Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2015, 21:37   #1
Raikkonen
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Датчик скорости Гранта 8 кл

Всем привет!
Нет ли у кого-нибудь спецификации датчика скорости 8кл гранты МКПП (2181)???
Конкретно надо:
1. питание у него как и у всей сети 12-14, или какое-то чудесное с мозга в духе "ровно 12".
2. уровень сигнала импульсов (вольт)? и синусоидальные они, или 1 оборот = 1 импульс, ну или кто разбирал КПП - опишите к чему он приставлен

З.Ы. Осцилографа цифрового не получается достать, так бы само собой все сам уже запилил.... Что такое эффект холла прекрасно знаю (нет понятия "датчик холла")
Raikkonen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 23:59   #2
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
Всем привет!
Нет ли у кого-нибудь спецификации датчика скорости 8кл гранты МКПП (2181)???
Конкретно надо:
1. питание у него как и у всей сети 12-14, или какое-то чудесное с мозга в духе "ровно 12".
2. уровень сигнала импульсов (вольт)? и синусоидальные они, или 1 оборот = 1 импульс, ну или кто разбирал КПП - опишите к чему он приставлен

З.Ы. Осцилографа цифрового не получается достать, так бы само собой все сам уже запилил.... Что такое эффект холла прекрасно знаю (нет понятия "датчик холла")
Датчик обычный приоровский, питание стандартное от бортсети. Если не ошибаюсь 6 импульсов/метр
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 10:52   #3
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

в акпп ДС по параметрам аналогичное же должно быть ?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 12:43   #4
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
2. уровень сигнала импульсов (вольт)? и синусоидальные они, или 1 оборот = 1 импульс, ну или кто разбирал КПП - опишите к чему он приставлен
В инете нашлась фотка разобранного датчика:

Скрытый текст



микросхема- мультвибратор с широким диапазоном питания (3-20 В) и соответственно выхода, форма импульса прямоугольник.
[свернуть]


Однако с завода у меня стоял датчик без микросхемы и неплохо работал, пока не заполнился маслом, после чего и "умер":

Скрытый текст

Цитата:
[свернуть]


К чему прислоняется можно поискать в инете, как пример.
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/

Последний раз редактировалось feudor; 08.11.2015 в 19:23.
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 13:35   #5
Raikkonen
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Датчик обычный приоровский, питание стандартное от бортсети. Если не ошибаюсь 6 импульсов/метр
Спасибо, это стандартная инфа которую я находил в инете, ее мало.

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
мультвибратор с широким диапазоном питания (3-20 В) и соответственно выхода, форма импульса прямоугольник.

Однако с завода у меня стоял датчик без микросхемы и неплохо работал, пока не заполнился маслом, после чего и "умер":
Я так предполагаю, что микросхема для оквадрачивания и есть. Но самое главное - решил мою проблему с питанием, я боялся его спалить, за что огромное спасибо!
Ну похоже осцилограф оооочень сильно все упростит, придется где-то доставать....
Потихоньку начинаю склоняться к тому, чтобы скорость добывать с кан шины... Нет ли вдруг под рукой ликбеза на тему подключения по кан шине и протоколу?
Raikkonen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 14:12   #6
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
микросхема- мультвибратор с широким диапазоном питания (3-20 В) и соответственно выхода, форма импульса прямоугольник.
Неверная информация - стоит HFC4017 - декадный счётчик - грубо говоря делитель на 10

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
Нет ли у кого-нибудь спецификации датчика скорости 8кл гранты МКПП (2181)???
А вообще, зачем это нужно то?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Однако с завода у меня стоял датчик без микросхемы и неплохо работал, пока не заполнился маслом, после чего и "умер":
Чтото мне говорит что они не взаимозаменяемы, на тот что на первом фото с микросхемой есть децимальный номер?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Raikkonen Посмотреть сообщение
Потихоньку начинаю склоняться к тому, чтобы скорость добывать с кан шины... Нет ли вдруг под рукой ликбеза на тему подключения по кан шине и протоколу?
Зачем? с выхода ЭБУ к ЭУР выходят сигналы и тахометра и спидометра в виде импульсов.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 14:50   #7
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Неверная информация - стоит HFC4017 - декадный счётчик - грубо говоря делитель на 10...
Согласен, не разглядел...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 16:52   #8
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

на первом фото датчик 1118, их уже много лет нету на конвейере (и на гранте тем паче не было), только 2170.
отличаются только наличием делителя (в данном случае на 3), потому и не взаимозаменяемы.
нужны подробности - гуглите даташит на TLE 4921-5U (по сути более ничего в датчике нет).
впрочем сейчас вроде ушли с infineon-a на micronas (семейство HAL5XX), но это не принципиально.
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 22:25   #9
Raikkonen
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
А вообще, зачем это нужно то?
Зачем? с выхода ЭБУ к ЭУР выходят сигналы и тахометра и спидометра в виде импульсов.

Цель -у меня есть ардуино, и мне надо чтобы он знал скорость авто. Соответственно первой идеей было - подключить датчик к аналоговому входу, и саому запилить анализ. Сейчас уже курю формы на тему общения ардуино по кан шине - возможно это проще, и больше возможностей.

На счет импульсов на ЭУР - уровень сигнала импульсов, частота, отношение к скорости итд - есть инфа?
Raikkonen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 09:07   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Датчик скорости Гранта 8 кл

Если есть возможность работать с КАН шиной - это даже интересней.
Это полноценный БК можно свой слепить - ПРАВДА ПРИДЁТСЯ выудить из протокола нужные данные. Глобально: на некоторых комплектациях с АБС вообще нет датчика скорости, там даже в ЭБУ нужного пина даже не оказалось (где то на драйве читал про ВАЗ2104 с грантомотором и панелью приборы от гранты). А так будет универсальное устройство (с кан шиной) - не только на гранте даже его можно использовать.

Я в принципе мог бы частотный сигнал цифровым осциллографом измерить (которой в мультитрониксе есть). Но это надо авто вывешивать, чтобы не обременять себя слежением за дорогой и подсчётом квадратиков на осциллографе и одновременно удерживая заданную скорость - как бы по времени не скоро смог бы такой замер провести, а может и есть спецификация на эти данные где то?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.