Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 17:21   #1
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Масляный фильтр

На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.


Как отличить подделку масляных фильтров MANN и Mahle(Knecht)


Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1,
- Статья 2,
- Статья 3,
- Видеообзор,
- Сообщение на форуме.

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья
- Памятка.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Stans; 10.09.2013 в 15:14.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 14:59   #901
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
на сколько мне известно, м.фильтр "работает" (пропускает масло через штор) только на холостых, с увеличением оборотов открывается перепускной клапан (во избежание голодания двигателя). так что расчет берется при закрытом клапане (пропускание в минуту).
Немного не так. Перепускной клапан открывается при пуске дв. - масло с бОльшей вязкостью, при резком увеличении оборотов дв. Как только штора загрязняется, то увеличивается сопротивление и при этом возрастает перепад давления на входе и выходе шторы. Вот при этих условиях и открывается перепускной. Когда масло прогревается до 60*, (60* - это при проверке фильтров) в зависимости от плотности шторы - масло уже проходит через неё, клапан закрывается. Если даже снять фильтр (обычная темп. 20*) через штуцер резьбовой при помощи вакуумного насоса отсасывать масло, то оно влегатУ проходит из полости внешней (т.е через штору) в полость внутреннюю к штуцеру и можно слить его и осушить этим способом фильтр от остатков масла. При этом перепускной - закрыт. Это проверенный вариант, что б не втыкать отвёртку между обратным клапаном и крышкой фильтра.

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
Жидкость всегда идет по наименьшему сопротивлению...если мы поставим клапан 1 bar, в фильтр 914, то он и продавит его! зачем ему целлюлозу продавливать...вот и увеличили открытия клапана до 1.2 bar, что он "боролся" со шторами.
Нет, тоже немного не так. Давление перепускного подбирается для фильтров при изготовлении таковых, согласно требований на двигатель. Для ВАЗовских раньше было 0.8, затем увеличили до 1.2-1.4bar., надо же и форсунки продавить и ГК. Поэтому и на маслАх с меньшей вязкостью ГК быстрее замолкают, если у кого гремят, постукивают, но исправны.
Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
с синтетическими шторами дела обстоят немного по другому...не только площадь больше, но и качество фильтрация на порядок выше...я выкладывал тут паспорта данных фильтров
Точно ли там синтетика? Цена на фильтр не малА я считаю. Значит есть всё же отличия в чём-то. Обратный клапан на нём силикон? Не пилил его? И на паспорта ссыль не дашь, что б не гуглить? Я катал 7015. Норм фильтр. Но и проверка наша всего лишь по лампочке да если распилить. А вот Бош тут меня подвёл.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 15:57   #902
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Изображений: 7
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Перепускной клапан открывается при пуске дв. - масло с бОльшей вязкостью, при резком увеличении оборотов дв. Как только штора загрязняется, то увеличивается сопротивление и при этом возрастает перепад давления на входе и выходе шторы.
совершенно верно! все свои доводы я делал уже при рабочей температуре двигателя, и перепускной клапан действительно рассчитан еще и для открытие при грязной шторы, во избежание голодания двигателя.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Когда масло прогревается до 60*, (60* - это при проверке фильтров) в зависимости от плотности шторы - масло уже проходит через неё, клапан закрывается. Если даже снять фильтр (обычная темп. 20*) через штуцер резьбовой при помощи вакуумного насоса отсасывать масло, то оно влегатУ проходит из полости внешней (т.е через штору) в полость внутреннюю к штуцеру и можно слить его и осушить этим способом фильтр от остатков масла. При этом перепускной - закрыт. Это проверенный вариант, что б не втыкать отвёртку между обратным клапаном и крышкой фильтра.
вот тут очень все сомнительно...неоднократно натыкался на информацию, что при высоких оборотов двигателя - открывается клапан.... если есть первоисточник поделись информации.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нет, тоже немного не так. Давление перепускного подбирается для фильтров при изготовлении таковых, согласно требований на двигатель. Для ВАЗовских раньше было 0.8, затем увеличили до 1.2-1.4bar., надо же и форсунки продавить и ГК. Поэтому и на маслАх с меньшей вязкостью ГК быстрее замолкают, если у кого гремят, постукивают, но исправны.
данный фильтр (914) спроектирован не только для автомобилей Лада,
но и для более 50 двигателей...а так же для работы в различных гидравлических трансмиссии, вот и инженеры спроектировали фильтр исходя из разницы давления при входе, и выходе масло (сопротивления фильтрующего элемента) и по этому параметру настроили клапан. по поводу 1.2-1.4 bar это вроде актуально у двигателя 21129 (возможно я ошибаюсь), как не странно на конвейере устанавливают в двигатель фильтр "Ливны" с открытием клапана 0.8-1.0 bar
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Точно ли там синтетика? Цена на фильтр не малА я считаю. Значит есть всё же отличия в чём-то. Обратный клапан на нём силикон? Не пилил его? И на паспорта ссыль не дашь, что б не гуглить? Я катал 7015. Норм фильтр. Но и проверка наша всего лишь по лампочке да если распилить. А вот Бош тут меня подвёл.
по поводу синтетики, все на уровне догадок! т.к. любой производитель скрывает всю информацию о своем продукте...у компании Mann заключен договор на поставку силиконовых клапанов у компании Parker. 7015 с моей стороны более технологичный фильтр, чем 95% представленных на рынке, и фильтрующий элемент изготовлен у него в смеси "целлюлоза-синтетика"
Возможно где то я в своих рассуждениях совершил ошибку! т.к. я учусь...
Паспорта фильтров:
Вложения
Тип файла: pdf W 920_6.pdf (76.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf W 914_2.pdf (76.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf W 7015.pdf (76.3 Кб, 3 просмотров)
EKLS вне форума   Вверх
Старый 14.11.2021, 16:29   #903
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
совершенно верно! все свои доводы я делал уже при рабочей температуре двигателя, и перепускной клапан действительно рассчитан еще и для открытие при грязной шторы, во избежание голодания двигателя.
Точно так, я тебе описАл этот момент (рост гидр. сопротивления шторы при загрязнении).
Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
вот тут очень все сомнительно...неоднократно натыкался на информацию, что при высоких оборотов двигателя - открывается клапан.... если есть первоисточник поделись информации.
Да, такова конструкция и заданные характеристики фильтра. Допустим ты едешь, ускоряешься, дв. набирает обороты - перепускной открывается. Его давление открытия 1bar (920) согласно характеристикам каталога, а давление масла в магистрали - 3-4. Если он не откроется, то дв. получит масляное голодание. В дв. ВАЗ 4 клапана (2+2), и все работают с определённого момента и до определённого.
Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
по поводу 1.2-1.4 bar это вроде актуально у двигателя 21129 (возможно я ошибаюсь), как не странно на конвейере устанавливают в двигатель фильтр "Ливны" с открытием клапана 0.8-1.0 bar
Завод устанавливает фильтра, согласно законам манагеров, т.е что дешевле закупили на торгах, то и ставят. Хотя заметь, м.насос установили бОльшей производительности, ну парадокс прям. Форумчанин на држ.форуме делал замеры по давлению масла, показатели масла еле вписались в рекомендованные заводом по двигателю. И то он сетует, что хорошо, что на масле 5-40.
Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
по поводу синтетики, все на уровне догадок! т.к. любой производитель скрывает всю информацию о своем продукте...у компании Mann заключен договор на поставку силиконовых клапанов у компании Parker. 7015 с моей стороны более технологичный фильтр, чем 95% представленных на рынке, и фильтрующий элемент изготовлен у него в смеси "целлюлоза-синтетика"
Возможно где то я в своих рассуждениях совершил ошибку! т.к. я учусь...
Паспорта фильтров:
По поводу шторы смотреть надо сравнивать. Я то же не знаю, не изучал так глубоко Man. 7015 дорогой, хотел его брать, но смысл, когда дешевле есть. Ошибки есть у всех. Их не бывает у тех, кто ничего не делает. Так что норм всё. Щас почитаю паспорта. Спс.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 09.06.2022, 12:00   #904
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Наблюдение
В связи с всем известными событиями комплектующие и з/ч значительно подорожали. И решил я поддержать отечественного производителя, купив масляный фильтр Ливны Люкс2108 арт.210810120051004 (всегда до этого покупал Манн и Бош (тот же Манн, только черный), Гудвилл OG410HQ .
Так ты не тот фильтр взял. Надо было брать 2108101200508
Данный фильтр работает, нареканий нет.

Последний раз редактировалось Tolik043; 09.06.2022 в 12:03.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 10:19   #905
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 748
Re: Масляный фильтр

Вот не скажу за качество
Машинка, новая, пробег чуть больше 10т/км. Наблюдаю такую картину, после ночного простоя, при запуске, секунду полтары, не гаснет "масленка" и противно пищит зуммер...
В остальном к системе претензий нет...
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 10:29   #906
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Масляный фильтр

Менять фильтр, должно гаснуть при прокрутке
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 10:33   #907
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 748
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Менять фильтр, должно гаснуть при прокрутке
То что должно, даже обязано, вкурсе
Просто, тут, речь о качестве "наших" фильтров... О каком качестве идёт речь, если 10ки не пробежал. Уже "глюки"
На ТО, соберусь, обращу их внимание на ЭТО...
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 10:42   #908
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
То что должно, даже обязано, вкурсе
Просто, тут, речь о качестве "наших" фильтров... О каком качестве идёт речь, если 10ки не пробежал. Уже "глюки"
На ТО, соберусь, обращу их внимание на ЭТО...
Езжу на салюте, подобного не было за 200 тысяч пробега.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 10:48   #909
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Менять фильтр, должно гаснуть при прокрутке
Всё время удивляюсь таким заявлениям. Каким образом это можно заметить, если авто заводится с "полпинка". Тогда уж пишите - "маслёнка гаснет при соприкосновении пальцев руки и ключа бес поворота такового на пуск двигателя", или "гаснет при включении зажигания и от мысли что щас буду заводить". Что танк заводите или что?
Снимите уж видео, разбейте по кадрово с привязкой по времени в углу экрана. Самоуспокоение и не более того.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 10:51   #910
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так ты не тот фильтр взял. Надо было брать 2108101200508
Данный фильтр работает, нареканий нет.
Верно, в основном именно им и пользуюсь
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.