Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2012, 21:14   #1
rar
Форумчанин
 
Аватар для rar
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 14
Exclamation Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ (21116, 11186, 21126, 21127) - Архив

Пишем здесь всё, что связано с ремонтом двигателя и ГБЦ после обрыва ремня, загиба клапанов, а так же ремонта по масложору, стуку и по выработке моторесурса двигателя.

Что бы говорить более предметно немного материала
Двигатель 11186 или 21116
http://www.motors-vaz.ru/vaz21116.html
Двигатель 11183 или 21114
http://www.motors-vaz.ru/vaz21114.html
Двигатель 21126 как базовая версия для последующей модификации 21127
http://www.motors-vaz.ru/vaz21126.html

Описание поршня 11183
http://www.motors-vaz.ru/piston_2110.html
Описание поршня 21124
http://www.motors-vaz.ru/piston_21124.html
Поршень 21126
http://www.motors-vaz.ru/piston_21126.html

Моменты затяжки резьбовых соединений ВАЗ 2170
http://automn.ru/vaz-2170/vaz-32613-..._id2-4055.html

Приводим в порядок ГИДРОКОМПЕНСАТОРЫ
http://www.youtube.com/watch?v=eJtA7pEqQY8

Кое какая информация в картинках, возможно дополнение

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.10.2017 в 16:02.
rar вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 12:00   #861
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Масло Лукойл: Отзывы - 4

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
ПАРУ дней перебрать движок? )))))
А что тебя удивляет? Пол дня на раскидать и вынуть блок, промерять его, если есть необходимость точить, что купить поршня, так как точить будут под них, расточить. На второй день забираешь блок после обеда и до вечера все собираешь. Все, мотор как новый.
Я на 10-ке в свое время именно по этому сценарию перебирал. Очень доволен был, потому как, делая все сам, сделал очень и очень хорошо. Благо, ума для этого, вопреки расхожему мнению, особого не надо, главное понимать, что и для чего делаешь, ну и соблюдать зазоры и моменты из мурзилки. После переборки она у меня дымила минут 5-7, пока обгорало масло, которым я при сборке все щедро сдабривал, потом дымить перестала и все. Масложор ушел совсем, расход топлива упал на половину почти, машинка радовала, по сути, новым мотором.
Потом другу так же на его 10-ке премьер еребирали с 1,5 на 1,6 чтоб поршня с клапанами на встречались. Точить не пришлось, просто колечки поменяли. Но колечки и ему и мне пришлось надфилем доводить до положенного теплового зазора.
Так что главное - не бояться.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 12:03   #862
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло Лукойл: Отзывы - 4

Цитата:
А что тебя удивляет? Пол дня на раскидать и вынуть блок, промерять его, если есть необходимость точить, что купить поршня, так как точить будут под них, расточить. На второй день забираешь блок после обеда и до вечера все собираешь. Все, мотор как новый.
я все это прошел и не рассказывай мне сколько надо времени. 2е суток ( 48ч ) да, поверю, а оно тебе надо?? ты куда торопишься?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Благо, ума для этого, вопреки расхожему мнению, особого не надо,
вот такие безумные и делали мне ремонт. не все так просто.
Норма вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 12:07   #863
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Масло Лукойл: Отзывы - 4

В том и разница между "мне делали" и "я делал".
Я не курю и не приемлю "перекуров". Так что я без ямы и подъемника в одни руки потратил именно столько, сколько потратил, еще и в ватниках и бушлате, так как было больше 20 градусов мороза, а гараж у меня не отапливается.
Другу делали летом, вдвоем, под шутки прибаутки - вообще не заметили, как сделали.
А все "нюансы" есть в книгах. И не факт, что тот, кто делает "тебе" будут соблюдать все эти нехитрые правила.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 12:10   #864
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло Лукойл: Отзывы - 4

с утра до вечера только разобрать, не имея особого опыта и подъемника.
далее на сл день ты едешь к точильщику ( у меня это другой город, далеко не у всех есть такие услуги ), он все замеряет, дает тебе указания что купить, ты это едешь ищещь. я объездил весь город , чтоб купить первый ремонтный. Привозишь ему, он час точит. + гбц .
Далее, Ты смотришь на часы, а время то уже заобеденное.
День ты собираешь блок.
День, не меньше а то и больше, ты делаешь голову ( ГБЦ )
Потом ты начинаешь собирать, а это дольше в 2 раза чем снимать!
Сам посчитаешь? ... 2 дня

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
В том и разница между "мне делали" и "я делал".
особой разницы нет, читай выше. только у них рука набита все же и подъемник, двигатель не на канате ))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
А все "нюансы" есть в книгах. И не факт, что тот, кто делает "тебе" будут соблюдать все эти нехитрые правила
это другой вопрос. речь идет о капиталке. 2 дня быть не может!
Норма вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 12:19   #865
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Масло Лукойл: Отзывы - 4

Может/не может, а у меня было, еще и зимой ив мороз. Страшно подумать, что там за "опытные" тебе делали, но разбирается все очень шустро, не дольше 3 часов, без спешки. Самое долгое - слить техжидкости. Дальше все как по маслу.
Ну а расточка у нас на заводе в городе делается. Позвонил заранее, записался, к времени записи и планировал разборку. Поршня купил тоже после промерки, но у нас в городе 5 магазинов, специализирующихся по ВАЗу, в них, не в одном так в другом всегда есь все размеры. Мне еще пришлось стачивать один поршень, так как она 3 грамма по весу отличался. Взвешивал я дома на кухонных весах (до десятых грамма).
Так что кто как, но я на разборку и сборку трачу очень мало времени. Вот сборка - там хуже, так как нет лебедки, а на 10-ке мотор воткнуть вышло только с коробкой в сборе, чуть пупок не порвал. И снимал и одевал я двигло снизу. Машину раскорячил на шлакоблоках (по два друг на друга с каждой стороны).
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 13:08   #866
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Масло Лукойл: Отзывы - 4

админы, перенесите пожалуйста весь флуд в тему про ремонт )) я виноват, начал не там

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
3100км пройдено, 1,5 литра долито.
кстати, свечи как?
я так теперь понял, если поршневая то свечи будут чистыми , если ГБЦ , то будут черными, при жоре 1к2 эти признаки должны быть уже
Норма вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 13:20   #867
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло Лукойл: Отзывы - 4

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение

кстати, свечи как?
я так теперь понял, если поршневая то свечи будут чистыми , если ГБЦ , то будут черными, при жоре 1к2 эти признаки должны быть уже
А вот менять буду на 100тык узнаю ))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 13:24   #868
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ (21116, 11186, 21126, 21127)

аа у тебя свои пути ) раньше положенного времени не лазаешь смотреть возможное причины, минутное дело ..

Последний раз редактировалось Норма; 05.06.2016 в 13:47.
Норма вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 14:16   #869
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ (21116, 11186, 21126, 21127)

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
аа у тебя свои пути ) раньше положенного времени не лазаешь смотреть возможное причины, минутное дело ..
Не хочу. Всему своё время
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 05.06.2016, 15:13   #870
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ (21116, 11186, 21126, 21127)

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
я не верю теперь сервисам , есть причины теперь .короче потом все расскажу..
ну по порядку .. долго думал, писать или нет, про местных умельцев.
Посоветовал мне знакомый этот сервис. У нас собственно и нет больше сервисов , где делают капиталку, если только частники... а с них какой спрос, собственно как и с этих чертей никакого уже. ладно , хер с ними.

Приезжаю и начинаю их грузить поршневой, про ОШПГ все рассказал, про жор масла, про то как я сам туда уже лазал в том году. В итоге четко и ясно сказал масложор 1 литр на 1000км.И разговор зашел о степени сжатия, мол надо вымерять недоход поршня нового, ставить старую прокладку, фрезеровать ГБЦ бла бла бла ... Их ввело это в ступор, на меня смотрят как на идиота. Они и знать не знали до меня, что есть такие поршня короткие на жЫгулях, какие то там тонкие прокладки ГБЦ для чего то , а еще какая то степень сжатия.. Про степень сжатия мне четко сказали - это фсе фигня, цитирую - "эфемерная величина" , википедя мне чет даже особо не помогла.
Посмеялся я про себя и уехал. Потом долго думал, что делать. Нашел в инете несколько фирм по двигателям новым. Новый в сборе 42000р в сборе , доставка бесплатна с Тольятти )) Несколько дней упорных разговоров и вопросов, пришел к выводу что это лохотрон. Пожаловался на сайте ВАЗа на них. Это реально 100% лохотрон оказался. Сайт лададеталь_рф, косят под известного бренда...
нашел еще одну контору. Самара город. Там честно признались что запчасти с завода, но собирают не там. Сайт известный, работают с тюнингом, щас начали с двигателями заморачиваться. Собирают что захочешь! Цена 50000 в сборе , по отдельности все дешевле. 26000р например блок 21116 соберут с СТК поршнями. Размеры неремонтные. НО ГБЦ стоит дороже чем в Москве, это что то странно очень. Почти решился, но потом отказался..
Подумав подумав, как бы упростить жизнь сервисменам то, чтоб сделали мне двигатель, и я наконец то перестал подливать масло. Короче решаюсь, объясняю что надо сделать. Ну что может быть проще: разбирают ОНИ, моют ОНИ , везут на расточку ОНИ, я с ними напросился, было интересно поглядеть на сие чудо расточки ),
собирают ОНИ. Красота, получаю двигатель новый почти.
Сдал утром в воскреснье. Сл утром поехали точить. Смотрю а колено он не взял.
- Почему? спрашиваю
- Он без задиров, все чисто, поставим номинал вкладышей и все ок.
100000 пробег, износ определил на глаз, потому что они не знают что такое микрометр, про нутромер с глубиномером вообще молчу... Говорит, точить нельзя, так как это будет не коленвал уже
Ога, а цилиндры можно, думаю ))))) Любой уважающий себя моторист, будет замерять колено и точить, тем более оно снято!!!!! Просто ленивые бараны.
Туда сюда, время обед. ГБЦ не стал фрезеровать, только выровняли и все, была кривая!
Далее диалог с мотористом.
- В гБЦ что будете делать ?
ступор моториста ..
говорит, - А зачем?
теперь я в шоке стою ...
- Как зачем? говорю
- Ну а что с ней? Масложор у тебя из за поршней, все побиты и тд. И ВНИМАНИЕ, говорит - У ТЕБЯ КОЛЬЦА СТОЯЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО! Показал мне на какие то дырочки, мол вот так совпало и жрало !!!
я в шоке. Говорю - Они крутятся при работе в любом случае!
- Не может быть, говорит, как поставили, так и стоят всегда..
ладно спорить не стал
- Так что будете делать с головой, это же входит в стоимость капиталки?!
Он видать не знал, так как я разговаривал с начальником же до этого всего..
Рассказал я ему про возможный брак ГБЦ, так как одна свеча всегда была в масле изначально и так же после смены поршневой мною, в том году. НЕ поверил.
Тут подходит еще какой то мастер, смотрит на впуски выпуски каналы, говорит - масло там есть!
Зашибись мастера, 1 говорит нет, другой говорит есть .. Короче получается что я уламываю их на ремонт головы, я в шоке уже, уже в тот момент пожалел о ремонте у них.
Короче на сл день после расточки, приезжаю, блок уже стоит в машине. ГБЦ валяется рассухарена. Глядя на весь этот ужас, говорю делать
обязательно, все менять. Погляди говорю, как клапана болтаются,
он говорит - ЭТО НОРМА! ))))))))))))))))))))))))))))
100000км из них 50% ГБО , норма. Показывает мне колпачек маслосъемный . Вот , валялся говорит, не был одет, из за него жрало ))))))) Ну чувствую нашли они причина масложора моего, а я то дурак думаю, куда литр уходит, вон куда оказывается.
Я сказал сделать голову , чтоб все был ок, и масло не гнало на свечи.
- Мы не делаем так, надо везти в соседний город, там опрессовка и ремонт!
я не понял, куда я епта попал то, что за клоуны, то делают ГБЦ то не делают.. Зову начальника.
Диалог :
он говорит : - У тебя мск слетел
я говорю - И что? Я неделю назад менял, может быть не так поставил, это всего лишь одна из причин почему в 4м цилиндре стала черная свеча, но не может являться масложором в размере 1го литра!!!!!!
- Вы говорили 300грамм!
Прикиньте, пошел явный вреньеж, крайнего хотят во мне увидить и все свалить на мск ))
я говорю - 300грамм на 1000 км повод для капиталка только у идиотов! Отдавать такие деньги! Я вам сказал литр! ЛИТР!"!!!!!
- Нет, вы говорили 300 грамм.
- У меня машина с новья жрет, вот во 2м цилиндре масло всегда у меня было.
он говорит - У меня не было такого на новой машине !!
)))))))) В этот момент реально можно разбивать голову ему, просто издевается сука
-Короче, говорю, делайте все максимально что вы можете.
В итоге выяснется что мастер у них отдельный по ГБЦ )) Стоят козлы голову морочат. Придет вечером сказали.
Пошел я за клапанами и втулками. Все принес. Говорю, машину когда забирать.
- Ну завтра у меня выходной, поэтому в четверг..
Хорошо работают, хотя изначально начальник сказал что в Среду заберу. Ладно, не тороплюсь
Четверг, не звонят, ну думаю заняты, забыли. Звоню, говорят в пятницу заберете во второй половине дня...Ну думаю, уже непорядок. Звоню вечером в пятницу .. ну естественно ничего не собрано )))) Это последний признак недоверия сарвису. Они мерседес суки собирают.. Какая то лада 8кл всего лишь . мастерааааааа.
В итоге поздно вечером в субботу я забрал машину. ДЕЛАЛИ 7 ДНЕЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!! 7 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Забыл про масло сказать, моторист забраковал Лук весь впринципе и Зик. Говорит только Shell минимум. Понятно, думаю лаборант не иначе ! Он просто не в курсе что масло можно менять на 5000-7500 , на 10000-15000 конечно не справится. Кроче отговаривал меня лить его на обкатку. Я гвоворю, масла все одинаковы на начальном этапе и это не мерседес. потом куплю подороже!
Итак суббота. Осмотр машины и вопрос, почему так долго? Ответ - ГБЦ )) ОНИ С ГБЦ ВОЗИЛИСЬ 4 ДНЯ !!!! Клапан 1 запороли, и втулку, покупали новую. Идиоты. Признались хоть. Зазоры хоть какие выставил по клапанам ? вразумительного ответа не получил. промычал там 022-025. Говорю это впуск, а выпуск? ))
страшно лезть смотреть теперь .
кстати 1000р регулировка клапанов там. Совсем рехнулись. Везде по 400-500 .
Далее. Говорит, ролик не от этой машины. Натяжной. Говорю, ога, не от этой ))))) Он мне его поставил в нижнюю дырку ГБЦ ....
Расплотились. Распрощались. Будет что течь, приезжай , сказали. Угу, до сих пор ездию ... 4 раза был там. В итоге сам поменял прокладку поддона, так как она да и вообще весь низ в масле, не помогло. В коробке масла не было. доливал больше пол-литра. скорее еще сальник привода или они слили, все может быть. Щас все в масле внизу, что откуда я не пойму (( И свеча как была так и есть в масле! Вывод, не смогли сделать или не видно трещины.
Вывод : Обязательно требуйте в письменном виде гарантии на ремонт, что надо сделать, что вас беспокоит и тд. Иначе это 100% лохотрон и кидалово будет! Как в моем случае. Но я виню только себя! Да я такой, меня кинул ВАЗ с браком, теперь сервис! Но земля круглая ) город маленький, знакомые общие, при возможности все выскажу потом. Пусть стоят краснеют черти. Хотя эти прожженные. Видать 99% сервисов таких. Поэтому гарантии и гарантии , но только не на словах!!!
К чему это я все? Просто накипело. да и поможет кому нибудь

Минусы после капиталки:
1) Подтраивает, скачут обороты, провалы. Свечи провода новые. На газу тоже самое
2) Все в масле внизу, доливка
3) Сцепление туго выжималось, пока не напшикал Вд в вилку. НО продолжает что то там трещать и верещать на хх и в пути
4) Пока точно не понятно, но расход поднялся горючки

Последний раз редактировалось Норма; 05.06.2016 в 17:16.
Норма вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
оборвало ремень , загнуло клапана. , замена поршневой , ремонт двигателя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.