Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 11:40   #261
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
У меня был как-то Икс-трэйл на Хакапеллите шипованной и со вспомогательными системами (есп, антибукс), это не помогло мне в каше..Как-то еще с начальником ехал на бмв 5 с полным приводом и тоже кучей эл помощников, из полусухой в кашицу на обгон вышли и понеслась-крутило мама не горюй. На мой взгляд, только адекватная скорость, никакие помощники и супер резина не помогут или не всегда помогут.
Т.е. и шиповка и липучка в каше одинаково плохи, зато при наледи на дороге при -5С шиповка куда лучше. Преимущества липучки проявляются не так значительно и довольно в более редких погодных условиях.

В -30С... -35С липучка лучше держит, но часто ли бывает около -35С? У нас максимум 1 неделю стоит средняя -35 (утром -43 к обеду -28) и то ощутимая разница в пользу липучки при некоторой структуре дорожного покрытия.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 12:51   #262
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,906
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Поэтому у меня на зиму два комплекта зимы - липучка RS, и шиповка Sava. Периодически по погоде меняю их, полчаса вечером потратить не сложно)
А в чём плюс? Я на зиму ставлю шипы, летом летнюю, вроде норм. А тут замена "на каждый день".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 13:47   #263
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,073
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А в чём плюс? Я на зиму ставлю шипы, летом летнюю, вроде норм. А тут замена "на каждый день".
Да блажь все это) 10 лет на разных авто ездил только на шипах. Но регулярно слышал от друзей/коллег/знакомых/из инета о том, какие клевые липучки. Захотелось проверить лично, причем на разово, а в течении какого то времени в разных условиях. Сейчас появилась возможность сравнить две липучки (Toyo и RS) и две шиповки (Нордман4 на котором проехал почти три зимы и новую Sava) на одном авто.
Для себя сделал выводы. Например, в условиях Центрально-черноземного региона при эксплуатации по городу или по чищенной трассе липучки хороши. Но при поездках в деревню и на межгород (а я часто езжу, и дороги не везде чищены) я бы полностью на них не "пересел". Как ни крути, нужно постоянно "пасти" что там под колесами, ибо при гололеде тормозной путь становится значительно длиннее, чем без него. У шиповок не такой огромной разницы от покрытия.
В юношестве жил в Сибири, там зима совсем другая, без оттепелей, дороги были сухие, асфальт/укатанный снег или просто снег. Вот для тех условий я бы сейчас выбрал бы липучки, причем из тех что сравнил (RS и Toyo) выбрал бы Toyo (с ростом мороза они мне показались поинтереснее).
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 14:39   #264
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. и шиповка и липучка в каше одинаково плохи, зато при наледи на дороге при -5С шиповка куда лучше. Преимущества липучки проявляются не так значительно и довольно в более редких погодных условиях.

В -30С... -35С липучка лучше держит, но часто ли бывает около -35С? У нас максимум 1 неделю стоит средняя -35 (утром -43 к обеду -28) и то ощутимая разница в пользу липучки при некоторой структуре дорожного покрытия.
Каждый выбирает сам, что лучше. У меня только вторая зима на липучке, а до этого 9 лет шипы. И я не ярый сторонник только одного варианта, где-то лучше на шипах, где-то на липучке. Нужно выбирать по условиям эксплуатации- у нас более менее неплохо чистят/посыпают. Езжу только на работу по хорошо изученной дороге. Поэтому мне на них больше нравится. Как тут выше заметили-почти как летом))
zAn вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 17:22   #265
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Каждый выбирает сам, что лучше. У меня только вторая зима на липучке, а до этого 9 лет шипы. И я не ярый сторонник только одного варианта, где-то лучше на шипах, где-то на липучке. Нужно выбирать по условиям эксплуатации- у нас более менее неплохо чистят/посыпают. Езжу только на работу по хорошо изученной дороге. Поэтому мне на них больше нравится. Как тут выше заметили-почти как летом))
4 года на липучке отъездил. Сейчас она стёрлась. Больше всего на перекрёстках с места на липучке тяжелее (пока не подсыпят).
Ну и снос в поворот на шиповке позже начинается - стал быстрее гонять.
Шиповка бриджстоун, липучка была КУМХО.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 19:09   #266
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,906
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Больше всего на перекрёстках с места на липучке тяжелее (пока не подсыпят)
У меня сосед на липучке гонял, лучше не надо говорит. Только город у нас на "семи холмах" называется. Пересел этой зимой на шипы - не нарадуется, сменил не только резину, но и свои убеждения, как говорит. Кто-то и по сей день катают липучку, переходить на шипы не собираются, независимо от авто. По области, для меня, только шипы, уезжаешь по теплу (0 минус 1-2), приедешь на конечный пункт - в мороз, или наоборот.

Последний раз редактировалось Tolik043; 12.12.2018 в 19:12.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 21:40   #267
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
4 года на липучке отъездил. Сейчас она стёрлась. Больше всего на перекрёстках с места на липучке тяжелее (пока не подсыпят).
Ну и снос в поворот на шиповке позже начинается - стал быстрее гонять.
Шиповка бриджстоун, липучка была КУМХО.
Тоже был Бридж АйсКрузер 5000, японские еще. 7 зим и ни один шип не вылетел. Качественная резина, но и на ней несколько раз пОтом прошибало на льду. Сейчас вроде под маркой Firestone эта модель идет.
zAn вне форума   Вверх
Старый 12.12.2018, 21:45   #268
sanseviera
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2018
Адрес: Гатчина
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta FL 1.6 АКПП
Сообщений: 17
Re: Выбор зимних шин - 3

Подскажите, пожалуйста, какие лучше шины взять на зиму? Езжу каждый день по трассе, 30 км туда, 30 сюда, ну и немного по городу и по деревне. Если в городе кашица и асфальт, то в деревне укатанный (в лучшем случае) снег... Диски родные стоят 15, хочу взять шины на дисках, вот думаю: лучше взять на зиму 14 диски штамповки и шины 175/65? Или лучше 185/60? Греет, что оно выйдет существенно дешевле, а как по управляемости и вообще, какие лучше?
sanseviera вне форума   Вверх
Старый 13.12.2018, 06:43   #269
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от sanseviera Посмотреть сообщение
Езжу каждый день по трассе, 30 км туда, 30 сюда, ну и немного по городу и по деревне. Если в городе кашица и асфальт, то в деревне укатанный (в лучшем случае) снег...
Условия эксплуатации похожие, пробеги получаются побольше, если езжу в город, но езжу далеко не каждый день.
Цитата:
Сообщение от sanseviera Посмотреть сообщение
лучше взять на зиму 14 диски штамповки и шины 175/65?
Стоят 14 диски и 175/70. Снега роет только в путь в огороде и на дачной дороге. И в городе вполне справляется. Только диски не штамповки, а литье от Приоры 2007 года.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2018, 11:31   #270
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Выбор зимних шин - 3

Цитата:
Сообщение от sanseviera Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какие лучше шины взять на зиму? Езжу каждый день по трассе, 30 км туда, 30 сюда, ну и немного по городу и по деревне. Если в городе кашица и асфальт, то в деревне укатанный (в лучшем случае) снег... Диски родные стоят 15, хочу взять шины на дисках, вот думаю: лучше взять на зиму 14 диски штамповки и шины 175/65? Или лучше 185/60? Греет, что оно выйдет существенно дешевле, а как по управляемости и вообще, какие лучше?
Вам лучше шиповки. Диски или штамповки-лично я разницы не замечал. Хотя нет-штамповки за несколько лет заржавели-перекрашивал. Езжу на размерности 175/65 - вполне нормально. Чтобы выбрать шиповку - почитайте, что люди пишут здесь или на других площадках в отзывах.
zAn вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.