Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 20:07   #21
сом
Форумчанин
 
Аватар для сом
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 2172
Сообщений: 57
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от sergfisher Посмотреть сообщение
Согласен на все 100.
Вопрос: как определить тот момент, когда исправная крышка переходит в разряд неисправных?
Мой способ прост:
периодически откручиваю и смотрю нет ли следов ржавчины, если нет - всё ОК, ну а если есть, это означает коррозию пружинки.Клапан можно и ртом продуть, вернее прососать (аж самому противно так выражаться). Коррозия если появилась, то она стремительно развивается. Последняя моя крышка при разборке, высыпала мне в руку кусочки ржавой маленькой пружины. Попытки обработки пружинки ортофосфорной кислотой никакого результата не дали, всё равно ржавеет. За пол года, с лета, уже третья крышка и все автоприбор. Лузар как-то не попадался, хотя его хвалят. Попадётся обязательно куплю.
сом вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2014, 20:24   #22
леха=60
Форумчанин
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

На четырке было проще, там можно было заметить раздувшийся бачок. А так я периодически на горячую откручиваю крышку и слушаю пшик.....должен быть короткий.....а вааще на зиму я крышку не закручиваю полностью.....
__________________
Нужно выстрелить,передернуть и еще раз выстрелить,чем светить фанариком и спрашивать "Кто там?!
леха=60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2014, 20:33   #23
Тольяттинец
Форумчанин
 
Аватар для Тольяттинец
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: tlt 163 регион
Пол: Мужской
Сообщений: 90
Icon7 Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от сом Посмотреть сообщение
Мой способ прост:
периодически откручиваю и смотрю нет ли следов ржавчины, если нет - всё ОК, ну а если есть, это означает коррозию пружинки.Клапан можно и ртом продуть, вернее прососать (аж самому противно так выражаться). Коррозия если появилась, то она стремительно развивается. Последняя моя крышка при разборке, высыпала мне в руку кусочки ржавой маленькой пружины. Попытки обработки пружинки ортофосфорной кислотой никакого результата не дали, всё равно ржавеет. За пол года, с лета, уже третья крышка и все автоприбор.
Полностью с тобой согласен держи +1000!За всем надо следить!!Тоже периодически проверяю на стенде крышку РБ особенно перед летним сезоном обязательно!!в запасе лежит исправная,отрегулированна крышка на 1.0 кг/см2 на всякий случай и нет проблем..ТО не кто не отменял...
__________________
Я сегодня перешел дорогу черной кошке. Она трижды сплюнула... Постояла... Подумала... А потом решила идти в обход..... тел. 8 9278962259 чип-тюнинг
http://vk.com/id31403013?w=wall31403013_185%2Fall

Последний раз редактировалось Тольяттинец; 10.02.2014 в 20:55.
Тольяттинец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2014, 20:55   #24
сом
Форумчанин
 
Аватар для сом
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 2172
Сообщений: 57
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от Тольяттинец Посмотреть сообщение
Полностью с тобой согласен держи +1000!За всем надо следить!!Тоже периодически проверяю на стенде крышку РБ особенно перед летним сезоном обязательно!!в запасе лежит исправная,отрегулированна крышка на 1.0 кг/см2 на всякий случай...ТО не кто не отменял...
А я вот последнюю купленную крышку РБ не настраивал. "Стэнд" мой настроечный из старого РБ, соска от колеса и манометра остался на даче.
А вот припоминаю на старой своей 2110 из-за этой крышки поменял оба радиатора, несколько шлангов и штук 5 РБ. Вот было время, жаль не подсказал вовремя никто.

Добавлено через 4 минуты
Тольяттинец, а помниш, про настройки крышки инфа на приоровод приплыла с калиновода? Так ведь было? Так на приороводе кажется нормально это восприняли.
сом вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2014, 20:59   #25
леха=60
Форумчанин
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 50
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Просто у нас нет такого принципа : "Все это х@@@@@@я"
__________________
Нужно выстрелить,передернуть и еще раз выстрелить,чем светить фанариком и спрашивать "Кто там?!
леха=60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2014, 16:48   #26
evgeniy.py
Новичок
 
Аватар для evgeniy.py
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: 07
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: KALINA
Сообщений: 3
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Сразу после покупки своих машин, выкидываю клапана из крышек, и никаких проблем нет, хотя у нас лето очень жаркое

Последний раз редактировалось evgeniy.py; 11.02.2014 в 16:53.
evgeniy.py вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2014, 20:57   #27
Тольяттинец
Форумчанин
 
Аватар для Тольяттинец
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: tlt 163 регион
Пол: Мужской
Сообщений: 90
Icon2 Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от сом Посмотреть сообщение
Тольяттинец, а помниш, про настройки крышки инфа на приоровод приплыла с калиновода? Так ведь было? Так на приороводе кажется нормально это восприняли.
Да помню Сам создавал эту тему...Все авто производители всего мира ставят крышки РБ на систему охлаждения!! на иномарках ,они не парятся об этих крышках РБ потому что качественно делают,в отличие от нас -качество хромает(в магазинах тяжело найти крышку РБ чтоб соответствовала своим параметрам... а принцип замкнутого контура под давлением в системе охлаждения не кто не отменял...Выбор всегда остается за Хозяином Автомобиля ездить с исправной крышкой РБ или с не исправной крышкой...и Разгерметизированной системой охлаждения!!Водители разные ,каждый по своему относится к автомобилю...
__________________
Я сегодня перешел дорогу черной кошке. Она трижды сплюнула... Постояла... Подумала... А потом решила идти в обход..... тел. 8 9278962259 чип-тюнинг
http://vk.com/id31403013?w=wall31403013_185%2Fall

Последний раз редактировалось Тольяттинец; 11.02.2014 в 21:05.
Тольяттинец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2014, 21:09   #28
kalinin
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Переславль
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Цитата:
Крышка расширительного бачка и как она работает
Абсолютно очевидно, что чем сильнее нагревается двигатель, тем сильнее греется охлаждающая жидкость. Учитывая, что вся система охлаждения герметичная, то возникает очень сильное давление, получается общее расширение всей системы, но до определенного допустимого предела. Т.к.
весь воздух под сильным давлением выдавливается вверх в расширительный бачок, сильное давление сжатого воздуха в определенный момент открывает в расширительном бачке выпускной клапан и воздух покидает систему.
Теперь, когда система и жидкость остывают, происходит такой же процесс, только с забором воздуха в обратную сторону. Из-за резкого понижения давления может произойти декомпенсация, а чтобы давление в бачке не стало ниже стандартного атмосферного, автоматически в расширительном бачке открывается впускной клапан и количество поступившего воздуха уравновешивает давление. Иногда незнающие водители не обращают внимания на эту крышечку, она стоит не тронутая, закипает, закисает солями и покрывается коррозией, вследствие чего и клапан и система перестают нормально работать.Проблемы из-за неправильно работающего клапана в расширительном бачке
Случайно прочитал про крышку расширительного бачка, отправляю свои фильмы к написанному
http://www.youtube.com/watch?v=Yyvz88NP20I
http://www.youtube.com/watch?v=AW_m8i1p7ow
http://www.youtube.com/watch?v=RDi3a3khRvc
http://www.youtube.com/watch?v=5f9KFSUX_1A

Последний раз редактировалось kalinin; 02.11.2014 в 21:35. Причина: Добавление видео
kalinin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2014, 14:04   #29
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Цитата:
Сообщение от sergfisher Посмотреть сообщение
Согласен на все 100.
Вопрос: как определить тот момент, когда исправная крышка переходит в разряд неисправных?
у меня заводская была на 1,8.В колёсах держу меньше давление. сделал пару крышек 1,4 и 1,1 но так и езжу с крышками без клапанов.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2014, 16:11   #30
MNTiger
Форумчанин
 
Аватар для MNTiger
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Костромская провинция
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 510
Re: Проверка клапанов крышки расширительного бачка

Блин, запутали вконец...
Дак кто прав то? Одни пишут 1,1 и пружину реж, а на видео 1,7 и не трогай нах.
MNTiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.