Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2015, 10:03   #11
bobik54
Сибирская группировка
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: Новониколаевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21905-42-018
Сообщений: 109
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Проконсультируйте. Почему при охлаждении двигателя включается вентилятор от кондиционера, что перед радиатором , а не вентилятор самого радиатора, который находится за радиатором? Получается, что машина использует только один вентилятор который от кондиционера, а родной нет.
__________________
гранта 1.6 16v мкпп 21905-42-018
bobik54 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2015, 10:50   #12
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Основной в пол силы крутится незаметно.только при открытом капоте можно узреть что пропеллер не стоит на месте.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2015, 12:32   #13
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,183
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от bobik54 Посмотреть сообщение
Почему при охлаждении двигателя включается вентилятор от кондиционера, что перед радиатором , а не вентилятор самого радиатора,
Так а температура двигателя какая? Может он не нагрелся до 103 гр. А вентилятор кондёра для него и включается, не для охлаждения радиатора двигателя.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2015, 13:06   #14
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от bobik54 Посмотреть сообщение
Проконсультируйте. Почему при охлаждении двигателя включается вентилятор от кондиционера, что перед радиатором , а не вентилятор самого радиатора, который находится за радиатором? Получается, что машина использует только один вентилятор который от кондиционера, а родной нет.
Схемотехнически первая скорость - это последовательная работа вентиляторов.
Вторая скорость - это параллельное включение вентиляторов.

В схеме гранты не одельных сопротивлений, чтобы вентилятор кондея мог работать сам по себе в полсилы - это возможно только при последовательном включении и работе только двух вентиляторов сразу.

По ТИ где то выкладывались события, которые вызывают включения вентиляторов. В том числе включение кондея не зависимо от ТОЖ.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 13:07   #15
Александр_47
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2016
Адрес: Оренбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219050
Сообщений: 5
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Чем закончилось в итоге? Кто как починился?

У меня сейчас тоже какие-то глюки с вентилятором. При включении кондиционера загорается чек (ошибка первого вентилятора), хотя он крутится. При снятии фишки с термодатчика все крутится как надо. На днях во время езды загорелся датчик перегрева на панели, за бортом -20, остановился - он погас, открыл капот - вентили не крутятся. До дома донхал спокойно. А чек так и горит теперь.
Александр_47 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 12:49   #16
Владислав93
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Химки
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Постараюсь рассказать максимально подробно.
Недавно приобрел Гранту Лифтбэк 14 года. В люкс комплектации с кондеем. 16 клапанный движок на 106 л.с.
Так вот однажды сел акум и пришлось растолкать авто после чего загорелся чек, погорев около суток потом самостоятельно погас. Однако я приобрел себе ELM 327 и он в памяти вычитал ошибку р0485 по моему.
Суть в неисправности цепи вентилятора. Сбросить ошибку не удалось. Она сбрасывается, а потом снова появляется в памяти. При это лампочка чек не загорелась снова. Хотелось бы узнать где искать причину. Когда расталкивали по воле случая(опустим коментарии о рукопопстве)) забыли включить зажигание. Так вот я грешу что могло перегореть реле или предохранитель вентилятора. Хотя вентилятор на температуре около 102 градусов включается и слышно как щелкает реле. Однако почитав паутину, люди говорят что на люкс комплектациях должно быть две скорости вентилятора. И как я понимаю малая не работает. Что может быть? Предохранители пока не смотрел, хочу вооружиться знаниями прежде чем влезать. К диллеру из за такой ерунды ехать очень не хочется да и потом интересно самому разобраться. Помимо прочего есть некий сверчок при работе двигателя(похоже на стрекотание сверчка) источник точно мне не известен, но уверен 80% что источником является вот этот сине красный датчик на фото.
Насколько я понял это клапан адсорбера. Звук приходящий и уходящий. Пока точно закономерность не уяснил но навскидку он появляется при температуре 70-80 градусов. Не уверен что связано с вентилятором, но на всякий случай тоже описал ситуацию. Просто не уверен появился ли этот звук после чека, или же при покупке он уже был. Заранее благодарю за посильную помощ.
Владислав93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 01:00   #17
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Помощь здесь только одна может быть. Не горит чекуха. Никуда лезть не надо. Машина не дохлая лягушка, которую кромсая изучают.
Не мешайте пожалуйста машине работать. Она в благодарность за это ломаться не будет.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 12:43   #18
Alex911
Форумчанин
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 1.6 16V 21126
Сообщений: 147
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

Цитата:
Сообщение от Владислав93 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Постараюсь рассказать максимально подробно.
Недавно приобрел Гранту Лифтбэк 14 года. В люкс комплектации с кондеем. 16 клапанный движок на 106 л.с.
Так вот однажды сел акум и пришлось растолкать авто после чего загорелся чек, погорев около суток потом самостоятельно погас. Однако я приобрел себе ELM 327 и он в памяти вычитал ошибку р0485 по моему.
Суть в неисправности цепи вентилятора. Сбросить ошибку не удалось. Она сбрасывается, а потом снова появляется в памяти. При это лампочка чек не загорелась снова. Хотелось бы узнать где искать причину. Когда расталкивали по воле случая(опустим коментарии о рукопопстве)) забыли включить зажигание. Так вот я грешу что могло перегореть реле или предохранитель вентилятора. Хотя вентилятор на температуре около 102 градусов включается и слышно как щелкает реле. Однако почитав паутину, люди говорят что на люкс комплектациях должно быть две скорости вентилятора. И как я понимаю малая не работает. Что может быть? Предохранители пока не смотрел, хочу вооружиться знаниями прежде чем влезать. К диллеру из за такой ерунды ехать очень не хочется да и потом интересно самому разобраться. Помимо прочего есть некий сверчок при работе двигателя(похоже на стрекотание сверчка) источник точно мне не известен, но уверен 80% что источником является вот этот сине красный датчик на фото.
Насколько я понял это клапан адсорбера. Звук приходящий и уходящий. Пока точно закономерность не уяснил но навскидку он появляется при температуре 70-80 градусов. Не уверен что связано с вентилятором, но на всякий случай тоже описал ситуацию. Просто не уверен появился ли этот звук после чека, или же при покупке он уже был. Заранее благодарю за посильную помощ.
Была похожая проблема, тоже выскакивала ошибка 485. Скорее всего у вас не работает передний вентилятор (кондиционера). При 102 градусах сначала передний включается, если его не хватает при 103 включается основной. Если передний не срабатывает выскакивает ошибка 485. Смотрите разъемы, у меня сгнили поэтому вентиль не работал. Клапан абсорбера щелкает это нормально, забейте.
__________________


Ваз 2106 (1977г.в.) - Ваз 2107 (2002 г.в.) - Ваз 2115 (2005 г.в.) - Лада Гранта (2012 г.в.)
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 12:54   #19
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

первый режим-оба последовательно,те в четверть силы.
второй оба параллельно те на полную.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 12:59   #20
__с_е_д_о_й__
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2016
Адрес: кызылорда
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Не включается вентилятор охлаждения радиатора.

привет всем!у меня обратная проблема-карлсон пашет даже при минусовой температуре! а до этого (да и сейчас очень часто)реле постоянно щелкает Да! чуть было не забыл! включаются оба вентилятора! и кондерский и основной!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр_47 Посмотреть сообщение
Чем закончилось в итоге? Кто как починился?

У меня сейчас тоже какие-то глюки с вентилятором. При включении кондиционера загорается чек (ошибка первого вентилятора), хотя он крутится. При снятии фишки с термодатчика все крутится как надо. На днях во время езды загорелся датчик перегрева на панели, за бортом -20, остановился - он погас, открыл капот - вентили не крутятся. До дома донхал спокойно. А чек так и горит теперь.
я вообще поражаюсь российским машинам! с момента покупки нового(!!!) авто я уже поменял достаточно запчастей

Последний раз редактировалось Oleg08; 08.12.2016 в 18:03.
__с_е_д_о_й__ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.