Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2021, 08:53   #221
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Но всё же я не пойму, почему такая разница в цене воздушного и "мокрого". В моём понимании, сделать мокрый я должен за большие деньги, чем серийное производство. Но что такого дорого в этом Бинар 5S, чтобы ценник "мокрого" более чем в два раза поднять.
Это просто е....й маркетинг и ничего больше! Зы, у того же Эбера есть подогреватели 4,3 и 5 кВт - они отличаются только прошивкой блока управления, причем отдельно блок управления на 4 и на 5 квт стоят одинаково. Когда задали вопрос немцам, типа какого МПХ разница в цене больше 10 тыс., они ответили- Вы же платите за киловатты, а не за конструкцию....
А по поводу переделки воздушника в жидкостный: у кЕтайцев встречал подобную вундервафлю (правда на картинке, вживую не щупал) которая греет воздух и ОЖ одновременно! Но доверия к таким изыскам у меня нет, от слова совсем.
Цитата:
воздушный - он для обогрева гаража...
Ну не скажите. Дальнобои кабины своих траков только ими обогревают зимой и если "сухой фен" навернут то в рейс хер поедут. Плюс отопление фургонов, перевозящих скоропорт или людей. Да в тех же маршрутках для отопления они же используются-перечислять можно до бесконечности. И спрос на них весьма большой.
Думаете, меня не душила жаба, когда я покупал в далеком 2008 году свой первый Гидроник и ставил его на 12 шку? Ездил на ней 10лет, и пересев на Гранту, сразу поставил котел, ибо без него уже эксплуатацию авто зимой не представляю. Да, не спорю, дорого, но удобно. Причем, к нам часто обращаются клиенты с просьбой демонтировать котел со старого авто, для перестановки его на новый- денег за авто при его наличии при продаже не отобьешь, а на оборудован новоприобетенного "под себя" получается сэкономить.
Короче, на вкус и цвет все фломастеры разные. Но я бы не стал городить огород с переделкой воздушного в жидкостный, а взял бы заводской и не парился.(никого не призываю, сугубо ИМХО)

Последний раз редактировалось Kott01; 01.02.2021 в 08:58.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 11:12   #222
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Да этот блок 1500+950+350 (теплообменник, с кожухом и штуцерами), по логике если его включить в СОД, то даже грея паяльной лампой получим ручной подогреватель ОЖ.
Ну и помпа наверное нужна (допустим бинаровская за 3500).

Я вот про эту запчасть.



Т.е. жидкостная часть на этом заканчивается.

Это фен бинар. Получается он с электроникой более 20т.р.


Самодельно думаю можно осилить, боюсь по деньгам почти то же самое выйдет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
А по поводу переделки воздушника в жидкостный: у кЕтайцев встречал подобную вундервафлю (правда на картинке, вживую не щупал) которая греет воздух и ОЖ одновременно! Но доверия к таким изыскам у меня нет, от слова совсем.
Целиком китайца - тоже не хочу, тогда уж лучше за бинар доплатить.

Либо на китайский фен свой теплообменник, из медной трубки.
Но была бы у меня грузовая, а то в гранте такой конструктив просто не куда не установить.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 11:41   #223
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Шурик, ты изобретаешь велосипед. Он давно изобретён. Не забывай, что ещё и насос надо прикупить для циркуляции ОЖ через тО, что ты хочешь сделать, а он стОит денег. Мой тебе совет - не делай, покупай готовый продукт, проверенный годами в экспл. Не надо скидывать со счетов, что при включении автономки (мокрая или фен), она ещё и отвечает за твою безопасность, вовремя включиться и вовремя выкл. иначе сгоришь. Даже вернее сказать инженеры уже позаботились о качестве продукции и запустили в экспл. А друзья кутайцы изменили, снизили себестоимость, продали и всё. Им не надо думать о твоей жизни, у них др. приоритеты и жизненные принципы. Есть человек (Kott01), согласен помочь. Консультируйся и покупай готовое изделие, подскажет за человеческую благодарность - спасибо. Обслуживать мокрую сможешь сам если что. В разумных пределах, кроме мозгов и замены вентилятора, он центрированный.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
взял бы заводской и не парился.(никого не призываю, сугубо ИМХО)
+100500
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 13:11   #224
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
вовремя включиться и вовремя выкл. иначе сгоришь. Даже вернее сказать инженеры уже позаботились о качестве продукции и запустили в экспл. А друзья кутайцы изменили, снизили себестоимость, продали и всё.
Да они скорее всего даже конструктив не меняли.


Касаемо безопасности - инженеры ВАЗа уже поставили быстросъём, который капает чуть ли не каждую вторую зиму, хотя опять же горят только китайцы. Про ВАЗ не слышно.

Поэтому тут я бы руками его собрал, пропаял провода. Шланги на топливопровод нужные поставил.

А помпа... ну её ес-но купить, например БОШ. Вместо тепловоздушного потока реле будет управлять помпой.

Просто много уж больно хотят (10 т.р. сверху). Ну пока мне так кажется.
Конструктивно там всё просто. Горелка, теплообменник, помпа. Датчик горения пламени, возможно датчики перегрева. По датчику отключение топливоподачи.
Проверить на столе: с ОЖ, без ОЖ. Для меня там никакого шаманства - обычная горелка.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2021 в 13:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 13:51   #225
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Для меня там никакого шаманства - обычная горелка.
Не скажи. Это равносильно сравнить Эбер с Русским керогазом, или Гранту с Мерсом. Из Мерса Гранту не сделаешь и из Гранты Мерса тем более.
Цитата:
Просто много уж больно хотят (10 т.р. сверху).
Всё стОит своих денег, а это стОит того. Подсказка - закинь удочку

Скрытый текст

Kott01
[свернуть]
может подберёт за недорого что-либо.Кто занимается и связан с ними, обычно выплывают иногда экземпляры, типа кому-то за ненадобностью и т.д. Зато от человека исправную получишь 100пудов, коли так заинтересовался.

Последний раз редактировалось Tolik043; 01.02.2021 в 13:53.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 14:08   #226
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
может подберёт за недорого что-либо.Кто занимается и связан с ними, обычно выплывают иногда экземпляры, типа кому-то за ненадобностью и т.д. Зато от человека исправную получишь 100пудов, коли так заинтересовался.
Теперь то уже только к лету, если решусь. Сегодня и завтра - два последних жня, когда ниже -30С, потом обещают +2С. И далее до ~ -10С

В планах ес-но хотелось бы горелку, но не шибко дороже 10 т.р. (некая сумма, которая не бьёт по бюджету).

В плане переделки, горелка - всё же просто горелка.
Красиво оформленный керогаз или газовая плита Электролюкс одинаково хорошо нагревают. Разница пока они в интрьер квартиры вписаны.
У китайцев есть блок управления, есть просто контактные пары включить/отключить топливоподачу.
Мне по большому счёту и GSM управление не особо нужно, я бы просто на +12В от сигналки. Она у меня берёт от всех моих постоянных мест стоянки.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 14:11   #227
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
В планах ес-но хотелось бы горелку, но не шибко дороже 10 т.р. (некая сумма, которая не бьёт по бюджету).
Тебе видней.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 15:01   #228
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Красиво оформленный керогаз или газовая плита Электролюкс одинаково хорошо нагревают. Разница пока они в интрьер квартиры вписаны.
У китайцев есть блок управления, есть просто контактные пары включить/отключить топливоподачу.
Хозяин-барин, но на всякий случай, почитай книжку В.Н. Найман "Все о предпусковых подогревателях" - в нете найти просто. Там все подробно написано, что как в них устроено и как это работает.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 18:09   #229
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Хозяин-барин, но на всякий случай, почитай книжку В.Н. Найман "Все о предпусковых подогревателях" - в нете найти просто. Там все подробно написано, что как в них устроено и как это работает.
Спасибо!
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 08:51   #230
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Загнал я машину в ремонт. Масло бежит отовсюду ручьем. Оба сальника коленвала, возможно прокладка ГБЦ, трындец полный. Думал с теплом пройдет (0гр было пару дней), еще сильней побежало ))) заодно поставят термостат Лузер на 92, отпишусь что за зверь. У нас как раз морозы начинаются опять
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.