Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2014, 12:53   #11
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Много раз встречал сей тест в интернете. Может быть и нашим "гонщикам" будет полезен

Дорожная проповедь дальнобойщика Алексея

-Нешто эти «мелкие» не понимают?..
-Всё очень просто – постарайся никому не помешать, и помоги, кому сможешь…
Алексей, Скания-380, 97Rus

-Если стаж за рулем менее трех лет, не пускался бы ты в дальнее…
К автомобилю надо привыкнуть и освоить его. Езда по городу – это несколько не то же самое, что движение по трассе. Логика, тактика и стратегия Трассы в городе непознаваемы.

-При виде ГАИ не ползи 20 км/час.

ГАИ – не удав, а ты – не «бандерлог» (обезьяна)! Если ничего не нарушал, то и не мешай тем, кто едет сзади. Фуре-камиону проще идти с одной, постоянной средней скоростью 60 или 90…110км/час (в зависимости от места). Они очень не любят резких изменений и стараются все рассчитать заранее.

-Не обгоняй из самолюбия, но только по необходимости.

На больших перегонах видно, что «чехарда» обгонов значительного выигрыша не дает, но утомляет и создает ненужные аварийные ситуации. Дальний не спешит, ему не нужно быст-ро, он придет во время!

-Имей запас мощности и пространства для выполнения маневра.
Запас – он и есть запас! Выдернуться из создавшейся узости, быстренько освободить предаварийное пространство еще никогда и никому не помешало…Если обгоняешь, проверь место для завершения обгона, НЕ ВКЛИНИВАЙСЯ (лучше вернуться на исходную позицию) – никто из-за твоей непредусмотрительности или нахальства палить резину не должен. Если кто-то пытается вклиниться, ПРИТОРМОЗИ: он хоть нахальный и дурной, но не стоит оставлять детей даже без такого родителя…
Для дальней дороги многие заливают бензин (или смешивают бензины) с большим октановым числом для повышения мощности и увеличения скорости на трассе.

-Помни про «мертвые» зоны.
При начале обгона полезно «по мотоциклетному» поглядеть налево-направо. И для здоровья полезно, и безопасность повышается, и никому неприятностей не доставишь. Говорят, в Америке такое «головокружение» предписано правилами.

-Оставь впереди себя место для обгоняющего, притормози по потребности.

Ускоряться, когда тебя обгоняют — опасный дурной тон. Особенно, если тебя обгоняет груженая фура: ей может не хватить места впереди тебя, сзади тебя место займет другая спешащая легковушка. От лобового удара дальнобой уйдет обязательно (в левый кювет не пойдет – у него груз). Следовательно, у него не осталось никаких вариантов, кроме как спихнуть тебя вправо… «Поделом тебе, старый невежа…».

-Обгон закончен, когда после тебя есть пространство для следующего обгоняющего.
Про это нигде не говорится, но это – очень хороший тон в дальней дороге. Ведь у тебя слева в «мертвой» зоне (на хвосте) может оказаться спешащая за тобой легковушка, которую ты в пылу борьбы и не заметил. Формально при аварии ты будешь не виноват, но на Душе от этого легче точно не станет…Никогда не тормози без надобности после завершения обгона (зачем было обгонять?).

-Выезжая с придорожной территории, — выезжай!
Если не пропустил людей на подходе, то справляй свои дела после разгона до общей средней скорости (пристегнуться ремнем, рассовать документы, попить воды, … можно было быстрее, безопаснее и никому не мешая до выезда на проезжую часть).

-Поворачивающую налево фуру лучше не обгонять (слева) и не опережать (по правой полосе).
При повороте налево фура может сначала сместиться вправо (чтобы вписаться в габариты дороги). У фуры может быть достаточно большой занос прицепа и продемонстрировать его она может довольно неожиданно. Главное: при таком повороте фура «гипнотизирует» встречного водителя, и существует такой небольшой момент, когда со встречной полосы неопытный водитель НЕ ВИДИТ вашу обгоняющую машину, со всеми вытекающими последствиями…

Скрытый текст

Еще несколько правил хорошего тона и советов дальнобоев:
-Тормози двигателем.
«Тормоза нужны только для остановки автомобиля» (Форд). Так уменьшается расход топлива, износ резины и колодок. Средняя скорость по трассе возрастает. Автомобиль увереннее держит полотно дороги, особенно, зимой и под дождем. Такой водитель более спокоен, предсказуем. С ним приятнее и легче на трассе.
-Если все выныривают справа и уходят…,
…то ты медленно едешь не по той полосе. Хорошо бы убыстриться или сместиться вправо!
-Если ты легкий – пропусти груженых!
И не взирай на знаки, помаши им рукой, приглашая…Тебе это не сложно, а Траса станет гармоничнее!

-Если ты «тормоз», пропускай периодически всех висящих на хвосте.
Если твоя скорость по какой-то причине ниже средней, то за тобой быстро возникнет «колейка» (хвост). Один раз в полчаса сместись на обочину или остановись на ней ненадолго. И чехарды позади тебя не станет!

-Дальний свет убирай загодя.
Про это все знают, но ведь забывают попросить же убрать дальний свет, лучше не включая дальний, а выключая ближний свет!

-Если обгоняют тебя или к тебе приближается обгон на встречной полосе, прими правее…
…хотя бы на полметра. Тебе помигают аварийкой или благодарно вскинут правую руку (если успеют)!

-Если фура на затяжном подъеме на ходу включает правый поворотник, но не смещается вправо, можно обгонять!

С крупной долей вероятности, за рулем в ней – истинный сотрудник Трассы, ему в данном случае легко просмотреть все варианты за всех и оказать помощь следующим за ним.

Подходя к фуре для обгона (даже когда пространство перед ней просматривается) всегда полезно несколько раз мигнуть левым поворотником и его выключить. 99 процентов дальнобойщиков ответ вам: если левым — подожди, не обгоняй, а если правым — вперед! Заметим, что и для собственно обгона и для того чтобы дальник видел вашу машину и сигналы полезно, чтобы вы не прижимались к его заднему бамперу. Тогда он, как идущий впереди и сидящий высоко — видящий далеко не только берет на себя ответственность за вас, но еще и сдвинется вправо.

Мало того — если на узкой дороге, которая, тем не менее, достаточна по ширине для трех машин, есть встречные фуры, то он, пуская вас на обгон, светом или рацией подскажет встречной фуре — сдвигаемся. Потому как ему тоже неуютно, когда за ним пробка.

Бывает, что вы в "очереди на обгон" на узкой и забитой трассе, где обгон фур — постоянная работа. Если идущий перед вами "договорился" с "толстым", то это еще не относится к вам — смотрите на сигналы обоих: если обгоняющих, выйдя на левую сторону, сразу врубил правый поворот

— не ходите за ним, он успевает один. Но если правый врубила фура — все побежали. Если вся эта катавасия не для вас, нервничаете, не понимаете — отстаньте на сотню метров и посмотрите что делают другие

— как они "просят", как их пропускают, как они пролазят между встречными — и, главное, в каких случаях они себе это позволяют.

-Помните логику дальнобойщиков: «Я здесь на работе…».

У каждого из нас на рабочем месте царит давно установленный порядок. Мало кому понравится, если его любимым шерхебелем неизвестно кто начнет отбивать наплывы на сварном шве. Профессионал лучше знает когда, где, как и какой инструмент применить для пользы дела. Трасса для дальнобойщика – это верстак для слесаря, компьютер для программиста, электропечь для металлурга, … И, когда мы мчимся в отпуск или к бабушке в деревню, мы находимся на рабочем месте дальнобойщиков. И пусть мы заняты важным делом, и пусть многие из нас управляются с авто лучше дальнобоев; они тут РАБОТАЮТ. И нет в этом никакого снобизма или заносчивости, просто таким вот образом ситуация видится через огромное стекло фуры…
[свернуть]
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 13:32   #12
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
-При виде ГАИ не ползи 20 км/час.
Такие больше всего удивляют, стеореотип с времен каких то чтоли.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 13:56   #13
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Исповедь весьма старая, ей не менее 10 лет в инете.

А "гонщеГи" - зло, не ценящие ни свою жизнь, ни чужую.

Мне батя, с 50 летним стажем водителя-дальнобоя, всегда говорил:
- торопись до того как ты сел за руль.

Не можешь выйти из дома на 5 минут раньше? Летишь изо всех сил, это твоя вина, никто не должен уступать тебе дорогу.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 14:33   #14
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
Не стоит оно того.. А вот просто иногда для души мотор послушать и оставить жирный след в истории с пары светофоров-почему бы и нет.. Никто ж не заставляет со светофора в городе разгоняться до криминальных скоростей? Можно и до 80-и, но с адреналином.
Почти слово в слово высказали мою выше озвученную мысль, поэтому я с вами согласен на все 100.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 15:08   #15
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
Если обгоняешь, проверь место для завершения обгона, НЕ ВКЛИНИВАЙСЯ (лучше вернуться на исходную позицию) – никто из-за твоей непредусмотрительности или нахальства палить резину не должен. Если кто-то пытается вклиниться, ПРИТОРМОЗИ: он хоть нахальный и дурной, но не стоит оставлять детей даже без такого родителя…
Вот это понравилось. В пятницу ездил по А108, так москвичи, спешащие на дачи", подрезают вклиниваясь за милую душу. Им не важно, что сзади, легковушка или фура.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 15:29   #16
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Вот это понравилось. В пятницу ездил по А108, так москвичи, спешащие на дачи", подрезают вклиниваясь за милую душу. Им не важно, что сзади, легковушка или фура.
Такая ситуация менее аварийно опасная, нежели та, когда тебя намеренно не пускают обратно в ряд.
Буквально месяц назад был случай, ездил с семьей в соседний поселок, места там красивые. Впереди меня едет Камаз с длиннющим прицепом и за ним восьмерка. Скорость была ну около 40км/час. Я ехал за ними с километр и все ждал, когда же восьмерка пойдет на обгон. Дорога ровная, места достаточно, встречки можно сказать что нет. Не дождавшись чуда пошел на обгон. Не являюсь фанатом двойных-тройных обгонов за раз, обычно обгоняю по одной машине (если легковушки то по две), т.к. в зеркала мало кто смотрит и при длительном обгоне на высокой скорости могут выскочить мне на полосу. Так вот, подтыкаю третью, иду на обгон восьмерки, за рулем какой-то дед лет под 60, бабка его же возраста и молодой парень лет 15-ти. Обгоняю его и понимаю, что он тоже начал давить и не пускает меня между собой и Камазом. Понимая, что я уже достаточно долго торчу на встречной, вставляю уже вторую передачу и выстреливаю вперед, желая обогнать Камаз и встать перед ним. Но впереди, как у нас бывает на трассах, внезапно снятый кусок асфальта, в результате чего пришлось активно оттармаживаться и вставать опять за восьмерку.
Проехав разбитый участок, снова предпринимаю попытку обгона восьмерки, и снова наблюдаю, как он начинает ускоряться параллельно мне, хотя между ним и Камазом изначально спокойно встанет Газель. Но я ожидал нечто подобного, поэтому вышел на обгон уже на достаточной скорости, раскрутив вторую передачу, чтобы обгонать этого маразматика вместе с Камазом. При обгоне кинул взгляд на водителя восьмерки, так он мне кулаком помахал, мол я совсем охренел что ли?
Вопрос, зачем так поступал водитель восьмерки, если учесть, что ни до этого, ни после, он на обгон Камаза так и не вышел и шуровал спокойно на скорости в 40-50 за ним и дальше? Обида, или желание проучить молодого водителя, который позарился обгонять аса со стажем вождения Жигуля в 40 лет? Угробить из-за своих амбиций семью из трех человек, при этом рискуя угробить и самого себя с бабкой и молодого парня (по всей видимости внук).
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 18.08.2014 в 15:34.
Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 15:42   #17
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
Вопрос, зачем так поступал водитель восьмерки, если учесть, что ни до этого, ни после, он на обгон Камаза так и не вышел и шуровал спокойно на скорости в 40-50 за ним и дальше?
Я с такими ситуациями сталкиваюсь крайне редко. А вот "вклинивание" встречаю не по одному разу за поездку. В пятницу на А108 догнал фуру, идет на "аварийке", скорость примерно 40. Линия разметки 1.1. Примерно через километр перекресток, после него прерывистая. Тем более у перекрестка был наряд. Но нет же, один из спешащих пошел на обгон. Увидев экипаж, жестко подрезал меня, пришлось оттормаживаться. Гайцы меня остановили, поинтересовались как дела. На мой вопрос почему того .... не тормознули, показали на стоящую камеру.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 16:00   #18
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Я с такими ситуациями сталкиваюсь крайне редко. А вот "вклинивание" встречаю не по одному разу за поездку. В пятницу на А108 догнал фуру, идет на "аварийке", скорость примерно 40. Линия разметки 1.1. Примерно через километр перекресток, после него прерывистая. Тем более у перекрестка был наряд. Но нет же, один из спешащих пошел на обгон. Увидев экипаж, жестко подрезал меня, пришлось оттормаживаться. Гайцы меня остановили, поинтересовались как дела. На мой вопрос почему того .... не тормознули, показали на стоящую камеру.
Для таких случаев на трассе я держу солидную дистанцию. А если вижу, что идет машина на обгон, придерживаю ногу рядом с педалью тормоза. К слову говоря, есть много мнений на счет видео-подборок аварий на дорогах в сети, лично я очень благодарен этим видео. Учиться на ошибках других всегда проще и дешевле, чем на своих. Во многих ситуациях ты уже заранее можешь предвидеть исход дорожной ситуации и опередить события. Все это благодаря регулярному просмотру подобных подборок. Считаю, что нечто подобное должны демонстрировать в автошколах, по 10-15 минут на каждом теоретическом уроке, с подробными комментариями по поводу каждого ДТП от инструктора. Причем полезно смотреть как новичкам, так и уже людям со стажем, т.к. какой бы не был стаж, побывать в таком количестве разнообразных ситуаций не получится.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 16:08   #19
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
Для таких случаев на трассе я держу солидную дистанцию.
Я тоже так делаю в подавляющем большинстве случаев. Но в данной ситуации я не думал, что он пойдет на обгон на глазах экипажа. Общаюсь с народом в видеоблоге Медведева. Так вот один "умник", вполне взрослый мужик, убеждал меня, что на скорости 60 км/час. вполне хватит дистанции в в6-8 метров.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 16:15   #20
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Гонки в городе и за городом бесполезны.

Цитата:
Так вот один "умник", вполне взрослый мужик, убеждал меня, что на скорости 60 км/час. вполне хватит дистанции в в6-8 метров.
__________________
а потом таких умников выковыривают из машин. И ладно б сами только бились. Так сколько народа гробят почем зря. Вот пример загадочного поведения http://autoregistrator.by/video/1924. За рулем машина которая сбила была девчонка с работы. У сбитой женщины двое детей, до сих пор в коме. Вот покой черт она рванула на красный для пешеходов через дорогу. Ведь сама же водитель.
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.