Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2015, 06:27   #251
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Нестандартная защита от угона

Цитата:
Ну как вариант еще распиновку нарушить в штатном ЭБУ
А для обнуления записи иммо в эбу нужен родной ключ?.. А то вроде процедура совсем не долгая, и тогда и свои мозги таскать не нужно.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2015, 07:05   #252
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Нестандартная защита от угона

Для обнуления кучу проводов надо подключать, вытащив штатный разъём, проще его перед этим открутить ЭБУ (операция не более 2-3 минут). Поэтому защитить ЭБУ механически тоже имеет смысл.

Т.е. обнулить просто подключившись в штатный ОBD2 не получится.
Ключ для этого не нужен. Операция сродни перепрошивке. Шину данных подключают, +12В подают, какие то ножки между собой перемыкают (мне показалось около 12 проводов было, кто перепрошивал может точнее подскажут).

Как вариант, если ножка (куда +12В надо подать или ещё какая то) будет отключена внутри корпуса ЭБУ, вплоть до отключения ноги на чипе, ответственной за запись Епрома, то такой юлок никто вообще не обнулит (ломать голову точно не станут). Но, либо никто не обнуляет (из угонщиков), либо мало инфы как не испортив ЭБУ это сделать, но такой защитой никто не хвастался. Как будто смысла в ней особого нет.

Хотя слышал об одном случае такой защиты (тут на форуме). Сыграла эта защита злую шутку с самим владельцем. У человека вышел на приоре из строя блок ЭБУ и он по каким то причинам не смог заменить его (вероятно уже забыл и восстановить без записей в гараже нее мог, что там наменял ) и пришлось очень далеко ехать до дома, хотя запасной блок был вроде даже куплен, но он не работал (на СТО не смогли). Вероятно не сам хозяин строил эту защиту, тогда точно не одно СТО не реанимирует.

Именно поэтому угонщики либо со своим крабом и косой, либо надежда на украденный ключ, лиюо надежда, что нет активации ИММО (это у большинства было и до сих пор ОЖ многим его не рекомендуют активировать, зачастую даже не умеют без инструкции, на столько редко это делают - я со второго раза запомнил))) )

ЗЫ: себе менял прошивку и по ошибке (говорят не должны были так делать) мне стёрли активации (обнулили весь епром). Делов вместе со стнятием ЭБУ минут на 10 (самое долгое это была прошивка). В итоге я повторно своим красным ключом делал обучение.

Так если посмотреть, тот же январь даже на ауди ставят
Ауди

Т.е. нужен один блок, который более менее сможет управлять сразу большим числом (например ВАЗов). Как реально думают угонщики, кто их знает. Большую часть угоняют по безолаберности самих владельцев (нет смысла повышать квалификацию угонщику, когда полно машин во дворах вообще никак не защищены). Вот поэтому на фоне этих авто можно просто сделать несколько блокировок и ближайшие годы спать спокойно. Почти все владельцы ВАЗов (из моих знакомых) свято верят, что ИММО активировать, только себе во вред. Кому надо его и так сломают. Это и даёт воззможность кроме спецов, машину угонять всяким пионерам.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.08.2015 в 07:40.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2016, 20:19   #253
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Нестандартная защита от угона

После просмотра всех роликов в группе посвященной угонам (.net) у меня появилось следующее решение:
1) Установка дополнительной скрытой сигнализации (+ датчик движения в салон) параллельно штатной или другой сигнализации. Причем эта доп. сигнализации должны быть очень хорошо скрыта (спрятана антенна и блок) и не выдавать своего присутствия. Только передавая сообщение о проникновении на брелок и не давать запустить движок.
2)Так же можно снять тяги с замков дверей(защита от скрутки и выдры), убрать или сделать декоративными кнопки(или как их там) чтобы нельзя было открыть с помощью петли или разбив стекло. Так же сделать так чтоб передние ЗАПЕРТЫЕ двери не открывались с ручки (при разбитии стекол или отжатии).
3) необходимо наличие розетки в багажнике, а если замок багажника тоже деактивировать (проникновение через багажное отделение) отдельное подключение для батареи, в случае если сядет аккумулятор.
4) Ну и замок капота, как ещё одно дополнение.

P.S. На мой взгляд уже пункта 2) будет достаточно чтоб остановить многих пионеров.

Последний раз редактировалось Chemisterik; 06.09.2016 в 20:43.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2016, 21:27   #254
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Нестандартная защита от угона

Главное не переборщить с созданием абсолютной охранной сигнализации

Недавно оказался в неприятной ситуации, в чужом городе, за 300 км от дома, выронил ключ с брелком из кармана.

И потом долго сидел у запертой машины, размышляя о дальнейших действиях: бить стекло? писать СМС домой, чтобы как то прислали за 300 км, запасной брелок и ключ?

Методичное обшаривание травы около автомобиля спасло от заморочек, брелок нашелся, благополучно доехал до дома. Но осадочек остался.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2016, 21:55   #255
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Нестандартная защита от угона

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
2)Так же можно снять тяги с замков дверей(защита от скрутки и выдры), убрать или сделать декоративными кнопки(или как их там) чтобы нельзя было открыть с помощью петли или разбив стекло. Так же сделать так чтоб передние ЗАПЕРТЫЕ двери не открывались с ручки (при разбитии стекол или отжатии).
3) необходимо наличие розетки в багажнике, а если замок багажника тоже деактивировать (проникновение через багажное отделение) отдельное подключение для батареи, в случае если сядет аккумулятор.
4) Ну и замок капота, как ещё одно дополнение.

P.S. На мой взгляд уже пункта 2) будет достаточно чтоб остановить многих пионеров.
Я уже давно снял тяги от замков с дверей и багажника, подогнул тяги солдатиков, чтобы при нажатой кнопке он уходил за подлицо с обивкой (иначе шнурком их было открыть за 20-30 сек ). Отключать их не стал, т.к. водительской можно ЦЗ закрыть и визуально для контроля, что авто закрыт как бы они нужны.

Для "холодного" открывания используется скрытый провод, с подключением к актуатору напрямую - всегда можно "прикурить" от кого то. Но не зная, что за провод, вряд ли кто то будет цеплять 12В куда не попадя.

Но солдатики утопить - это в первую очередь.
https://www.youtube.com/watch?v=HWXy3srgeiE
Принцип думаю понятен. Сам, когда закрыл машину на пруду, шнурком от купальных трусов за 1 минуту её вскрыл, вот тогда и задумался.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Недавно оказался в неприятной ситуации, в чужом городе, за 300 км от дома, выронил ключ с брелком из кармана.
Нужно реализовать открытие машины, известное только Вам - провод от ЦЗ вывести куда то скрыто. Пока всё что делается своими руками - это очень редко и уникально - искать его никто не будет, а пользоваться этим способом максимум 1-2 раз в год придётся (т.е. вряд ли будет засвечен этот способ). Я когда усилил защиту (сняв тяги), реализовал этот способ. Сам был свидетелем, как человек кинул в багажник брелок с ключами на отдыхе (рядом с нами отдыхали на озере), при этом машину с охраны не снял, а только открыл багажник и в итоге пришлось за вторыми ключами ехать за 40 км.
Но сначала вызывали "службу вскрытия замков", они не чего не смогли сделать - была шкода ети, все замки/тяги с эл. приводами (не знаю сигналка такая или на шкодах так) - отмычкой вскрыть не вышло. Бить стекло он не хотел.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.09.2016 в 21:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 07:05   #256
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Нестандартная защита от угона

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
И потом долго сидел у запертой машины, размышляя о дальнейших действиях: бить стекло? писать СМС домой, чтобы как то прислали за 300 км, запасной брелок и ключ?
А заставить сработать сигнализацию не пробывали?! или сигнализация без обратной связи?
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 11:48   #257
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Нестандартная защита от угона

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
А заставить сработать сигнализацию не пробывали?! или сигнализация без обратной связи?
обнаружил сию неприятность после многочасовой прогулки по другому городу.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2016, 13:53   #258
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Нестандартная защита от угона

Удачно обошлось ещё.
Не стоит откладывать на завтра монтаж "чёрного входа", особенно если будут предприняты меры с солдатиками. За них я уже соседу помог машину открыть, на что он крайне был удивлён с его супер пупер нахваленной им сигналкой) Как порой просто бывает мышление тех, кто защищает авто сигналкой от дилера. Просто пальцем ему "тыкнул" - что железной линейкой концевик бы поджали и даже бы она не запела. Салон бы обчистили и всё.

Я не знаю что и как профи делают, но думаю там полно способов и к угону. Поэтому не стоит обольщаться защитой от любой новой сигналки - она всего лишь сигналка, а не противоугонка. Со своей стороны рекомендую сделать блокировки дополнительно самому, они крайне редко встречаются и многие из них просто не дадут угнать машину или вскрыть салон без шумно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.09.2016 в 13:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2023, 22:30   #259
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 728
Re: Нестандартная защита от угона

На случай, забыл ключ в машине а она закрылась. Или выронил, потерял
Сей " девайс" не прокатит. Всегда с собой ношу запасной
https://youtu.be/P2-rE3WcA5w

Скрытый текст


###

###
[свернуть]
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/

Последний раз редактировалось Минотавр; 15.02.2023 в 23:41.
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2023, 07:33   #260
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Нестандартная защита от угона

Я тяги пассатижами выгнул. Солдатик соотв. утонул.

Но в вод. дверях, если тянут за ручку двери изнутри салона всё равно открываются. Например на Шниве не открываются. Поймать тросиком ручку сложнее, но можно (для подготовленного человека). В этом плане защита у шкоды была, даже спец открыть не мог (мужики по ошибке на пляже закрыли шкоду, вызывали спеца, потом в итоге за вторыми ключами ездили за 200 км на тачке): в авто на охране там чего то блокируется. Т.е. даже находясь внутри не открыть двери - только выбивать стекло (им это спец и предложил, типа других вариантов нет. А там косяк - ключи от дома в машине, т.е. надо было ещё и дом вскрывать, почти соизмеримые траты с заменой стекла, пол мнению "спеца").


А так по факту - солдатик шнурком от плавательных трусов открывал, когда открыл багажник брелоком сигналки, разделся для купания и закрыл его в багажнике, при этом машина уже стояла на охране.


Ес-но запасной ключ сделал сейчас (когда солдатики утоплены). Помимо этого скинута тяга с замка багажника, его не ключом, не проворотом не открыть. Тоже бывают "пионеры", хитят прям возле ТЦ, если за покупками ходишь два раза. Но чаще это старые иномарки и классика наша, которые от разболтанности замков открываются подбором 2-3 ключами.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.02.2023 в 11:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.