Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2015, 20:16   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Авторевю: "Зубовный скрежет"

Авторевю № 17/2015 г.

Почему на Весту — да и на XRAY - решили вдруг ставить не вазовскую «механику», а французские коробки Renault JH3 и JR5? Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон чеканит в ответ: «Это мое личное решение. Я специально поездил и убедился, что переключать передачи на вазовской коробке - что размешивать суп, и она по-прежнему шумит. Я устал слушать обещания, что проблема будет вот-вот решена, — и поставил точку».

Конечно, хозяин - барин, вот только с оценкой четкости работы тросового механизма выбора передач либо Андерссон погорячился, либо в его руках оказался автомобиль с откровенно разрегулированным механизмом, либо... Не будем гадать, но повторим то, в чем уверены: правильно отрегулированный вазовский механизм работает по меньшей мере не хуже, чем на коробках Renault. Но что касается шумности, то здесь с шефом АвтоВАЗа не поспоришь.

А есть ли шансы вытравить эту застаревшую болячку вазовских коробок? Вытравливать-то надо, тем более что в основе АМТ для Весты и Иксрея — все та же коробка ВАЗ-2180. Да и обидно как-то...

Производство Весты начинается 25 сентября, и в этот день с конвейера сойдут автомобили как с французской «механикой», так и с вазовской АМТ. Очевидно, что розничная цена Весты с «роботом» будет выше, но также очевидно и то, что самому заводу французские коробки, даже несмотря на то что их выпуск налажен в Тольятти, обходятся дороже: они практи-чески целиком из импортных комплектующих. И едва ли станут дешевле — по крайней мере в рублевых ценах. И это -еще один повод утихомирить вазовские коробки передач.

Я специально съездил в Тольятти, чтобы поговорить с Сергеем Ищенко, руководителем отдела доводки трансмиссии.

Главное: откуда берется этот вой? От вибрации шестерен. Жесткость зуба неодинакова - и под нагрузкой разные его участки деформируются по-разному, отчего и возникает периодическая вибрация. Кроме того, шестерни вибрируют из-за погрешностей изготовления - это не только сами зубья, но и неравномерный шаг, и радиальное биение. Вибрация, возникающая в зубчатой передаче, транслируется через вал и подшипники на картер коробки, а тот доносит акустическую энергию до ушей ездоков.

Шум трансмиссии оценивают и субъективно, на слух, и инструментально. Субъективная оценка выставляется по десятибалльной шкале: чем тише, тем оценка выше. Ищенко говорит, что сейчас производство выдает коробки передач «на шесть баллов», причем примерно так же они шумели и в середине восьмидесятых годов прошлого века, когда появились первые «восьмерки»! И если в те годы это было еще допустимо, то спустя тридцать лет... Впрочем, коробки Renault по той же системе оценок получают лишь на балл выше, но на ВАЗе считается, что семь баллов - это уже приемлемый уровень. Они и впрямь тише.

Основная ответственность за шум вазовской коробки лежит на главной передаче - она работает постоянно. К тому же в ее зацеплении самая большая шестерня - и во время термообработки ее «ведет», то есть искажаются и форма самой шестерни, и профиль зуба. Чуть меньше шумит вторая передача. В «термичку» шестерни поступают после конечной операции по мехобработке - шевингования. Специальный инструмент, шевер, снимает с зубьев тончайший слой металла, улучшая качество поверхности зуба, - это тоже играет роль в снижении шума. Причем шевингование делается так, чтобы после термообработки зуб принял нужную форму. В идеале зубья шестерен хорошо бы еще и шлифовать, но такую операцию в Тольятти пока не делают. Кстати, косозубые шестерни (ось зуба расположена под углом к оси шестерни) давным-давно применяются в коробках передач именно для снижения шумности. Профиль зуба должен иметь форму эвольвенты окружности, а из-за того, что зацепление косозубое, зуб «изгибается» по винтовой линии. Это в теории, в идеале. На практике же каждый производитель коробок проводит корректировку профиля зубьев с учетом различных факторов. На АвтоВАЗе это делали опытным путем: чуток изменят профиль, замерят шум в специальной безэховой комнате и, если желаемый результат не достигнут, поправят еще раз — и вновь замерят. Но вой и ныне там.

Даже попробовали шлифовать шестерни в Германии, на фирме Liebherr. Ищенко говорит, что дошли до оценки 6,7. Мне, кстати, удалось прокатиться на Калине с такой коробкой, и шума действительно стало меньше: трансмиссия коротко голосит в очень узком диапазоне оборотов - и только под сброс газа. Но объективный, иными словами, поддающийся инструментальной оценке, показатель - чтобы уровень трансмиссионного шума в салоне, то есть уровень звука на «зубцовых» частотах каждой из передач, во всех режимах движения не был выше 40 дБ (А) -все же не был достигнут. Серийные вазовские коробки превышают этот показатель на 2-3 дБ (А), а иногда - и на все пять. Вот коробки Renault JH/JR в норматив укладываются, и, между прочим, в технологической цепочке производства тоже нет операции шлифования.

Может, пора, наконец, обновить зуборезные станки - и радикально снизить погрешности в изготовлении? - Этого мало, - говорит Ищенко. - Нужно еще правильно спроектировать форму зуба, а достаточных для этого знаний и опыта на АвтоВАЗе нет. Поэтому завод заключил контракт со шведской компанией Vicura (она входит в группу AVL): у той большой опыт в расчете трансмиссий. Например, параметры зацепления в «механике» для автомобилей Chevrolet Cruze, шумность которой команда Ищенко оценивает в 8 баллов, были разработаны именно фирмой Vicura.

Первые результаты от шведов получены - и с помощью нового зуборезного инструмента уже сделана пилотная партия коробок. По словам Ищенко, они почти такие же тихие, как французские. Впереди — дальнейшая корректировка зацепления и, возможно, закупка двух шлифовальных станков. Однако сроки, когда от шума избавятся окончательно, никто не называет.

Выходит, трудно упрекнуть Андерссона в его категоричном решении, даже несмотря на наше несогласие с оценкой механизма выбора передач. Так что механические коробки на Вестах и Иксреях - только французские. И останутся там по крайней мере до тех пор, пока вазовские коробки передач не подтянутся до семибалльной оценки. Это ведь не займет еще тридцать лет, правда?

---------------------------------
Подписи к картинкам:

Замеры шумности коробки передач проводят в полузаглушенной акустической камере. Микрофоны устанавливают на уровне головы водителя и «центрального» пассажира заднего ряда. При замерах шума на второй передаче (наиболее критичной) автомобиль в течение двух минут разгоняется на беговых барабанах с 14 до 50 км/ч (1000-3500 об/мин). Критическим считается уровень шума в 40 дБ (А), и цель вазовских трансмиссионщиков - не выходить за этот предел во всем диапазоне режимов работы коробки передач.

Вот они - источники воя вазовской коробки передач. Ярко-красным выделена главная передача: из-за погрешностей в изготовлении шестерен и неравномерной жесткости зубьев она шумит сильнее всего, — а вторая передача, отмеченная бледно-красным, воет меньше. Почему же тогда кажется, что наиболее громко коробка шумит именно на второй, а не на всех ступенях? Дело в наложении шумов от обоих источников.

«Мы намерены не только подтянуть наши коробки по уровню акустического комфорта до французских, но и превзойти их. Сейчас экспертная оценка шумности французских коробок - семь баллов из десяти, а наша цель - восемь баллов». Руководитель отдела доводки трансмиссии Сергей Ищенко работает на ВАЗе уже 41 год, и в Тольятти я не раз слышал, что более компетентного эксперта по коробкам передач не найти.
Изображения
Тип файла: jpg 002.jpg (102.1 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg 003.jpg (93.8 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg 004.jpg (126.0 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 005.jpg (116.6 Кб, 55 просмотров)
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 18.09.2015 в 20:44.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 20:49   #2
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

ох, ах) Весь мировой автопром уже пол века делает без шумные коробки, а на автовазе до сих пор ломают голову как этого добиться...

Сергей Ищенко за 41 год так и не принес результата, а на него все надежды возлагают)
ss-45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 10:41   #3
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
ох, ах) Весь мировой автопром уже пол века делает без шумные коробки, а на автовазе до сих пор ломают голову как этого добиться...

Сергей Ищенко за 41 год так и не принес результата, а на него все надежды возлагают)
Пора ему уже на пенсию, раз за 41год не смог довести до ума простую мкпп
Жоржж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 12:05   #4
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
ох, ах) Весь мировой автопром уже пол века делает без шумные коробки,
Это по меньшей мере заблуждение. Все трансмиссии шумят. Только по разному. С разной интенсивностью и частотой. Даже совершенно исправные DSG DQ200 слышно.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 21:26   #5
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Что то не вериться мне , что нет на вазе спецов по мех.обработке,- конструкторов,технологов, работяг, способных точно изготовить шестерни.
И калить после чистовой обработки! это полный бред.
Опять ваз кормит какими то призрачными надеждами , что все изменится. Пыль в глаза пускает, Что бы народ не отворачивался от вазовской продукции.
extractor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 21:57   #6
Aлександp
Форумчанин
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Автозаводский район
Пол: Мужской
Сообщений: 444
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от extractor Посмотреть сообщение
Что то не вериться мне , что нет на вазе спецов по мех.обработке,- конструкторов,технологов, работяг, способных точно изготовить шестерни.
Зря не верится - уже НЕТ ! Откуда им взяться-то ? Преемственность поколений порушена, система профт.тех образования уничтожена, от Вазовского Учебного Центра остались рожки и ножки, молодежь на инженеров технологов/конструкторов учиться не хочет, приём работников на ВАЗ закрыт.
В конструкторско-технологических отделах опять объявлено минус 20% за забор. Из 2000 мастеров(высшее техн. образование) в цехах хотят оставить всего 300 на самых ответственных участках а остальных заменить бригадирами.
Окромя спецов ещё и технологическое оборудование нужно обновлённое а денег на него взять негде, некому и незачем - не те задачи стоят сейчас...

Последний раз редактировалось Aлександp; 18.09.2015 в 22:31.
Aлександp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 22:01   #7
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от Aлександp Посмотреть сообщение
Зря не верится
Я вот статью почитал и верю, что в ближайшее время сделают таки тихую коробку. Видно потому, что я не спец по коробкам. Вам то спецам конечно виднее. )))
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2015, 22:04   #8
Aлександp
Форумчанин
 
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Автозаводский район
Пол: Мужской
Сообщений: 444
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Вам то спецам конечно виднее. )))
По коробкам тоже не спец, я ответил немного на другой вопрос - вот тут мне уж точно виднее изнутри стакана...
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Я вот статью почитал и верю
Тоже много лет назад читал статьи в АвтоРевю про проект С и тоже хотел верить глядя на стоящий красивый живой черный седан с номером 600 около моего дома...
А уж про кардинальное уменьшение шума в МКП отчитались ещё год назад - ссылки даже искать лень)....

Последний раз редактировалось Aлександp; 18.09.2015 в 23:38.
Aлександp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 14:37   #9
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Я вот статью почитал и верю, что в ближайшее время сделают таки тихую коробку. Видно потому, что я не спец по коробкам. Вам то спецам конечно виднее. )))
По коробками то же не спец. Но за мех.обработку и технологию изготовления деталей могу сказать.
После калки ,металл может сжаться, растянуться, загнуться пропеллером и т.д.
Все зависит от металла, самой ТО и пр. Поэтому чистовые операции мех. обработки необходимо проводить после калки, все посадочные диаметры и рабочие поверхности должны обрабатываться. Естественно необходимо соответствующее оборудование, которое стоит денег. Проще же обратиться куда то за бугор, заказать типа доработку КПП, потом объявить что у них ничего не получилось и оставить все как есть и продолжать работать и " бороться с ветром" по 41 году...

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
А разве не получение прибыли основная задача коммерческого предприятия?
Правда, сейчас без СRM никуда, поэтому приходится и свойства товара улучшать и всякую "заботу о потребителе" изображать.

Успокойтесь уже все). Потребитель это программируемый хомячок. А Лада на сегодня самый "Честный" бренд на рынке. Просто продавать сейчас автомобили с шумными трансмиссиями за деньги уже невозможно. Будут реношные коробки, ещё подрастёт цена.
Во блин! Оказывается автоваз недавно узнал, что для людей машины надо делать! Во новость то...
extractor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 14:01   #10
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
Re: Авторевю: "Зубовный скрежет"

Цитата:
Сообщение от Aлександp Посмотреть сообщение
[B]..не те задачи стоят сейчас...
Вот и я о том же! Лишь бы впарить ,-вот их задача!
extractor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.