Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2021, 05:49   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Может быть на ручнике ездите, забываете иногда про него? Задние колодки обычно в разы дольше ходят, чем передние и это не только на Гранте. С дисковыми задними тормозами возможен более быстрый износ от летящей грязи, но не на барабанных тормозах.
А тросик ручника надо периодически на ТО подтягивать и проблем не будет с ручником.
Тросик уже не тянет. Рычаг внутри барабана почти вытянуть. Там тянуть много не выходит. Трос не растянут, ручником редко пользуюсь.
Износ барабана видимо около 0,5-0,7мм. Колодки внизу упёрты в штифты под фиксированный размер барабана и низ не разводится конструктивно. А износ 0,5-0,7мм - это 1-1,4мм диаметра.

Износ можно ещё с колдуном связать (первые 70 000 км) был не правильно настроен. Задок прижимался слабо, тормоза были хуже, но получается на любом подкате (при лёгком нажиме) мог тормозить как раз таки задок.
Сейчас перенастроен колдун, тормоза просто хватают сразу. Но это догадки (может я не правильно понимаю как там всё работает).

Ну пыль - она штука такая, проникает везде.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2021, 13:16   #2
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Износ можно ещё с колдуном связать (первые 70 000 км) был не правильно настроен. Задок прижимался слабо, тормоза были хуже, но получается на любом подкате (при лёгком нажиме) мог тормозить как раз таки задок.
Сейчас перенастроен колдун, тормоза просто хватают сразу. Но это догадки (может я не правильно понимаю как там всё работает).

Ну пыль - она штука такая, проникает везде.
Вот поэтому надо покупать автомобили хотя бы с АБС, а лучше с ЕСР, там этих проблем нет и задние колодки ходят долго, и по безопасности эти автомобили намного лучше.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 17:59   #3
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Вот поэтому надо покупать автомобили хотя бы с АБС, а лучше с ЕСР, там этих проблем нет и задние колодки ходят долго, и по безопасности эти автомобили намного лучше.
По моему наоборот. Я помню славную статью в журнале ЗР про фокус с АБС, где не было колдуна.

И мой личный опыт говорит что у некоторых машин задние колодки стираются быстрее, у меня две таких машины было, одна из них нынешняя.
В обоих случаях это были машины с ESP.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 20:47   #4
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
у некоторых машин задние колодки стираются быстрее, у меня две таких машины было, одна из них нынешняя.
В обоих случаях это были машины с ESP.
ESP тут просто совпадение, я думаю.
Причиной тому настройки тормозов в каждом конкретном случае имхо.

В случае с барабанами все понятно - при распределении тормозных усилий на них сильно не рассчитывают, за все отдувается перед. Итого барабаны ходят долго.
В случае с ЗДТ - заднюю ось при торможении задействуют активнее.

Все четко проиллюстрировано тут:



Вся мулька что на поло у меня например в качестве ЗДТ были крохотные 239 мм дисочки. Ваг так видит.
Я бы не удивился если бы они закончились раньше передних.
Которые 288 мм и сточить эти здоровенные колодки (не говоря про диски) при весе авто как у гранты (1170 кг) еще не каждый первый владелец сумеет.

Корейцы вот на риосолярисы ставят задние диски больше передних.
Видимо что-то знают..
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 22:24   #5
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
ESP тут просто совпадение, я думаю.
Причиной тому настройки тормозов в каждом конкретном случае имхо.

В случае с барабанами все понятно - при распределении тормозных усилий на них сильно не рассчитывают, за все отдувается перед. Итого барабаны ходят долго.
В случае с ЗДТ - заднюю ось при торможении задействуют активнее.
Тут вы неправы, на заднюю ось тормозные усилия заметно меньше и зависят от развесовки автомобиля, барабанные справляются неплохо, а если нарушить соотношение, то на юз задние колёса пойдут быстрее передних. Дисковые тормоза для больших скоростей более эффективны, их перегреть сложнее и время срабатывания уже начинает влиять.
В бюджетных авто похоже просто мода пошла, только если постоянно оттормаживаться с максимальных скоростей, да и в этих случаях дисковые тоже не бесконечно эффективны будут. Автомобили, у которых максимальная скорость за 200, то без дисковых уже сложно.

Последний раз редактировалось AVV-5; 22.10.2021 в 22:40.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 23:32   #6
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
на заднюю ось тормозные усилия заметно меньше и зависят от развесовки автомобиля, барабанные справляются неплохо, а если нарушить соотношение, то на юз задние колёса пойдут быстрее передних
С тем что заметно меньше - никто не спорит )
Вопрос - насколько меньше.

Вон прям чуть выше картинка с замерами, где все явно нарисовано. Распределение тормозных усилий разное для барабанов и ЗДТ.
Чтобы в последнем случае жопа вдруг не обогнала морду - АБС в помощь, она 5 лет как обязательна и умеет в том числе держать машину ровно при торможении.

А почему на барабаны дают меньше нагрузки относительно ЗДТ - думаю, учитывают возможный перегрев.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2021, 23:38   #7
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
С тем что заметно меньше - никто не спорит )
Вопрос - насколько меньше.

Вон прям чуть выше картинка с замерами, где все явно нарисовано. Распределение тормозных усилий разное для барабанов и ЗДТ.
Чтобы в последнем случае жопа вдруг не обогнала морду - АБС в помощь, она 5 лет как обязательна и умеет в том числе держать машину ровно при торможении.

А почему на барабаны дают меньше нагрузки относительно ЗДТ - думаю, учитывают возможный перегрев.
Конструктив на барабанах не менялся с классики, скорее это проблема самого железа а не возможного перегрева, решение цельнотянутое с жигуля и 2108 с колдунами, добавили только тарелку с гребенкой и датчик абс.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2021, 02:04   #8
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,762
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
АБС в помощь, она 5 лет как обязательна и умеет в том числе держать машину ровно при торможении.
Да ладно!!!!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2021, 08:47   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение

А почему на барабаны дают меньше нагрузки относительно ЗДТ - думаю, учитывают возможный перегрев.
Барабаны пока холодные, тормозят вполне достаточно, учитывая что на задке вес меньше.

Если колдун выкрутить в обратку, то усилия хватает, чтобы зад в юз ушёл на асфальте сухом.

А на скорости (или многократных сбросах скорости) быстро перегреются и вообще хреново будут тормозить и остудить не реально долго(при условиях скоростного потока ~150). Сброс скорости со 150 до 110 по энергии превышает сброс со 100 до нуля. Но до нуля раз и встал, а со 150 до 110 в течении десяти минут в таком темпе потока можно несколько раз скинуть, считай тормоза на задке вообще пропадут.

кДж при 1000кг


100-385кДж
110-466кДж
150-868кДж
От массы зависимость линейная, поэтому пропорция останется той же при любой массе.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.10.2021 в 09:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2021, 12:17   #10
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Новая гранта или гибридный пруль?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А почему на барабаны дают меньше нагрузки относительно ЗДТ - думаю, учитывают возможный перегрев.
Тормозных усилий на барабанных тормозах хватает, другое дело быстродействие и перегрев при торможении на больших скоростях, тут дисковые в плюсе. На бюджетных автомобилях это некритично, скорости не те. Я не противник и не фанат обоих систем и всё же в бюджетном сегменте больше дань моде. Дисковые тормоза дороже. Графики хороши конечно, но если брать время реакции обычного водителя и разное поведения в критических ситуациях, то этими графиками можно принебречь. Когда скорость 250 и выше, то тут положительный эффект есть, хотя для таких скоростей другие дороги нужны и всё же обычные водители не спортом на дорогах занимаются. Это как жаркие споры, автомобиль сотню набирает 6 секунд или 6,5, а для большинства и за 11 с достаточно, просто нет смысла в такой динамики. Кто этим увлекается, то часто попадают в ДТП или хамство на дорогах.

Последний раз редактировалось AVV-5; 23.10.2021 в 12:23.
AVV-5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.