Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Гражданская Лада Гранта Спорт > Технический раздел Лада Гранта Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2015, 17:17   #61
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Отключил ABS !!!

На внедорожниках давно известен один из конструктивных косяков абс -полное растормаживание колес при нажатом тормозе ессно при движении накатом со спуска задом.

те ехал-ехал ,не вытянул в гору, жамк на тормоза и мчишься накатом задом без тормозов окуев от "замечательной" абс , а грязи с ней тормозить равносильно не тормозить вовсе...

Я как бы не агитирую всех вырезать её , кто понимает суть вопроса сам определится.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 01.02.2015 в 17:20.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 17:37   #62
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
На внедорожниках давно известен один из конструктивных косяков абс -полное растормаживание колес при нажатом тормозе ессно при движении накатом со спуска задом.
Ссылку будьте добры.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 17:49   #63
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Отключил ABS !!!

Ищите сами, удивительно что пользователи и восхваляльщики этого костыля не знают его тонкостей и особенностей, я это изучил досконально теоретически и практически несколько лет назад , чем и вызвано в итоге её удаление второй раз , и сейчас кого то лечить или учить мне , извините , не интересно и реально нет сил ни моральных ни физических.

Не видели как мужик , покупающий НОВЫЙ патруль в салоне сразу вынимает пред абс?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 01.02.2015 в 17:57.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 17:53   #64
Редуктор
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Питер
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 219020
Сообщений: 2,105
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
я это изучил досконально теоретически и практически
При каких условиях возможно повторить опыт? Интересно попробовать. Я такого не знал, вроде по всякому в гору ездил.
Или это касается только УАЗ'а?

Последний раз редактировалось Редуктор; 01.02.2015 в 17:56.
Редуктор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 18:01   #65
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Отключил ABS !!!

АБС при скорости ниже 8км/ч отключается, это конструктивная особенность, заложенная производителем. Сделано это как для более уверенной остановки на рыхлых поверхностях, так и для предотвращения неконтролируемого скольжения.
Я не знаю, с какого именно поколения АБС это так, но подозреваю, что уже давно. Не могу ничего сказать конкретно про патриот, но на гранте точно, на малых скоростях АБС не срабатывает и колеса прекрасно блокируются, независимо от направления движения, хоть вперед, хоть назад. Свои слова готов с легкостью подтвердить видео, если надо, благо есть гранта и есть чем снять видео
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 18:02   #66
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,665
Изображений: 10
Re: Отключил ABS !!!

Поищите в поиске плиз сами или поверьте на слово,и не только уаза но и импортных внедорожников. на легковушках такого не встречал описания тк они таким макаром не ездят просто.
допустим по глиняному мокрому спуску и легковушка с абс тормозить не будет, а без абс будет.

У меня с абс всё решено и вымучено давным давно.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 18:50   #67
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
При том, что если бы водила крузака не покатился практически с места, или хотя бы в процессе скатывания отпустил тормоз и дал врящаться колесам, машина бы стала управляемой, а не куском железа, катящемся с горы.
Если у него такая резина, то не какая АБС ему бы не помогла. Авто скорее всего с шипами, которое ехало задним ходом и остановилось довольно быстро.
Меня на таком гололёде срывало в юз даже без использования тормозов вообще (торможение двигателем было на 3й передаче - ес-но колёса крутились) - но резина была не шиповка. Такой гололёд редкость - обычно бывает дождь в минусовую погоду (у нас этой осенью было - на асфальте было зеркало и -8С на улице), когда при 5 км/ч авто скатывается юзом с любого пригорка.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2015 в 18:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 20:41   #68
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
При том, что если бы водила крузака не покатился практически с места, или хотя бы в процессе скатывания отпустил тормоз и дал врящаться колесам, машина бы стала управляемой, а не куском железа, катящемся с горы. Но он катился с места до и вдавил тормоз до момента активации АБС, т.е. имитировал ситуацию с отключенным АБС, хоть и не нарочно. Вот и думайте что лучше, с АБС вполне адекватно управлять машиной в такой ситуации, или без АБС неуправляемо катится как этот крузак?
В такой ситуации АБС его бы не спасла. Да и что мешает без неё управлять автомобилем в таких ситуациях? Как раз на ползучих скоростях от неё вред один)). АБС это помошник, который не даёт делать ошибки в ситуациях, когда действовать надо быстро. Я несколько раз сталкивался критическими ошибками управления, когда люди панически боятся блокировки колёс на торможении. Оно при экстренном торможении по прямой по большому счёту даже и не проблема. По мере необходимости растормаживайся и правь курс, делов то. И остановишься примерно как с АБС. А на рыхлых грунтах даже значительно быстрее.

Но, сейчас средний водитель вообще не умеет управлять автомобилем в критических ситуациях (см. ролик с крузаком). Да и при сильном утомлении вот это "по мере необходимости правь курс" как то плохо выполнимо. Поэтому, на дороге АБС это хорошо.


Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Ибо раньше была выработана привычка сначала работать рулем, вбивая пониженные передачи, и "играть" тормозами без блокировки.
Странная у вас техника. Именно экстренные контраварийные действия на дороге при возникновении препятствия, это экстренное гашение скорости (грубо удар в тормоза и контролируемое торможение в дым) и вторым этапом, оценка дорожной обстановки и маневрирование. Вас раллист спортсмен штоле учил? Любят они "сначала работать рулём".
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 22:33   #69
Дмитрий НН
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Дзержинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 69
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
На внедорожниках давно известен один из конструктивных косяков абс -полное растормаживание колес при нажатом тормозе ессно при движении накатом со спуска задом.

те ехал-ехал ,не вытянул в гору, жамк на тормоза и мчишься накатом задом без тормозов окуев от "замечательной" абс , а грязи с ней тормозить равносильно не тормозить вовсе...

Я как бы не агитирую всех вырезать её , кто понимает суть вопроса сам определится.
Читал про такую ситуацию в журнале "За рулем", кажется. Касалось это непосредственно Патриотов, когда их начали крмплектовать ABS. Потом, якобы, исправили ситуацию.
О таком поведении ABS не слышал ни разу в жизни применительно к иностранным внедорожникам. Сам ездил на двух в течении нескольких лет не только по асфальту (рыбалка).
Дмитрий НН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2015, 22:50   #70
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Отключил ABS !!!

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Странная у вас техника. Именно экстренные контраварийные действия на дороге при возникновении препятствия, это экстренное гашение скорости (грубо удар в тормоза и контролируемое торможение в дым) и вторым этапом, оценка дорожной обстановки и маневрирование. Вас раллист спортсмен штоле учил? Любят они "сначала работать рулём".
Тапку в пол?
На зимней дороге? Спасибо за совет. Нет уж.


На прошлой неделе помогал вытягивать 2114 улетевшую в кювет с трассы на небольшом спуске. Когда спросили водилу, как?
Ответил, тормознул, на ледяной кочке подбросило. Улетел вверх колесами.

Есс-но, прошу не воспринимать мои слова как истину в последней инстанции. Ситуации разные, где то надо тормозить в пол, где то надо маневрировать. Тем не менее в условиях зимы, тапка в пол, не самый универсальный метод.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.