Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2016, 07:21   #1
Devilar
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219120
Сообщений: 7
Re: ЭБУ Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
могет акум не позволительно подсевший был?
Аккум тоже был в норме 11.5 В, при том что я на лямке слушал магнитолку и мигал аварийкой, БК стабильно показывал значения в районе 11.3 - 11.5. Более того я еще не сразу вентель салонный выключил но и этого аккум не заметил.

Вчера смотрел напругу на заведенной - тоже норм около 14.1 В. Думал, может быть что-то с генератором.

В общем теперь и предположения закончились.
Devilar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 18:07   #2
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 601
Re: ЭБУ Лада Гранта

переносить не буду, 2014 год, меняю салонный фильтр и прочищаю сливное отверстие и все
Аббат Фариа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 18:30   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ЭБУ Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Аббат Фариа Посмотреть сообщение
переносить не буду, 2014 год, меняю салонный фильтр и прочищаю сливное отверстие и все
Я тоже воды в той области не видел никогда. Хотя Олег08 про заливку даже на мойке как то писал про ЛГС. Либо там реально какая то дыра есть внутрь салона, либо забыли какую то заглушку поставить. Но я у своей гранты никаких дыр не нашёл - даже не пойму как так можно быстро залить ЭБУ.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 18:23   #4
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: ЭБУ Лада Гранта

Да конечно не нужно,особено если авто на продажку после гарантии,если нет то ...я с перенесённым запасной эбу вожу.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 18:35   #5
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: ЭБУ Лада Гранта

я дыры и не искал, а руководствуясь общественным разумом перенёс сразу .

накой наши технические форумы-не понтоваться же как блестяшечку приклеил очередную никчёмную!
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 18:54   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ЭБУ Лада Гранта

Я искал, думал заткнуть - но затыкать не чего.

Я даже на мойке один раз мотор мыл (когда случайно пролил на него масло, и немного на мотор дворников). Отмыли всё хорошо (как новая была) и мотор и за моторным щитом нишу.
Сел и поехал - не чего не намокло.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 19:18   #7
Аббат Фариа
Форумчанин
 
Аватар для Аббат Фариа
 
Регистрация: 10.08.2016
Адрес: регион 52
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 601
Re: ЭБУ Лада Гранта

на Калине я переносил мозги, но за все время эксплуатации их и не заливало, а здесь весь сентябрь ежедневно лил дождь, машина на улице всегда стоит, не залило. Чего же тогда боятся? мойки? возможно
Аббат Фариа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2016, 19:38   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ЭБУ Лада Гранта

Если бы была такая проблема, то форум был бы завален жалобами.
Но это либо 2012 г.в. и ранее, либо не понятная ситуация.
Может там жгут как то криво уложен?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 07:39   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: ЭБУ Лада Гранта

БК свой купить - им и сброс и инициализацию ЭБУ можно сделать.
БК - от размера в кнопку (типа Штат), до размеров в дефлектор/на стекло и т.п. - раза в 4 дороже, но с полноценным цветным экраном.

У ЭБУ есть разного рода переменные / адаптации, которые находятся в энергонезависимой памяти и просто отключением АКБ эти переменные не превести в исходное состояние.

Вероятно был какой то глюк, из-за которого в эти переменные попало запредельное значение. Как не крути - всё что вылечилось сбросом ЭБУ - это и есть глюки компьютера. В основном проявляются крайне редко.

Но до этого горел ЧЕК, опять же без БК не понятно что за ошибка была и могла ли работать в этом случае аварийная программа, которая наделал делов.

Вывод: без своего диагностического БК - это всё гадание. И сбросить никак и ошибки никак не посмотреть. К тому же не все ошибки приводят к зажиганию ЧЕКа.

Из вариантов
не связанных с ЭБУ - такое может быть например из-за датчика коленвала. Попала магнитная пыль на него. А при мойке её как то убрали или даже по лужам сама смылась (когда на "галстуке"). А на СТО могли сделать сброс до того, как попробовали запустить мотор.


У меня за всё время (3 года) машина ловила глюк дважды (но мой глюк проявился по другому).

мой опыт

В первый раз обороты на ХХ были выше 1500 на прогретом ДВС. Заглушил, завёл - всё прошло.

Второй раз не было реакции на педаль Е-газа - машина тогда была новая, БК своего не было (да и с мазу не знаешь что там смотреть, это теперь я наловчился) и я почему то подумал, что бензина мало (было 1 деление) и мотор вот вот заглохнет (а это какая то реакция ЭБУ - инструкцию не читал, бывл не информирован и рисковать не стал). Вот так на ХХ (который к слову сказать стал 1200 об/мин) я спокойно доехал до АЗС. Переключал передачи, машина шла уверенно, с перекрёстков легко трогалась - даже понравилось) А заглушить решился только на АЗС. После заправки завёл, всё нормально. Но сейчас понимаю - это был глюк.

А теперь я сменил прошивку (возможно и версия ПО для с прошивкой может быть другой), глюков больше никогда не было. Оно ведь так часто бывают - ПО обновляют убирая одни косяки, а добавляя другие.

Я купил БК и от нечего делать уже и инициализацию и сброс раз 10 делал (по разным причинам) - некогда теперь ему глючить)
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.10.2016 в 07:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2016, 12:44   #10
Devilar
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: Челябинск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219120
Сообщений: 7
Re: ЭБУ Лада Гранта

www-shurik, склоняюсь к вашему варианту. А вы какой БК брали, посоветуйте, как опытный пользователь?
Devilar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.