Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2015, 22:40   #61
Vlad772
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Тюмень
Возраст: 29
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Стучит рулевая рейка

Кстати тоже сначала на карданы подумал - протянул - никакого эффекта. Тяги пробовал дергать - все нормально, никаких люфтов и стуков нет. Вообще именно этого стука никак не добиться (дергать, шатать и др) кроме как поворотом руля. Стук этот кстати хорошо отдает в корпус самой рейки.
Vlad772 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 22:45   #62
MAS
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 15
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Vlad772 Посмотреть сообщение
Кстати тоже сначала на карманы подумал - протянул - никакого эффекта. Тяги пробовал дергать - все нормально, никаких люфтов и стуков нет. Вообще именно этого стука никак не добиться (дергать, шатать и др) кроме как поворотом руля. Стук этот кстати хорошо отдает в корпус самой рейки.
Тогда немного подтянуть рейку. Если не поможет - переребирать её.
MAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2015, 23:34   #63
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Vlad772 Посмотреть сообщение
Собственно вопрос - что с этим всем делать? Неужели рейке пришел кирдык? Машина на гарантии, но бодаться с местными гарантий щитками уже нет ни сил, ни желания... Заранее спасибо за ответы)
Подтянуть регулировочную гайку.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 13:31   #64
Александр1985
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Стучит рулевая рейка

Всем доброго времени суток! Проблема в следующем: при проезде мелких неровностей на маленькой скорости (10-20 км/ч) где-то из подкапотного пространства раздаётся некое... бряканье, что ли. Частота довольно высокая даже на маленькой скорости. По характеру звук вроде больше похож на пластмассовый, но на 100 процентов не уверен. Точнее место не скажу - не могу разобрать. Также при качении руля вправо-влево до появления усилия наблюдаются негромкие звуки типа небольшого стука где-то в рулевой колонке.Пробег на данный момент 19 тысяч км. Это точно не рейка, т.к. на 10 тысячах я её уже поменял (застучала), и на предыдущей рейке звук был один в один. После замены ничего не изменилось. Ещё менял 2 раза опорники, сейчас стоят немецкие вроде Ina - подклинивали пружины при повороте руля, через неделю на уже иновских подшипниках пружины опять начали клинить - забил, езжу так. Что было сделано в процессе поиска источника звука:
1. Неоднократная диагностика подвески, на которой ничего не нашли (ну кроме подклинивающих пружин, естественно)
2. Думал, что может болтаться какой-то воздуховод в панели - снимал центральную накладку, шатал, всё на своих местах, ни один воздуховод не движется ни на миллиметр.
3. Смотрел крепление механизма стеклоочистителей, облицовочные накладки жабо - всё затянуто, ничего не болтается
4. Проверял рулевой карданчик - ничего не откручено. Одной рукой зажимал кардан, другой крутил руль - люфтов нет, посторонних звуков тоже.
5. Пробовал шатать рулевые тяги - не болтаются, люфтов нет ни в тягах, ни в наконечниках. Соответственно свободный ход руля в норме, на скорости машина едет прямо и никуда не "уплывает".
6. Проверял люфт капота в закрытом положении - не люфтит, но на всякий пожарный выкрутил резиновые упоры, чтобы капот поплотнее сидел - никакого эффекта, звук не меняется.
7. Снимал защиту - тоже мимо, звук не изменился
8. Сам на яме всё общупал - нигде ничего не болтается, всё сидит намертво. Попытался протянуть все болты-гайки в подвеске - некуда тянуть, всё затянуто так, что сам захочешь открутить - не открутишь.
Итак, собственно вопрос: что это может быть? Может, у кого-то было нечто подобное? Как боролись или до сих пор боретесь?

Последний раз редактировалось Александр1985; 10.01.2015 в 15:28.
Александр1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 14:36   #65
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Стучит рулевая рейка

Александр1985, Очень возможно может греметь бачёк омывателя. У него странное крепление. Я в большое отверстие подложил пористый материал.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2015, 14:53   #66
Александр1985
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
Александр1985, Очень возможно может греметь бачёк омывателя. У него странное крепление. Я в большое отверстие подложил пористый материал.
Извиняюсь, забыл указать. Бачок снимал и с той стороны, где у него выпуклость, обклеил его маделином, после этого пошатал - от него ни звука, хотя до этого он немного постукивал по металлу и я сначала подумал на него. Так что бачок, увы, тут ни при чём. Блин, я уже всю голову сломал, что это может быть. А попутно уже чуть ли не полмашины перебрал, и бестолку... Самое обидное - я отчетливо слышу его, кажется, что вот оно, где-то прям совсем рядом - а вычислить никак не могу.

Последний раз редактировалось Александр1985; 10.01.2015 в 15:34.
Александр1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 19:15   #67
OLgaDriver
Форумчанин
 
Аватар для OLgaDriver
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Кострома
Возраст: 38
Пол: Женский
Автомобиль: LadaGranta AKПП
Сообщений: 96
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Александр1985 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Проблема в следующем: при проезде мелких неровностей на маленькой скорости (10-20 км/ч) где-то из подкапотного пространства раздаётся некое... бряканье, что ли. Частота довольно высокая даже на маленькой скорости. По характеру звук вроде больше похож на пластмассовый, но на 100 процентов не уверен. Точнее место не скажу - не могу разобрать. Также при качении руля вправо-влево до появления усилия наблюдаются негромкие звуки типа небольшого стука где-то в рулевой колонке.Пробег на данный момент 19 тысяч км. Это точно не рейка, т.к. на 10 тысячах я её уже поменял (застучала), и на предыдущей рейке звук был один в один. После замены ничего не изменилось. Ещё менял 2 раза опорники, сейчас стоят немецкие вроде Ina - подклинивали пружины при повороте руля, через неделю на уже иновских подшипниках пружины опять начали клинить - забил, езжу так. Что было сделано в процессе поиска источника звука:
1. Неоднократная диагностика подвески, на которой ничего не нашли (ну кроме подклинивающих пружин, естественно)
2. Думал, что может болтаться какой-то воздуховод в панели - снимал центральную накладку, шатал, всё на своих местах, ни один воздуховод не движется ни на миллиметр.
3. Смотрел крепление механизма стеклоочистителей, облицовочные накладки жабо - всё затянуто, ничего не болтается
4. Проверял рулевой карданчик - ничего не откручено. Одной рукой зажимал кардан, другой крутил руль - люфтов нет, посторонних звуков тоже.
5. Пробовал шатать рулевые тяги - не болтаются, люфтов нет ни в тягах, ни в наконечниках. Соответственно свободный ход руля в норме, на скорости машина едет прямо и никуда не "уплывает".
6. Проверял люфт капота в закрытом положении - не люфтит, но на всякий пожарный выкрутил резиновые упоры, чтобы капот поплотнее сидел - никакого эффекта, звук не меняется.
7. Снимал защиту - тоже мимо, звук не изменился
8. Сам на яме всё общупал - нигде ничего не болтается, всё сидит намертво. Попытался протянуть все болты-гайки в подвеске - некуда тянуть, всё затянуто так, что сам захочешь открутить - не открутишь.
Итак, собственно вопрос: что это может быть? Может, у кого-то было нечто подобное? Как боролись или до сих пор боретесь?
пробег 20000, то же какой-то скрежет,бряканье при выворачивании руля и проезде неровностей около левого колеса,то ли под капотом,не могу точно определить.записалась на сервис к официалам.
OLgaDriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2015, 20:24   #68
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Стучит рулевая рейка

Александр1985, возможно трубки, тросы.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2015, 19:59   #69
Александр1985
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от OLgaDriver Посмотреть сообщение
записалась на сервис к официалам
Отпишитесь, пожалуйста, что вам скажут официалы. Может, у нас одна и та же проблема

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Александр1985, трубки, тросы.
Шевелил патрубки охлаждения, так вот тонкий патрубок, идущий от верха бачка с о/ж куда-то вниз, имеет свободный ход до корпуса воздушного фильтра и при соприкосновении с ним издаёт звук, но во-первых, звук совсем не похож на искомый, во-вторых, там довольно большое расстояние для того, чтобы он стучал. А звук мой этот возникает при движении со скоростью даже 2-3 км/ч, если ехать по мелким неровностям, т.е. этот патрубок ну никак не сможет раскачаться до такой амплитуды


UPD


Ездил вчера к официалам подтягивать рейку, т.к. это оставался единственный вариант, который приходил на ум. Сначала подтянули немного, затем затянули до такой степени, что руль перестал возвращаться из поворота (специально попросил так сделать). Так вот - звук никак не изменился ни после первой подтяжки, ни после второй. Так что в очередной раз убедился, что дело не в ней. P.S. Естественно, сразу же попросил вернуть затяжку как было - да, я в курсе, что её вообще не рекомендуется подтягивать, а уж тем более перетягивать, иначе рейку можно ушатать очень быстро. Мне это нужно было лишь для исключения её из списка подозреваемых, чего я, собственно, и добился. На данный момент у меня есть ещё три варианта - либо что-то в тормозных механизмах (суппорта, например - хотя когда менял колодки, ничего криминального не увидел), либо шрусы (очень навряд ли, т.к. они обычно щёлкают или хрустят, но никак не брякают пластмассовым звуком), либо бряк всё-таки в рейке, но из-за сплющенной тарельчатой пружины - вот это наиболее вероятно из трёх вариантов. Попробую на выходных поставить пружину от SS20, по результатам обязательно отпишусь. Если же не поможет - буду гонять спокойно до весны не заморачиваясь, а дальше авито, cars auto, перекупы... Ну вы меня поняли

Последний раз редактировалось Александр1985; 12.01.2015 в 20:37.
Александр1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2015, 20:48   #70
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Александр1985 Посмотреть сообщение
Извиняюсь, забыл указать. Бачок снимал и с той стороны, где у него выпуклость, обклеил его маделином, после этого пошатал - от него ни звука, хотя до этого он немного постукивал по металлу и я сначала подумал на него. Так что бачок, увы, тут ни при чём. Блин, я уже всю голову сломал, что это может быть. А попутно уже чуть ли не полмашины перебрал, и бестолку... Самое обидное - я отчетливо слышу его, кажется, что вот оно, где-то прям совсем рядом - а вычислить никак не могу.
Проверьте колодки тормозные, иногда ломается пружина которая колодку распирает, так стук такой стоит что слышно за 200 метров))) причём на маленьких скоростях.
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.