Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2021, 20:44   #371
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,503
Изображений: 18
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
реклама же. не распознал бота?
Увидел рекламу - жамкнуть нужно кнопку, что бы модератор увидел ))) ... Спасибо...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2021, 21:46   #372
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,094
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

НУЖЕН СОВЕТ!

Первая зима на новом авто.
Вот размышляю АКК снять подзарядить на всякий случай или нет?
Daster434 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2021, 23:03   #373
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

В Волгограде? У вас что, морозы ожидаются под 30? Не, не надо.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2021, 23:08   #374
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Зачем снимать? Приехал к частному дому/в гараж с ляктричеством и часика на 3 подключил зарядку.
granta14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2021, 23:11   #375
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
НУЖЕН СОВЕТ!

Первая зима на новом авто.
Вот размышляю АКК снять подзарядить на всякий случай или нет?
Наверняка есть фирмы по проверке акк. Сьезди, пусть проверят. Если что, должны дать подменный и "довести" акк. с авто до норм. раб. состояния. Не знаю, как сейчас с этим, обстоят дела, но при покупке в своё время авто, акк. были дерьмо, не заряженные, плотность ни в какие рамки. Снял, зарядил - эксплуатировал 6 лет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Зачем снимать? Приехал к частному дому/в гараж с ляктричеством и часика на 3 подключил зарядку.
Щас научите. Машина новая.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2021, 23:12   #376
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Наверняка есть фирмы по проверке акк
тык вроде показывает компютер уровень зарядки, надо полистать)
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2021, 23:15   #377
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
В Волгограде? У вас что, морозы ожидаются под 30? Не, не надо.
Регион значения не имеет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
тык вроде показывает компютер уровень зарядки, надо полистать)
Sveta, я когда покупал авто, меня сразу предупредили - меняй или заряжай. Сами отказали в данной услуге. Сейчас может и изменилось всё.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2021, 00:10   #378
Sveta
Форумчанин
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 02.12.2014
Адрес: Горький
Пол: Женский
Автомобиль: Гранта, Лада
Сообщений: 4,089
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Регион значения не имеет.
ну как же! В - 30 я его вообще снимаю и в тепло ношу на ночь.

Цитата:
Sveta, я когда покупал авто, меня сразу предупредили - меняй или заряжай.
Моя девачка 18 г.р. Только в эту осень заряжала, при подготовке к зиме. 60 т. пробега.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2021, 08:28   #379
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
НУЖЕН СОВЕТ!

Первая зима на новом авто.
Вот размышляю АКК снять подзарядить на всякий случай или нет?
На первом АКБ не заряжал, но там три года бонус у машинки был, облегчающий пуск - эл.котёл, т.е. она даже не запускалась с холодным ДВС и стояла в гараже (не отапливаемом). Потом с гаражей свет отключили и я от аренды отказался.

На 4й год при уличном хранении после НГ машину уже с толкача заводил за 7 дней каникул. Из потребителей была только сигналка (40-50 мА). Морозы как раз пришли.
Вот только тогда первый раз зарядил к зиме и подлил воду (видимо летом всё же выкипает, до этого даже не заглядывал, ну типа малообслуживаемая батарея и в моей практике проблем с АКБ у меня не было, вообще не трогал их - есть как есть, менял АКБ всего раз в жизни, обычно менял машины).

На 5й год повторилось, но уже АКБ сел так, что бензонасос не включался, реле щёлкали - т.е. тащить пришлось на зарядку. Видимо эти недозаряды нанесли удар его здоровью.
Хоть АКБ и потерял значительную часть ёмкости, но зиму пережил и летом проблем не доставлял.
И на 6й год я уже заводил раз в 3 дня (во время НГ) и решив, что скоро морозы стукнут, ну его нафиг проверять, в январе 2020 года взял новый АКБ. Машина 2013г.в., но куплена в 2014.

Заводской Аком 62Ач, который я почти не обслуживал и не заряжал - прослужил 6 лет (при том что я тогда машину хотел на 5й год поменять, оно бы опять так вышло, что я бы не касался обслуживания АКБ и мог бы на сл. машине опять "забить" на его подзарядку и т.п.).
Но в итоге АКБ списан знакомому рыбаку на рыбалку(он всё же стартер то ещё крутил при -20С), он взамен отдал совсем дохлый по массе для сдачи на лом.

Купленный на замену Racer 65Ач уже заряжал дважды, просто тут почитав на форуме -все заряжают и я заряжу))) Первый раз после зимы.
Второй раз на прошлых выходных. Ну мало ли, может и правду надо было перед зимой Аком заряжать, т.е. с новым АКБ решил жить по новому))
Кто его знает, сколько теперь продлится кризис, когда увеличивающаяся з/пл не успевает за ценами(((

А касаемо его ресурса, стал прислушиваться к мнению, все вокруг говорят, на машине он зимой заряд недополучает (но оно так и есть наверное) и года за 3 накопится недозаряд к зиме - думаю что сделал правильно, хотя поводов беспокоится у меня пока ещё не было. Так, на всякий случай теперь буду заряжать в зиму.

Добавлено через 32 секунды
Кстати у нас в Сибири совсем не морозы, в Чт обещают до -25..-28, а к воскресенью обещают -1С всего. У нас очень переменчивая погода стала, сейчас даже пельмени страшно на балкон на заморозку, не фига не замёрзнет, а в морозилке места нету.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2021 в 09:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2021, 15:20   #380
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Имхо, но перед холодами, как минимум проверить надо. Ну хотя-бы по напряжению оценить. "состояние покоя" штатным вольтметром не выйдет глянуть, но под нагрузкой от зажигания и при прокрутке, вполне можно. Опять же на слух при запуске - тяжело крутит или напряга не заметно.

Новый, акб, не новый, пофиг, если холодно и поездки короткие. Пару недель назад с утра 12.2 вольта (машина дня два не заводилась) . Стартанул для интереса и сразу заглушил. Завелась относительно легко (не ниже -2 было). ставлю на зарядку прямо под капотом, 2.3 ампера сразу, через 2.5-3 часа отключился, достигнув 1 ампера (ну вот такой алгоритм зарядника, блин).
Но получилось так, что постучал в двери вирус всем известный, дня через три немного полегчало, решил снять акб(после уличного заряда не трогал машину, даже клемма снята была). Отогрел дома, ставлю на зарядку, а там опять 2.3 ампера и ещё 3 с лишним часа до отключения. Это к тому, что пока акб не отогреется, он и половину нужных ампер не добирает от генератора.
В тёплое время если заряжать чуть подсаженную батарею, начальный ток больше 8 ампер идёт. Приходилось сначала в моторежим на 1.5 ампера и на 1-1.5 часа, ставить, потом переключать, ну а там уже 4-6 ампер шло.
Ну а раз так вышло, что времени у меня дофига до следующего выезда, решил погонять его на 14.4 вольта на другом заряднике, и до упора. Ниже 0.2 ампера так и не опустил. Включал и на 16 вольт, но на короткие промежутки, так, чисто электролит перемешать. Минут по 10-15 раза три.
До 1.26-1.27 догнал по плотности.
Есть тестер акб, увы и ах, но до 100% и до 620 ампер пусковых, так и не догнал. (весной по полной показывал).
96% и 600 пусковых. Через 4 суток после зарядки (акб дома в тепле) уже 570 пусковых и 93%.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.