Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2021, 21:01   #341
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Нашёл эксперементы с кабелем ввг 3х1.5
При токе 31А греется прилично.
Ну выбрать что то среднее 25А
Уложить его под коврик и всё.
https://ammo1-livejournal-com.turbop...s/1150202.html

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
и какого размера это у тебя получится?
В общем пробуй - расскажешь что получилось))
Если в виде кабеля около 20м всего(с одной стороны белый с синим замкнуть а зелен. выход, с другой зелен. с синим, а белый выход), уложить змейкой и к старому коврику зафиксировать.
По 0.5м полоска, выйдет 40 полосок.
Сплошной ковёр из меди)) 0.5х0.5 м примерно. Ввг 3х1.5 плашмя около 1см примерно.
Бухта 300м на стройку куплена, надо вшить так, чтоб жена не узнала а то за не целое использование кабеля не угомонится.
Есть ещё 3х2.5 бухта, та потяжелее, кг около 15 наверное (когда на полку ложил так показалось)

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2021 в 21:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2021, 22:51   #342
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,528
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Пока мою машину по ОСАГО делают, поездил на сыновой К1.
Блин, печка реально эффективнее. Больше оборотов вентилятора - больше тепла в салоне.
Полностью разумного объяснения не имею, но факт. Прям пятки горят на 3 скорости.
На К2 нет такого, хоть и температура ОЖ сравнима. Те же 85-88.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 09:10   #343
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Сколько я писал об этом, что кондей что нагрев - в гранте хуже, климат ревет вентиляторами чтобы нагреть-охладить салон. Экономили.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 10:30   #344
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Пока мою машину по ОСАГО делают, поездил на сыновой К1.
Блин, печка реально эффективнее. Больше оборотов вентилятора - больше тепла в салоне.
Полностью разумного объяснения не имею, но факт. Прям пятки горят на 3 скорости.
На К2 нет такого, хоть и температура ОЖ сравнима. Те же 85-88.
Они толщину радиатора порезали, хотя говорят что в меньший объём втиснули столько же площади.
По факту это так не работает.

гранта

[свернуть]

калина

[свернуть]

Не знаю на сколько сильно влияет это, но толщина отличается заметно. 20мм против 35мм (по толщине рабочей части, если я не ошибаюсь.
Думаю опыт показывает, что при меньше толщине даже сохранив площадь получим хуже.

Вот был у нас в развозке (автобус) радиатор двигателя 2101 на отоплении, при +50С от него дуло так, что жарко рядом сидеть. А с гранатой и к2 они намудрили чего то, в теории там прям красота у них, меньшее сопротивление потока, тоньше трубки, по факту воздух нагреваться не успевает и если они сохранили площадь, то чего то нет так с завихрение вышло через щели в радиаторе, воздух тупо не нагревается.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.11.2021 в 11:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 10:31   #345
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сколько я писал об этом, что кондей что нагрев - в гранте хуже, климат ревет вентиляторами чтобы нагреть-охладить салон. Экономили.
Самое смешное, что когда у меня была Калина то на форуме калиноводов читал восхваления системе нагрева салона в Гранте.
Но вот за кондей зря наговариваете, я прям в Гранте заценил климат систему а автоматическом режиме - просто супер. Машина стоит на солнце в жаре, садишься , выбираешь автомат и он сам все четко продувает охлаждает, уже через минуту очень комфортно. В Калине в жару в раскаленном салоне было практически бесполезно включать кондиционер, по крайней мере на небольших(10-20мин.) поездках.
AlexTAV на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 13:07   #346
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Им это нравилось в плане термостата возможно, радиатор то от гранты никто не собирался ставить.

Если грантовский термостат в калину, то радиатор у калины ещё лучше начнёт работать.
У гратаСОД нет малого круга, нет подогрева дросселя (калиноводы пишут, что и без этого подогрева всё ОК - логически, пока ОЖ холодная он и так холодный, а когда тепло под капотом и дроссель согреется - может там разница есть в несколько минут, но стоит ли ради этого целый контур?).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 16:18   #347
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

По поводу печки - у меня такие наблюдения: рассмотрим ситуацию когда недавно было -15 на улице.
После автозапуска и прогрева двигателя до 70гр., в салоне печка дула где то +50(в воздуховоде), было явно не жарко. Но потом когда проехался и немного постоял на светофорах через 15 минут печка стала жарить, причем и на холостых тоже. Всю дорогу была жара.
Поставил машину на 1 час, прихожу - двигатель остыл. Но теперь уже по мере прогревания двигателя печка начинает сразу лучше жарить, уже на 60-70 градусов двигателя из печки шла жара.
По моим ощущениям то ли воздух где то подсасывается в печку при долгих стоянках и не может выйти пока не приоткроется термостат и не прогазовать, то ли еще что то. Но как итог - если печка прокачалась, то жарит просто супер, ничуть не хуже чем в Калине.
AlexTAV на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 17:28   #348
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Ну оно так и было по задумке - две разные по геометрии печки, должны были одинаково жарить.

Но как по мне, идеальный вариант - это размер печки калины, но конструктив гранты (Ну коли он так хорошо греет при меньшем размере. В основном, что радиатор цельный был - у грант он не бежит).

Не знаю кто там отвечал за расчёт этого радиатора, такое чувство, что вот прям на грани сделали, в итоге любое отклонение и всё.
Я на новой печке год проездил - вроде норм было. Термостат первый раз поменял в ноябре 2016 (т.е через 2,5 года после покупки и 40000 км пробега) - термостат по задумке исправен, он травил в меру, глобально на климате это не сказывалось.
Будь печка помощнее , хватило бы и +77 (которые он стабильно держал).

более наглядное сравнени




[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.11.2021 в 17:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 18:38   #349
al08
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Пока мою машину по ОСАГО делают, поездил на сыновой К1.
Блин, печка реально эффективнее. Больше оборотов вентилятора - больше тепла в салоне.
Полностью разумного объяснения не имею, но факт. Прям пятки горят на 3 скорости.
На К2 нет такого, хоть и температура ОЖ сравнима. Те же 85-88.
На К1 вторую скорость включал только в мороз ниже -25 и то редко. На гранте FL даже в +5 тепло только на второй скорости вентилятора...На первой практически не дует...Да и кондер на Гранте намного хуже, чем на Калине...На Калине при установленной температуре + 26 сводило судорогой ноги от холода, а на Гранте на максимум холод и чуть свежо....
al08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2021, 19:46   #350
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от al08 Посмотреть сообщение
На К1 вторую скорость включал только в мороз ниже -25 и то редко. На гранте FL даже в +5 тепло только на второй скорости вентилятора...На первой практически не дует...Да и кондер на Гранте намного хуже, чем на Калине...На Калине при установленной температуре + 26 сводило судорогой ноги от холода, а на Гранте на максимум холод и чуть свежо....
Во-во, я на калине кондей включал в режиме среднего положения жара-холод, ближе даже к горячему. Тоже люкс был? На обычные ставили какое-то фуфло а не радиатор, с ним машина в пробках грелась, у меня наоборот - включенный кондей не давал машине нагреться до включения по температуре вентилю, хватало охлаждения с вентилятора кондея.
Гранта в мелочах после к1 воспринимается как удешевленная версия, именно плохое лучше запоминается хотя конечно много хорошего есть - например стали хорошие клипсы дверных карт ставить, панель в целом довольно тихая и т.д.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.