Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2018, 00:03   #51
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Генератор - 5

Цитата:
до 13,2 падает по бортовик
А на самом аккумуляторе?
Цитата:
Что всё таки заставляет генератор давать меньше вольт,хоть с нагрузкой что без неё?
Температура. У нас термокомпенсация в РН имеется. По крайней мере так пишут. Из собственных наблюдений(ДВС прогрет до рабочей т-ры); Штат - 13,8В, на ЗЖ - 14,1, на клеммах аккумулятора - 14,2В и это при включенной печке на мах, обогреве заднего стекла и БС на ХХ. И таки да, после замены РН(износ щёток).
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!

Последний раз редактировалось слесарь; 19.07.2018 в 00:06.
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 08:02   #52
Mal102
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Туймазы
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Генератор - 5

Когда я всё включаю плюс вентиляторы у меня падает до 12,2 на клеммах АКБ и он начинает садиться,отключаются подогрева сидений.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня после ночной смены измерил показания L и DF.Что именно мне написать,какие показания?я во всех режимах измерил.
Mal102 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 08:03   #53
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Тогда где мне искать проблему с малым зарядом генератора?На холодную всё нормально,а потом до 13,2 падает по бортовик.Это всего лишь с кондиционером и ближнем светом.Что всё таки заставляет генератор давать меньше вольт,хоть с нагрузкой что без неё?
Точно вольтметр не врёт? замеры лучше делать одни прибором, вдруг в бортовой сети показометр живёт своей жизнью и после прогрева начинает врать.

И замеры уже наверное делать полные (перед пуском, после пуска, после прогрева): на АКБ, на генераторе, между "+" АКБ и генератора и между "-". Если генератор заведомо исправный где то должно вылезти падение напряжения.
При слаботочной нагрузке его будет не видно.

Вполне может стартер приваривает точку контакта и при вибрации она отваливается. Т.е. только полным замером можно найти. Даже как вариант (реально из жизни), провод перетёрся на массу, но контачил во время движения(прогрева) подкапотного, когда его изоляция нагревалась от мотора.

Если измерительный прибор на самом генераторе показывает 13,2В. ТО напрашивается вывод, что с обоими генераторами что то не так.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.07.2018 в 08:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 08:24   #54
Mal102
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Туймазы
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Генератор - 5

Например на коричнево-синем на заведённом двигателе без нагрузки + 13,8 ,а с нагрузкой + 12,4 (всё включено). На бело-красном на заведённом двигателе без нагрузки -7,6 ,а с нагрузкой -12,7(всё включено).

Добавлено через 3 минуты
На бело-красном при повёрнутой ключе зажигания -4,6. На коричнево-синем при повёрнутой ключе зажигания -11,1

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Точно вольтметр не врёт? замеры лучше делать одни прибором, вдруг в бортовой сети показометр живёт своей жизнью и после прогрева начинает врать.

И замеры уже наверное делать полные (перед пуском, после пуска, после прогрева): на АКБ, на генераторе, между "+" АКБ и генератора и между "-". Если генератор заведомо исправный где то должно вылезти падение напряжения.
При слаботочной нагрузке его будет не видно.

Вполне может стартер приваривает точку контакта и при вибрации она отваливается. Т.е. только полным замером можно найти. Даже как вариант (реально из жизни), провод перетёрся на массу, но контачил во время движения(прогрева) подкапотного, когда его изоляция нагревалась от мотора.

Если измерительный прибор на самом генераторе показывает 13,2В. ТО напрашивается вывод, что с обоими генераторами что то не так.
Я всё проверил на счёт массы,АКБ и генератора.Все отлично.Что скажите про мои измерения?

Добавлено через 2 минуты
Тот генератор вообще на холостых 12,2 показывает.Я поэкспериментировал и поменял на новом регулятор от старого (который новый) и он также показывает 12,2.

Добавлено через 3 минуты
Неужели регуляторы так делают сейчас?

Добавлено через 1 минуту
Ведь оба новые.Купил бы ещё для наглядности да дорого.Можно их проверить как нибудь по простому?

Последний раз редактировалось Mal102; 19.07.2018 в 08:21.
Mal102 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 08:27   #55
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Генератор - 5

аккум заряди для начала
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 08:50   #56
Mal102
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2018
Адрес: Туймазы
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 21
Re: Генератор - 5

Сегодня утром на клеммах АКБ 12,2-12,4 показывало.Не думаю что он подсевший.Крутит очень даже хорошо.

Добавлено через 2 минуты
Мне интересно что скажут про показания?
Mal102 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 09:39   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Например на коричнево-синем на заведённом двигателе без нагрузки + 13,8 ,а с нагрузкой + 12,4 (всё включено). На бело-красном на заведённом двигателе без нагрузки -7,6 ,а с нагрузкой -12,7(всё включено).
+13,8 в жаркие дни вполне нормально. термокомпенсация внутри генератора и от прогрева ДВС не зависит. Но нужно явно горячий генератор иметь, вплоть, что руку обжигает.
А вот +12,4 - это мало. Я даже под нагрузкой не смог ниже +13,5В получить (при 14,1В на ХХ), вплоть до пробуксовки ремня (у меня он ослаблен для повседневной эксплуатции).

Замер был между плюсом и корпусом генератора (чтобы вообще исключить любое падение напряжения в проводах)?


Про второй провод тяжело сказать. Если это напряжение обмотки возбуждения, то по ощущениям он выдал всё что есть и ему ещё не хватает. Но это только моё предположение (схемы генератора я не знаю). Про напряжение на втором - надо попробовать с кем то сравнить.

А падение между двумя плюсами (АКБ-Генератор) и массами есть?

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Сегодня утром на клеммах АКБ 12,2-12,4 показывало.Не думаю что он подсевший.Крутит очень даже хорошо.

Добавлено через 2 минуты
Мне интересно что скажут про показания?
Для АКБ по утру - вполне нормально, особенно если стоит сигналка.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.07.2018 в 09:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 09:46   #58
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Генератор - 5

Цитата:
термокомпенсация внутри генератора и от прогрева ДВС не зависит
От температуры ДВС не зависит, но зависит от т-ры подкапотного. При про прогретом моторе и под капотом жарковато.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 10:55   #59
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Сегодня утром на клеммах АКБ 12,2-12,4 показывало.Не думаю что он подсевший.Крутит очень даже хорошо.
Мало. При +20-25 после 8 часов отстоя АКБ должен показывать не менее 12.7. Вот тогда он полностью заряжен. У тебя же как минимум заряжен на 60%. Когда он крутить перестанет, то он будет просто сдохший. На жаре и с 12.0 будет крутить хорошо, только не долго))
Цитата:
Сообщение от Mal102 Посмотреть сообщение
Например на коричнево-синем на заведённом двигателе без нагрузки + 13,8 ,а с нагрузкой + 12,4 (всё включено). На бело-красном на заведённом двигателе без нагрузки -7,6 ,а с нагрузкой -12,7(всё включено).
Что скажите про мои измерения?


Ведь оба новые.Купил бы ещё для наглядности да дорого.Можно их проверить как нибудь по простому?
Оставь ты эти провода в покое. Они никак не влияют на ток отдачи генератора и напряжение, которое он поддерживает. Всего лишь индикация и не больше. Ищи потери в цепи по плюсу, я уже писал как.
Перво-наперво замерь напряжение на контактном болту генератора без нагрузки и с нагрузкой и сравни с напряжением на АКБ.

МФРН без стенда не проверить в отличии от монокристаллического РН.
Либо ставить твои регуляторы на машину с заведомо исправным генератором.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2018, 14:18   #60
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 940
Изображений: 1
Re: Генератор - 5

Врежьте в цепь возбуждения диод, и скорее всего проблема разрешится, не так уж это сложно и совсем не затратно, об этом уже много писалось... . Я сам так сделал на прежней Гранте, и проблемы не стало. Или найдите и установите РН с регулировкой... .
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.