Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 03.12.2021, 22:53   #14351
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 15

Видел это видео, сразу скажу - сомнительно, в сервисах задолбаешься канистры собирать, и вид у них будет пошарпанный, с этикетками отклеивающимися и т.д.
И представьте объемы в каких эти канистры собирать надо.
Как по мне - подмена где-то на крупных складах более вероятна, с палетов тискают (поэтому по датам разносортица), производят подмену и обратно в оборот пускают, оригинал реализуют на сторону или по своим.
Причем делается это в огромных масштабах, раз это добро спокойно в инет-магазинах купить можно, ну как мы с приятелем и нарвались.
Вот то что крышки мобила и лукойла так легко без следов снимаются с помощью монтажной пластиковой лопатки, а фольгу лукойл под крышкой лукойл не сделал защищенной а лепит обычную - это конечно удручает. Т.к. если все массово переходить будут на лук - начнут и его перезаправлять, синтетика по цене лишь немногим дешевле импорта, пока выручает то что не так много народу льет его нулевки.
Короче ждем что лаба скажет, потом делаем выводы, пока только мои подозрения это.
Watson вне форума   Вверх
Старый 04.12.2021, 06:53   #14352
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=S6Y4..._radio=1&t=20s
про Мобил1 с 5:40 минут
Схема для небольшой станции замены масла.
Поймать за руку сложно и масштабы мизерные, наживается 1-2 слесаря и может продавец СТО/магазина с ними в деле. Этим в любой сфере занимаются: рабочие воруют цемент на стройке, продавцы отдалённых магазинчиков с низкой з/платой доливают минералку в кеги с пивом и возможно работники СТО к своим 30т.р. хотели бы ещё плюсом три четыре канистры мобил1 получить, продав равный по объёму лукойл.
В таком случае я не особо переживаю, что могу купить подделку в фирменной таре. Эти штучные поделки туда точно не попадут.

Тут какое то мышление нужно другое, кто знает как работает весь этот бизнес. Чтобы торговать тоннами.
Цитата:
Важная информация: ExxonMobil не делает канистры и крышки к ним самостоятельно.
В зависимости от страны местонахождения завода, канистры и крышки, заказываются в компаниях специализирующихся на производстве пластика.
Тут прочитал https://www.drive2.ru/l/555391086932002651/

Т.е. если завод делает канистры для мобил1 где то у нас, то масло транспортируют в крупной таре и кто то уже на этом этапе пытается заработать, продав в крупной таре масло "налево", но списав его на розлив по канистрам. Масло продано, деньги получены, канистры списаны. Причём фирмы могут быть им подконтрольные, чтоб по бумагам было всё более менее гладко.
Возможно производство при этом в обход(руководителя (у него и так доход хороший, ему важнее бизнес не потерять)
И на этом этапе, увозя ранее списанную тару и крышки в подпольный цех могут просто крышки не из той партии (с отличающимся цветом) уже в каком то подпольном цехе.
Такими вещами на любых предприятиях могут заниматься менеджеры высшего звена, которые хотят иметь прибыль как у руководителя. У них есть доступ к маслу и они отвечают за реализацию и отгрузку.
И вот решив, что оригинальное они могут перепродать сразу в 200л бочках и списав его на розлив по канистрам и как бы реализовав его в канистрах. И решают, что можно реально заработать заполнив тару бурдой и отправив на отправить на продажу в розницу - это уже их прибыль.
Иначе мне сложно представить, как можно заморочиться, чтоб подделать канистру со штрих кодом и не заморочиться с пробкой.

По итогу будет реализован "мобил1" как бы в канистрах, о чём по отчётам будет доложено в головную фирму этого масла (если их волнует как продаётся их масло) и будут активированы штрих коды канистр, которые ушли "налево".
Бурда в канистрах будет продана отдельно по цене хорошего масла через ту же самую поддельную фирму "Рога и Копыта".
И с изготовлением тары даже заморачиваться не надо. Расходы только на поддельный цех по розливу бурды и стоимость этой бурды. В самой фирме никаких накладок: по бумагам у неё куплены канистры с маслом, деньги за масло получены.

ЗЫ: "Мобил 1" просто как пример, по аналогии любое масло может быть подделано по этой схеме, если есть возможность получать оригинальную тару.

Всё это вымышлено мной, т.к. я не знаю на сколько жёсткий контроль со стороны производителя и насколько они понимаю, что бывают всякие фирмы "Рога и Копыта", которые могут быть подконтрольны кому то из компании по розливу масла, чтобы им можно было отгрузить и масло и канистры даже не проведя розлива.

А то что там считает робот на конвейере... я сталкивался на кондитерской фабрике, они к весам магнитики клеют, чтоб сахар экономил робот, к программе которого нет доступа и т.п. В итоге образуется лишний сахар, про который даже директор не знает.
Воруют все! Расскажи технологию процесса по розливу, тут же придумаю как сделать так, чтобы и розлив был и масло оставалось. Думаю всё идёт от фирмы розлива... поэтому можно встретить бурду в оригинальной в упаковке.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.12.2021 в 07:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.12.2021, 15:21   #14353
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я кстати все таки сподобился сдать в лабу мобил1 в оригинальных канистрах с странными крышками. Это которые проходили все проверки, этикетки светились в ультрафиолете, но усики под крышкой-лейкой почти не перекрывали друг друга. Вот оплатил, жду что скажут.
Я думаю что подделка - когда заливал подозрительно тягуче лилось, с плюхами, хотя в гараже около +2 было минимум и это нулевка, она так в -17 и ниже имеет право литься а не в такую детскую температуру. Ну может я себя накручиваю, короче узнаем скоро.
Я последние 7 лет люю только кастрол ЭДЖ и в киа и датсун и лифт . , бензин на несте только 95. Правда эта несте стала уже как год татнефтью и контроль финский улетучился , а нашей братии у меня лично доверия нет , разве что Аликперов держится в сторонке, надо будет на статойл переходить или на лукойл, если и статойл не подмяли.
Вофа вне форума   Вверх
Старый 10.12.2021, 19:23   #14354
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 15

Ну что, вот вам ребус:

Скрытый текст

https://transfiles.ru/23ce7
[свернуть]

Это было залито в канистры мобил1 0w40 с подмененной крышкой. У меня 1 нераспечатанная стоит до сих пор, фотки скину потом чтобы вы понимали чего брать нельзя. Если вкратце - там зубчики в выдвижной лейке еле-еле касаются друг до друга, в оригинале должны перекрывать с запасом.
Это не мобил1 - провал по вязкости при 40, провал по щелочному - тут тестировалось методом для отработки, считай +1.5 надо добавлять но один хрен 9 с копейками а никак не 12 - ну и явная недостача бора.
Судя по всему - это какая-то 10w40 полусинтетика.
Подделывается это все в оптовых количествах, никакими сборами по сервисам это на мой взгляд не объяснить - канистры чистые, без следов повреждений или потертостей, единственное что выдает - при закупке партий по 7-10 штук напрягло что даты выпуска везде разные - немного.
Канистры - именно что оригинальные, с защитой, светятся в УФ, по сайту проверки проходят.
Личные данные и подписи я затер, т.ч. не удивляйтесь что нет печати - это я убрал в редакторе, от самых любопытных шутников.

Вообще по ситуации - поддельщики видимо очень боятся что эта подмена выползет наружу, раз льют довольно неплохую псинку по пакету - чтобы зимой не было явного палева. Вот что-то подобное вы летом зальете и даже не заметите, а зимой - можете в средней полосе списать на уставший аккумулятор. Мотор от этого - не ляжет, это нормальное масло, просто его край - 200мч, т.к. то же щелочное около 9. Пару-тройку таких смен с интервалами, к которым вы привыкли на синтетике - и мотор начнет лачиться изнутри, набирать грязь.

Последний раз редактировалось Watson; 10.12.2021 в 19:38.
Watson вне форума   Вверх
Старый 13.12.2021, 13:38   #14355
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 729
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну что, вот вам ребус:

Скрытый текст

https://transfiles.ru/23ce7
[свернуть]


Это не мобил1 - провал по вязкости при 40, провал по щелочному - тут тестировалось методом для отработки, считай +1.5 надо добавлять но один хрен 9 с копейками а никак не 12 - ну и явная недостача бора.
Судя по всему - это какая-то 10w40 полусинтетика.
Подделывается это все в оптовых количествах
возможно Вы смотрели
https://www.youtube.com/watch?v=z3eWtB10GcA
EKLS вне форума   Вверх
Старый 13.12.2021, 13:48   #14356
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 15

Масло (мобил1) у меня чуть темнее стало. Пробег около 500-700 км (точно не смотрел).
На щупе уже отчётливо видно, не как раньше (почти прозрачное).
Часть масло видимо через сальник уходит. За кожухом в свежем масле всё, на защите в масле.
Вроде сальники менял вместе с помпой той зимой. МОжет и сальники из той же резины, что и пыльники ШРУСов.
Уровень вроде особо не изменился (я уже писал, что есть подозрение, что промывка быстро выпаривается и поэтому сразу с новья до max чуток не доходил уровень после первых же 50 км пути). Там по логике грамм 200-300 промывки оставалось, она и улетучилась (не знаю что там за основа, может эфиры какие то, пахнет химикатами, не похожа на масло).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20211212_153858.jpg (88.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211212_153757.jpg (96.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211212_153806.jpg (75.5 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2021 в 06:13.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.12.2021, 20:13   #14357
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
возможно Вы смотрели
https://www.youtube.com/watch?v=z3eWtB10GcA
Да, я про взвешивание знаю.
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.12.2021, 18:00   #14358
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Масло в двигатель - 15

Парни , у меня вопрос - Веста прошла 3500 км , менять или нет масло в двигателе ? А если менять то какой вязкозти - тут зимы осталось два месяца , пробеги маленькие .
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 15.12.2021, 18:45   #14359
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,090
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Парни , у меня вопрос - Веста прошла 3500 км , менять или нет масло в двигателе ? А если менять то какой вязкозти - тут зимы осталось два месяца , пробеги маленькие .
до 5000 ездить на заводском.
далее залить 5-40
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 15.12.2021, 20:10   #14360
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 15

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Парни , у меня вопрос - Веста прошла 3500 км , менять или нет масло в двигателе ? А если менять то какой вязкозти - тут зимы осталось два месяца , пробеги маленькие .
Вопрос чаще ставят, какой допуск масла, какой марки/производитель, как подделку не купить.

А вязкость ... бывает 5w40 не каждое подходят для мотора весты. Самое простое - наличие допуска API SM/CF или SN, ACEA A3\B4 или ACEA A3\B3 и наличие одобрение ВАЗ (но можно и порше или фольксваген/VW и опель/рено и т.п. не принципиально). Это всё нанесено на наклейку масла.
Нюансов много, можно одно масло выбрать, менять вовремя и лить его круглый год. Но иногда хочется экспериментов... выбор то в магазине огромный и цена более чем в два раза может отличаться (я бы сказал, свобода выбора много сомнений нагоняет).

наклейка с одобрениями - примерно как на картинке

[свернуть]


примерно то же самое на любом импортном - это API SN API CF ACEA A3/B4 и марки автозаводов, подтвердивших требования по маслу с их нормами

[свернуть]


Ресурс масла часто от его цены зависит. 4000-7500 км может просто ресурс масла поменяться. Заводской регламент 15000 км только если ездить по трассе либо машина по окончании гарантии будет продана, иначе выполнять условие РЭ Эксплуатация в тяжелых условиях... срок замены масла сократить в два раза..

Я после обкатки менял на 3500. Хотя это скоре для души.
и после зимы масло лучше менять, там конденсат бывает копится (при коротких поездках). Можно и потянуть пару месяцев до весны.

Добавлено через 14 минут
Либо углубиться в тему масел и сравнивать , чего бы там выгадать.
Есть даже форум любителей масел, много чего там сравнивают, в лабораториях проверяют.
https://www.oil-club.ru/forum/

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2021 в 20:08.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.