Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 20.02.2023, 17:39   #19341
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 19

Все дядьки меряетесь пао-шмао?)))
zver вне форума   Вверх
Старый 20.02.2023, 18:11   #19342
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Все дядьки меряетесь пао-шмао?)))
Синтек в моторе. Пока все хорошо. Думал за зиму 3-4 тыс км проеду и масло поменяю, не выйдет. Уже 2500 примерно, в марте в Ханты-Мансийск собираюсь. Это 1400 км туда-обратно. Замену масла на май планировал.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2023, 21:52   #19343
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

--------------
Будет coronamark2 больше в городе ездить, возможно (но не обязательно) и масло будет угорать в какой-то степени по причине рваного, городского режима.
Исправный К7М масло расходует так, что на щупе этого расхода к пробегу в 15 000 км смешанного режима (трасса, пробки, много ХХ и ежедневные холодные пуски) не видно. На щупе визуально масла столько же, сколько и было залито 15 000 км назад...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2023, 22:23   #19344
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вы не понимаете одно, что изначально более низкое щелочное может садиться медленнее более высокого - что нередко встречается в анализах. Именно поэтому не корректно приводить довод, что "продукт с более высоким щелочным однозначно имеет фору".
Да я то понимаю, что все ваши сравнения одного с другим - фигня полная.
А знаешь почему? Вот по этому -
Цитата:
В идеале нужно проехать полный интервал с на одинаковых моторах с одинаковым объёмом залитого масла. И судить не только по динамике щелочного/кислотного.
Или на своём моторе, с разными маслАми, ещё полнее картина будет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Исправный К7М масло расходует так,
Так двигатель всё же какой у тебя на авто?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Синтек в моторе. Пока все хорошо. Думал за зиму 3-4 тыс км проеду и масло поменяю, не выйдет. Уже 2500 примерно, в марте в Ханты-Мансийск собираюсь. Это 1400 км туда-обратно. Замену масла на май планировал.
Что заливать собираешься, такое же ?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2023, 23:49   #19345
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вы не понимаете одно, что изначально более низкое щелочное может садиться медленнее более высокого - что нередко встречается в анализах. Именно поэтому не корректно приводить довод, что "продукт с более высоким щелочным однозначно имеет фору".
Да и вообще, я просто сравниваю ходимость двух продуктов и мне плевать на начальные характеристики их щелочного.

В идеале нужно проехать полный интервал с на одинаковых моторах с одинаковым объёмом залитого масла. И судить не только по динамике щелочного/кислотного.

Добавлено через 3 минуты

Который раз встречаю эту логику, что если речь о ГОСТовских продуктах, то обязательно надо зимой.
Ребята, никто не говорит о преимуществе ГОСТов зимой. Зимние характеристики - их главный недостаток, прямо ограничивающий, либо вовсе запрещающий зимнее применение.

Добавлено через 3 минуты

Ну вот. А у той весты - берёт. А расход масла сокращает ресурс.
Для корректного сравнения нужно ещё и чтобы у сравниваемых не было расхода. Либо они был одинаковым.
Да мне вообще пофиг, у кого что и где... Я увидел, что Новус Гравити С3 вполне способен в моем режиме пройти 15 000 км... А значит - оно как минимум крепче любого кряка вязкости 5/30 в сопоставимой цене... Смотрим на всякие Лукойлы и пр. кряки...

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Добавлено через 1 минуту
Так двигатель всё же какой у тебя на авто?
Так вот этот и есть!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2023, 05:54   #19346
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что заливать собираешься, такое же ?
У меня на весну уже закуплена Роснефть Магнум Ультратек 5w40. А на следующую зиму опять Синтек Премиум 0w40
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2023, 06:21   #19347
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
- Синтека залито было 4 л, а coronamark2 залил 2,7 л
А чего он так мало залил? 3л норма. 3,2 в сухой.
При хорошем сливе (как я на видео показывал ) - тоже 3,2л норма, выше max не поднялось
Слил запуском мотора https://youtube.com/shorts/t1fYZgyT_gE?feature=share

И Я не заморачивался с 0,8литрами в этот раз 4л вылил и готово)
Зачем его подливать в течении зимы, можно сразу 4л вылить и ездить.
Весной солью и опять 4л. Как практика показывает - в случае с городской эксплуатацией 4л нормально даже в картере МКПП, нее чего там от этих лишних 0,8л не переполняется, не чего не выдавливает - ездит и ездит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Так вот этот и есть!
Или 2,7л в рено?

Добавлено через 6 минут
А свой генезис я же сыну отдал 4л. Ему в ниссан надо 4,2 (6 "горшков").
Оно между мин-макс залилось. И на удивление оно так до сих пор между мин/макс.
Мотор в общем то не так сильно в масле (как у гранты), вероятно заслуга сальников хороших. Но я хочу сальник за 160 руб NOK поставить от хонды на РВ и КВ (до этого рыжие балаковские были с магазина Самара за 30 руб). Может и у гранты мотор наконец то чистым станет (надеюсь на это).

А вот касаемо расхода через поршневую - что то мне всё больше наводит на мысль, а может так же хреново сальник клапанов держат масло? Ну не может же через кольца столько масло на 4 "горшка" уходить, если даже на древнем ниссане через 6 горшков не уходит? Или может?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.02.2023, 11:46   #19348
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вы не понимаете одно, что изначально более низкое щелочное может садиться медленнее более высокого
Чего это??? Именно, что понимаем... Вот только вопрос в том, что низкое щелочное - всегда влечет за собой снижение противоизноски... А это уже (если у тебя не жрет мотор масло тоннами), чревато повышенным износом...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Который раз встречаю эту логику, что если речь о ГОСТовских продуктах, то обязательно надо зимой.
А логика проста! Я машину использую круглый год. Поэтому только летнее масло в мотор меня не интересует. Зато в садовую технику у меня лилось только М10...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А чего он так мало залил? 3л норма. 3,2 в сухой.
Норма - 3,3 в МОКРЫЙ. А 2,7 почему? писал выше - машина под наклоном стояла...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 21.02.2023, 11:50   #19349
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При хорошем сливе (как я на видео показывал ) - тоже 3,2л норма, выше max не поднялось...
Это и в РЭ написано, что норма для сухого 3,2 л, при замене 2,9 л. По крайней мере в РЭ 2014 года (скрин)
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И Я не заморачивался с 0,8литрами в этот раз 4л вылил и готово)
Зачем его подливать в течении зимы, можно сразу 4л вылить и ездить.
Весной солью и опять 4л. Как практика показывает - в случае с городской эксплуатацией 4л нормально даже в картере МКПП, нее чего там от этих лишних 0,8л не переполняется, не чего не выдавливает - ездит и ездит.
И я не заморачиваюсь, лью всегда 2,9 литра, получается по метке мах. Потом не доливаю, ни зимой ни летом. За интервал примерно 150 мл ушло на 11100 км. В прошлый раз измерял, показывал тут.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А вот касаемо расхода через поршневую - что то мне всё больше наводит на мысль, а может так же хреново сальник клапанов держат масло? Ну не может же через кольца столько масло на 4 "горшка" уходить, если даже на древнем ниссане через 6 горшков не уходит? Или может?
Уходит ведь, значит может. Просто оно уходит не по одной причине, а по ряду причин. Например одна из них озвучена в РЭ, но если рекомендации из РЭ не имеют значения, то какой смысл искать причины.
Опять же. Выше мы с Ярославом говорили по поводу отработок и ссылки давали. Там показано несколько отработок с ДВС 21129, 1,6 л, 16 кл. Практически одинаковые условия по интервалам, один водитель и т.п.п. А расход масла разный, как от производителя зависит так и от конкретного масла. Разумеется, это не исключает других факторов.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-02-21 094223.jpg (44.5 Кб, 5 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.02.2023, 13:02   #19350
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Чего это??? Именно, что понимаем... Вот только вопрос в том, что низкое щелочное - всегда влечет за собой снижение противоизноски... А это уже (если у тебя не жрет мотор масло тоннами), чревато повышенным износом...
Я не увидел в среднезольных продуктах класса С по АСЕА, которые накладывают ограничения на фосфор, повышенного износа.
А фосфор, как известно, неотъемлемая составляющая ZDDP(противоизносной присадки).
Также, уровень SN по API тоже ограничивает фосфор.

Так что твоё утверждение безосновательно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А логика проста! Я машину использую круглый год. Поэтому только летнее масло в мотор меня не интересует. Зато в садовую технику у меня лилось только М10...
Это больше похоже на религию. В то время как иные размешивают его с холодильным маслом и успешно эксплуатируют этот микс зимой.

Но я тебя не убеждаю лить его, просто помимо твоих личных правил и установок есть и иная жизнь, с иными реалиями.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 21.02.2023 в 13:04.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.