Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Проводка,предохранители,ЦЗ,стеклоподъемники,клаксон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 12:08   #81
victor
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Псковская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 21900-41-014
Сообщений: 50
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Отключал батарейку только когда она была дохлая на 93-й. Вот уже 5-ю зиму с Калиной. Стоит стоковый ПАЗ. Батарейку отключал только при необходимости обслуживания. Даже после 3-х недель простоя машинка заводилась отлично.
Сегодня провёл повторный эксперимент:
Специально пошёл в гараж, масса аккумулятора отсоединена, автомобиль ВАЗ2105i 2008г.в.
Взял амперметр, включил его между (-) аккумулятора и массой. Амперметр сначала показал 0,5А, но стрелка быстро перешла к отметке 0,14А =140мА и замерла.
То есть разряд аккумулятора, в моей машине, налицо.
Возникает вопрос, через что? Предполагаю, что причиной может быть приёмник, процессор (Ителма) или генератор. Можно отключить, вынимая предохранители.
Я поступил так: 1.Отсоединил от акк полностью (+), присоединил массу.
2.Залез рукой к генератору и вытащил провод из регулятора напряжения (он на генераторе, объединён со шёточным узлом и регулирует ток через обмотку возбуждения).
3.Амперметр присоединил к той клемме, откуда вытащил провод и к (+) аккумулятора. Прибор показал почти те же 0,14А .
Делаю вывод, что ток разряда может идти через регулятор напряжения - таблетка в просторечии. (Возможно большие обратные токи транзистора. )
Он у меня Российского производства. Не отрицаю, что разряд может идти и через приёмник и через процессар, но он меньше значительно.
Далее проверяю ток разряда в другой машине ВАЗ2105, без инжектора, 1998г.в. Ток равен 0,12А, то есть чуть меньше, но тоже большой.
А теперь элементарные подсчёты: В сутках 24ч, ток 0,14А, тогда заряд ушедший за сутки
q=I*t=0,14А*24час=3,36А*час. Это и будет потерянная ёмкость за сутки.
За 10 суток потеряется – 33,6А*час, то есть уже при -30 мороза будут проблемы. За 20 суток мой новый аккумулятор 60а*час разрядится полностью, если не заводить машину. Если же ездить ежедневно или хотя бы 1-2 раза в неделю, то разряда аккумулятора я не замечу, особенно летом.
Мне пришлось ремонтировать генератор Шевроле-нива, первых выпусков, даже там такая же «таблетка».
Вы пишите, что у Вас разряда акк нет даже через 3 недели. Вам повезло. Возможно в Вашей Калине импортный реле-регулятор или отличная элементарная база регулятора, у знакомого акк калины за месяц отсутствия разрядился полностью.
Ранее у меня был ВАЗ21013, там тока разряда не было вообще, так как стояло отдельное реле, полностью отключающее обмотку возбуждения при стоянке.
И всё же полезно включить амперметр между (-) аккумулятора и массой и проверить, есть ли ток разряда, прежде чем ставить машину на долго.
victor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 18:33   #82
Владимир Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2115
Сообщений: 22
Re: Проводка в Гранте

[

Скрытый текст

QUOTE=victor;60876]:
Я поступил так: 1.Отсоединил от акк полностью (+), присоединил массу.
2.Залез рукой к генератору и вытащил провод из регулятора напряжения (он на генераторе, объединён со шёточным узлом и регулирует ток через обмотку возбуждения).
3.Амперметр присоединил к той клемме, откуда вытащил провод и к (+) аккумулятора. Прибор показал почти те же 0,14А .
Делаю вывод, что ток разряда может идти через регулятор напряжения - таблетка в просторечии. (Возможно большие обратные токи транзистора. )
Он у меня Российского производства. Не отрицаю, что разряд может идти и через приёмник и через процессар, но он меньше значительно.
[свернуть]

Хорошо заметили с утечкой тока на машине с выключенным зажиганием! Такую величину утечки дает конденсатор стоящий на плюсовом болту генератора, отключите его и утечка пропадет (пора менять) но на место поставить обязательно, если она уменьшилась то промойте снаружи аккумулятор (это можно проверить мультиметром поставив один полюс прибора на клемму аккумулятора а вторым перемещайтесь по корпусу)!
На инжекторных машинах проще там остаются запитанными щиток приборов, компьютеры установленные на машине, блоки штатные управления дверьми. Отсутствие тока утечки говорит об исправности опять таки конденсаторов (до сих пор ставят электролиты добросовестно замерзающие на авто в мороз и дающие проблемы при заводке)!
А реле регулятор какой бы он не был при выключенном зажигании полностью обесточен!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Игр Посмотреть сообщение
Хочу вставить из опыта. На моей 10ке произошло кз. Предохранитель не сработал, погорела подпанельная проводка - толстый жгут от блока предогранителей. Если б не скинул массу с АКБ, сгорела бы машина. Так вот, при ближайшем рассмотрении оказалось что не всё так страшно, и даже поправимо! Я распотрошил жгут и выдернул/заменил несколько проводов особо обуглившихся, а сеседние заизолировал. Жгут осматривали вместе с другом и по совместительству автоэлектриком (это про то, что в этом деле он мне зла не желал и осматривали добросовестно и полностью.). Проблема было решена, машина встала на ход, ездила пару лет, и благополучно продалась.

Смысл моей лирики в том, что в Гранте это сделать будет не возможно. {уныло}
Хочется посоветовать применять предохранители номиналом согласно списка на конкретное авто, подключать дополнительные устройства через свои предохранители (поставленные дополнительно) и самое главное НИКОГДА не использовать прозрачные предохранители ( наблюдения показали что ток их срабатывания в два раза больше чем внешняя маркировка, толщина контактных ножек не выдержена поэтому их "обжим" в гнезде плохой что приводит к нагреву и плавлению как самого предохранителя так и самих гнёзд в блоках их установки)!
Думаю это поможет!

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 12.02.2012 в 18:46. Причина: Предупреждение админа!
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 21:02   #83
victor
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Псковская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 21900-41-014
Сообщений: 50
Re: Проводка в Гранте

Спасибо Владимир Александрович! А как тогда объяснить: включаю амперметр между (-) аккумулятора и клеммой массы, ток по амперметру прежний 0,15А, снимаю клемму с регулятора напряжения – ток падает почти до нуля?
victor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2012, 21:52   #84
Paul
Форумчанин
 
Аватар для Paul
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Нальчик
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2114
Сообщений: 31
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
Спасибо Владимир Александрович! А как тогда объяснить: включаю амперметр между (-) аккумулятора и клеммой массы, ток по амперметру прежний 0,15А, снимаю клемму с регулятора напряжения – ток падает почти до нуля?
Как я понял, у вас стоит генератор 2109 если есть возможность снимать клемму, а вы не задумались откуда поступает ток на реле-регулятор - через диоды, значит ваш диодный мост даёт утечку, правда на работе гены это пока не отражается, или пока ещё не заметно.
Paul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 23:58   #85
Владимир Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2115
Сообщений: 22
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от victor Посмотреть сообщение
Спасибо Владимир Александрович! А как тогда объяснить: включаю амперметр между (-) аккумулятора и клеммой массы, ток по амперметру прежний 0,15А, снимаю клемму с регулятора напряжения – ток падает почти до нуля?
Вам практически уже ответили, но чтобы с полной уверенностью сказать думаю надо отключить провод идущий с гнезда D+ и подсоединить к нему амперметр и посмотреть наличие утечки (на всякий случай посмотреть утечку напрямую на корпус), если показания соизмеримы то придется снимать и ревизовать генератор по методикам изложенным в любой книге по ВАЗу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Как я понял, у вас стоит генератор 2109 если есть возможность снимать клемму, а вы не задумались откуда поступает ток на реле-регулятор - через диоды, значит ваш диодный мост даёт утечку, правда на работе гены это пока не отражается, или пока ещё не заметно.
С утечкой диодов ещё поспорил бы, но вот утечка по элементам моста (поток охлаждения генератора идёт с хвоста к шкиву) и соответственно вся пыль с примесями солей с дороги может создать плёнку на поверхности которая и будет источником утечки (завязки между силовой частью доного моста и "измерительной" (цепи питания регулятора) и далее через элементы электросхемы на + аккумулятора.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 20:11   #86
Paul
Форумчанин
 
Аватар для Paul
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Нальчик
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2114
Сообщений: 31
Re: Проводка в Гранте

Дорогой Вл.Ал. по поводу утечки диодов я уже не спорю, я просто меняю диодный мост, если есть малейшее подозрение на него. Один раз на моей копейке (давно было) сосед без моего ведома взял аккумулятор, а обратно поставил перепутав клеммы + и - , вы поняли что при этом происходит, копец диодному мосту, естественно я разбираю гену и ставлю б/у диодный мост предварительно проверив как пологается, после сборки и установки завожу машину, проверяю зарядку и что вы думаете прёт перезарядка, до всего этого всё было прекрасно, опять снимаю генератор, разбираю, меняю диодный мост, но уже на новый, больше ни каких замен, собираю, ставлю, завожу......... всё ОК, как и до поломки. Всё это я могу объяснить только утечкой диодов питающих реле-регулятор, под нагрузкой видимо диоды начинают пропускать обратный ток, на что реле-регулятор реагирует поднятием напряжения, конечно если бы был осциллограф, то и не пришлось бы столько предполагать, но такая замена в таких случаях не один раз меня выручала.
Paul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 14:26   #87
Владимир Александрович
Форумчанин
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2115
Сообщений: 22
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
естественно я разбираю гену и ставлю б/у диодный мост предварительно проверив как пологается, после сборки и установки завожу машину, проверяю зарядку и что вы думаете прёт перезарядка, до всего этого всё было прекрасно,
Всё бы ничего но диодные мосты (диоды) проверяются только под нагрузкой (подвес лампочки), а утечки напряжением 220 В. Только после этого можно говорить о исправности моста.

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 15.03.2012 в 14:28.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2012, 20:26   #88
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проводка в Гранте

Поподробнее опишите методику проверки утечки напряжением 220В, оговорились вы похоже.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 10:56   #89
zyph.ru
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114
Сообщений: 1,114
Re: Проводка в Гранте

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Поподробнее опишите методику проверки утечки напряжением 220В, оговорились вы похоже.
Есть такая книжка - "Правила устройства электроустановок". Там есть все, что вам нужно.
zyph.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 22:40   #90
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проводка в Гранте

Разговор про диодный мост идет, где диоды 1 класса, до 100В обратное напряжение. Похоже вы не очень внимательно прочитали предыдущие сообщения, а может вообще не прочитали.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.