Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 21:33   #501
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Alstar Посмотреть сообщение
Здравствуйте, собираюсь ставить вставку 4-1 вместо катколектора. Перепрошивать мозги на евро2 не хочу, да и знакомые говорят что выкинешь деньги а проблемы примешь. Машина 2012г. 8кл. 87л.с , пробег 110 т.км. Обманку ДК2 хочу спаять с эл.деталей. Подскажите какая схема сейчас самая актуальная, с конденсатором или одни резисторы. И пожалуйста если не трудно укажите номиналы и мощность этих резисторов и конденсатора.
Одни резисторы. Если есть БК (типа мульт), можно вообще не чего не ставить. Во вставке 4-1 для ДК2 обычно есть резьба и там мизерное отверстие. Такой вариант обманки уже не даёт ошибок, ну если раз в месяц выпадет, с помощью БК скинуть не долго.

фото вставки 4-1



[свернуть]

Такой вариант давал по БК 30% износ катализатора, но ошибок не было.
Только датчик пришлось надставлять. В итоге решил просто в него пробку ввернуть (шла в комплекте со вставкой).
Спаял резистивный.
Резистор 300 Ом и кажется 100 кОм. Который 300Ом - 1Вт, в большом корпусе он греется.

Но со временем решил попробовать прошивку другую. Соотв. резистивный отдал, мне он не нужен стал.

Прошивку могут даже родную прошить, поправив только флаг контроля катализатора. Но мне хотелось открытие дросселя поправить, он почему то не открывался больше 87% и с низов не больше 40% (типа защита от дурака для сберегания ДВС). С низов сделали 65%, подрываться резче стала, но для мотора не чего хорошего. А по замеру разгона - не чего не поменялось. Т.е. мощностной и так оптимальный на заводской прошивке, он просто включается чуть с запозданием, без лишних ударных перегрузок.

Касаемо вставки 4-1 - не чего не поменялось, только хлопки в глушителе добавились и звук пи разгоне громкий стал. Пока катализатор чистый, толку нет.
По БК увидел прирост по расходу воздуха с 242 до 257, но ощутить его можно или с кем то нос в нос разгоняясь или при инструментальном замере. На верхах провал чуть ниже после 5500 (когда в глушителе ударная волна отражается от катализатора, мотор начинает тухнуть).
Хотя есть ощущение на низах подрыв лучше, но это не подтверждённое ощущение.
Ну и главное, вставка под капотом так не греется, как катализатор и остывает быстрее.

Так было


На графике перемещаю курсор - отснято две позиции, когда расход начинает на 8 клапанном доходить до пика.
Т.е .после 5600 8 клапанник начинает задыхаться на стоковом распредвале.

[свернуть]

так стало


Без катализатор пик расхода всё равно на 5600, но этот потолок немного уже.
[свернуть]


ДВС 11186

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.01.2021 в 21:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 22:10   #502
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

они же кривые все
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 22:51   #503
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
они же кривые все
Притянулся вроде. Т.е. его варят притянутым, потом он изгибается. При затяге притягивается опять.

Уже 6 лет ездит.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 22:55   #504
Alstar
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: брянск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Во вставке 4-1 для ДК2 обычно есть резьба и там мизерное отверстие
Я взял вставку под два датчика и ни в одном нет такого сужения отверстия. Был в авто-мото магазине и один посетитель сказал что эти обманки с уменьшением отверстия не работают и чек всё равно появится. Прав он или нет?
И как поведёт себя заводская гофра после замены катализатора? Читал типа каталик забирает на себя всю температуру, а без него выпускная система быстрее прогорает.
Alstar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2021, 23:02   #505
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

брехня я выбил многолет назад каты с нова практически на обоих пепелацах.родные гофры живые .
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2021, 01:30   #506
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Alstar Посмотреть сообщение
Я взял вставку под два датчика и ни в одном нет такого сужения отверстия. Был в авто-мото магазине и один посетитель сказал что эти обманки с уменьшением отверстия не работают и чек всё равно появится. Прав он или нет?
И как поведёт себя заводская гофра после замены катализатора? Читал типа каталик забирает на себя всю температуру, а без него выпускная система быстрее прогорает.
У меня на 126 движке резонаторы на обычной вставке были расходниками, от года до двух держались, при этом в них кишки отваливались и начинали бренчать как погремушка. Без разницы какой резонатор покупать, дорогой или дешевый, одна фигня. Как мне сказали - из-за того что пламегаситель не ставился. Задний глушитель ходил примерно в 2 раза дольше резонатора. Но вот сама гофра прогорела только один раз. Только я не пенсионерил, крутил на обгонах, мог прохватить с ветерком 160 по скоростной трассе и т.д.
Короче я бы не стал снимать исправный каталик сейчас, на вставке с прошивкой - от движка вонь, парить глушак начинает ощутимо заметнее, прихода нет - если каталик был исправлен, если он забит наглухо там понятно что будет заметно улучшение. Без остальных доработок двигателя - это потеря времени и денег. Тем более без перепрошивки - непонятна цель таких доработок, думаете что-то прибавится там от паука? Ничего не прибавится - гарантирую, только время потеряете.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2021, 08:46   #507
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

резонатор это прямая труба с дырками в него можно смотреть - чему там отваливаться? я их тоже с нова вырезаю. тогда у меня должен был по вашему глушак сгореть , но на обоих авто родные.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2021, 11:04   #508
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Alstar Посмотреть сообщение
Я взял вставку под два датчика и ни в одном нет такого сужения отверстия. Был в авто-мото магазине и один посетитель сказал что эти обманки с уменьшением отверстия не работают и чек всё равно появится. Прав он или нет?
И как поведёт себя заводская гофра после замены катализатора? Читал типа каталик забирает на себя всю температуру, а без него выпускная система быстрее прогорает.
Может со временем будет чек, но в течении недели не выпал.
Потом я резистивный сделал. В этом плане проще спать его, там точно чек не выпадает.

Касаемо прогарания - я уже 6 год без него, не чего не прогорело. Но зависит от пробега, у меня 96000 км.

Каталик скорее сам догревает, в нем же догорает. Там обдува нет, что он, что труба.
Каталик плохо, если мотор часто в мощностных режимах, градусов до 700 нагреться может. Труба так не греется.
У каталик площадь ячеек большая, теплосъëм действительно там не хилый.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.01.2021 в 11:10.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2021, 14:29   #509
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
резонатор это прямая труба с дырками в него можно смотреть - чему там отваливаться? я их тоже с нова вырезаю. тогда у меня должен был по вашему глушак сгореть , но на обоих авто родные.
Нахрена ты резонаторы вырезаешь, можешь ответить?))))
А дребезг скорее всего идет от этой фигни внутри, на резонаторах похуже они бренчать начинали буквально на 2-3 месяц. Просто пнешь по нему - изнутри звук будто там жестянка трясется. И началась эта свистопляска именно после замены ката на вставку.

Последний раз редактировалось Watson; 24.01.2021 в 14:32.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2021, 15:07   #510
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Датчик кислорода

любой мой запил имеет предварительно очень долго осмысленный и выстраданный смысл.На патриоте это три тюненых бака увеличенной ёмкости из нержавейки ,что потребовало максимально укоротить и вывести вбок до заднего колеса выхлоп , на гранте свои заморочки.
Все вырезанные мной резонаторы это сплошная прямая труба ,просматриваемая насквозь, в том месте где вокруг нее корпус в ней дырки.

__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 24.01.2021 в 15:11.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.