Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 31.07.2020, 22:57   #11731
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

tanais, мне пофиг на твои попытки интернет-замеров пиписками)))) Я специально забил на все эти измерения пробегов и прочего - во-первых человек и с 50 годами стажа может быть дурак-дураком, не способным мыслить логически и делать выводы на основании имеющихся данных, доподлинно ему известных, во-вторых банальных п**доболов никто не отменял.)))
Жаль, что ты не троль, значит у тебя был шанс получить опыт но он прошел мимо тебя. Конечно мотор плохой, однозначенно))) Я тебя кстати под**бнул (почти неумышленно) в основном по поводу залива дешевого масла и всяких присадок, если человек мешает сравнимые по допускам и спецификациям масла от нормальных производителей - то он не получит каких-либо негативных последствий. Другой вопрос - нахрена так делать постоянно)))
Да, небольшой поджор маслица во время прикатки (примерно первые 10-15 тыс.) - это нормально. Если человек не дурак и прикатывает нормально - уходит от 1/3 до 1/4 щупа. В зависимости от условий и темперамента водителя - может и вообще быть неотличим по щупу. Если не дурак...)))
186 моторы по жору ничем не отличаются от 126, особенно на малых пробегах до 100-ки - если начал жрать такой мотор - это маркер что водила или скупердяй, или джигит-наездник, или оба два. При условии отсутствия втыка и последующего дешевого ремонта. Количества брака на них - просто капля в море по сравнению с дураками-наездниками.)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 00:31   #11732
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Да, небольшой поджор маслица во время прикатки (примерно первые 10-15 тыс.) - это нормально.
А когда литр., за первые полторы тысячи..? а после обкатки в 200 мл, устаканился..)?
Цитата:
Количества брака на них - просто капля в море по сравнению с дураками-наездниками.)))
186 мотор, жрущий в своей массе агрегат.., говори что хочешь., но у меня это первый новый мотор с таким аппетитом.., и я опрашивал всех знакомых и не знакомых у кого оный присутствует.., жрёт у большинства.., просто большинство этим не заморачивается.., я тебе уже приводил пример выше.., чувак говорит что не жрёт, а подливает 4 литра за интервал 10 т.км..!!!! и те кто ездит по 8-10 т.км.. в год., тот то же только раз в пол-года подольёт, и потому по такому сроку кажется, что не жрёт, ( всего то.., раз в пол года подлили..)
.....
Да что говорить.., приехал на днях на сервис.., ГРМ менять..
Сервисмен., как бы между делом вопрос задал.., мол как.? мотор жрёт..?
Я ответил утвердительно.., для него это был обычный ответ..)
Цитата:
если человек мешает сравнимые по допускам и спецификациям масла от нормальных производителей - то он не получит каких-либо негативных последствий. Другой вопрос - нахрена так делать постоянно)))
Это я тебе и пытаюсь донести.., что мешать масла можно.., ты и сам понимаешь ..
А зачем это делать постоянно..? так и это я уже пояснял..
Езжу много., меняю часто.., ( раз в полтора месяца, как минимум ), родственники, друзья.., делятся остатками.., подливаю, экономлю..!)
Цитата:
по поводу залива дешевого масла
Что для тебя "дешевое масло"..?
Вот если подходит по рекомендациям SL,SN.., и вязкость по климату.., то что значит дешевое и дорогое.., и как это и в какой степени воздействует на мотор..?
Вот мой коллега в такси, катает Гранту на п/с Роснефти, уже 220+ тыс..! масло подливает естественно.., но мотор тянет.., едет.., не засратый., т.е. в порядке мотор..! по твоему он дурак., раз льёт дешевое масло.., но факт говорит о другом.., что всё правильно он делает..))) а ты будешь лить нулёвку и то же думать, что правильно делаешь.., но результат в итоге будет одинаков.., только ты потеряешь несколько десятков тысяч рублей.., за такой же пробег..!!!
Цитата:
Количества брака на них - просто капля в море
Ещё повторюсь.., то конструктив такой.., и точность размеров, не ВАЗовский конёк.!)
В результате, там щели с лапоть., отчего масло прёт в камеру..!
А так вроде и не брак..!)
Да и заводчане понимают это.., не зря такой конский норматив потребления масла выстрадали..! на 183 моторе, про такой допустимый норматив, я и не слыхивал.., да и не было его..!!!
tanais вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 00:48   #11733
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Да и вообще.., у этого мотора и 700 грамм норма..!!!!!!!!
Это мне на 1-м Т.О. инженер по гарантии говорил.., даже норматив приносил смотреть..!)
Норматив этот - повод отказать в гарантии. А 0.7л/1000км это огромный расход, капиталка давно уже ждёт.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 11:15   #11734
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
жрёт у большинства..
Вот, из "меньшинства". Веста, 300 тыщ пробег, расход 0.1л/1000км по заявлению хозяина.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 11:20   #11735
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
по заявлению хозяина.
Да там и по состоянию поршневой и головы видно, что не жрала сильно.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 11:23   #11736
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Всё-же грызут некоторые сомнения, что у данного экземпляра такой малый расход масла при таком большом пробеге. Поршни, клапаны и поверхность камеры сгорания все в заметных отложениях. Неужели это всего-лишь 100 мл/1000 ? Сомнительно. Да и пробег то какой большой. В общем, сдаётся мне что там всё-же побольше будет расход масла. Хотя и не кардинально.

По другим моментам. Обращает на себя внимание чистый мотор, который не видел перекатов на масле. Прямое следствие сего - чистенькие поршни и совершенно свободные маслосъёмные кольца с чистыми маслосливными отверстиями. Ну и, как следствие, небольшой для такого пробега расход масла.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 12:18   #11737
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По другим моментам. Обращает на себя внимание чистый мотор, который не видел перекатов на масле. Прямое следствие сего - чистенькие поршни и совершенно свободные маслосъёмные кольца с чистыми маслосливными отверстиями. Ну и, как следствие, небольшой для такого пробега расход масла.
1. Мотор на газу, правда я пропустил, сколько он на газу проехал. Всем известно, что на газу моторы обычно чище выглядят.
2. Мотор в среднем проходил 295000 / 1460 дней = 202,х км / день. т.е. мотор не видел коротких поездок - минимум низкотемпературных отложений и конденсата. Разжижения топливом (читайте бензином) нет - масло работает в щадящем режиме, да и на его расход разжижение то же влияет. Высокотемпературных отложений так же нет, в районе колец по крайней мере. Да, масло для конкретных условий хорошо подходит.
3. Владелец не гонщик. Можно предположить, что при разгонах и переключениях там 2500 оборотов грубо - снова щадящий режим относительно расхода масла.
В ролике речь идёт о расходе масла 1 л/10000 км, можно предположить, что интервал между заменами, как раз 10000. Опять же, "такси" понятие растяжимое, может быть межгород. В такси я не участвовал, потому сказать ничего не могу, но сомнительно, что много холостых там.

В любом случае - это частная история конкретного автомобиля, она конечно интересна и познавательна, но натянуть эти результаты на всех нельзя. Условия эксплуатации действительно имеют слишком много переменных.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 22:11   #11738
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Да и вообще.., у этого мотора и 700 грамм норма..!!!!!!!!
Это мне на 1-м Т.О. инженер по гарантии говорил.., даже норматив приносил смотреть..!)
Цитата:
А 0.7л/1000км это огромный расход, капиталка давно уже ждёт.
Капиталка для нового дв.? Вы как недавно проснулись.

Последний раз редактировалось Tolik043; 01.08.2020 в 22:14.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 22:22   #11739
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Капиталка для нового дв.?
Если новый столько жрёт, то да - капиталка. А как иначе ?
С новья 0.7, а через 30-50 тыщ сколько будет ? А через 100 ? До 100, я думаю, он вообще не доживёт и начнёт забрасывать свечи маслом, а значит выключение цилиндров начнётся даже раньше ста.

Тут вопрос не в "с новья капиталка ?", а насколько ты адекватен, чтобы покупать авто с моторами с таким расходом масла с новья.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.08.2020 в 22:24. Причина: с новья
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2020, 22:27   #11740
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Тут вопрос не в "с новья капиталка ?", а насколько ты адекватен, чтобы покупать такие моторы, которые требую капиталку с новья.
_________________
Ты когда машину в салоне берёшь, от куда знаешь, что с двигателем. Ноги до подколен сотрешь, пока докажешь, что жрущий он у тебя. Инфо письма давно уже разосланы с текстом - ........более 700гр, замена. Вестоводы, одной рукой рулят, другой слёзы вытирают. И ваши 8 клопы недалеко ушли.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.