Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2018, 23:03   #91
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Значит все работает и ничего не греется, я верно понял?
Не знаю насчёт "ничего не греется". Но, после простой смены РН - гирлянд ламп на приборке больше не зажигается, ЭУР больше не отключается, вони сожжёной электроизоляции больше нет, и напряжение сети при работающем моторе - всегда больше номинала батареи, даже, блин, учитывая "фирменную" TRT-эшную просадку по напряжению при сбросе газа.

А насчёт "греется" ... я никогда не щупал гену во время его работы - поэтому сложно сказать что "аномально горячее", а какой нагрев - норма.

Сейчас, после выключения мотора, со временем гена стабильно начинает терять температуру вместе с двигателем.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.07.2018 в 23:05.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 10:34   #92
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Когда-то был хороший завод, но это было давно. А сейчас на территории кроме офисов нет ничего.
А все производство в Китае.
Так же, как и СтартВольт.
Родной грантовский КЗАТЭ, может, тоже китай ?
Бош, вроде - Индия.

Добавлено через 20 минут
Вот то, что я искал. Зависимость выдаваемого тока от оборотов коленвала.
Можно видеть, что уже на ХХ двигателя гена даёт более 60А ! Вот это мощь. Жигулёвский(2101-2106) давал в пике 42А, а на ХХ не обеспечивал даже ближний свет фар(подсасывало из аккумулятора). А тут - даже на ХХ даёт в полтора раза больше, чем жигулёвский в пике.
Пятёрошный(2104-05-07) недалеко ушёл от 2101 - 55А в пике.

Недавно, когда мой гена меня подвёл, разговорился с дядькой, а он держит разборку иномарочную и торгует в т.ч. генами, так я ему сказал что у меня гена в 115А, так он грит _ нафига так много, тебе и 70А хватит за глаза.
Может он и прав в чём-то. Увидеть бы баланс потребителей, мне больше всего интересно сколько тянет ЭБУ и зажигание/катушки.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 10:40   #93
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Родной грантовский КЗАТЭ, может, тоже китай ?
Бош, вроде - Индия.
КЗАТЭ Китай частично)). Собирают в Самаре. РН - Китай, мост ( если TR8-105) тоже Китай. В генераторе -14М все болты китайский ширпотреб. Раньше были Белебей(( Где мотают роторы и статоры я не знаю.

Бош точно индийский, с завода был Бош, сейчас лежит в запасе. На шильдике написано как на фотке.
Изображения
Тип файла: jpg generator-2170370101013-priora-f000-bl0-652-110a-2-4647043.jpg (67.5 Кб, 61 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 10:50   #94
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Зависимость выдаваемого тока от оборотов коленвала.
Оказывается у них сайт по-новому сделали. Давно я к ним не заглядывал значит.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
нафига так много, тебе и 70А хватит за глаза.
Может он и прав в чём-то. Увидеть бы баланс потребителей, мне больше всего интересно сколько тянет ЭБУ и зажигание/катушки.
Важна в первую очередь отдача генератора на ХХ и низких оборотах, а наверху они все дают ток нормально.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 11:03   #95
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Вспомнил индийский Бош и авторевюшную эпопею с ускоренными ресурсными испытаниями Гранты, где они имитируют 100 000 пробег и где у них от перетяга ремня сдёрнуло ось ротора с подшипников. Так вот авторевюшники пожаловались ВАЗу на это и ВАЗ им отписался, что забил на "ненадёжный" КЗАТЭ и переключился на индийский Бош.
Когда я первый раз полез у себя в гену, то обнаружил дикий перетяг ремня на стандартном кронштейне генератора. Какие подшипники его выдержат ? Им надо не "надёжный" Бош вместо КЗАТЭ ставить, а убрать перетяг. Что они через какое-то время и сделали, введя механизм натяга ремня.
А ведь поначалу клеймили КЗАТЭ за "слабое крепление оси ротора". Я, нифига не авто-инженер, когда у меня вырвало с насиженного места заводским перетягом 6303-подшипник - мгновенно узрел перетяг как причину этой неприятности. А эти на индуйский Бош переключились. Ну вот кто там на ВАЗе принимает решения ?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Важна в первую очередь отдача генератора на ХХ и низких оборотах, а наверху они все дают ток нормально.
С этим, как раз, я думаю, у него всё в порядке. 65А на холостом ходу - внушительная цифра. Я не знаю что нужно включить, чтобы потребление превысило 65А. Разве что - 4 жопогрейки, подогрев переднего и заднего стёкол, печку и дворники на всю, головной свет, ну и музон с усилком и сабом до кучи
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 11:13   #96
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Что они через какое-то время и сделали, введя механизм натяга ремня.
А ведь поначалу клеймили КЗАТЭ за "слабое крепление оси ротора". Я, нифига не авто-инженер, когда у меня вырвало с насиженного места заводским перетягом 6303-подшипник - мгновенно узрел перетяг как причину этой неприятности. А эти на индуйский Бош переключились. Ну вот кто там на ВАЗе принимает решения ?
И я не авто-инженер, обычный слесарь, но сразу стало понятно, что конструкция с эластичным ремнем без натяжителя сама по себе не очень.
А с натяжителем и ремень живет дольше, и подшипники генератора тоже.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
С этим, как раз, я думаю, у него всё в порядке. 65А на холостом ходу - внушительная цифра. Я не знаю что нужно включить, чтобы потребление превысило 65А. Разве что - 4 жопогрейки, подогрев переднего и заднего стёкол, печку и дворники на всю, головной свет, ну и музон с усилком и сабом до кучи
Свет, ПТФ, две жопогрейки, кондей, обогрев заднего стекла и зеркал более-менее держит. А при включении обогрева лба роняет напряжение до 12.7. Все генераторы роняют, включая и Бош. А БАТЭ 90А тот вообще до 12.3 опускает.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 11:28   #97
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
И я не авто-инженер, обычный слесарь, но сразу стало понятно, что конструкция с эластичным ремнем без натяжителя сама по себе не очень.
А с натяжителем и ремень живет дольше, и подшипники генератора тоже.
Надо просто сделать кронштейн "поменьше". Чтоб он оттягивал ремень не так сильно. И всё.
Я просто придвинул гену до упора в блок. И перетяга почти не стало. И подшипники ушли в комфортную зону по нагрузке, и ремень не свистит под нагрузкой(мне вообще сложно представить, как такой широчущий и поликлиновый ремень может проскальзывать даже при самой минимальной натяжке).
А механизм натяга это конечно самое радикальное решение вопроса. Но они же гонялись за удешевлением и технологичностью. Ну и сделали бы кронштейн "поменьше", и не обязательно возвращаться к механизму натяга.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Свет, ПТФ, две жопогрейки, кондей, обогрев заднего стекла и зеркал более-менее держит. А при включении обогрева лба роняет напряжение до 12.7. Все генераторы роняют, включая и Бош. А БАТЭ 90А тот вообще до 12.3 опускает.
Ладно, понятно. Расчёт на люкс с массой доп. потребителей.
Тут нужен расклад кто сколько жрёт. Никогда нигде не видел этих цифр. Но если "при включении лба" роняет напряжение, то уже очевидно, что потребление превысило отдачу.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.07.2018 в 11:30.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 16:53   #98
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Генератор - 5

Цитата:
Когда я первый раз полез у себя в гену, то обнаружил дикий перетяг ремня на стандартном кронштейне генератора. Какие подшипники его выдержат ? Им надо не "надёжный" Бош вместо КЗАТЭ ставить, а убрать перетяг.
еще один знахарь, ты чем "перетяг" мерил
Цитата:
Что они через какое-то время и сделали, введя механизм натяга ремня.
ничего не менял, никто, так и ставят без натяжителя на авто без кондиционера

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А ведь поначалу клеймили КЗАТЭ
моя гранта 11 года до сих пор ездит с КЗАТЭ и ремнем без натяжителя

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Я не знаю что нужно включить, чтобы потребление превысило 65А
ЭУР, там и пред на 50А стоит
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 17:26   #99
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
еще один знахарь, ты чем "перетяг" мерил
Сорвало на 30-й тысяче запрессованный подшипник у меня, как и у авторевюшной Гранты, АвтоВАЗ признавал проблему и перешел на индуйский Бош, писал же. Читать ветку надо, чтоб дебильные вопросы не задавать.
Я уже молчу про субьективное тактильное ощущение от натяга ремня и люфт в сорванном подшипнике.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 17:34   #100
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Генератор - 5

Цитата:
АвтоВАЗ признавал проблему и перешел на индуйский Бош
он признавал перенатяг? На БОШ перешли из-за партии бракованных ген КЗАТЭ. Первые предзаказные гранты прекрасно ходят с генами от КЗАТЭ, брак пошел гте-то с апреля 12 года.
Никакого перенатяга там нет. Измеряется прибором, пинар называется
Цитата:
Читать ветку надо, чтоб дебильные вопросы не задавать.
вот именно, открой тему сначала, там и ответы представителя ваза и все остальное про натяг, почитаешь и не будешь писать дебильные выводы
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.