Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 10:08   #11861
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от nordline Посмотреть сообщение
Конечно сейчас масла со старыми пакетами присадок это как правило масла 1 и 2 группы.
Во во.
Я бы даже сказал - только первой группы.
И потом, кто сказал что пакеты "старые" ? Нет, теоретически, они конечно мОгут быть со старыми и простейшими формулами. Но процесс совершенствования идёт и на таких продуктах встречаются и новые пакеты. На том-же ОК удивлялись пакету от Лукойл Стандарт API SF. Один из форумчан также описывал работу того-же Новополоцка над пакетами для таких масел.
То есть, и там ведётся работа и может быть какой-то прогресс.

"Старыми" гарантированно остаются только бирки от API, которые, КСТАТИ, присваиваются продуктам не самим API(потому что API уже не сертифицирует категории типа SF SG), а производителем конечного маслопродукта, то есть по маркетинговым соображениям.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.09.2020 в 12:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 21:25   #11862
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,408
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
. Последнее временя (28 т.км) заливаю масло Sintec Platinum 5W-40 API SN.Меняю примерно каждые 7-9 тысяч.
У нас в Светофор завозили этот самый Синтек 5-40., рублей 600+ стОил по акции .., я что то хотел взять., да тормознул., целый поддон разобрали..!!! остался только 10-40 п/с SG пресловутая..!)
Также и АКБ Автофан по 2.400 р, быстро разобрали., но тут я успел., второй год езжу на нём..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 22.09.2020, 22:49   #11863
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Вот забавно почитать критиканов с отстаиваемой своей "единственно верной позицией", регулярно доливающих масло в свои моторы. Вот я например - не доливаю, но моя позиция какая-то неправильная видимо, если у "профи" у всех жрет - что-то мне подсказывает чего-то они неправильно делают, а не я?))) Ах да, это-же автоваз плохой мотор сделал, как я забыл)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 23.09.2020, 09:41   #11864
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
но моя позиция какая-то неправильная видимо
Пользоваться промывкой для мотора не есть вредно.
Просто ты делаешь то, чего можно и не делать. Вред скорее для твоих ног и спины, получающих двойную нагрузку при смене масла.
Впрочем, если рассматривать это как фитнесс, то наверное в чём-то это и полезно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2020, 13:15   #11865
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Пользоваться промывкой для мотора не есть вредно.
Просто ты делаешь то, чего можно и не делать. Вред скорее для твоих ног и спины, получающих двойную нагрузку при смене масла.
Впрочем, если рассматривать это как фитнесс, то наверное в чём-то это и полезно.
Вред для кожи, если сам делаешь. Не уверен, но на СТО заморачиваться не будут, как это делаю я.
Замена маслу у них часто бесплатна (при покупке у них). Т.е. если купить промывку и поменять (обещают же), купить обычное - и опять предъявить - меняйте))

Я пользуюсь промывочными маслами и делаю это сам. Руки точно не будут чистыми. А масла нынче яд. У меня знакомый моторист слёг с раком кожи. В этом плане может и стоит подумать, а надо оно мне??

Ну пока здоровья много, как то про это не думаешь.

Добавлено через 5 минут
В плане чистоты мотора, грязь остается в отработке не зависимо от сроков замены масла. Я это вижу даже на пробеге 2000 км, когда начинает темнеть новое масло.
При этом если мотор не мыть, то новое масло будет сразу темнее. После промывки даже не реально на щупе уровень масла разглядеть, как слеза. Т.е. меняя масло - это как минимум 200 грамм не сливаемой отработки чёрного цвета. А грязь копится только до фильтра и на дне поддона оседает. Сама она не стечёт. Всё равно что помыться в ванной и ожидать, что после слива воды ванная будет чистой.
Вопрос скорее в том, а насколько это продлит ресурс ДВС.

Я мою два раза - 4л как раз позволяют на ВАЗе это сделать. Цвет промывки при втором сливе уже светлее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.09.2020 в 13:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.09.2020, 14:22   #11866
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вред для кожи, если сам делаешь. Не уверен, но на СТО заморачиваться не будут, как это делаю я.
Замена маслу у них часто бесплатна (при покупке у них). Т.е. если купить промывку и поменять (обещают же), купить обычное - и опять предъявить - меняйте))

Я пользуюсь промывочными маслами и делаю это сам. Руки точно не будут чистыми. А масла нынче яд. У меня знакомый моторист слёг с раком кожи. В этом плане может и стоит подумать, а надо оно мне??

Ну пока здоровья много, как то про это не думаешь.
Шури, ну, по-моему, увязывать промывку и рак кожи это уже перебор

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В плане чистоты мотора, грязь остается в отработке не зависимо от сроков замены масла
Это не совсем так. Если ты перекатаешь и масло пересытится грязью, то оно начнёт выбрасывать грязь на мотор. Именно поэтому степень загрязнённости мотора при его вскрытии это один из критериев оценки его состояния.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я это вижу даже на пробеге 2000 км, когда начинает темнеть новое масло
На твоём фото не видно грязи, т.к. мотор закрыт. Если ты имеешь ввиду масло на щупе, то оно не грязное, а несколько темнее нового. И потом, масло темнеет не только от грязи, а и от окисления, потому что оно проходит через зону поршни-кольца, где высокая температура.
А на твоём щупе ничего военного на видно. В плане оценки чистоты мотора надо не на щуп надо глядеть, а хотя-бы на корпус подшипников со снятой клап крышкой.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При этом если мотор не мыть, то новое масло будет сразу темнее. После промывки даже не реально на щупе уровень масла разглядеть, как слеза. Т.е. меняя масло - это как минимум 200 грамм не сливаемой отработки чёрного цвета. А грязь копится только до фильтра и на дне поддона оседает. Сама она не стечёт. Всё равно что помыться в ванной и ожидать, что после слива воды ванная будет чистой.
Вопрос скорее в том, а насколько это продлит ресурс ДВС.
Классика жанра - сначала перекатывают засирая мотор, потом усердно моют.
Не перекатывай и не надо мыть. Видосы капавера нередко показывают чистые моторы ездившие на бензине. И чистые они потому что владелец не перекатывал. А красно-чёрную коросту на деталях мотора, если ты перекатываешь, никакой промывкой уже не отмоешь.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.09.2020 в 14:25.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2020, 15:02   #11867
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Налёт лака (или чего там) меня особо не страшит, его в любом случае не смыть и если кольца бы залегли, то они бы уже залегли. А трущиеся поверхности вроде прекрасно работают, мотор хорошо тянет.

Мне больше сама грязь не нравится. остатки масла разбавляются с промывкой и она тоже тёмная. Отсюда возникает мысль, что грязи всё таки там много.



Добавлено через 3 минуты
Вот так выглядел щуп при заливе промывки.
Это фото из моего архива на драйв2 на 59ккм.
Возможно перекатал. Отсюда и грязь. Но где то же такой объём грязи накопился, не в остатка же не слитого масла.
Ведь остатки 200 мл масла не могут же 3л промывки так окраситься в цвет отработки?

фото щупа

[свернуть]


Добавлено через 2 минуты
Так то согласен, чем раньше поменяешь масло, тем в нём меньше грязи и вероятно можно почти всю грязь слить сразу с отработкой.

Но по стоимости промывки 250 руб за 4л, в сумме дешевле покупать промывку на 7000 км, чем менять более дорогое масло на 4000.

Добавлено через 3 минуты
Как вариант - скоро зима и можно слить генезис на 4500 км, чтоб потом к зиме уже всё было готово.
И оценить его состояние, похоже на "гудрон" или ещё живое масло. У меня на доливку почти литр стоит.

А залить 30ку на зиму (две литрушки взять). И эти остатки 1л в 4х литровой таре, как раз между мин/макс будет.
Я такой вариант раньше практиковал , две литрушки по осени куда дешевле, чем целую канистру. А весной опять 4л. По пробегам в год у меня менее около 12500 км выходит сейчас, детей перестал отвозить, сами добираются.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.09.2020 в 15:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.09.2020, 22:02   #11868
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот забавно почитать критиканов с отстаиваемой своей "единственно верной позицией", регулярно доливающих масло в свои моторы. Вот я например - не доливаю, но моя позиция какая-то неправильная видимо, если у "профи" у всех жрет - что-то мне подсказывает чего-то они неправильно делают, а не я?))) Ах да, это-же автоваз плохой мотор сделал, как я забыл)))
+100500!!!
Ивф вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 08:50   #11869
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ах да, это-же автоваз плохой мотор сделал, как я забыл)))
У кого с новья жрёт - там уж точно виной не масло. Так что автоваз тоже далеко не показатель качества.

Я раньше не доливал. Менял 7-9 ккм. Промывал каждую вторую замену. Один фиг к 80 000 км начало масло потихоньку жрать.

Да и по фото мотора не сказать, что он герметичен. Т.е. на 80 000 км масло со всех сальников уже - это автоваз то молодцы? На пробеге 120 000 км моторы в пыли, без следов масло у многих брендов, их даже мыть не надо снаружи.
Не знаю сколько так масла уходить, но защита ДВС вся в масле (от мойки мотора за 1 год обрастает).

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.09.2020 в 08:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.09.2020, 10:35   #11870
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но по стоимости промывки 250 руб за 4л, в сумме дешевле покупать промывку на 7000 км, чем менять более дорогое масло на 4000.
Шурик, я повторюсь - промывка у тебя может убрать кислотную среду от переката, но она не моет мотор. Если ты засрал область поршни-кольца, то промывка тут не поможет, это как в пословице про поздно пить боржоми.
Я не могу утверждать, что ты с такой логикой положил или положишь кольца(хотя дым уже есть из трубы), потому что это в значительной части вероятностный процесс, но ты просто рискуешь. Укатывать масло, вот как на щупе у тебя оно чернючее - не нужно так делать, как по мне. И применение промывки тут не отговорка.
Да и вообще, лучше не на щуп смотреть, а на мотор, тот-же корпус подшипников. Любое конкретное масло в конкретном моторе в конкретных условиях имеет конечный ресурс по впитыванию грязи. Если твой интервал превышает этот ресурс, то грязь откладывается на детали мотора.

По пробегу сложно сказать, потому что, опять таки, не знаю твоей ср. скорости. Если ср. скорость 35 км/ч, то 4л Лук Люкс SN с крепким пакетом на норм моторе выдержит до 9-10 тыс. км на бензине.
И что за промывка за 250 р ? Насколько я знаю, промывка от известных росс производителей стоит примерно как дешёвая минералка, т.е. не менее 400-450р/4л.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У кого с новья жрёт - там уж точно виной не масло. Так что автоваз тоже далеко не показатель качества.
6 соток монтажный зазор на новом моторе это поршень уже будет дышать. А если поршень дышит, то миниатюрное кольцо не будет как следует снимать масло и расход будет с новья. Через 70-80 тыщ пробега там зазор уже 8-9 соток и жор на лицо.
У меня уже через 35 тыщ пробега застучали поршни на холодном пуске. Поэтому какие тут могут быть вопросы по жору - всё логично.
Народ, которым повезло и они получили не более 3-4 соток зазора с завода, могут конечно умничать про "у меня не жрёт а вы все дураки".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.