Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Результаты опроса: Расходует ли Ваш мотор 21116 масло.
У меня мотор расходует масло. 133 31.74%
У меня мотор не расходует масло. 286 68.26%
Голосовавшие: 419. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2014, 19:03   #551
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

вспомнил.про шниву коллеги.Тоже новая,тоже жрала(пока не продал).Жрала поболее моего.Там нет ошпг.В чем тогда там прикол?
Sever808 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 19:07   #552
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Самое частое - это залегание колец из-за не вовремя устранённого небольшого жора масла.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 19:12   #553
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

а еще вот чего,у меня иногда около свечей выступает.....масло?!...подтян ешь свечи,нормуль.и на его шниве та же беда.чем поборол не знаю...вроде так и продал.Но 1е-хреновые колечки на наших дмрв это факт(в сравнении с ngk),2е-че,из камеры масло давит?У меня не большой его расход.или это смесь?
Sever808 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 19:49   #554
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от Sever808 Посмотреть сообщение
вспомнил.про шниву коллеги.Тоже новая,тоже жрала(пока не продал).Жрала поболее моего.Там нет ошпг.В чем тогда там прикол?
В качестве сборки( видел на 2107 выстроенные в ряд замки колец, у другой вхлам рваные стольники клапанов на 2 клапанах.У знакомого с новья на 2105 расход 5 литров на 10000, забил и уже 17 лет такой расход правда пробег 85000, у меня из 7 Вазов не было ни одной что бы не брала масла, одни больше другие меньше, из них 4 новыми были)) 11183 на 10000 литр брала, как раз канистры хватало, нива та от полного уровня быстренько сьедела пол уровня и все успокаивалась) кстати 2 шт 2107 также. Гранта примерно литр на 10000. Как то не везло(( у бати 2101 пробег под 200000 от замены до замены, у него же 2106 уровень мах и так до 10000, у друга калина тоже мах и до замены через 10000. Вазовский мотор это лоторея))))))
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 22.12.2014, 19:50   #555
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Я уже писал у моего соседа с Грантой , тоже самое было-свеча 2-го цилиндра такого же цвета была.Пропускало масло по направляющей втулки клапана 2-го цилиндра, по гарантии заменили ГБЦ , сейчас всё нормально(жор где-то 2 литра на 7 тык был).Мне кажется надо найти хорошего мастера и вскрыть ГБЦ , может быть ничего серьёзного.
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 02:24   #556
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Icon11 Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Я уже писал у моего соседа с Грантой , тоже самое было-свеча 2-го цилиндра такого же цвета была.Пропускало масло по направляющей втулки клапана 2-го цилиндра, по гарантии заменили ГБЦ , сейчас всё нормально(жор где-то 2 литра на 7 тык был).Мне кажется надо найти хорошего мастера и вскрыть ГБЦ , может быть ничего серьёзного.
вселяете надежду )
Норма вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 08:14   #557
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Мне тоже в ГБЦ видится проблема. Чтоб на новой машине и был брак именно одного цилиндра, как то не особо верится, при чём такой брак при которой и компрессия в норме и мотор тянет. Даже если брак, то скорее только маслосъёмного кольца - если на ревизию снимать ГБЦ, то наверное есть смысл снять поддон и открутить один шатун, вытащив поршень (лучше от нагара посадочные места колец руками почистить, чем раскоксовками всякими и маслосъёмное проверить).

Всё же ревизия с очисткой не так затратны (без замены деталей). Может и правда в направляющей клапана брак из-за чего идут биения клапана в резиновом сальнике с протеканием масла.

А вообще если снять РВ и рассухарить клапана и если есть какой то люфт в направляющей (это своими силами за пару часов делается - т.е. без снятия ГБЦ), то наверное можно смело делать ревизию ГБЦ и если придётся снимать её, то уже по внешнему виду (наличию нагара) на поршне решить стоит или нет его снимать. Тогда на чуть большее время надо планировать - ИМХО В субботу ревизия ГБЦ (без её снятия) и дальше уже решать, продолжить разбор, после которого выяснить чтьо ещё нужно. В лучшем случае в воскресенье покупка чего нужно (вплоть до 1 метра чистой ткани для ветоши), ремонт ГБЦ и сборка в течении воскресенья. Если средства позволяют и есть хороший мастер, можно оплатить его услуги или отдать на СТО (но с "неизвестными ребятами" у меня всегда были проблемы - без любви к авто они всё делают. Ответственный узел ДВС лучше самому контролировать).

Видео про 2108 - смысл этого видео не в том, что он там делает, а в том как он при записи на камеру всё снял, что то сделал и собрал запустив ДВС в оконцовке - это снятие и установка РВ (видео 56 минут , не знаю есть ли там длинные паузы) . Вместо его стуканья по времени будет рассухаривание 2-го цилиндра - т.е. при наличии инструмента выходит 2часа работы в одного.

Добавлено через 12 минут
Про энодоскоп тоже вариант не забывать, может где и подвернётся - не верю я, что в Москве и такая редкая эта услуга. Он даже у нас есть. Текущее по клапану масло должно быть видно при открытом впускном - его ножка просто должна быть промасленной.

Выдать список СТО на яндекс картах и начать их по телефону просто обзванивать на предмет наличия видов диагностики. У нас так же СТО есть и сайт есть, но сами они его не делают он в таком виде может висеть там годами - там проще по телефону узнать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2014 в 08:12.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 08:40   #558
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

я бы уже давно ГБЦ скинул посмотрел поршня с кольцами и проверил ГБЦ тем более тут поршня с ГБЦ детские
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 09:19   #559
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
т.е. при наличии инструмента выходит 2часа работы в одного.
Первый раз только засухаривать 2 часа будешь

ИМХО.
Если заниматься ГБЦ, то с обязательным снятием, дефектовкой постели, клапанов, зазоров в направляющих и притиркой клапанов.
Перед собой иметь таблицу моментов затяжки соединений, микрометр, динамометрический ключ, сальник(и) распредвала, пасту и присоски для притирки клапанов, сальники клапанов, щуп для провекрки зазоров клапанов и приспособу для регулировки зазоров. В случае обнаружения недостатков знать магазин, где это всё есть нормального качества. Герметик соответственно, а так же знать, куда его намазать.
Без знания необходимых зазоров во всех частях ГБЦ и промера размеров микрометром, лезть туда бесполезно. Определить зазор в направляющей на глаз при первой встрече с ней - филькина грамота.
Суть всего: Без необходимых знаний это пустое движение в сторону ухудшения работы мотора.

Последний раз редактировалось satmaster56; 23.12.2014 в 09:32.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2014, 09:36   #560
Kapuchino
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Железногорск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 461
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Первый раз только засухаривать 2 часа будешь

ИМХО.
Если заниматься ГБЦ, то с обязательным снятием, дефектовкой постели, клапанов, зазоров в направляющих и притиркой клапанов.
Перед собой иметь таблицу моментов затяжки соединений, микрометр, динамометрический ключ, сальник(и) распредвала, пасту и присоски для притирки клапанов, сальники клапанов, щуп для провекрки зазоров клапанов и приспособу для регулировки зазоров. В случае обнаружения недостатков знать магазин, где это всё есть нормального качества. Герметик соответственно, а так же знать, куда его намазать.
Без знания необходимых зазоров во всех частях ГБЦ и промера размеров микрометром, лезть туда бесполезно. Определить зазор в направляющей на глаз при первой встрече с ней - филькина грамота.
Суть всего: Без необходимых знаний это пустое движение в сторону ухудшения работы мотора.
а при рассухаривании-все сухарики раскидает)))
Kapuchino вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.