Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2022, 17:04   #21
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,055
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Залил я в КПП бочковой синтетический Зик 75w85. Интересно, как с ним зимой будет. Передачи включаются нормально
Я с 28тыс и до 120тыс ездил на Zic GFT 75-85 (с заменой на примерно 105тыс). Полностью устраивало. Шум такой же как на родном масле.
Зимой чуть жиже чем родное (вязкость на холодную ниже и это чувствуется, под сброс газа не так тормозит).
У тебя зима не сравнить с Черноземьем конечно, но думаю не хуже заводского будет.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2022, 17:31   #22
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Я с 28тыс и до 120тыс ездил на Zic GFT 75-85 (с заменой на примерно 105тыс). Полностью устраивало. Шум такой же как на родном масле.
Зимой чуть жиже чем родное (вязкость на холодную ниже и это чувствуется, под сброс газа не так тормозит).
У тебя зима не сравнить с Черноземьем конечно, но думаю не хуже заводского будет.
Когда я покупал автомобиль, заводским маслом в КПП была минералка Лукойл 80w90 ))) а в моторе Лукойл стандарт 10w30. Не в этом дело. Я много лет уже катаю полусинь Лукойл ТМ-4 75w90. Заметил за многие годы на севере, что в -42 оно встает колом (совсем), что в +30 плохо включаются передачи. Это достаточно большой температурный интервал. Пару лет назад перебирал коробас (оторвало болт, чтобы высверлить - пришлось половинить КПП), залил такой Лукойл, и началась какая то шняга. В -25 его при запуске (прогреве) выкидывает через сапун, (отродясь такого не было) в +20 передачи включаются отвратительно. Температурная вилка стала намного меньше. И тут я залил сегодня ЗИК. И обнаружил, что мои "убитые и бракованые" синхроны 1 и 2 передачи, которые я купил при ремонте КПП, умеют работать намного тише. Я все 2 года 1ю включал через 3ю (по другому никак без скрежета). Сегодня почему то передача начала включатся (если спокойно включать, если резко - то щелчек, хруста нет). вторая включается мягко, без хруста. единственное, что не проверил еще - переключение в низ с 3 на 2 на скорости 20-30, хруст был всегда. Вобщем смешанные чувства какие то, с учетом того, что я 10 лет проездил на Лукойл ТМ-4, из них 8 нареканий не было никаких
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2022, 10:26   #23
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,055
Icon7 Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Когда я покупал автомобиль, заводским маслом в КПП была минералка Лукойл 80w90 ))) а в моторе Лукойл стандарт 10w30. Не в этом дело. Я много лет уже катаю полусинь Лукойл ТМ-4 75w90. Заметил за многие годы на севере, что в -42 оно встает колом (совсем), что в +30 плохо включаются передачи. Это достаточно большой температурный интервал. Пару лет назад перебирал коробас (оторвало болт, чтобы высверлить - пришлось половинить КПП), залил такой Лукойл, и началась какая то шняга. В -25 его при запуске (прогреве) выкидывает через сапун, (отродясь такого не было) в +20 передачи включаются отвратительно. Температурная вилка стала намного меньше. И тут я залил сегодня ЗИК. И обнаружил, что мои "убитые и бракованые" синхроны 1 и 2 передачи, которые я купил при ремонте КПП, умеют работать намного тише. Я все 2 года 1ю включал через 3ю (по другому никак без скрежета). Сегодня почему то передача начала включатся (если спокойно включать, если резко - то щелчек, хруста нет). вторая включается мягко, без хруста. единственное, что не проверил еще - переключение в низ с 3 на 2 на скорости 20-30, хруст был всегда. Вобщем смешанные чувства какие то, с учетом того, что я 10 лет проездил на Лукойл ТМ-4, из них 8 нареканий не было никаких
Похоже что имхо левак какой то в канистре Лукойла был (хотя кто будет подделывать Лукойл?..)
У меня наоборот на классике был "вау-эффект" после смены масла в кпп на упомянутый Лукойл 75-90 (после какой то густой минералки, на которой зимой КПП приобретало свойства АКПП - после запуска, отпуская сцепу машина начинала плавно ползти))), а тут передачи начали включаться чуть ли пальцами, зимой можно сразу отпускать сцепление.
Про заводское масло в гранте имел ввиду Роснефть Кинетик 75-85.
А вообще схожусь в мнении что в нашу тросиковую коробку нужно пожиже (мож даже 75-80) и уровень повыше.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2022, 17:16   #24
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Масло в коробку передач - 3

у меня есть почти литр ЗИК G-FF 75w85, зимой, в лютый мороз, буду морозить ))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2022, 17:11   #25
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Масло в коробку передач - 3

Как контролировать уровень масла в тросовой КПП ?
Хочу залить масла максимум. Когда-то были дискуссии по тому, сколько надо по максимуму влить и тросовики вроде говорили что 3 л входит. Так ли это ? Надо ли подливать масла на новом авто ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2022, 17:18   #26
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,068
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Как контролировать уровень масла в тросовой КПП ?
Хочу залить масла максимум. Когда-то были дискуссии по тому, сколько надо по максимуму влить и тросовики вроде говорили что 3 л входит. Так ли это ? Надо ли подливать масла на новом авто ?
две гранты.
ни в одной не менял масло и не подливал.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2022, 18:04   #27
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Как контролировать уровень масла в тросовой КПП ?
По кромке резьбы верхней заливной (на картинке фиолетовым цветом, верхняя. Нижняя - сливная). Откручиваешь, проверяешь, потекло или есть на резьбе ввёртной части - норм.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Хочу залить масла максимум. Когда-то были дискуссии по тому, сколько надо по максимуму влить и тросовики вроде говорили что 3 л входит. Так ли это ? Надо ли подливать масла на новом авто ?
3л много (имхо). Я обычно доливаю плюсом 300 к норме. Вполне себе. На новой подливать/заменять нет смысла, пусть прикатывается. Долить более нормы можешь выкрутив вкл. фонарей ЗХ. Но я бы этого не делал на новой.

ВФЗХ

[свернуть]

Ещё можно так (взято с ЛКФ). Сделать разметку на датчике скорости. На новой ещё можно его демонтировать без особых усилий, но и то чревато обломом и падением обломыша в КПП. Случаи подобные есть. Я контакты пластилином залепил на новой ещё да оставил в покое его (он у меня не задействован).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
две гранты.
ни в одной не менял масло и не подливал.
Мало катаешь.

Последний раз редактировалось Tolik043; 14.09.2022 в 20:44.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2022, 19:15   #28
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Как контролировать уровень масла в тросовой КПП ?
Хочу залить масла максимум. Когда-то были дискуссии по тому, сколько надо по максимуму влить и тросовики вроде говорили что 3 л входит. Так ли это ? Надо ли подливать масла на новом авто ?
Чем и как там заправляли коробки на ЗАЗе - хз.
Суть - на коробках наисвежайшаго исполнения нет заливной (она же контрольная) пробки.
Её роль теперь выполняет заглушка датчика скорости.



Соответственно - откручивай эту желтую заглушку и дальше смотри по ситуации.

Добавлено через 4 минуты
ЗЫ но вообще, если коробас работает ок - можно туда и не лазать.
Заменами масла обычно озабочены те, у кого ярко выраженный вой.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2022, 19:53   #29
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Чем и как там заправляли коробки на ЗАЗе - хз.
Суть - на коробках наисвежайшаго исполнения нет заливной (она же контрольная) пробки.
Её роль теперь выполняет заглушка датчика скорости.





Добавлено через 4 минуты
ЗЫ но вообще, если коробас работает ок - можно туда и не лазать.
Заменами масла обычно озабочены те, у кого ярко выраженный вой.
Да не говори глупости человеку. Сам неужели не знаешь - сливать через нижнюю пробку (1), заливать через верхнюю (2). Какие заглушки? Если есть уровень вместо ДС - то между метками "F" и "L" .
Ознакомиться можешь здесь - https://лада.онлайн/do-my-self/repai...na-priora.html
По твоей ссылке в жёлтом цвете как раз ДС. Уровень, если таковой есть, тоже ж.цвета, но выглядит кольцом.

Цитата:
Соответственно - откручивай эту желтую заглушку и дальше смотри по ситуации.
Ярослав, если у тебя установлен ДС - не трогай. Он тебе всю жизнь не пригодится, если не задействован.

Последний раз редактировалось Tolik043; 11.09.2022 в 20:05.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2022, 20:12   #30
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,486
Изображений: 3
Re: Масло в коробку передач - 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Как контролировать уровень масла в тросовой КПП ?
Заглушка датчика скорости со щупом.
8450038501
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.