Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта > Моя Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2016, 16:07   #21
александр геннадьевич
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: тольятти
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 79
Icon7 Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Согласен.когда были карбюраторы и трамблёры я вообще на сто не обращался,только лишь для развал схождения,всё остальное делал сам включая капремонт двигателя и кпп,варил и красил кузов сам и не хуже чем на сто.и моя старушка девятка заводилась при -30 на дохлом аккумуляторе с первой попытки.я просто оцениваю состояние авто в движении,чувствуешь её как свой организм,и уж если что то не так то начинал искать причину,в остальном не мешал механизму работать...шутка
__________________
Александр
александр геннадьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 17:35   #22
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Цитата:
Сообщение от александр геннадьевич Посмотреть сообщение
..в остальном не мешал механизму работать...шутка
Так и я ему работать не мешаю, а лишь наблюдаю за его работой
Ну, для понимания процесса..
И тоже считаю, что водитель - это не прокладка между сиденьем и рулём.
Колыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2016, 19:19   #23
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Цитата:
Сообщение от александр геннадьевич Посмотреть сообщение
Ты дожен сам чуаствовать машину,а не смотреть таим всякие показания суперприборов..
Был у моей ласточки один конфуз..точнее, не у неё, а у меня с ней))
Опишу.
Дело было с утра в мороз -20. В начале марта.Ниже скрины, сделанные через несколько дней, но ошибки по ЭУР ещё остались в памяти контроллера..

Утром вышел, предварительно прогрев с автозапуска 15 минут. Оказалось мало, стёкла были ещё во льду. А ехать надо уже сейчас.. Смотрю температуру движка, а там всего-то в районе 60 гр.С. Соответственно и воздуж из обдува чуть тёплый идёт.
Решил ускорить процесс прогрева движка (как это раньше на ВАЗ-2114 всегда практиковал) - газулькой поднял обороты ХХ до ~ 2500-3000. Сижу себе, жду прогрева. Тут бац, изначок неисправности ЭУРа на приборке загорелся! Вот те нате, х... из под кравати.Чё за дела, думаю.
Стекло отошло, поехал. Руль работал тяжело, как без ЭУР. Метров через 100 езды значок неисправности погас и усилитель руля заработал. Всё в норме.
Что должен подумать обычный водитель в такой ситуации?
Обратиться в сервис по гарантии? Наверное, я бы так и поступил..мало ли, что ещё выкинет этот ЭУР в дальнейшем!? А если в движении?

Но, у мну же есть прибор СМ2 (пусть и не супер, как Вы пишите), который читает ошибки ЭУР и их расшифровку (стоп-кадр).
По этим ошибкам и стоп-кадрам всё встаёт на свои места:
Читаем: ошибка С1012 - "Цепь датчика скорости автомобиля, отсутствие сигнала" (ошибка не текущая, а сохранена в памяти).
Читаем стоп-кадр к этой ошибке:
Число драйв-циклов после возникновения ошибки - 12 (это 12 поездок); Скорость автомобиля - 0 км/ч (хол.ход при прогреве);
Обороты двигателя- 2670 об/мин (это я поднимал для прогрева).
Контроллер ЭУР видит повышенные обороты, а скорость при этом на нуле. Вот и выдаёт ошибку по ДС.

И, что характерно, в руководстве по эксплуатации авто не описывается такая ситуация в поведении ЭУР.

Вторая ошибка по ДПКВ всегда присутствует, если двигатель не заведён.
Изображения
Тип файла: jpg Ошибки ЭУР.jpg (43.3 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg Стоп-кадр по ошибке С1012.jpg (81.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Стоп-кадр по ошибке С1011.jpg (82.5 Кб, 15 просмотров)
Колыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2016, 06:38   #24
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Цитата:
Что должен подумать обычный водитель в такой ситуации?
забыть или забить ))) и ездить дальше ! )
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2016, 10:04   #25
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Цитата:
Слишком много "приблуд" электронных в наших машинах. Это и ЭСУД (контроллер) и АБС и ЭМУР и ЦБКЭ...У всех свои "мозги" и ошибки в работе. Поведение и эксплуатация машинки очень зависит от их работы.
Это время диктует новые правила игры. Раньше было проще, с карбюратором, трамблёром...
Работу электронных мозгов как раз можно контролировать и диагностировать без особых напрягов..

Механическая (с элементами пневматики) система питания и распределения зажигания - это потенциальный геморрой, требующий постоянного обслуживания и регулировки для нормального функционирования..
Подгорающие и требующие регулировки контакты в трамблёре. Конденсатор и уголёк оттуда же. Пневматический регулятор УОЗ в зависимости от оборотов. Выставление УОЗ по стробоскопу под разные заправки. Отдельные системы ускорения и ХХ в карбе. Регулировка ХХ, чтобы уложиться в нормы на ТО, а потом обратно. ЭПХХ и пневматический привод второй камеры. Механический топливный насос, не работающий на жаре. Подсос и искусство заводиться на морозе.

Я очень рад, что про всё это могу больше не вспоминать..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 14:13   #26
Bari73
Форумчанин
 
Аватар для Bari73
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Димитровград-Рязаново
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛадаГранта SE МКПП
Сообщений: 1,157
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Колыч, я где то это узнал, в свое время... Обороты на месте, провоцируют отключение ЭУРа. Во, пока писал вспомнил, когда датчик скорости движения умирал, такая же хрень была. Это на Калине еще было...
Bari73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 19:47   #27
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Почитал тему про заглушки крыла, у многих, читаю, они рвутся зимой. Сделаны они из какой-то резиновой губки((. Воду впитывают на ура! Зимой снег тает, заглушки впитывают воду и потом примерзают к капоту. Открыл капот, предварительно не прогрев двигатель и подкапотное пространство, = порвал заглушки крыла. Что я благополучно и сделал на своей машине зимой)). Знать не знал о существовании этих заглушек.

И что же, думаю, делать. В магазинах нашего города их нет. Заказывать через интернет и ждать.. Вариант, конечно, но время и деньги (хоть и не большие) жалко.
Решил пробовать отремонтировать эти чудо-резинки.
После домашнего ремонта остался клей Титан. Вот им и клеил. Одна из заглушек вообще на две части разорвана была. Но результат обрадовал, клей держит хорошо, на изгиб пробовал, не рвётся.
Перед склеиванием, конечно, отжал воду из заглушек, просушил хорошо, обезжирил склеиваемые поверхности..всё как положено.
Заглушки служат дальше!
На зиму их силиконом думаю обработать хорошенько, чтоб влагу меньше вбирали и не примерзали.
Изображения
Тип файла: jpg До ремонта.jpg (122.0 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Титан клей.jpg (131.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg После ремонта.jpg (100.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg На изгиб держит..jpg (169.0 Кб, 16 просмотров)
Колыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2016, 20:09   #28
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

как потеплело . вытащил это чудо и выкинул о чем пока никапли не жалею
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 22:07   #29
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Давно не отмечался в теме. Вот. Исправляюсь!

Косяки по машине..
Да все и не перечислить за раз! Мелочные и не буду (типа сверчков, скрипов...)
Возможно, что иномарки не лучше. Не сужу, поскольку не пользовал..

Молдинг облез на ЗПД, так уже писал..
Отношение к клиентам/людям скотское, пока не пиннёшь никто не работает.

Ошибка тут выскочила и "ЧЕ" на приборке загорелся... Сканер СМ2 врубил и прочёл, что ошибка Р0030 по неисправности цепи нагревателя ДК1. Есть в нём типа тена штуковина..
Скинул, покатал, Больше не беспокоит..
Воть теперь мысль, а не попадает ли влага на мозги (ЭБУ).. Как тут на форуме отмечали уже!?
Колыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2016, 09:35   #30
Sergey_N
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 381
Re: Гранта лифтбек. Мой табун (106 лошадей).

Цитата:
Сообщение от Колыч Посмотреть сообщение

Да все и не перечислить за раз! Мелочные и не буду (типа сверчков, скрипов...)

Отношение к клиентам/людям скотское, пока не пиннёшь никто не работает.

Воть теперь мысль, а не попадает ли влага на мозги (ЭБУ).. Как тут на форуме отмечали уже!?
1. Скажу про свою Гранту. За бортом 20 тыс. пройдено - и особых скрипов пока нет, надо сказать. Единственное что иногда на неровной дороге поскрипывает - это где-то в районе заднего сиденья. Пластик же дверей, панели - вопросов в этом плане не вызывает.
2. Опять же, скажу про себя. Два раза обращался по гарантии к дилеру - два раза проблем не было. Был косяк ШРУСа - заменили, глюканул ЭБУ - заменили. Я ни копейки не отдал. Поэтому пока что у меня нет поводов возмущаться.
3. Чтобы обезопасить себя от возможных проблем с ЭБУ - дренаж надо периодически осматривать на предмет засора Я вот об этом не знал, и почти год отъездил, пока мозги не заглючили. А так из-за влаги или конденсата в сырую погоду по-идее проблем быть не должно.
Sergey_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.