Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 11:39   #1
Виталий 81
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: г.Белово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219000
Сообщений: 23
Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

всем привет,проблема с задней скоростью началась с момента покупки авто,то не включалась,то потом долгое время пахло палёным феродо,когда назад сдавал,и теперь,накатал уже 12000, появилась вибрация при включении задней скорости,кто сталкивался подскажите,где искать причину?

Варианты решения проблемы вибрации на 3-й скорости: https://www.drive2.ru/l/6379729/ и http://www.drive2.ru/l/6529090/

Предписание:

Скрытый текст

[свернуть]


Вариант решения: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=103

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.08.2015 в 17:11.
Виталий 81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 22:32   #161
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Так то ж один демпфер был, а теперь два!)) А стяжка тросов пусть подождёт. Пока посмотрю на другие предложения АвтоВАЗа.
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 06:33   #162
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Посмотрел ещё раз своё фото и фото из ИП №46-15 (http://www.drive2.ru/b/1907350/). Что-то не стыкуется. В письме сказано "установить трос на посадочное место и зафиксировать хомутом каталожный номер 21080-3401228-00", а у меня хомутом зафиксировали демпфер.
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 08:40   #163
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Oleg08, у AlexFr...Интересно, дребезжит рычаг только у тех у кого тросы идут над планкой или и у тех у кого под планкой тоже????
У меня с завода тросы висели под металлической планкой на пластиковом белом хомутике - считай свободно болтались. Рычаг, при такой топологии тросов, дребезжал сильно. Сама планка тоже дребезжала в том месте, где она свободно вставляется (со стороны водителя) в паз кронштейна. Я снял эту планку и тросы пустил поверх её и для пущей надёжности притянул стяжкой.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
Так то ж один демпфер был, а теперь два!)) А стяжка тросов пусть подождёт. Пока посмотрю на другие предложения АвтоВАЗа.
А других предложений от ВАЗа не будет, демпферы это максимально возможное из того, что они могут предложить. А между тем стяжка тросов друг с другом уже помогла нескольким (отписАвшимся) форумчанам (и на ладакалинафоруме тоже).
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 09:39   #164
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от d1m Посмотреть сообщение
Посмотрел ещё раз своё фото и фото из ИП №46-15 (http://www.drive2.ru/b/1907350/). Что-то не стыкуется. В письме сказано "установить трос на посадочное место и зафиксировать хомутом каталожный номер 21080-3401228-00", а у меня хомутом зафиксировали демпфер.
Да это всё фигня, просто стягивают трос, чтоб его демпфер не поднимал.... Я у себя так сделал, а то трос приподнимался, его демпфер отдавливал вверх, пока не промялся.... Эффекта 0....

Добавлено через 2 минуты
AlexFr, тоже читал на Драйве, что эта планка может дребезжать.... Один чувак там думал что это и есть источник дребезга, пока не обломался.... У меня она мёртво видит, проверил...
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 10:57   #165
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Димон 55, у меня не мертво стоит, но тросы её придавливают сверху и она не дребезжит.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 11:41   #166
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от AlexFr Посмотреть сообщение
А других предложений от ВАЗа не будет, демпферы это максимально возможное из того, что они могут предложить.
В сервисе сказали, что будут дальше искать причину. Через неделю опять поеду. Пусть копаются. А то так каждый будет плевать на гарантию и делать сам. Как итог - ВАЗ кардинально ничего не хочет менять, придумывая какие-то подкладки.
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 13:03   #167
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

d1m, а ВАЗ ничего кардинально менять с коробкой 2181 и не собирается, уж поверьте. Наш ОД так и сказал, максимум на что ВАЗ способен - это подкладка демпферов под тросы. Сама замена тросов по гарантии ничего не дала и завод отказался от этого - это я узнал, как раз когда поехал требовать гарантийного устранения дребезга. Т.е. я на гарантию не плевал, но толку от этого ровно ноль. В вашем сервисе будут искать причину до морковкиного заговения и никогда не найдут её, т.к. имеет место быть конструктивный просчёт (заводской косяк). А вы будете бесконечно ездить к ним тратить своё время, финансы, а вам будут "заговаривать зубы" и это будет длиться до... окончания гарантийного срока. А потом Вас, уж извините, пошлют (в мягкой форме) лесом.

PS вообще, ВАЗ уже кардинально решил проблему с этой неудачной коробкой для новой Весты. Причём сделал он это легко и непринуждённо - отказался от неё в пользу французской коробки, которая не воет и не дребезжит. Ну, а "старые" вазовские модели (которые до Весты) останутся как были и их владельцы и дальше будут горе мыкать. И это не мой пессимизм, а реальный взгляд на текущее положение дел.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!

Последний раз редактировалось AlexFr; 15.07.2015 в 13:12.
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 13:38   #168
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от AlexFr Посмотреть сообщение
Димон 55, у меня не мертво стоит, но тросы её придавливают сверху и она не дребезжит.
Интересно, как там можно эту планку приделать, что у кого-то она монолит, а у кого-то шатается??? Я думал она винтом справа затягивается и всё, монолит....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от AlexFr Посмотреть сообщение
d1m, а ВАЗ ничего кардинально менять с коробкой 2181 и не собирается, уж поверьте. Наш ОД так и сказал, максимум на что ВАЗ способен - это подкладка демпферов под тросы. Сама замена тросов по гарантии ничего не дала и завод отказался от этого - это я узнал, как раз когда поехал требовать гарантийного устранения дребезга. Т.е. я на гарантию не плевал, но толку от этого ровно ноль. В вашем сервисе будут искать причину до морковкиного заговения и никогда не найдут её, т.к. имеет место быть конструктивный просчёт (заводской косяк). А вы будете бесконечно ездить к ним тратить своё время, финансы, а вам будут "заговаривать зубы" и это будет длиться до... окончания гарантийного срока. А потом Вас, уж извините, пошлют (в мягкой форме) лесом.

PS вообще, ВАЗ уже кардинально решил проблему с этой неудачной коробкой для новой Весты. Причём сделал он это легко и непринуждённо - отказался от неё в пользу французской коробки, которая не воет и не дребезжит. Ну, а "старые" вазовские модели (которые до Весты) останутся как были и их владельцы и дальше будут горе мыкать. И это не мой пессимизм, а реальный взгляд на текущее положение дел.
Да нифига подобного, всего то надо как на Матизе, например, том же самом сделать!!!

Скрытый текст

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Кто уже понял где и что дребезжит, тот глядя на этот узел соединения рычага КПП и троса поймёт, о чём я.... Почему так нельзя на ВАЗе сделать было за всё это время??? Переделка копеечная.... Всего то надо изменить немного конструкцию крепления узла рычаг-трос!!!

Добавлено через 2 минуты
А кто не понял, поясняю.... Дребезжит здесь:

Скрытый текст

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Вторая фотка, кстати, нашего форумчанина s.potexinа, он в этот узел какой то фигни наливает, жидкую резину что ли, чтоб не дребезжало... На фотке это видно....

Последний раз редактировалось Oleg08; 15.07.2015 в 13:48.
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 13:58   #169
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 639
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Цитата:
Сообщение от AlexFr Посмотреть сообщение
В вашем сервисе будут искать причину до морковкиного заговения и никогда не найдут её, т.к. имеет место быть конструктивный просчёт (заводской косяк).
Вот это и напрягает, что собрались искать то, не зная что. Больше пока ни предписаний, ни рекомендаций от ВАЗа нет. Каков фронт работ - неизвестно. Один ответ: "Будем дальше дефектовать."
d1m вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 14:49   #170
AlexFr
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Чебоксары
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21917-42-710
Сообщений: 58
Re: Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

Димон 55, мы то все всё уже давно поняли, что дребезжит шариковый наконечник рычага в пластиковой обойме. На матизе он по сути такой же только с промежуточной втулкой, которая вставляется в обойму. Может у Матиза изначально вибрация не идёт по тросам, поэтому и дребезга нет. А где гарантия, что его втулку также не разобьёт если появится вибрация, которая изначально есть в КПП 2181? Хоть обподкладывайся в эту пластиковую обойму чего-либо, если есть вибрация, то рано или поздно появится люфт и опять будет дребезжать. Люфт звено нелинейное (при его выборке происходит удар), т.е. если он хоть маленький появится, то потом будет прогрессировать. Подкладывание чего-либо в зазор - это борьба не с причиной, а со следствием. Если же бороться с причиной, то надо убирать как раз вибрацию, допустим подкладыванием шайбы под шариковый упор трёхмерной пластины в коробке. И хотя, в данном случае, мы тоже вносим люфт (зазор) между упором и трёхмеркой, но мы отсекаем этим зазором путь перехода вибрации на трос включения. Второй возможный путь устранения вибрации, увеличение жёсткости колебательного контура (путём стягивания тросов) и, следовательно, ухода от резонансной частоты колебаний (вибрации). А мы знаем, что при уходе с резонанса, амплитуда колебаний сильно уменьшается и они затухают - соответственно дребезг тоже пропадает.
Я так подробно описываю "механизм" проблемы, чтобы было чёткое понимание причинно-следственных связей. Завод давно уже положил болт на это всё: с заменой тросов ничего не получилось - придумали поролоновые демпферы, ход инженерной мысли верен, но жёсткости демпферов видимо не хватает, поэтому и результат с ними неудовлетворительный.
__________________
Не бери в голову сложное, а в руки тяжёлое!

Последний раз редактировалось AlexFr; 15.07.2015 в 15:01.
AlexFr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.