Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2022, 11:27   #131
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Понял, спасибо, надо будет фиксатор резьбы купить, у меня нет, только нетвердеющий герметик. Смазки есть всякие - силиконовые, тефлоновые, литиевые, я так понимаю что на сами шестерни пойдет практически любая, главное немного и с нормальной температурой замерзания, пыли там и доступа уличной грязи практически нет, поэтому мусор на себя собирать не будет.
Ссылку эту видел, немного не та, в той парень разбирал шестеренки, магнит снимал и снимал моторчик, как назло не сохранил. Я похоже ее случайно поиском нашел тогда, а сейчас вот не могу. Но это точно статья на драйве была.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 11:37   #132
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Тогда поиск
разбор дросселя лада гранта site:drive2.ru
Поиск будет искать только по этому сайту, если эту строку в яндекс забить.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 19:14   #133
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

В общем почистил, у меня 127 заслонка нового образца как я понял, на защелках крышка а не на винтах торкс, причем защелки сделаны видимо так чтобы было видно что ее разбирали - там усик который втыкается в пластик если его начать отгибать, снимать надо со стороны мет. корпуса дросселя а не пластиковой крышки, тогда получается бесследно. Поддевать надо чем-то очень тонким, я использовал часовые отвертки, ну или для мелкой электроники и телефонов пойдут, только сверху надо тряпкой накрывать т.к. может улететь защелка.
Внутри конструкция особенных изменений не претерпела, немного отличия в крышке есть и все, держится все так же, без герметиков. Внутри все было сухо, никаких следов повреждений и пыли (пробег 40 тыс.), я действительно склоняюсь к тому что смазка там в принципе и не особенно нужна, старался самый минимум добавить.
Сама ДЗ - на удивление довольно грязная, примерно как на 120 тыс. была на калине - было сейчас, причем основная грязь была внутри заслонки, там изнутри небольшая влажность была, видимо на этом фоне пыль и грязь активнее садится на внутреннюю поверхность.
Самое интересное - я перед тем как лезть куда-либо чисто в порядке эксперимента отщелкнул жгут на форсунки (дв. 16v) и обработал жиром для клемм, также отщелкнул и закрепил обратно провода на катушки - в итоге завелась она сразу, без малейших проблем, хотя буквально вчера без газа глохла, тряслась как припадочная. Возможно там небольшой конденсат и был, никаких признаков окисления я не заметил. Ну или просто совпадение.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 22:09   #134
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

У меня тоже есть мысль, что у ВАЗа проблема с обжимом проводов и качеством разъёмов.

Стоит снять и одеть какой то разъём, вдруг проблема сама уходит. Стоило вытащить, вставить реле - тоже на какое то время и т.п.

Я последние разы даже мыть не стал дроссель, он грязный - всё таки виной вентиляция картера, как не крути, но под нагрузкой пары будут туда задувать.
С фильтра воздушного столько грязи не будет.

Версий много всяких (маслоуловитель не чищен и т.п.), но в общем я после 40ккм больше дроссель не чистил, а вот разъём снимал и снова одевал и проблема решалась (влага там или что то ещё, не знаю).
А дроссель - он большого диаметра и забить эту щель грязью не реально, чтоб прям вот так сильно мешала работе.

Все кто чистят, тоже снимают и одевают разъём. И потом чистят. Я выше написал, я просто снял/одел и тот же эффект. Пока склонен думать что где то контакт нарушается - слаботочка.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 23:25   #135
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Не, грязь не с фильтра, там чистый шланг от него, даже пыли нет практически. Шланг подводки с головки тоже чистый кстати, я его снимал до этого, ничего в нем не было. Грязно именно изнутри дросселя, но не так чтобы прямо уж кошмар-кошмар. Короче поездить надо, посмотреть, помогли мои манипуляции или нет, т.к. по одному запуску выводы делать рано.
Насчет разъема - хз как на 16v версиях, но на 8v же тоже жалуются, и как я понимаю симптомы ровно те же - холодный старт после ночного простоя на низких оборотах пока газку не поддашь.
Фото нового дросселя - пока таких не видел в инструкциях по чистке - и грязи в дросселе, как видно - изнутри В РАЗЫ больше ее.

Скрытый текст





















[свернуть]

Последний раз редактировалось Watson; 09.02.2022 в 23:33.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2022, 01:23   #136
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,070
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Вот не заводится у меня мотор с пол оборота и всё тут.
аж бесит.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2022, 06:25   #137
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Не, грязь не с фильтра, там чистый шланг от него, даже пыли нет практически. Шланг подводки с головки тоже чистый кстати, я его снимал до этого, ничего в нем не было. Грязно именно изнутри дросселя, но не так чтобы прямо уж кошмар-кошмар. Короче поездить надо, посмотреть, помогли мои манипуляции или нет, т.к. по одному запуску выводы делать рано.
Насчет разъема - хз как на 16v версиях, но на 8v же тоже жалуются, и как я понимаю симптомы ровно те же - холодный старт после ночного простоя на низких оборотах пока газку не поддашь.
Фото нового дросселя - пока таких не видел в инструкциях по чистке - и грязи в дросселе, как видно - изнутри В РАЗЫ больше ее.

Скрытый текст





















[свернуть]
Я и говорю, грязь не со стороны впуска - это картерные газы, вся грязь от них.

Шланг у меня тоже чистый был. Т.е. то, что в потоке шланг почти не пачкает (одновременно газы совпадают с большим разряжением).
И заслонка там создаёт всякие завихрения или резко закрывается.
Т.е. это взвесь могла бы маслоуловителем ловиться, либо второй вентиляцией (которая напрямую в ресивер). Но тогда там нужен какой то клапан, который бы увеличивал пропускную способность под нагрузкой, и закрывался на ХХ . Но это мои додумки про малый контур вентиляции (может я не прав).

Дроссель практически такой же, только у меня на болтах торкс.
Насчёт грязи - не верится, что она может как то ограничить поток
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2022, 14:27   #138
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 346
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А нафига такие извраты, если все исправно?
Исправность - это параметры в допустимом диапазоне, но не факт, что всегда оптимальные...
Потомучто и не только. Для успешного пуска холодного мотора стартер должен обеспечить необходимые обороты КВ: не ниже 80 об/мин. В это время "лишняя" нагрузка ни к чему, т.к. это увеличивает пусковой ток (снижение напряжения б/сети) и время раскрутки до нужного порога оборотов, что уменьшает емкость АКБ. Пониженное напряжение - увеличение времени накопления заряда КЗ, т.е. влияет на мощность искрового разряда (воспламенение). Заметнее при использовании обычных свечек.
К примеру в моей компл. гена Bosch начинает работать только после запуска (упр. возбуждением с ЭСУД), т.е. вращению КВ не препятствует.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Да, на первых порах решилось на 2-3 недели сбросом адаптации с иннициализацией, с помощью елм или бк. С течением времени эти две три недели уменьшались, родом практически перестало помогать. Дня три и снова эта фигня.
Сброс с инициализацией (окружающая д.б. выше +5°С) имеет смысл применить после комплексного обслуживания: промывки ДУ, безразборной очистки впуска, замены свечей и т.д.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно особенность прошивки - залить всё топливом, а потом ждать, пока заведётся. А при продувке выйдет наоборот, сначала минимум топлива, потом начинается подача. На таких оборотах свои нюансы состава смеси.
Валить на прошивку можно при новом авто, пока мотор блестит и сияет не только снаружи, при нормальном топливе, а не допустимом. При пуске используется асинхронная подача топлива (без синхронизации с вращением КВ), которая имеет коррекцию по положению ДЗ.
Имеет значение что предшествовало остановке мотора (после поездки). Впуск постепенно обрастает рыхлым нагаром с возможным последующим "уплотнением" вплоть до состояния кокса (преимущественно тарелки впуск. клапанов, с всеми вытекающими) при ГЦ - низкие обороты и короткие пробеги. При пуске рыхлый нагар легко смывается топливом. Отсюда часто мазутного вида вывернутые свечи, типа "залитые".
Думаю, что без подробностей понял, о чем я.
В режиме продувки топливо не подаётся от слова совсем. Минимум будет при негерметичных форсунках.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2022, 15:36   #139
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Продувка - минимум - это остатки имел ввиду. Остатков хватает для нескольких тактов иногда, запуск мотора слышен.
Сколько не пробовал сделать продувку на горячую, мотор всё равно чуток заводится.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Исправность - это параметры в допустимом диапазоне, но не факт, что всегда оптимальные...
Бывает со временем уходят параметры. Подсос воздуха, люфты привода дросселя и т.п. Вроде не чего не менялось, но с каждой зимой эффект растёт. Да и компрессия может с годами ниже, меньший нагрев на сжатии.
Большей частью исправить из этого списка не чего нельзя просто вот так на месте, но тут может даже иридиевые свечи могут всё компенсировать.
Я как энергетик по образованию хорошо понимаю, что тонкий диаметр электрода неоспоримое преимущество для формирования искры, но на новой машине почти бесполезное, а вот с проблемами выше - вполне вероятно что смысл от этого и будет (но и 100% сказать что решит проблему тоже нельзя, если состав смеси уходит сильно от горючего, то свечи не помогут).

Состав горючей смеси - это не соотношение жидкого бензина с воздухом, а соотношение массы паров бензина к массе воздуха в момент зажигания. А пары бензина во впуске и пары после сжатия в % отношении очень отличаются из-за нагрева при сжатии и поэтому на состав бензина в ЭБУ должно быть много поправок от чего, но все поправки взяты усредненно для исправного нового мотора.
В теории можно пусковые поправки подобрать более оптимально, я не сталкивался с ителмой, а отец Я7.2 настраивал онлайн. И за одно пусковые режимы разных прошивок сравнивал - я особо не интересовался тогда, только поверхностно поглядел на его опыты на мотором 2109i, на которую он этот январь вкорячил от четырки. Но то, что гранта на горячую иногда плохо заводилась и иногда глохла на холодную при первом пуске, наталкивало на мысль, что не всё там прям вот так оптимально. Настроенный январь у него тогда куда эффектнее запускал мотор (ну или мне так показалось).

А потом на гранте появилась другая прошивка и стало всё ОК + катализатор снял. Недавно подумал, может эта банка грела рампу топливную и это оказало влияние? Ведь проблема именно 8 клапанных была на горячую, так то катализатор больше не на что не влиял, а у меня проблема исчезла. Просто совпало и снятие ката и смена прошивки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.02.2022 в 15:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2022, 15:06   #140
Рубильник
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2022
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 57
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Машина со 127 мотором 20года, на данный момент пробег 20т.км. Уже не первый раз машина не заводится на холодную нормально без газа. Если не трогать педаль, то бьется в конвульсиях до полного прогрева на 500-600 оборотах, не выходя на прогревочные. Если чуть подгазануть, то встает на 1200 и нормально прогревается. Первый раз такое вылезло на вторую зиму, примерно 13т.км. Ошибок при этом никаких нет. Дроссель чистый от слова совсем, только тоненькая черная полосочка по контуру примыкания заслонки. Стоит ее протереть растворителем, машина начинает нормально запускаться. Чего то меня напрягает такой запуск на новом моторе. А что тогда со временем будет, когда картерные начнут обильнее идти? До этого была восьмиклапанная 18 года, но там такого не было, хотя и продал при пробеге в 11т.км. Может не дотянул до грязи на заслонке?
Рубильник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.