Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2011, 16:06   #1
SkAi
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Челябинская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA 11184 "люкс"
Сообщений: 183
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Point Посмотреть сообщение
...развал (у Гранты развал колес — –1°)...
К собственному стыду слабо разбираюсь в "развале-схождении", но почему-то мне кажется, что на рисунке именно справа показан отрицательный развал. (Делаю такое предположение исходя из рисунка или фото Гранты сзади!).

Развейте, пожалуйста, мои заблуждения!
Я не прав?
Или на представленном выше рисунке всё-таки неточность? (Т.е. картинка должна быть зеркальной при сохранении оси абсцисс?)
SkAi вне форума   Вверх
Старый 10.08.2011, 23:02   #2
Point
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 152
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от SkAi Посмотреть сообщение
Кпочему-то мне кажется, что на рисунке именно справа показан отрицательный развал. (Делаю такое предположение исходя из рисунка или фото Гранты сзади!).

Или на представленном выше рисунке всё-таки неточность? (Т.е. картинка должна быть зеркальной при сохранении оси абсцисс?)
Я так понял, что на верхней части рисунка показан вид сверху на дорожное полотно, стрелка указывает направление движения колес автомобиля. То есть изображено только схождение, развал картинкой не показан.
Зеленая кривая описывает интенсивность износа в зависимости от величины угла развала и его направления. При чем при отрицательном развале, при одинаковых абсолютных значениях, износ больше, чем при положительном. Например, на графике видно, что при развале в -30' (-0,5°), износ такой же, как при +1°. То есть износ при отрицательном развале, больше чем при положительном где-то в 2 раза. Самый минимальный износ будет в точке при развале и схождении в +15' - кривые схождения и развала пересекаются в этой точке и касаются "нулевой линии" износа.

Последний раз редактировалось Point; 10.08.2011 в 23:47.
Point вне форума   Вверх
Старый 17.08.2011, 13:21   #3
SkAi
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Челябинская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA 11184 "люкс"
Сообщений: 183
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Point Посмотреть сообщение
...износ при отрицательном развале, больше чем при положительном где-то в 2 раза...
Спасибо за уточнения - теперь понял, что на рис., приведённом Вами выше, показано лишь схождение!

Прибегнув к отрицательному развалу, конструкторы решали задачу устойчивости автомобиля на поворотах!
Будем надеяться, что такое решение не скажется существенно на увеличении износа шин, т.к. рисунок - он и есть РИСУНОК (а не график, где можно увидеть % износа!)...
Т.е., хочется верить, что найдено наиболее оптимальное решение, повышающие одни ТТХ авто, без заметного снижения других!

advan, Вам - отдельное спасибо!
Развеяли мои сомнения - понял, что не совсем дурак ...
SkAi вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
подвеска , лада гранта , ходовая лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.