думаю не страшно. А длинные только днём.
Летом с фарами практически не езжу.

Маяк бренд наш, упаковка у нас, везут из китая.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.