Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 12:18   #9381
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 731
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 10

более 50 тыс. км. заливал в двигатель масло ZIC Top 5w30 (...по акций в М.ТРО) проблем в эксплуатации двигателя не было. В июле по акции в М.ТРО купил ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30 ... сегодня утром зазвенели гидрокомпенсаторы (12 секунд) м.фильтр использую одной и той же фирмы.
EKLS вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 15:00   #9382
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Хороший, но неправильный. Забавно звучит.

Чем же он неправильный ? В НХ7 тоже полнозольный пакет и тоже оно может подольше(теоретически) походить. Другое дело, в шелловском продукте моющая составляющая - старые добрые и дешёвые сульфонаты. То есть, шелловцы тут тупо экономят, что и объяснимо, т.к. НХ7 это ценовое и качественное ДНО их продуктов. Продукты такого уровня выпускает Синтек(Платинум), только в два раза дешевле. И ходить НХ7 и Платинум скорее всего будут одинаково.

Так что "неправильность" выбора коллеги не в экономии 200р по сравнению с Луком, а в том, что он вместо 600р за Платинум платит 1200 за по сути тоже самое. Причём сильно рискуя нарваться на подделку в виде дешёвой минералки в канистре от Шелла, которая при удлиненном пробеге ему может засрать мотор.
Шелл брал у оф.представителя в Автодоке. Код на крышке говорит что оригинал. Хочется надеяться, что не паленка)
Про Синтек не знал, что он бывает 5w30, так бы его тоже рассмотрел.

Upd
Посмотрел в том же автодоке Синтек. От 773руб за 4л до 904руб. Интересно.... Пошел на ойл-клаб читать)

Последний раз редактировалось AntonArcher; 23.08.2019 в 15:06.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 15:49   #9383
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Про Синтек не знал, что он бывает 5w30, так бы его тоже рассмотрел.
Ну, я говорил про Синтек Платинум 5W-40(с сульфонатами). Но, насколько я понял, вы религиозный сторонник тридцаток. Так вот у Синтека есть и тридцатка(5W-30). И она, по версии ойл-клубистов, может быть вообще с салицилатным пакетом. А салицилатный моющий пакет у Шелла встречается уже только в сверхдорогой линейке Ультра тыщи за две.
Единственная особенность этой тридцатки это относительно лёгкий ильсаковский пакет, которого вряд-ли хватит более чем на 250 моточасов.
Но если бы у меня стояла задача выбирать между Шелл НХ7/8 и вот этим Синтеком, то выбрал бы последний. А при двухкратной разнице в цене - тем более.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 16:19   #9384
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Чем же он неправильный ?
Да в том, что выбор был у вопрошающего с трёх мАсел - Шелл, Зик, Лук Генезис Армотек. Твой рекомендованный Синтек вообще не приделах, не спрашивал он про него, отсюда и ответ обратить внимание на Лук (из трёх).
Цитата:
Так что "неправильность" выбора коллеги не в экономии 200р
Сульфонаты, салицилаты - какая нахр разница? Прочитай ещё раз его пост, именно о цене и речь.
Цитата:
По лукойлу. Настало время, когда даже при заказе через emex/exist и прочие он стал дороже чем Шелл и Зик. Лук Генезис Армотек 5w30 А3 1400+руб, Зик x7 LS 5w30 и Шелл HX7 5w30 - 1200руб. В рознице и тем более на АЗС Лук еще дороже .
Заказал Шелл..
Цитата:
Но если бы у меня стояла задача выбирать между Шелл НХ7/8 и вот этим Синтеком, то выбрал бы последний. А при двухкратной разнице в цене - тем более.
Да потому, что ради "за дёшево", ты воробья в усмерть в голом поле загоняешь.

Последний раз редактировалось Tolik043; 23.08.2019 в 16:33.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 17:52   #9385
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Сульфонаты, салицилаты - какая нахр разница?
...
Да потому, что ради "за дёшево", ты воробья в усмерть в голом поле загоняешь.
Не только дешевле, но и лучше ! Не "какая разница", а салицилаты более прогрессивное и эффективное моющее средство, чем сульфонаты, и встречаются они как раз именно в премиум продуктах. Тебе, фанату уровней от АПИ, да и вообще всего современного - это надо знать.
Если же пакет на салицилатах встречается не на дорогом масле, как обычно, а на недорогом, то это дважды плюс второму.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 20:04   #9386
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
встречаются они как раз именно в премиум продуктах.
Ну да, и что? Других масел нет разве, чем данный синтек с серой под 0.530. Даже молибден не перевесит по выбору, мне лично.
Цитата:
Если же пакет на салицилатах встречается не на дорогом масле, как обычно, а на недорогом, то это дважды плюс второму.
Чем либо да подпортят, (серой в данном случае) - я пройду мимо.
Цитата:
Не только дешевле, но и лучше ! Не "какая разница", а салицилаты более прогрессивное и эффективное моющее средство, чем сульфонаты,
Лучше чем? То, что на салицилатах. Мне без разницы, просто стараюсь не перекатывать. На мой век железа хватит.

Последний раз редактировалось Tolik043; 23.08.2019 в 20:12.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 20:52   #9387
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Масло в двигатель - 10

Tolik043, ничего от серы не случится. В бензине евро2 было в несколько сотен раз больше серы, чем в евро5. В минералке было в десяток раз больше серы, чем в синтеке. Благо сейчас можно заливать низкосернистый бензин и низкосернистое масло. Но зачем - не знаю (дань экологии и каталика?), да и синтек заливать себе не буду.
Читал, что сера вступает в реакцию с конденсатом в цилиндрах, от чего получается серная кислота, разъедающая никасиловое покрытие. Но мы можем спать спокойно.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 23.08.2019, 22:08   #9388
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Лучше чем? То, что на салицилатах. Мне без разницы, просто стараюсь не перекатывать. На мой век железа хватит.
Ну так салицилаты это гораздо большая конкретика, чем почитаемые тобой уровни АПИ. Но уровни для тебя истина в последней инстанции, а конкретику ты - "мне без разницы". В который раз убеждаюсь, что заокеанская бирка для тебя важнее реального содержания.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.08.2019 в 22:11.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 24.08.2019, 09:45   #9389
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну так салицилаты это гораздо большая конкретика, чем почитаемые тобой уровни АПИ. Но уровни для тебя истина в последней инстанции, а конкретику ты - "мне без разницы". В который раз убеждаюсь, что заокеанская бирка для тебя важнее реального содержания.
Вот просто ахренеть какой ты душный оказывается. За каким всё сводить на личности? Нет аргументов? Так лучше иногда промолчать, чем выпячивать свои "знания", приобретённые видимо на ойл и подобных ресурсах.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 24.08.2019, 11:50   #9390
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Масло в двигатель - 10

ZIC X9 5-40 пойдет на 8-клоп?
Кстати как дилеры относятся к маслу, которое сам привозишь? Тачка на гарантии.
IvanCo вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.