Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 15:49   #571
svan1941
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219170
Сообщений: 11
Re: Подогрев двигателя

Здравствуйте уважаемые знатоки!Машина лада гранта 16 кл.Имею желание поставить подогреватель Северс+,тот что с помпой.Перечитал всю ветку и завис.Ставить по инструкции в разрез подачи на печку -значит создать лишнее сопротивление,неохота.Сейч ас,учитывая ваш опыт,посоветуйте,пожалуйст а,наиболее оптимальный вариант врезки обратки и подачи подогревателя,не создающих лишних перемычек.Спасибо.
svan1941 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 17:08   #572
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

С обратным клапаном только варианты могут быть - я так и не нашёл его в продаже.
В интернет магазине выписывать пока не стал - клапан был за 250руб тогда, а доставка 350 (думал поискать в Абакане в МАЗовских и т.п. магазинах, но так до этого дело и не дошло)


Клапан обратный расширительного бачка МАЗ 642290-1311400
Каталожный номер:
642290-1311400-Д=16мм


Но я не проверял именно этот на продуваемость, сможет ли помпа его без потерь открывать. Либо надо более простой клапан (с плавающим шариком и вертикальной установкой).
Установка его в параллель подогревателя, чтобы помпа подогревателя не закольцевалась через эту перемычку, а клапан должна открывать основная помпа, чтобы ОЖ шла и через подогреватель и параллельно ему по короткой перемычке (как бы компенсируя снижение сечения и более длинные шланги).

В принципе езжу пока так, тепла хватает, но из-за возросшего сопротивления малого круга, открытие термостата даёт большой провал даже с притёртым термостатом и подпиленным его штоком (пока решил это закрытием радиатора). Но летом начну искать клапан. Либо нужен клапан вертикальной установки с шариком - такие в обычных северсах стоят, но пока отдельно в продаже его не видел - он имеет минимальное сопротивление.

Как вариант установка подогревателя через обратный клапан последовательно (если его слабая помпа сможет его открыть), тогда можно в противоток его ставить (если ха прямой ток взять работу от шататной помпы) - подача ОЖ через тройник в шланг отопителя (подача с термостата), а затягивать с любого из шлангов идущих на помпу. При штатной работе СОД, обратный клапан не даст создать значимый поток через подогреватель.

Добавлено через 17 минут
Основное требование по установке в круг отопителя - это гарантированное отсутствие воздуха в подогревателе. Они даже его развернули по инструкции (помпой вверх), в старой был помпой вниз. Видимо были прецеденты перегрева без ОЖ. А так как он 2кВт - я тоже рисковать не стал - врезал как пишут (думал потом и доработаю) и так в итоге всё и осталось.

Добавлено через 14 минут
Третий вариант - искать кран

И реализовать его открытие параллельно подогревателя при включении зажигания.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.01.2016 в 16:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 17:10   #573
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Подогрев двигателя

Естественная конвекция клапан с пружиной не продавит никогда .

На гранте третью зиму северс стоит -всё отлично,согласно их инструкции врезан.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 17:29   #574
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это понятно plug&play)))
А вот с подогревом салона никто не заморачивался?
(Если кратко - это был мой вопрос)
Стоит ли делать ток ОЖ через отопитель, монтировать блок питания на 12В, чтобы в итоге с отопителя часть тепла на салон пустить. Будет ли эффект?
А то нарушу схему монтажа, налеплю лишних проводов, а эффекта не будет.
В общем я это реализовал.

нагрев идёт так

[свернуть]

Из-за тепловой пары поддерживается минимальная ТОЖ, чтобы не выстудить мотор.

Результатом очень доволен. Дополнительно было куплено:
кабель резиновый КГ 2х0,75 - 5м (с запасом)
Тепловая пара на +55С
Реле стартера 12В 30А
Колодка реле
И со старого БП от компа достал два диода шотки (парных на 30А).
Блок питания у меня уже был, небольшой импульсник, я его над гнездом прикуривателя разместил (за накладкой).

БП имеет на борту ещё одно реле 10А.
В итоге при подаче 220В на него в зависимости от тепловой пары он подаёт или на АКБ через диод или на 1ю скорость отопителя (врезался через диод к зелёному проводу на разъёме резисторов).
Диоды не допустят попадание напряжение в цепь БП при работе ДВС не зависимо от положения реле. Иначе это реле начинает работать от внешнего питания, будет чего то там переключать.

Реле 12В 30А размыкает цепь питания прямо на регулятор отопителя, чтобы при использовании БП не было попадание напряжения в цепь зажигания (сигналку чтоб не тревожить) при любом положении ручки отопителя

По приходу утром в салоне тепло, салон относительно хорошо прогрет (считай час работает печка), хоть и на слабой мощности, но весь пластик, сиденья и стёкла нагреваются. Дополнительно бонусом подзаряд АКБ (пусть даже гарантированно до 30%, но зато гарантированно).

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Естественная конвекция клапан с пружиной не продавит никогда .
Там с помпой Северс+, но помпа слабая у него.

Хороший вариант шарик чуть тяжелее ОЖ, он затыкает вход при токе ОЖ сверху вниз, но в слабом потоке ОЖ снизу вверх и он всплывает - такой нужен.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.01.2016 в 17:34.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 18:11   #575
svan1941
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219170
Сообщений: 11
Re: Подогрев двигателя

Вопрос к luchsergey.У вас установлен Северс +(с помпой) и именно в разрез подачи?Печка не стала хуже работать?
svan1941 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 18:15   #576
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Подогрев двигателя

нет у меня без помпы что на патре,что на гранте.

Печка так себе,как у Всех: на 1 холодно в мороз.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 18:34   #577
svan1941
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219170
Сообщений: 11
Re: Подогрев двигателя

Т.е. если без обратного клапана,то единственный вариант врезатся по инструкции?
svan1941 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 18:38   #578
Дастер
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2015
Адрес: Астрахань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-039
Сообщений: 458
Re: Подогрев двигателя

Друзья, скажите, вы утром до какой температуры разогреваете двигатель перед тем как начать движение?
Я до 30 и алга. Не мало?
Дастер вне форума   Вверх
Старый 31.01.2016, 19:41   #579
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,672
Изображений: 10
Re: Подогрев двигателя

40 двигло,ноль акпп.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 01.02.2016, 03:11   #580
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Дастер Посмотреть сообщение
Друзья, скажите, вы утром до какой температуры разогреваете двигатель перед тем как начать движение?
Я до 30 и алга. Не мало?
Я до 53..63 перед тем как его завести в #574 посте график под спойлером - это работа эл.подогревателя и из-за подогрева салона она ограничена (моментом включения дв. отопителя).
Раньше грел до 64...74 (подогреватель северс+ 2кВт). Если речь идёт о прогреве мотора, то обычно до +20С, когда стёкла не мёрзнут или до +50С...60С, если мороз на улице.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от svan1941 Посмотреть сообщение
Т.е. если без обратного клапана,то единственный вариант врезатся по инструкции?
Лучше так, если не уверен и Если подогреватель будет врезать сейчас, а то можно до лета подождать я буду свой переделывать, авось более хорошую схему соберу. Любая ошибка и бульканье помпы подогревателя чревато перегревом его спирали - там 2я ступень защиты одноразовая, для её "взвода" подогреватель вскрывать придётся (это защита от гарантийного ремонта, если она сработала - ремонт не гарантийный. До -35С (при горячем термостате) потери эффективности отопителя особо не заметил, заметил выросший провал при открытии термостата, аналогично бывает от установки подогрева ресивера ГБО с более тонкими штуцерами в контур отопителя.

Но я врезался за отопителем, чтобы горячая ОЖ не проходила 1,5м шлангов и корпус дюралевого подогревателя, а сначала шла в отопитель.

Для удобства врезки шланг РБ подключил вместо обратки с отопителя, а высвободившийся штуцер был как раз направлен в сторону подогревателя (чтобы исключить изгибы шлангов на 180 градусов). А обратку отопителя (снятую и уже висящую в воздухе) я через комплектный штуцер соединил с шлангом из комплекта подогревателя и он тоже был направлен в сторону подогревателя( под левой )фарой. Только кусочек комплектного шланга (около 15см) отрещал от него, для стыковки. На гранте штуцера 20мм (на термостате), а на подогревателе тоньше (не измерял на сколько, около 5мм мм на вскидку щель, если штатный шланг примерить).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2016 в 18:44.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.