Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 10:55   #1
shot2016
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Красноярск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Плохо открываются двери

Скрытый текст

Всем привет.Набегала моя гранта 4.500км.Со дня покупки задние двери открывались тяжелей передних.Думал разработаются,однако со временем стало только хуже.Смазал все узлы куда сумел подлезть без снятия обшивки, регулировал петли, все без толку.Туго именно отщелкивается замок.То есть сильно требуется тянуть ручку.Зимой боюсь выломаютМожет кто сталкивался?
[свернуть]


Мини FAQ c ЛКК
Подтачивание зуба замка и уточнение
Переворачивание втулок и уменьшение их затяжки
Подгибание флажка на замке
Изменение положения скобы
Конструкция привода наружной ручки
Электропривод замков (кардинальное решение установкой активатора)

фото





[свернуть]

Изменение конструкции привода наружной ручки на Гранте Лифтбек

Замена привода наружной ручки задней двери на тяги

Последний раз редактировалось bokareff; 06.03.2018 в 11:44. Причина: подготавливал первый пост.
shot2016 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2014, 11:24   #491
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
а как опознать то их? Что спрашивать в магазине?
Замки ДААЗ.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2014, 05:47   #492
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Туго открываются задние двери

Вчера проклеивал заднюю дверь и ес-но не удержался снял замок.

1. На торце двери изнутри ужасно много пыли (прилипшей к антикорозийной обработке) - видимо через дыру замка задней двери машина хорошо тянет пыль, никаких уплотнительных сальников там почему то нет. Со временем замок может туго начать работать или даже заклинить. Надо что то придумать (хоть в обёрточный целован, чтобы не сквозило с улицы - при открывании/закрывании дверей - сразу пыль возле замка летит в него)


2. Ручка двери даже без замка работает очень туго (относительно усилий, которые может приложить 6 летний ребёнок).

3. У замка флажок на который ручка рычагом давит с проскальзыванием скользит очень плохо(флажок на 1 фото, рычажок на 2м).Нет не чего для уменьшения трения скольжения, смазка кардинально не меняет ситуацию (сначала пробовал смазать и поставить как есть). Но потом этот флажок (на первом фото, он как бы загнут вниз) отогнул немного вверх, чтобы уменьшить люфт на открывание защёлки и тем самым меньше ход ручки (после сборки дверь стало открываться довольно легко, но эффект от мазки ещё может быть - позже я литолом промазал всё что смог).

Фактически рычажный привод от ручки имеет два соединения скольжения - в самой ручке и рычаг-флажок. Т.е. рычаги не просто давят друг на друга, но ещё и скользят по поверхности, что создаёт закусывание - чем сильнее давишь, тем сильнее закусывает.

На фото внизу виден флажок (за флажком пружину скручивания не видно - она в замке - тоже туговата, видимо на работу в грязи и пыли там всё рассчитано, т.к. сальники ставить в замок это уже Задача! ).

Короче:
Если на рычаг ручки найти пластиковый колпачок - то усилие бы снизилось значительно - пробовал просто рукой придерживать флажок (на открытой двери), сразу становится трудно ручкой его открывать.
Причём отличие от передней двери в том, что там тяга зацеплена, которая идёт на замок - просто нет скольжения зависящего от усилия открывания.
С ростом усилия на открытие рычаг в ответ сильнее давит на флажок( до того как он сторонится с места) и от этого ещё туже по нему скользит. А уже далее второй момент решения: ослабление пружин, он может даже не потребоваться, если сделать скользкий наконечник на рычаг.


На днях буду делать шумку второй двери и уже попробую найти и пластиковые наконечники и замены пружинами на более мягкие т.к. вторая дверь ещё туже работает.

///Фото замка выложу позже, чтоб показать какой флажок (с сотика не могу на работе скинуть)

Скачал фото с инета (моё не лучше качество сотика)
Вложение 12509
Вложение 12510

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2014, 20:44   #493
Eranichi
Пермская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21901-41-011
Сообщений: 318
Re: Туго открываются задние двери

Кто знает подскажите ручки от Калины на Гранту встанут?Хочу в цвет поставить. Кстати поменял задние замки на замки ДААЗ от Калины, сейчас совсем другое дело!
Eranichi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2014, 21:06   #494
dikkid
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 -> skoda Octavia 1,2
Сообщений: 714
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Eranichi Посмотреть сообщение
Хочу в цвет поставить.
в цвет делались только Грантовские. Они же ставились на последних партиях Калина1. Ну и наверно, они же ставятся и на Калину2.
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 00:08   #495
Tit
Форумчанин
 
Аватар для Tit
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21902-42-011
Сообщений: 168
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Eranichi Посмотреть сообщение
поменял задние замки на замки ДААЗ от Калины, сейчас совсем другое дело!
А с завода какие стояли? Valeo?
Tit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 10:10   #496
Арсен!!!!!
Дагестанская ячейка
 
Регистрация: 04.12.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от liv6125 Посмотреть сообщение
Ребят уплотнитель может и играет какую то роль но все дело действительно в замке а именно в зацепе клыка . если снять все все уплотнители то дверь действительно легко откроется но я думаю уплотнители ставили не дураки какие.... клык нужно закруглить и обязательно сгладить поверхность после напильника тогда будет легко открываться. Сам этому не верил проводил испытания на замке какой не раз ковырял. Мне и автору конечно все равно можете дальше мучаться и эксперементировать однако велосипед уже изобретен
Ну почему вы считаете,что велосипед уже изобретен?..вот у меня дверь изнутри открывается просто идеально мягко,зато с наружи с риском сломать дверную ручку(речь идет о задней левой двери.) Отсюда делаю вывод,что проблема в самой наружной дверной ручке,в том чем эта ручка давит на рычажок замка. Тут на форуме уже отписывали решение данной проблемы,со схемой ручки. Ссылку дать не могу,нужно рыться...нет щас времени.
Арсен!!!!! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 10:36   #497
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
просто смазал, разработалось всё и задние двери легко стали открываться.
Кстати, да. Помогает просто смазать механизм ручки.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 15:42   #498
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от Арсен!!!!! Посмотреть сообщение
Ну почему вы считаете,что велосипед уже изобретен?..вот у меня дверь изнутри открывается просто идеально мягко,зато с наружи с риском сломать дверную ручку(речь идет о задней левой двери.) Отсюда делаю вывод,что проблема в самой наружной дверной ручке,в том чем эта ручка давит на рычажок замка. Тут на форуме уже отписывали решение данной проблемы,со схемой ручки. Ссылку дать не могу,нужно рыться...нет щас времени.
Думал на рычажок бронзовый наконечник припаять...
Но ели тут было решение, я пороюсь, может есть простое решение с самим замком (подтачивать замок и гнуть двери я не буду).

Слабое место этого замка "корябающий" рычажок ручки по флажку замка - это единственное отличие от передних (там тяга в пластиковой скользкой защёлке).
*********************
Пока сама проблема с родным замком примерно такая:
если просто закрыть замок на открытой двери и лапку пальцем держать при открывании снаружи, усилие "корябанья" возрастают с увеличением угла наклона, поэтому спиленный зуб (или подогнутая лапка, как у меня, в некоторой мере решают проблему). Вначале рычажок давит на лапку работая на люфт, а дальше его приклинивает, когда надо тянуть зуб защёлки. И чем сильнее давим, тем сильнее он шкрябает по лапке (кто то ослабляет прижатие уплотнительных резинок).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 16:06   #499
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Туго открываются задние двери

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Короче:
Если на рычаг ручки найти пластиковый колпачок - то усилие бы снизилось значительно - пробовал просто рукой придерживать флажок (на открытой двери), сразу становится трудно ручкой его открывать.
Думаю не на рычаг надо колпачок из пластика, а на ответную плоскость флажка закрепить тонкую полоску меди. Во-первых, этим обеспечим нармальную пару скольжения, а во-вторых не придётся подгибать флажок вверх.
Пойду сейчас в гараж пробовать, если полоску меди найду.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2014, 16:18   #500
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Туго открываются задние двери

Я вот был на т.о.-2 и мне там "добрый" мастер смазал замки силиконовой смазкой, пока выехал оттуда и доехал до дома ничего не замечал, а вот на следующий день все двери стали очень туго открываться, пришлось как всегда самому делать по-человечески, протёр тряпочкой собачки и всё вокруг на сколько мог и смазал литолом-всё сразу стало нормально.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
двери , гранта , задние , замки , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.