Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2013, 20:05   #1
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Ladavod_SPb, извини, чото цитаты не те прочитал, ну ладно, желаю счастья в освоении АКПП, это действительно суперкоробка.!
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 08:42   #2
АлекФед
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-норма+ АКПП
Сообщений: 402
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
А с МКПП куда внимание?
Тоже на дорогу, но с отвлечением головных мозгов на переключение. И отнятием одной руки от баранки.
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Это не плюс, это минус.
Да, минус, но в описываемом мной случае - плюс.
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Сколько лет ездил с ручкой и никогда не боялся что заглохну.
Можно и не боятся но можно и заглохнуть не боясь, особенно на двигателе 1,4/16 со включенным кондиционером. Такое со мной было. У этого двигла нет тяги на низких оборотах вовсе. Кстати, куда он исчез?

Последний раз редактировалось АлекФед; 06.04.2013 в 08:51.
АлекФед вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 10:08   #3
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
Тоже на дорогу, но с отвлечением головных мозгов на переключение. И отнятием одной руки от баранки.
Головные мозги не работают при переключении. Вы же не думаете когда ложку ко рту тянете? Правильно, не думаете, потому что это рефлекс. С переключениями точно так же. Думают о передачах только новички в автошколах. А вот людей, рулякающих двумя руками на автомате я редко встречаю. Благо в окружении есть такие люди, катающиеся на авто с АКП и вечно рука то в окошке торчит, то на подлокотнике, то на коленке. Двумя руками за руль, по крайней мере в городе мало кто держится. Скорости маленькие, много маневров.

Цитата:
Сообщение от АлекФед Посмотреть сообщение
Кстати, куда он исчез?
Сняли с производства.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 11:19   #4
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Головные мозги не работают при переключении
Вот это напрасно. Головной мозг не командует, пожалуй дыханием и сердцебиением, ну, еще кое-чем. Попадалась, по-моему на Discovery, передача, где исследовалась зависимость точности и четкости действий водителя, которые традиционно считаются автоматическими, как то: переключение передач, указателей поворота и т. п., в зависимости от поступающей извне информации. Результаты однозначные, как для опытных, так и неопытных водителей. Канал поступления информации довольно быстро "забивается", и хорошо, если водитель действительно опытный и "отключит" поступление менее важной информации.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Благо в окружении есть такие люди, катающиеся на авто с АКП и вечно рука то в окошке торчит, то на подлокотнике, то на коленке. Двумя руками за руль, по крайней мере в городе мало кто держится. Скорости маленькие, много маневров.
От типа АКПП это не зависит. В свое время на Калинофоруме задавалось много вопросов: как опустить водительское стекло до конца, а то локоть не высунуть. Знаю немало людей с МКПП, которые практически не снимают руку с рычага переключения передач.
И что, маневры лучше осуществлять одной рукой?

Последний раз редактировалось fotolom; 06.04.2013 в 11:25.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 11:44   #5
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Вы мои слова поняли слишком буквально. Мозг в любом случае работает, просто переключения идут уже как приобртенный, вторичный рефлекс. По крайней мере я все делаю на автомате
Понял именно, как Вы написали, иначе прицепился бы к
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Головные мозги

И именно так и ответил, приведя в пример сюжет из Discovery. Там, конечно, довели до крайности, вводя чересчур много информации и помех, но и такое бывает реально, а главное, показали, что эти действия водителя не такие уж и рефлекторные.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
По поводу рулежки, если знакомы азы экстремального вождения, то есть одиночный хват на 12 часов, он имеет одинаковую амплитуду в обе стороны поворота
Гораздо чаще в городской езде встречается упражнение: отъехать от тротуара (спереди и сзади тесно припаркованы машины), слева плотный поток. Нужно быстро отъехать, точно встав в соседний ряд, руль нужно быстро вывернуть влево до упора, затем вправо до упора, затем вернуть в "0". Не уверен, что сделать это быстрее и точнее, чем держа руль двумя руками "без 15 три" и перехватывая за те же места, удастся одной рукой. При этом желательно уже в конце маневра перейти на вторую и начать энергичный разгон.

Последний раз редактировалось fotolom; 06.04.2013 в 11:53.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 05.04.2013, 18:08   #6
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АКП или МКП ?

Пускай для многих АКПП лучше, но я за то, что бы производители не забывали тех, кто предпочитает механику и выпускали машины и для них. Кстати, а DSG на ВАЗе когда-нибудь будут ставить? Я бы попробовал.
Heracle вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 11:21   #7
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: АКП или МКП ?

Я вот сам долго не хотел брать себе машину с акпп, т.к. считал, что мне нужен полный контроль над трансмиссией, но всё же московские пробки и годы берут своё... Смею напомнить, что на Калине я зимой умудрялся застревать так, что сам не вылезешь, а вот на Гранте даже в более снежную зиму ни разу не застрял, хотя дороги те же, резина похожая. Ну а насчёт бездорожья давно для себя решил: лучше ушатать подвеску, но проскочить трудный участок сходу, чем миндальничать, но в итоге зарыться, спалить сцепление, сходить 3-5-10 км. за трактором и т.д., тем более за одну-две таких вылазок на рыбалку сильно подвеску не поломаешь, а вот застряв всего один раз сцепление можно убить окончательно.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 12:06   #8
aha13
Форумчанин
 
Аватар для aha13
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 111
Re: АКП или МКП ?

Кто ни разу не глох на перекрестке пусть кинет в меня камень.
PS Водительский стаж 17 лет 1 авария и то не по моей вине. 6 авто поменял. ЛГ 7 по счету. Накрутил 600-700 тыш км вообщем. И ВСЕ РАВНО ХОТЬ РАЗ В ГОД В ПРОБКЕ ИЛИ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ГЛОХНУЛ. Как школота. Так что не надо тут кричать я мега водила и НИКОГДА не глох- чушь!!! АКПП эти моменты убирает: теперь я МЕГА ВОДИЛА))))
__________________
ЛГ Люкс 12.2012
aha13 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 12:13   #9
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от aha13 Посмотреть сообщение
Кто ни разу не глох на перекрестке пусть кинет в меня камень
Золотые слова. И не так страшно просто заглохнуть, ну оббибикают, ну посчитают "чайником". Гораздо хуже, желая проскочить перед быстро приближающимся авто или попав в ситуацию, когда надо поскорее убраться с того места, где находишься, не стартовать резво, а остаться на пути приближающегося снаряда.

Последний раз редактировалось fotolom; 06.04.2013 в 12:44.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 06.04.2013, 13:21   #10
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от aha13 Посмотреть сообщение
АКПП эти моменты убирает: теперь я МЕГА ВОДИЛА))))
Да и АКПП тоже глохнет бывает надо признать.
Правда это происходит когда есть неисправности в машине.
flinter вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.