Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2021, 16:02   #381
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Да 100 % может и не стоит, только для самоудовлетворения, но 75 наверное надо.
Я на 5А его часа 2 и 1А на ночь.
Ну 15 Ач набрал и ладно, 50% то поди ещё было. Как раз 75 % и стало.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2021, 21:06   #382
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Вся беда в том, что плотность падает. Цыфры с тестера я привёл до кучи, плотность, что сейчас, что весной была примерно равна, а в процентах есть разница. Проценты эти, это типа "здоровье" акб и я так понимаю, зависит оно от внутреннего сопротивления батареи, как и значение пускового тока. Не удивлюсь, если все эти цыфры просто для удобства - кому что нравится. Кому-то пусковые амперы, кому то проценты. Есть зависимость и от Напряжения. Игрушка прикольная, но необходимости особой в ней нет, особенно для домашних нужд. Хотя и удобно. А так обычный мультиметр в помощь - после ночной стоянки глянул напряжение на акб и решай, нужна зарядка или нет. У меня цыфры +/- с плотностью совпадают, только от напряжения точку на порядок переместить . 12.5 вольт, значит 1.25 плотность. , ну +/- 0.01
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2021, 21:56   #383
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Зимой неудобство, на холодном напряжение ниже, хотя есть поправочные таблицы тоже.
И сигналку на ночь отключить, чтоб утром замерить
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 17:03   #384
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Добавил вчера заряду)). ЗУ секунд через 5 отключился и начал поддерживать в районе 13.9. Часов 10-12 так. В ночь отключил, днем сегодня глянул тестером, снова 96%. Но уже не выйдет посмотреть через несколько дней, завтра воткну на место - "амнистировали", можно выходить из дому)))
ТС спросил и исчез... Интересно, заряжался?)
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 17:23   #385
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Скоре всего нет)
Он для подстраховки, машина новая, заводится легко. Я бы на таком пробеге тоже для общего развития поинтересовался, но тащить АКБ куда то ... ну его.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 18:32   #386
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Ну если тащить, то да... У меня частный дом, машина во дворе, до крылечка от крыла пол метра. Честно говоря, на зарядку снимал из-за показаний вольтметра, почти все разЫ. Лишь один раз из-за более тяжёлой прокрутки - было порядка 12.5 за день до этого, а тут чёт морозец -16-17. С автозапуска стартанул, а сам на крылечке был, слышу натужно как то, относительно обычного. После поездки поставил подзарядить.
Я пока в деревне на Оке гонял, акб за 4 года только раз заряжал, когда габариты забыл потушить. Да и потом, в городе, начал заряжать либо на 6-ом году. Он уже дохаживал свой срок. Тогда 1-2 раза в месяц гонял в деревню. А сейчас по три месяца, а бывает и больше, вообще за черту города не выезжаю.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 19:22   #387
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,093
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
ТС спросил и исчез... Интересно, заряжался?)
привет
тута я.
нет не заряжался
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 13:19   #388
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
При первых признаках завоздушивания, оно будет собираться в термостате.
Таки я за что? - патрубок расположен в верхней части термостата над ДТОЖ. Через паропровод выдувается в РБ. Эта линия - байпас малого контура, слегка увеличивающая его объем и сглаживающая амплитуду колебаний темп-ры ОЖ.
Цитата:
Зависит про какой г.в. сейчас речь.
Источник образования паров/газов - не печурка.
Цитата:
У вас где-то антифриз уходит, вот и все проблемы, в негерметичности системы, а не в "склонности".
Голубчик, твои слова истолковываются по разному: не настолько молод/стар, чтобы страдать недержанием. На свежем авто, единственное место с следами пропуска было на выходе термостата к осн. радиатору: червячный хомут был установлен криво и далеко от расширения на патрубке. За 4-е с лишним года всего докупалось 1л. ОЖ, для возможного пополнения объема, после описанных выше работ. Уровень на месте, червячные хомуты были заменены на пружинные, с ними СОД герметичная всегда.

Глупо отрицать очевидное.

Что изменилось в моторе и его системах в сравнении с прародителем 2108, где были паропроводы печурки и осн. радиатора? - вероятность вскипания ОЖ в БЦ и в помпе (кавитация) осталась и её пары необходимо быстро удалять для лучшего теплообмена. Или более свежий пример: Приора с 126 и коробкой АМТ, откуда и взята схема СОД с патрубком от термостата - значит в этом случае образование паров/газов в ОЖ возможно при любых режимах, а в ЛГ/К2 с аналогичным 126/127 и тем же термостатом (темп-ра) - уже нет? Самому не смешно?
Удаление через осн. радиатор К2/ЛГ происходит не всегда и не на любых оборотах мотора. РБ достаточно прозрачный и циркулирующую через паропровод ОЖ заметно, когда она действительно есть)))
Из оф.описаний СОД иномоторов - наиболее доступно от WV (программы самообучения). В их схемах, от подающих линий ОЖ к радиаторам, через дроссели объединенный паропровод в РБ. Полистай на досуге.
[свернуть]
__________________
Редко на форуме. Отвечаю с задержкой.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 18:12   #389
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

К чему эти длинные дефирамбы, если у меня за 9 лет владения "булькало" только когда тек радиатор отопителя, а после замены - еще лет 5-6 "не булькало"? Про склонность написан бред, если у вас образуется воздух в системе - значит или вы не умеете прокачивать систему и при этом стиль езды пенсионерский с короткими выездами что система не может продавить пробку сама, или она тупо течет - как вариант по прокладке давит в систему, а все эти потряхания стариной и былыми заслугами оставьте молодым, на меня это не оказывает воздействия. Если человек пишет бред - я это озвучиваю, поскольку у меня свой опыт есть говорящий обратное, и я ему верю, в отличии от неизвестного мне перца из интернета. Самое простое что есть в машине - это СО, особенно типа вазов т.к. все кишки практически на виду, если ТУТ человек не может навести порядок и пишет какую-то ересь про "склонную завоздушиваться печку" - то уж извините, к опыту и навыкам человека и праву кого-то поучать сразу возникают большие вопросы.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 19:05   #390
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Что изменилось в моторе и его системах в сравнении с прародителем 2108, где были паропроводы печурки и осн. радиатора? - вероятность вскипания ОЖ в БЦ и в помпе (кавитация) осталась и её пары необходимо быстро удалять для лучшего теплообмена. Или более свежий пример: Приора с 126 и коробкой АМТ, откуда и взята схема СОД с патрубком от термостата - значит в этом случае образование паров/газов в ОЖ возможно при любых режимах, а в ЛГ/К2 с аналогичным 126/127 и тем же термостатом (темп-ра) - уже нет? Самому не смешно?
Штуцер и убрали, потому что не нужным оказался.

Столько грант - и попробуй найти тему, гранту воздушит.

Но вот столько 21083 и К1 даже - тем полно просто. Ответ прост - есть места не герметичности.
Пластик - имеет один коэф.расширения, металл другой и вот как они по периметру отопителя могут долго быть герметичными если вдруг там резинка на морозе дубеет? Ночью -20, а днём калина до +90С.
В гранте металлический цельный - всё, это и есть главное отличие.

А а отсутствие малого контура - это бонусом


Ну дойдут эти пузырьки до термостата во время прогрева на ХХ, а так бы собрались в подогреве дросселя, а в следующий раз ещё собрались, потом ещё (при условии капания где то) в итоге их там столько соберётся.... что они потом просто перестанут уходить.

Радиаторы ВАЗовские по жизни капали, даже в грантах основной бывает мокрит, но там пусть мокрит - не видно и ладно.

Парами систему не может воздушить, эти пары как образовались, так и конденсируются опять.
Тем более у гранты СОД чуть холоднее изначально, для парообразования +80С маловато, у большинства именно такие термостаты, что тоже снижает общий % жалоб и проблем. Был бы у всех +95, картина могла быть другой.
С +95 системе нужно давление, возможно парообразование вокруг гильз и ГБЦ с ухудшением теплообмена, с +85 можно вообще без пробки РБ ездить, вообще пофиг.

Воздушит именно воздух. Первое - он туда должен попасть, второе вероятно должен где то капать антифриз, иначе каким образом воздух туда попадет.
В герметичной девятки тоде не чего не воздушило до поры до времени.
[свернуть]

Добавлено через 18 минут
Вроде мелочей много, но по факту это не мелочи.
Ту же ГБЦ дорабатывали для лучшего теплообмена, сопротивление радиаторов снизили для лучшего тока жидкости, помпы стали с винтом, а не прямым зубом - всё для снижения кавитации, даже число лопастей влияет.
Вот так сразу может оно и не видно, но мелочей делали много.
Даже то, что ГБЦ на металлической прокладке уже может влиять на теплообмен. Мало ли, есть локальные зоны перегрева где то, там может парит.
У Андрея на 183 ДВС уже "голова" снималась и опять проблема с ней - не скажу что виной толстая прокладка или руки мастеров или может локальный перегрев "голову" ведёт, но всё же статистика, что прогресс у 186 при правильной сборке в плане улучшения по мелочам, думаю там не маркетологи делали, те то бы точно всё испортили.

А так то чем бензиновый ДВС 1980 года отличается от ДВС 2020 года: поршня, шатуны,поршня блок. Подумаешь карбюратор впрыском заменили -все они одинаковые, какие то +/- 1..2мм там то добавят, то убавят - не чего де не меняют в общем то. Тогда вообще все авто - это одинаковые моторы с приводом помпы от ремня и двумя шлангами на радиатор отопителя.

От того, что блок 21083 прям очень похож на блок 2190 не значит что там всё одинаково работает в тех же режимах.
Если мелочи не имеют значения , то значительная часть моторов вообще одинаковая выходит?

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 19:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.